Oliver Broumis

Schauspieler

Bis zum Schluss (AT)

2011/19 Arbeit mit Connie Walther am Drehbuch zu dem Spielfilm BIS ZUM SCHLUSS (AT), ein Film über Tod und den Prozess des Sterbens. Oliver Broumis wird auch die Hauptrolle übernehmen. 2019 geplanter Dreh des 1. Doc.Films, Tanzania

Oliver Broumis

Schauspieler

close Oliver Broumis

Bürgerlicher Name: Oliver Willeke

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1965, Hannover
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 182 cm
Gewicht 69 kg
Konfektion 46
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
US - Amerikanisch (Standard)
DE - Berlinisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Reiten - gut
Tanz
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Seit 2010 Arbeit mit Connie Walther am ersten eigenen Projekt. BIS ZUM SCHLUSS (AT), ein Drehbuch zu einem fiktionalen Film über den Tod, den Prozess des Sterbens und dessen Tabuisierung in der westlichen Gesellschaft.

Oliver Broumis war bei der Produktion ZWISCHEN KOPF UND HIMMEL, in Tanzania, von J.I. Peters ebenfalls als Creative Producer tätig

2013 hat er den RAINDANCE BERLIN DOCUMENTARY FOUNDATION COURSE (Raindance Film Festival) gemacht, da er begonnen hat, an zwei Dokumentarfilmen zu arbeiten

Seit 2013 Trainer und Regisseur für Gefängnistheater in der JVA Berlin - Pankow, Projekte "Heimat" und "Identität"

unter www.oliverbroumis.com/media , eine persönliche ernste Geschichte/a seroius personal story - in english!

MitInitiator der film.lounge.berlin, http://www.filmloungeberlin.de
Arbeitsbereich Film, TV, Theater
Referenzen im Netz: Intern. Movie Database: http://www.imdb.com
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Filmakademie e.V. (D)
European Film Academy (EU)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Oliver Broumis

Ausbildung

Jul 2000 - Aug 2000 IFS Internationale Filmschule Köln, Filmacting
1986 - 1989 Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film/TV

2018
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Herwig Fischer
2018
Was uns nicht umbringt
HR, Kinospielfilm, R: Sandra Nettelbeck
2017
Familie Dr. Kleist
ENR, TV-Serie, MDR, R: Dirk Regel
2017
Capelli Code
DNR, Serie, R: Alex Martin
2015
Chuzpe - Klops braucht Mensch!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2014
Binny und der Geist
EHR, TV-Serie, Disney Channel, R: Nico Zingelmann
2014
Der Lehrer
ENR, TV-Serie, RTL, R: Nico Zingelmann
2012
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2011
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2010
Unter den Händen
HR, Kurzspielfilm, BR, R: Jan Paul Bachmann
2009
Frau Böhm sagt Nein
NR, TV-Film, WDR, R: Connie Walther
2009
Die Unbedingten
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Jaschke
2009
Unter dir die Stadt
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Hochhäusler
2008
KI.KA-Krimi.de - Nebenan
HR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Christoph Eichhorn
2007
Immer Wirbel um Marie
NR, TV-Film, R: Ariane Zeller
2007
Familie Dr. Kleist
HR, TV-Serie, MDR, R: Erwin Keusch
2007
Tierisch verliebt
NR, TV-Film, R: Ariane Zeller
2006
SOKO Wismar
HR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2006
Die großen und die kleinen Wünsche - Amors Pfeile
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ilse Hofmann
2006
Die großen und die kleinen Wünsche - David gegen Goliath
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ilse Hofmann
2005
Bis in die Spitzen
HR, TV-Serie, SAT.1
2005
European Film Awards 2005
NR, Event-Aufzeichnung, R: Pepe Danquart
2004
Bernhard Grzimek, ein Leben für die Tiere
HR, Dokumentarfilm, arte, ZDF, R: Thomas Weidenbach
2004
Perle
HR, Kurzspielfilm, R: Brigitte Pruchnow
2004
Hochzeitszone
NR, Kurzspielfilm, R: Carolin Thummes
2004
Zwischen Kopf und Himmel
HR, Dokumentarfilm, R: Julia Irene Peters
2003
Die Gelegenheit
HR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Heisenberg
2003
Sergeant Pepper
NR, Kinospielfilm, R: Sandra Nettelbeck
2003
Donna Leon - Acqua Alta
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Tatort - Große Liebe
NR, TV-Film (Reihe), R: Manuel Siebenmann
2002
Neon Eyes
HR, Kurzspielfilm, R: Markus Wambsganss
2002
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Jürgen Bretzinger
2001
Bella Martha
NR, Kinospielfilm, R: Sandra Nettelbeck
2001
Durch Dick und Dünn
NR, TV-Film, R: Martina Elbert
2001
Tatort - Zahltag
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Peter F. Bringmann
2000
Girl
NR, Kinospielfilm, R: Piers Ashworth
2000
SOKO 5113
HR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2000
SK Kölsch
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Jakob Schäuffelen
2000
AllŽarrabbiata - Eine kochende Leidenschaft
NR, TV-Film, RTL, R: Hannu Salonen
2000
Die Kommissarin
HR, TV-Serie, ARD, R: Charly Weller
1999
Im Namen des Gesetzes
EHR, TV-Serie, RTL
1999
Schlaf mit meinem Mann
HR, TV-Film, RTL, R: Donald Kraemer
1998
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
1998
Menschenjagd
NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Bräutigam
1998
Die Stunde des Löwen
NR, TV-Film, ProSieben, R: Niki Stein
1998
Auf eigene Gefahr
NR, TV-Serie, WDR, R: Frank Strecker
1998
Doppelter Einsatz - Evas Tod
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Hans Schönherr
1998
Ein Fall für zwei
HR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Fratzscher
1998
Küstenwache
HR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
1997
SK-Babies
HR, TV-Serie, R: Georg Schiemann
1997
Durchgebraten
HR, Kinospielfilm, R: Franziska Jakob
1997
Die letzte Sekunde
NR, Kurzspielfilm, R: Tim Trageser
1997
Julia - Kämpfe für Deine Träume!
NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Gabi Kubach
1997
Balko
HR, TV-Serie, RTL, R: Carl Lang
1996
Sophie - Schlauer als die Polizei
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Franz Peter Wirth
1996
Austernexpress
HR, TV-Film, WDR, R: Heide Pils
1995
Ein tödliches Vergehen
NR, TV-Film, ZDF, R: Tony Randel
1994
Die Unbestechliche
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Franz Peter Wirth
1994
Gefährliche Orte
NR, Kinospielfilm, R: Elfi Mikesch
1994
Hasenjagd - Vor lauter Feigheit gibt es kein Erbarmen
HR, Kinospielfilm, R: Andreas Gruber
1993
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1991
Stalingrad
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1991
Magic
NR, TV-Serie, NDR, R: Chester Dent
1991
Immer & Ewig
HR, Kinospielfilm, R: Samir Jamal Aldin
1989
Die Spinnen
NR, TV-Film, ZDF, R: Pál Erdöss
1989
Tatort - Lauf eines Todes
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Wolfgang Storch

Theater

2008
Intern. Filmfestspiele Berlin, Forum Expanded
The Basis of Make-up, Filmschau, Sprache & Film, R: Heinz Emigholz
2006
Volksbühne Berlin
The Basis of Make-up, Filmschau, Sprache & Film, R: Heinz Emigholz
1993
Schiller Theater, Berlin
Faust, Valentin, R: Einar Schleef
1991
Theater Heidelberg
Das Erwachen, Johannes, R: Ute Richter
1990
div. Theater in Deutschland
div., div., R: div.
1990
Theater Basel
Coriolanus, Shakespeare, Aufidius, R: Christoph Nel
1989
Kammerspiele Düsseldorf
Ich bin nicht Rappaport, Joe, Punk, R: Burghard Meisel
1986
Junges Theater, Göttingen
Methusalem oder der ewige Bürger, I. Goll, Herr Himmelreich, R: Simone Rist

weitere Projekte

2010 - 2021
Bis zum Schluss (AT)
Drehbuchentwicklung, zusammen mit Connie Walther
close

Kontakt

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos