Annedore Kleist

Schauspielerin

Annedore Kleist

Schauspielerin

close Annedore Kleist
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bordeaux, Düsseldorf, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, London, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe rotblond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 175 cm
Gewicht 63 kg
Konfektion 38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Dänisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Hamburgisch
DE - Rheinisch
DE - Ruhrpott
Gesang
Chanson - professionell
Chor - professionell
A Capella - gut
Klassik - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - gut
Akkordeon - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Billard - gut
Bühnenfechten - gut
Kajak/Kanu - gut
Qigong - gut
Rudern - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Argentinischer Tango - gut
höfische Tänze - gut
Pantomime - gut
Polka - gut
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Lehrerin der Alexander Technik
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Annedore Kleist

Ausbildung

2016 Susan Batson (NY) Master Class
2016 Anthony Montes (LA) Meisner Workshop
2012 - 2014 Mike Bernardin (Actors Space Berlin) Meisner Classes
2009 - 2016 Sigrid Andersson (Die Tankstelle) Schauspieltraining und Einzelcoaching
1995 Uta Hagen Workshop, Berlin
1995 - 1996 John Costopoulos (NY) Method Schauspieltraining
1988 - 1991 Schule für Schauspiel, Hamburg

Preise & Auszeichnungen

2016 Konrad-Wolf-Preis an Nicola Hümpel & Nico and the Navigators
2011 George-Tabori-Preis an Nico and the Navigators
2008 Was wenn der Tod uns scheidet? - Biberacher Festspiele: Goldener Biber für den besten Spielfilm

Film/TV

2020
Tina Mobil
NR, TV-Serie, RBB, R: Richard Huber
2020
Jerks
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Christian Ulmen
2020
Käthe und ich - Der Narzisst
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Oliver Liliensiek
2018
Unschuldig
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Jerks
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Christian Ulmen
2018
Milk & Honey
NR, TV-Serie, VOX, R: Peter Gersina
2017
Siebenpunkt
NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Walter
2017
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Was ich dir noch sagen wollte
NR, Kurzspielfilm, R: Hans Henschel
2015
Vollmond
NR, Spielfilm, R: Andreas Arnstedt
2014
Der Lehrer
EHR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2013
Danni Lowinski
ENR, TV-Serie, SAT.1
2013
Unter der Haut
NR, TV-Film, NDR, R: Friedemann Fromm
2013
Jack
TR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
2013
As if we were somebody else
NR, Kurzspielfilm, R: Christine Lang
2012
Die Toten von Hameln
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
2012
Kommissarin Heller - Tod am Weiher
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2012
Oktober November
TR, Kinospielfilm, R: Götz Spielmann
2011
Alles Klara
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2011
Heiter bis tödlich - Nordisch herb
EHR, TV-Serie, Degeto, NDR, R: Oliver Dommenget
2011
Leg ihn um - Ein Familienfest
TR, Kinospielfilm, R: Jan Georg Schütte
2010
Polizeiruf 110 - …und raus bist du!
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian von Castelberg
2010
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Tatort - Grabenkämpfe
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Zoltan Spirandelli
2010
Inspektor Barbarotti - Verachtung
NR, TV-Film, ARD, R: Hannu Salonen
2009
Drei
NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2009
Flemming
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Zoltan Spirandelli
2008
Die Dolmetscherin
NR, Kurzspielfilm, R: Bilhan Derin
2007
Alles was recht ist
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Zoltan Spirandelli
2007
KI.KA-Krimi.de - Die Gang
NR, TV-Film (Reihe), KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Ulrike Grote
2006
Was wenn der Tod uns scheidet?
HR, Kinospielfilm, R: Ulrike Grote
2004
Jetzt erst recht!
NR, TV-Serie, ZDF, R: Andi Niessner
2004
Typisch Sophie
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Brigitte Müller
2004
Verdächtig
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Lempe
2003
Der einäugige Elephant
HR, Kurzspielfilm, R: Bilhan Derin
2003
Der Mustervater - Allein unter Kindern
NR, TV-Film, SAT.1, R: Dagmar Hirtz
2003
Die Farben der Liebe
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Zoltan Spirandelli
2001
Inspektor Rolle - Sexinserate
NR, TV-Film (Reihe), R: Zoltan Spirandelli
2001
Jonathans Liebe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
1999
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL
1996
Balko
ENR, TV-Serie, RTL, R: Zoltan Spirandelli
1994
Chaplin's letzte Reise
NR, TV-Film, R: Jörn Hintzer
1994
Die Unbestechliche
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Franz Peter Wirth
1994
Sonntags geöffnet
EHR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Kreinsen
1992
Meermanns Baumhaus
NR, TV-Film, HR, WDR, R: Anne Annegret Pein
1991
Schattenboxer
TR, Kinospielfilm, R: Lars Becker

Theater

2020 - 2021
Nico and the Navigators, Konzerthaus Berlin
Empathy for the Devil, UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2019
Nico and the Navigators, Bauhaus Dessau
Der Verrat der Bilder, UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2019
Nico and the Navigators, Konzerthaus Berlin
Niemand stirbt in der Mitte seines Lebens, UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2018 - 2019
Nico and the Navigators, Sophiensæle
Die Zukunft von gestern, UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2017
Café Tambour, Theaterhaus Mitte
Zwei Punkt Zwei, performativ, R: Amélie Tambour
2015 - 2016
Nico and the Navigators, Radialsystem, Kampnagel
Die Stunde da wir zuviel voneinander wussten, UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2012 - 2015
Deutsche Oper Berlin/Nico and the Navigators
Mahlermania UA, Alma Mahler, R: Nicola Hümpel
2011
Staatsoper im Schillertheater
Die Fledermaus, Ida, R: Christian Pede
2004 - 2007
Nico and the Navigators
HELden & KleinMUT UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2003 - 2007
Nico and the Navigators
Kain, Wenn & Aber UA, performativ, R: Nicola Hümpel
2002 - 2009
Nico and the Navigators
Der Familienrat UA, performativ, R: Nicola Hümpel
1999 - 2000
Ruhrfestspiele Recklinghausen/Théâtre de Vidy
Alkestis, Chor, R: Hansgünther Heyme
1998 - 1999
Ruhrfestspiele Recklinghausen/Théâtre de Vidy
Ion, Chor, R: Hansgünther Heyme
1998
Schauspielhaus Wuppertal/Café Ada
Tangochansons, Soloabend, R: Hauke Thormälen
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Popcorn, Farrah, R: Andreas Ingenhaag
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Was ihr wollt, Olivia, R: Thomas Gimbel
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Antigone, Ismene, R: Frank-Patrick Steckel
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Sekretärinnen, Liederabend, R: Katharina Rupp
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Glückliche Zeiten, Stephanie, R: Thomas Gimbel
1996 - 1998
Schauspielhaus Wuppertal
Die Jungfrau von Orléans, Johanna, R: Holk Freytag
1995 - 1996
Theater Basel
Simpatico, Kelly, R: Hansjörg Utzerath
1995 - 1996
Theater Basel
Hexenjagd, Marry Warren, R: Thomas Schulte-Michels
1995
Theater Skoronel
Der Else-Club UA, Kete Parsenow, R: Judith Kuckart, Jörg Aufenanger
1995
Theater Skoronel
Last Minute, Fräulein Dagny UA, Margot, R: Judith Kuckart, Jörg Aufenanger
1994 - 1995
Theater Skoronel
Thors Hammer UA, Werdandi, R: Kai Grehn
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Das musikalische Himmelbett, Agnes, R: nn
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Hin und Her, Privatpädagogin, Akkordeonistin, R: Ernst M. Binder
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Die gute Zeit, Vaphio, R: Thomas Bischoff
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Elisaveta Bam, Elisaveta Bam, R: Oskaras Korsunovas
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Portrait eines Planeten, Eva, R: Ernst M. Binder
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Piaf, Marlene Dietrich, R: André Hiller
1992 - 1994
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Abitur in Güstrow, Frauke Borkenhagen, R: André Hiller
1991
Commedia 91
Der eingebildete Kranke, Angélique, R: Zoltan Spirandelli
1991
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Merlin oder Das wüste Land, Ginevra, R: Kes Campfens

Sprecher

2013
Taxi
rbb
close

Kontakt

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100

präsentiert von
Schauspielervideos