David Bunners

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

David Bunners

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close David Bunners

Der Sohn des Theologen und Musikwissenschaftlers Christian Bunners wurde 1966 im mecklenburgischen Neubrandenburg geboren. Er absolvierte von 1971 bis 1983 eine klassische Klavierausbildung und debütierte 1985 an der Seite von Jutta Wachowiak und Kurt Böwe ... mehr

 
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 181 cm
Gewicht 81 kg
Konfektion Konf. 98 * Jeans W33/L34 * Hemd 42/43 * Ring 66 * Hut 60 * Schuhe 43
Sprache(n)


Russisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Norddeutsch
Gesang
Chanson - professionell
Chor - professionell
Klassik - professionell
Musical - professionell
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - professionell
Dirigieren - gut
Sport
Tanz
Lizenz B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Kleiner Waffenschein
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Börsen und Finanzwesen, weltweit
Arbeitsbereich weltweit
Referenzen http://www.imdb.me/davidbunners
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close David Bunners

Ausbildung

1986 - 1989 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Schauspiel
1971 - 1983 Musikschulen Neubrandenburg & Berlin, Klassisches Klavier

Preise & Auszeichnungen

2009 OSCAR® für "SPIELZEUGLAND" (Bester Kurzfilm; Produzenten: C. Nicolaisen, J. Freydank & D. Bunners)
2005 Cairo International Film Festival [eg], Bester Film (Nominierung) in "Wremja sobiratch kamni / Time to Gather Stones"
2005 Juri Oserov Kriegsfilmfestival Moskau, Bester Darsteller in "Wremja sobiratch kamni / Time to Gather Stones"
1986 4. Nationales Spielfilmfestival der DDR, Bester Nachwuchsdarsteller (Nominierung) in "Grown up as from today"

Film/TV

2019
Babylon Berlin
NR, TV-Serie, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2019
Preis der Freiheit
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2019
Rosamunde Pilcher - Meine Cousine, die Liebe und ich
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Marco Serafini
2019
Erzgebirgskrimi - Der Tote im Stollen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2018
Lotta & der schöne Schein
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christina Schiewe
2018
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sven Fehrensen
2018
SOKO Hamburg
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Miko Zeuschner
2018
Lifelines
EHR, TV-Serie, RTL, R: Michael Wenning
2017
Wilsberg - Prognose Mord
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Kronthaler
2017
Das schaffen wir schon
HR, Kinospielfilm, R: Andreas Arnstedt
2017
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2017
WaPo Bodensee
EHR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2017
Bad Cop - Kriminell gut
NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Kreindl
2017
Vollmond
NR, Spielfilm, R: Andreas Arnstedt
2016
Wer aufgibt ist tot!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Stephan Wagner
2016
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma
NR, TV-Film, RTL, R: Oliver Dommenget
2016
Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Elmar Fischer
2016
Ein Fall für zwei
TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2016
Rote Rosen
HR, TV-Serie, ARD
2016
Tod auf Raten
NR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Arnstedt
2015
Kommissarin Heller - Schattenriss
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2015
Tatort - Roomservice
HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Tim Trageser
2015
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nicolai Rohde
2015
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD, R: Micaela Zschieschow
2015
Terra X - Deutschland-Saga
HR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Gero von Boehm
2014
True Love Ways
HR, Kinospielfilm, R: Mathieu Seiler
2014
Die Lügen der Sieger
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Hochhäusler
2014
Die Diplomatin - Entführung in Manila
NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2014
Katie Fforde - Das Weihnachtswunder von New York
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Felix Herzogenrath
2014
Der Kriminalist
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2014
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2014
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2014
Big Business - Außer Spesen nichts gewesen
Kinospielfilm, R: Ken Scott
2013
Neufeld, mitkommen!
NR, TV-Film, WDR, R: Tim Trageser
2013
Ohne Dich
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2013
Zu Risiken und Nebenwirkungen
HR, Kurzspielfilm, R: Dustin Loose
2013
Katie Fforde - An deiner Seite
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sebastian Grobler
2013
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2013
Yvonne Catterfeld - Pendel
HR, Musikvideo, R: Christian Schwochow
2012
Der Turm
NR, TV-Mehrteiler, BR, Degeto, MDR, NDR, RBB, SWR, WDR, R: Christian Schwochow
2012
Ein Sommer in Schottland
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2012
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Micaela Zschieschow
2012
Letzte Spur Berlin
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2012
Die Apps
HR, Teaser (Serienkonzept), R: Andi Knaup
2011
Die Stein
DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Peter Altmann
2011
Inga Lindström - Svens Vermächtnis
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karola Hattop
2011
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2011
Der letzte Bulle
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2010
Sechs auf einen Streich - Die Prinzessin auf der Erbse
HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Bodo Fürneisen
2010
Making of - Die Prinzessin auf der Erbse
Making Of, R: Moritz Richard Schmidt
2010
Wilsberg - Im Namen der Rosi
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2010
Die Stein
DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Edzard Onneken
2010
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2010
Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2009
Ein Sommer auf Sylt
HR, TV-Film, R: Thomas Nennstiel
2009
Wie ein Stern am Himmel
HR, TV-Film, R: Hartmut Griesmayr
2009
Go West - Freiheit um jeden Preis
NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Andreas Linke
2009
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erwin Keusch
2009
Der Stinkstiefel
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2008
Die Deutschen
HR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Christian Twente
2008
Böseckendorf - Die Nacht, in der ein Dorf verschwand
NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2008
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin
HR, TV-Film, SAT.1, R: Ulli Baumann
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2008
Tierärztin Dr. Mertens
TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Heidi Kranz
2007
Spielzeugland
NR, Kurzspielfilm, R: Jochen Alexander Freydank
2007
Die Stein
DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB
2007
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2007
Die Masche mit der Liebe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2007
Verliebt in Berlin
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Cornelia 'Conny' Dohrn
2006
Mit Herz und Handschellen - Fünf Freunde
NR, TV-Film (Reihe), R: Thomas Nennstiel
2006
Lilly Schönauer - Liebe gut eingefädelt
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Heidi Kranz
2006
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Richard Engel
2006
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2005
Zeit, Steine zu sammeln
HR, Kinospielfilm, R: Alexei Karelin
2005
Inga Lindström - Sprung ins Glück
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Heidi Kranz
2005
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2004
Stauffenberg
NR, TV-Film, ARD, R: Jo Baier
2004
Die Nachrichten
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch
DHR, TV-Serie, SAT.1
2003
Stefanie - Eine Frau startet durch
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Karl Kases
2003
Der letzte Zeuge
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2003
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Wekwerth
2002
Für alle Fälle Stefanie
DHR, TV-Serie, SAT.1
2000
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
2000
Schweigen ist Gold
NR, TV-Film, R: Sabine Landgraeber
1999
Das Mädchen aus der Torte
NR, TV-Film, R: Peter Weck
1999
Morgen gehört der Himmel dir
NR, TV-Film, R: Ute Wieland
1998
Im Visier der Zielfahnder
NR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1
1998
Von Fall Zu Fall - Stubbe und der Tote an Loch Neun
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christa Mühl
1998
Im Namen des Gesetzes
EHR, TV-Serie, RTL, R: John Delbridge
1998
Für alle Fälle Stefanie
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Manfred Mosblech
1995
Freunde fürs Leben
NR, TV-Serie, ZDF, R: Jan Ruzicka
1992
Tatort - Falsche Liebe
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Susanne Zanke
1991
Alles Alltag
EHR, TV-Serie, SWF, R: Erich Neureuther
1985
Ab heute erwachsen
HR, Kinospielfilm, R: Gunther Scholz

Theater

1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Nathan der Weise, Tempelherr (HR), R: Anselm Weber
1996
Theater der Stadt Heidelberg
Warten auf Godot, Estragon (HR), R: Thorsten Pitoll
1995 - 1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Prinz von Homburg, Feldmarschall, R: Martin Kusej
1995 - 1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Das Sparschwein, Sylvain, R: Jossie Wieler
1994 - 1996
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Käthchen von Heilbronn, Flammberg, R: Matthias Hartmann
1994 - 1995
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Versuchung des hl. Antonius, Sieben Todsünden, R: Axel Manthey
1993 - 1994
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Troilus und Cressida, Troilus (HR), R: Leander Haußmann
1993
Schauspiel Bonn
Wallenstein, Max Piccolomini (HR), R: Jaroslav Chundela
1992 - 1993
Schauspiel Bonn
Preparadise Sorry Now, Ensemble, R: Nikolaus Haenel
1992 - 1993
Schauspiel Bonn
Die natürliche Tochter, Mönch, R: Ruth Berghaus
1992 - 1993
Schauspiel Bonn
Fleischwolf (UA), Gefreiter IV (HR), R: Jaroslav Chundela
1992 - 1993
Schauspiel Bonn
Woyzeck, Doktor, R: Valentin Jeker
1992 - 1993
Schauspiel Bonn
Die Perser, Der Bote, R: Christoph Schroth
1991 - 1993
Schauspiel Bonn
Romeo und Julia, Tybalt, R: Jaroslav Chundela
1991 - 1992
Schauspiel Bonn
Die Mutter, Andrej Nachodka, R: Valentin Jeker
1990 - 1991
Staatstheater Kassel
Krankheit oder Moderne Frauen, Dr. Heidkliff (HR), R: Wolf Seesemann
1990 - 1991
Staatstheater Kassel
Quai West, Charles (HR), R: Valentin Jeker
1990 - 1991
Staatstheater Kassel
Nathan der Weise, Tempelherr (HR), R: Wolf Seesemann

Sprecher

2018
Post vom schwarzen Schaf
Aufbau Verlag & Literaturzentrum Neubrandenburg
2013
Symphonie Pathétique
Klenke-Quartett (c/o Agentur Vivace)
1995
Gespräche der Surrealisten über Sexualität
Dt. Schauspielhaus Hamburg
1991
Geschichten aus der Murkelei
Staatstheater Kassel, Dt. Schauspielhaus HH etc.

Synchron

2019
Small Town Criminals
DHR, Erik, R: Mikkel Serup
2017
Crazy Ex-Girlfriend
DNR, Trent Maddock, R: Stuart McDonald
2012
Real Humans
DHR, Hans, R: Harald Hamrell
2011
Nordlicht - Mörder ohne Reue
EHR, Simon (Der Wolf im Schafspelz), R: Kasper Barfoed
2007
Vampire Diary
HR, Adam, R: Mark James
2007
Den man liebt
HR, Hannes, R: Ake Sandgren
2001
Kira
HR, Mads, R: Ole Christian Madsen
1997
Mutter und Sohn
HR, Sohn, R: Alexandr Sokurow
1996
Oscar Wilde
HR, Lord Alfred Douglas, R: Brian Gilbert
1996
A Gun for Jennifer
NR, Grady, R: Todd Morris
close

Kontakt

MERTEN + TATSCH, Delia Merten Gisela Tatsch-Daust
Tel +49 30 5532436


Links

IMDB

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos