Christiane Blumhoff

Schauspielerin

Christiane Blumhoff

Schauspielerin

close Christiane Blumhoff
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1942, Steegen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Köln, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe aschblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 158 cm
Konfektion 42
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
DE - Allgäuerisch
DE - Fränkisch
AT - Österreichisch
DE - Sächsisch
DE - Schwäbisch
CH - Schweizerdeutsch
Gesang
Chanson - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Alt
Sport
Tischtennis - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
close Christiane Blumhoff

Ausbildung

1958 - 1961 Schauspielschule Zerboni

Film/TV

2021
Tatort - Wunder gibt es immer wieder
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Maris Pfeiffer
2021
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Schott
2020
München Mord - Dolce Vita
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2020
Kanzlei Berger
TR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2020
Hubert ohne Staller
ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Carsten Fiebeler
2019
Watzmann ermittelt
ENR, TV-Serie, ARD, BR, R: John Delbridge
2019
Rentnercops
ENR, TV-Serie, ARD, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2019
Die Bergretter
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2019
Dahoam is Dahoam
DNR, TV-Serie, BR
2018
Vatersland
NR, Kinospielfilm, R: Petra Seeger
2018
SOKO Stuttgart
ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Dahoam is Dahoam
NR, TV-Serie, BR
2017
Familie Dr. Kleist
NR, TV-Serie, MDR, R: Dirk Regel
2017
Erbschaft
NR, Showreelproduktion, R: Christoph Baumann
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind
NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2016
Euphoria
TR, Kinospielfilm, R: Lisa Langseth
2016
Brandnächte
TR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2016
Ohropax - Kill The Noise
HR, Spec-Werbefilm, R: Christian Schilling
2016
Mutti sagt
HR, Kurzspielfilm, R: Robin von Mendel
2016
WaPo Bodensee
NR, TV-Serie, ARD, R: Raoul W. Heimrich
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Boris Keidies
2015
Voicemail
TR, Kurzspielfilm, R: Erec Brehmer
2015
Oschen
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Irvin Bier
2015
SchleichFernsehen
DNR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
2014
SchleichFernsehen
DNR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
2014
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2014
Hubert und Staller
ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2013
Julia und der Offizier
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Thomas Kronthaler
2013
Vorhand
TR, Kurzspielfilm, R: Florian Seufert
2013
Eine Rolle mit Stil
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2013
SchleichFernsehen
DNR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
2013
Horst im Wald
NR, Kurzspielfilm
2012
Schlawiner
NR, TV-Serie, Servus TV [at], R: Paul Harather
2012
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi
NR, TV-Film, BR, R: Max Färberböck
2012
SchleichFernsehen
DNR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
2012
Ein Sommer in Schottland
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2011
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2011
24 Milchkühe und kein Mann
NR, TV-Film, ARD, R: Thomas Kronthaler
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben
NR, TV-Serie, ZDF
2011
Sturm der Liebe
NR, TV-Serie, ARD, Degeto
2011
Familie inklusive
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2011
Liebe, Babys und ein Neuanfang
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrike Hamacher
2011
Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld
NR, TV-Film, ZDF, R: Max Färberböck
2011
Liebe, Babys und gestohlenes Glück
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrike Hamacher
2010
Liebe, Babys und ein Stückchen Heimat
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrike Hamacher
2010
Franzi
NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Liebe, Babys und ein Herzenswunsch
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrike Hamacher
2010
Komödienstadel - Die Provinzdiva
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Peter Weissflog
2010
Spezlwirtschaft
HR, TV-Show, BR
2009
Sau Nummer vier. Ein Niederbayernkrimi
NR, TV-Film, BR, R: Max Färberböck
2009
Liebe, Babys und der Zauber Afrikas
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2009
Oma rennt!
HR, Kurzspielfilm, R: Nikolaus von Uthmann
2009
Liebe, Babys und Familienglück
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2008
Der Schmerz in dir
NR, Kurzspielfilm, R: Victor Ramírez
2008
Utta Danella - Schokolade im Sommer
NR, TV-Film (Reihe), R: Gloria Behrens
2008
Liebe, Babys und ein großes Herz - Neue Wege
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2007
Der Bulle von Tölz - Der Kartoffelkönig
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2007
Komödienstadel - Links Rechts Gradaus
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2007
Komödienstadel - Das Cäcilienwunder
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Steffi Kammermeier
2007
Spezlwirtschaft
NR, TV-Show, BR, R: Thomas Kornmayer
2007
Liebe, Babies und ein grosses Herz - Das Versprechen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2007
Komödienstadel - Die Versuchung des Aloysius Federl
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Erich Neureuther
2007
Beste Gegend
NR, Kinospielfilm, BR, R: Marcus H. Rosenmüller
2006
Das Geheimnis des Königssees
NR, TV-Film, RTL, R: Marcus O. Rosenmüller
2006
Pfarrer Braun - Ein Zeichen Gottes
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2006
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF
2006
Beste Zeit
NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2006
Komödienstadel - Dottore d’Amore
NR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Erich Neureuther
2005
Komödienstadel - Die Maibaumwache
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Steffi Kammermeier
2005
Spezlwirtschaft
DHR, TV-Show, BR, R: Harald Helfrich
2004
Zeit der Fische
NR, TV-Film, BR, R: Steffi Kammermeier
2004
Auf gehts zur Wiesn 2004 - Promi-Derblecken
NR, TV-Event, BR, R: Eva Demmelhuber
2004
Der Bergpfarrer
NR, TV-Film, ZDF, R: Ulrich 'Ulli' König
2004
Plötzlich Opa
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2003
Utta Danella - Das Familiengeheimnis
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Heidi Kranz
2003
Komödienstadel - Das Attenhamer Christkindl
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Werner Asam
2003
Spezlwirtschaft
DHR, TV-Show, BR, R: Thorsten Sievert
2002
Polizeiruf 110 - Tiefe Wunden
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Buddy Giovinazzo
2001
Sängerknaben
NR, Kurzspielfilm, R: Frank D. Müller
1999
Der letzte Wille
HR, TV-Film, BR, R: Hans-Klaus Petsch
1999
Frische Ware
NR, TV-Film, BR, R: Paul Harather
1995
Zum Stanglwirt
HR, TV-Serie, RTL, R: Dieter Pröttel
1993
Immer im Einsatz - Die Notärztin
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Frank Strecker
1993
Sieben auf einen Streich
NR, TV-Film, BR, R: Erwin Keusch
1993
Zum Stanglwirt
HR, TV-Serie, RTL
1989
Regina auf den Stufen
NR, TV-Serie, R: Bernd Fischerauer

Theater

2019
Blutenburgtheater München
Ein Mord wird angekündigt, Miss Marple, R: Uwe Kosubek
2017 - 2018
Blutenburgtheater
Zeugin der Anklage, Miss Mackenzie, R: Uwe Kosubek

Synchron

2013
Lebenslinien - Hans Söllner. Warum ich so bin
Sprecherin, R: Ute Casper
2002
Die Krake
HR, spricht die Krake, R: Richard Westermaier
close

Kontakt

Agentur Kick, Doris Kick
Tel +49 89 43748349

präsentiert von
Schauspielervideos