Cristina Andrione

Schauspielerin

Cristina Andrione

Schauspielerin

close Cristina Andrione

Cristina Andrione ist halbe Brasilianerin und spricht fließend Portugiesisch.
Sehr gut Englisch und Italienisch, beherrscht die deutsche Gebärdensprache und kann sich in Französisch und Türkisch ausdrücken.

 
Beruf Schauspielerin
Spielalter von43 bis 53 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Köln, München
ethn. Erscheinung lateinamerikanisch, mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 160 cm
Gewicht 57 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache




Französisch - Grundkenntnisse
Türkisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Sopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - gut
Blockflöte - gut
Violine - gut
Sport
Capoeira - gut
Inlineskating - gut
Reiten - gut
Schlittschuhlaufen - gut

Ski - gut
Skilanglauf - gut

Yoga - gut
Tanz
Bauchtanz / Orientalischer Tanz - gut
Salsa - gut
Lateinamerikanische Tänze - gut
Flamenco - gut
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Rettungsschwimmer Silber
Erste Hilfe
Sportabzeichen Gold
Deutsche Gebärdensprache Oberstufe
Schafkopf
Eisbachsurfen
Traktor fahren
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Cristina Andrione

Ausbildung

2020 Yellow Dubmarine Synchron
2020 Chubbuck Deutschland Workshop Jochen Schölch
2019 Chubbuck Deutschland Chubbuck-Theorie-Einführungkurs Jochen Schölch
2016 Kunst der Verkörperung. Johannes Fabrick
2011 - 2012 Gesang Monika Lachenmeir
2009 - 2010 Chechov mit Mario Anders
2007 - 2010 Lene Beyer Masterclass Film

Film/TV

2021
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Biohackers
NR, TV-Serie, Netflix, R: Christian Ditter
2019
Um Himmels Willen
ENR, TV-Serie, ARD, R: Andi Niessner
2019
SMS Glücks Shorty - Das Geschenk
HR, Self Made Shorty, R: Gitte Günther
2018
Fest der Liebe
HR, Kurzspielfilm, R: Agata Wozniak
2018
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
Dahoam is Dahoam
EHR, TV-Serie, BR, R: Peter Zimmermann
2018
The Tender Spot
HR, Kurzspielfilm, R: Michael Ciesielski
2017
007 - Dangerous Dreams
HR, Showreelproduktion, R: Cristina Andrione
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2015
München Mord - Wo bist Du, Feigling?
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2015
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
Die Chefin
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2013
Die Garmisch-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2013
Hubert und Staller
ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Werner Siebert
2010
Franzi
NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich 'Ulli' König
2009
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Franzi
NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
Blond bringt nix
NR, TV-Film, BR, R: Isabel Kleefeld
2008
Franzi
NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2008
Die Lebenslüge
NR, TV-Film, R: Peter Sämann
2008
Mord in bester Gesellschaft - Der süße Duft des Bösen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Peter Sämann
2007
Die sieben Todsünden - Der Abgrund in uns
NR, Dokuserie, ProSieben, R: Johannes von Kalckreuth
2006
Kommissarin Lucas - German Angst
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2006
Kunstareal München - Alte, Neue und Pinakothek der Moderne
HR, Imagefilm, R: Ralf Schmökel
2004
Kick
NR, Kinospielfilm, R: Judith Jerome
1999
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
1998
Alle meine Töchter
NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Hübner
1997
Dazlak
NR, Kinospielfilm, R: Helke Sander

Theater

2018
Theater Blaue Maus
Wer Hunger hat soll Vögel gucken, Mutter, R: Robert Spitz
2017
Haus Mucca
The dress, Dancer, R: Kassandra Wedel
2017
Sophiensaal München
Galoschen des Glücks, Elektra, Zdenka, Amme, R: Kristina Wuss
2017
Hofspielhaus München
Fledermaus, Ida, Dr. Blind, R: Kristina Wuss
2016
Blakbox Gasteig
Rumpelstilzchen oder Fräulein Müller spinnt DGS, DGS Kommentator, R: Jane Ahlhelm
2014
Foolstheater Holzkirchen
Honigmond, Barbara Wenger, R: Jane Alhelm
2013
Dine and crime
Tödliche Famiilien Bande, Simon/ Lydia, R: Ursula Berlinghof
2012
Dine and crime
Candle light Dinner, Lena, R: Ursula Berlinghof
2012
Kammerspiele Landshut
Diener Zweier Herren, Smeraldina, R: Sven Grunert
2011
Kammerspiele Landshut
Drei Groschen Oper, Hakenfinger Jakob,Konstabler, R: Sven Grunert
2010
Alter südlicher Friedhof München
Geschichten großer Geister, Luise von Kobell, R: Klaus Neumann
2010
Halle 7
Sich Gesellschaft leisten, Luthienna, R: Frank Campoi
2009
Kammerspiele Landshut
Entsation Sehnsucht, Eunice, Pablo, R: Sven Grunert
2009
Halle 7
Schattenstimmen-Zaimoglu, Fünf, R: Robert Spitz
2009
Halle 7
Sauschneiden, Edwald Palmertshofer, Hansi, R: Alexandra Hartmann
2009
Halle 7
Sex, Justine del Corte, Monika, R: Alex Novak
2009
Theater..Und so fort
Tod Woody Allen, Wilma, R: Heiko Dietz
2009
Halle 7
Feierabend, Ursula Kohlert, Frau, R: Conny Schmid
2009
Halle 7
Rippen Wände,Ivana Sajko, Frau am Fenster, R: Dieter Nelle
2009
Halle 7
a rose is a rose....ivana saiko, diverse, R: Dieter Nelle
2007
Weisser Stadtvogel
Szenen von Mittelalter bis Gegenwart, Agnes Bernauer, Vera Brüne,Czenco,Teufel,Hebamme, R: Wolfgang schatz
2007
Faust & Feentheater Diessen
Orlando Furioso, Engel, R: Kathalin Fischer
2002
Festspielhaus München
Creeps, Lilly, R: Andrea Moczko
2001
i-camp München
I will survive, ungarische Messerwerferin, R: Inga Helfrich
2000
Blaue Maus
Die Reichsgründer oder das Schmürz, Tochter, R: Klaus Siegert
2000
Pathos Transporte
Eurydike in der Unterwelt, Geist, R: Sylvia Panther
1999
Tourneetheater
Schneewitchen, Schneewitchen, R: Luise Schwarz
1999
Garmischer Theatersommer
Jedermann, Tischdame, R: Uwe Nielsen
1999
Gamrmischer Theatersommer
Faust, Lieschen, R: Cordula Trantow
1999
Pasinger Fabrik
Maria Stuart, Maria Stuart, R: Barbara Witt
1998
Weilheimer Theatersommer
Jedermann, Tischdame, R: Uwe Nielsen
1998
Weilheimer Theatersommer
Faust, Lieschen, R: Cordula Trantow
1997
Chambinzkytheater Würzburg
Tod im Apfelbaum, Haushälterin, R: Daniela Dibelius
1996
Neue Bühne Bruck
Urfaust, Lieschen, Wirtin in Auerbachs Keller, R: Daniela Dibelius
1996
Neue Bühne Bruck
Der gegrillte Mann, Geliebte, R: Daniela Dibelius

Sprecher

2013
Bayrische Familien Planung
Oliver Mohr
close

Kontakt

Actors Management, Katharina Wonneberger
Tel +49 89 7901316


Links

Instagram

Facebook

castforward

castupload

Filmmakers

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos