Werner Biermeier

Schauspieler

Werner Biermeier

Schauspieler

close Werner Biermeier
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1961, Winterthur
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Uri
Wohnort Zürich
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, München, New York, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur korpulent/dick
Größe 185 cm
Gewicht 115 kg
Konfektion 58/60
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Italienisch - Grundkenntnisse
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Bairisch
DE - Berlinisch
CH - Zürichdeutsch
Gesang
Chanson - professionell
Klassik - gut
Musical - gut
Operette - gut
Stimmlage
Bass
Sport
Bergsteigen - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Schweizer Syndikat Film und Video (CH)
Schweizerischer Bühnen Künstler Verband (CH)
Screen Actors Guild (USA)
close Werner Biermeier

Ausbildung

2001 Singers Forum - New York
1999 - 2001 Hochschule für Theater, Privatunterricht - Zürich
1998 - 2000 Lee Strasberg Theatre Institute - New York

Film/TV

2020
Maiensäss
HR, Kurzspielfilm, R: Sven Schnyder
2020
Sturm der Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2019
Sturm der Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2018
Resistance - Widerstand
TR, Kinospielfilm, R: Jonathan Jakubowicz
2018
Bauch Beine Flo
HR, Serienpilot, R: Marlene Evamaria Meyer
2018
Die Zürcher Affäre - Richard Wagner's erste und einzige Liebe
NR, Spielfilm, R: Jens Neubert
2018
Sturm der Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto
2018
Tambour battant
NR, Kinospielfilm, R: François-Christophe Marzal
2018
Bright Side In D-Minor
NR, Kurzspielfilm, R: Joan-Marc Zapata
2018
Jagdzeit
NR, Kinospielfilm, R: Sabine Boss
2016
Intervention in einer Bank
HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Sahli
2016
WaPo Bodensee
ENR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich
2016
La Donna Immobile
NR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Hug
2016
Capelli Code
NR, Serie, R: Alex Martin
2016
Ingenium
NR, Spielfilm, R: Steffen Hacker
2015
Unerhört
NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Hall
2015
Stoma
NR, Spielfilm, R: Kit Hung
2015
Feinkost
HR, Kurzspielfilm, R: Felix Wollner
2015
Lina
NR, TV-Film, SF DRS, R: Michael 'Mike' Schaerer
2015
Allmen und das Geheimnis der Libellen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Berger
2014
Stöfftitown
NR, TV-Film, SF DRS, R: Christoph Schaub
2014
Jagdrevier Schottwil
HR, Kurzspielfilm, R: Marco Arrigoni
2014
anno 1914 – Leben wie vor 100 Jahren
Dokuserie, SF DRS, R: Thomas Schäppi
2014
Station Horizon
DHR, TV-Serie, R: Pierre-Adrien Irlé
2014
Der Fall Barschel
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Kilian Riedhof
2013
Wenckes Verbrecher
HR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher
2013
Dahoam is Dahoam
TR, TV-Serie, BR
2013
Spooky & Linda
NR, Kurzspielfilm, R: Christian Wehrlin
2013
Ein kleines bisschen Zärtlichkeit
TR, Kurzspielfilm, R: Florian Sonnefeld
2013
Goldfish
NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Dummer
2012
Hubert und Staller
TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2012
Tellerrandland
Kinospielfilm, R: Stefan Friessner
2011
Deadlocked
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Hartmann
2011
Friedrich der Große - Alles oder nichts
HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Christian Twente
2010
Vater, unser Wille geschehe
NR, TV-Film, SF DRS, R: Robert Ralston
2010
Verblendung
NR, Kinospielfilm, R: David Fincher
2010
Uncle Frederic - You can't choose your Family
NR, Kurzspielfilm, R: Giovanni Pirajno
2010
Privatkliniken Schweiz - Fussball
HR, Werbefilm, R: Severin Kipfer
2009
Der böse Onkel
NR, Kinospielfilm, R: Urs Odermatt
2009
Terra X - Der Raub der Mona Lisa
HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Michael Höft
2008
Europas Erbe. Die großen Dramatiker
NR, Dokuserie, arte, SWR, ZDF, R: Jan Hinrik Drevs
2007
Die Rosenheim-Cops
NR, TV-Serie, ZDF
2007
IKEA - Köche
NR, Werbefilm, R: Reto Salimbeni
2006
Bon Appetit
NR, Kurzspielfilm
2006
Rosamunde Pilcher - Die Liebe ihres Lebens
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Steinke
2006
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
2006
Lüthi & Blanc
NR, TV-Serie, SF DRS
2005
Millionenschwer verliebt
NR, TV-Film, SF DRS, R: Mike Eschmann
2005
Handy Man
NR, Kinospielfilm, R: Jürg Ebe
2004
Lous Waschsalon
NR, TV-Film, SF DRS, R: Katalin Gödrös
2004
Der Bergpfarrer
NR, TV-Film, ZDF, R: Ulrich 'Ulli' König
2004
Mein Name ist Eugen
NR, Kinospielfilm, R: Michael Steiner
2003
Coronado
NR, Kinospielfilm, R: Claudio Fäh
2003
Sol y Muerte
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Kayser-Landwehr
2003
Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD
2002
Das Glück ihres Lebens
NR, TV-Film, ARD, R: Bernd Böhlich
2002
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
2002
Lüthi & Blanc
NR, TV-Serie, SF DRS, R: Stephan Schmuki
2001
Der Morgen nach dem Tod
NR, TV-Film, ProSieben, R: Sibylle Tafel
2000
Nancy & Frank
NR, Kinospielfilm, R: Wolf Gremm

Theater

2019
Turbinentheater Affoltern, Keller 62 Zürich
Travis Pine - Ein Mann des Volkes, Travis Pine, R: Hans-Jörg Bretschart
2017
TOBS (Theater Orchester Biel Solothurn)
Das heilige Experiment, Bischof von Buenos Aires und Häuptling der Kaziken, R: Katharina Rupp
2017
Seeburgpark Kreuzlingen
Kasimir & Karolin, Rauch, R: Astrid Keller
2016
Fricktalerbühne Rheinfelden
My fair Lady, Alfred P. Doolillte, R: Christian Vetsch
2015
See-Burgtheater Kreuzlingen Schweiz
Romeo und Julia auf dem Dorfe, Bauer Manz (HR), R: Astrid Keller
2014
Stadttheater Luzern
Pippi Langstrumpf, Käptn Langstrumpf, R: Benno Muheim
2013
See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz
DIE DREIGROSCHENOPER, Münz Matthias, R: Leopold Huber
2012 - 2013
Theater überLand
Der Tee der drei alten Damen, Martinet/Baranoff, R: Reto Lang
2012
See-Burgtheater Kreuzlingen/Konstanz
The black rider, Urahn Kuno/Herzog, R: Leopold Huber
2011
See-Burghtheater Kreuzlingen/Konstanz
DER ZERRISSENE, Krautkopf, R: Leopold Huber
2011
theaterjetzt in der Kartause Ittingen
ITTINGEN BRENNT!, diverse, R: Oliver Kühn
2011
Klibühni Chur
Das Wetter vor 15 Jahren, Wolf Haas, R: René Schnoz
2010
Seeburgtheater Kreuzlingen CH
Die Schwarze Spinne nach Jeremias Gotthelf, Gemeindeammann, R: Leopold Huber
2009 - 2010
theater_jetzt_erst_recht Tourneetheater
Abendstunde im Spätherbst, Maximilian Friedrich Korbes, R: Stefan Camenzind
2009
transit09
DER UNTERBRUCH, Tunnelwärter Walker (HR), R: Adrian Hossli/Lea Schieback
2009
transit09
Der Unterbruch, Streckenwärter Walker, R: Lea Schieback
2009
Seeburgtheater Kreuzlingen CH
Das Weisse Rössl, Hemdhosenfabrikant Giesecke, R: Jean Grädel
2007
KulturforumAndermattGotthard/Göschenen
D'GOTTHARDBAHN, Ingenieur Lusser (HR), R: Stefan Camenzind
2006
Musikbühne Uri
IM WEISSEN RÖSSL, Giesecke, R: Alfred Pfeifer
2005
KulturforumAndermattGotthard/Andermatt
D'GOTTHARDPOSCHT, Kondukteur Zgraggen (HR), R: Stefan Camenzind
2005
Theater am Hechtplatz, Zürich
Da Chlii Horrorladä, Musfeld, R: Dominik Flaschka
1999
Stadttheater Luzern, Schweizer Bühnendebut
Hinter den sieben Bergen, Clodin, R: St. Lichtensteiner
close

Kontakt

Agentur Kick, Doris Kick
Tel +49 89 43748349


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos