Marco Kröger

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger

close Marco Kröger
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger
Geburtsjahr 14.8.1963, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Schleswig-Holstein
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 185 cm
Gewicht 116 kg
Konfektion 60
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Hamburgisch
DE - Platt
Gesang
Musical - professionell
Stimmlage
Bariton
Sport
Badminton - gut
Dressurreiten - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Springreiten - gut
Squash - gut
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
InteressenVerband Synchronschauspieler e.V. [de]
close Marco Kröger

Ausbildung

1983 - 1984 1.Int. Musicalstudio HH, Leiter Charles B.Axton,, durch die Ffm ZAV (Musical) Hr.Bach (ABM)

Preise & Auszeichnungen

2009 Deutscher Synchronpreis für die Zeichentrickfilmserie Spongebob Schwammkopf
2001 Starbuck-Fan-Award für die Synchronisation der Rolle Jarod in der Serie Pretender

Film/TV

2008
Das total verrückte Wochenende
NR, TV-Film, SAT.1, R: Ulli Baumann
2006
Unter Mordverdacht - Ich kämpfe um uns
NR, TV-Film, SAT.1, R: Jorgo Papavassiliou
2005
Mutterglück
NR, TV-Film, NDR, R: Christian Görlitz
2003
Streit um Drei
HR, TV-Show, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
2002
Unser Charly
NR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2002
Streit um Drei
HR, TV-Show, ZDF
2002
Streit um Drei
HR, TV-Show, ZDF
2001
Die Kinder vom Alstertal
NR, TV-Serie, NDR, R: Brigitta Dresewski
2001
Streit um Drei
HR, TV-Show, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
1999
Die Rettungsflieger
HR, TV-Serie, ZDF, R: Georg Schiemann
1998
TKKG - Der Club der Detektive
NR, TV-Show, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Pit Weyrich
1996
Tatort - Ausgespielt
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Jürgen Roland
1996
Großstadtrevier
HR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Christian Pötschke
1996
Alphateam - Die Lebensretter im OP
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Christine Kabisch
1995
Felix, ein Freund fürs Leben
NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Keusch
1995
Guten Morgen Mallorca
HR, TV-Serie, RTL, R: Jürgen Brauer
1994
Spurlos
HR, TV-Serie, RTL, R: Monika Zinnenberg
1994
Immenhof
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ralph Bridle
1994
Die Unbestechliche
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Franz Peter Wirth
1994
Großstadtrevier
HR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Dietrich Haugk
1994
Sylter Geschichten
HR, TV-Serie, RTL, R: Karsten Wichniarz
1994
Sonntag & Partner
NR, TV-Serie, RTL, R: Hans Werner
1993
Spurlos
HR, TV-Serie, RTL, R: Monika Zinnenberg
1993
Blankenese
NR, TV-Serie, R: Hermann Leitner
1993
Unsere Hagenbecks
NR, TV-Serie, R: Christian Görlitz
1993
Briefgeheimnis
NR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1992
Unsere Hagenbecks
NR, TV-Serie, R: Christian Görlitz
1992
Der Landarzt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Dauth
1992
Großstadtrevier
HR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1992
Harry und Sunny
ENR, TV-Serie, ARD, R: Dietrich Haugk
1992
Ein besonderes Paar
HR, TV-Serie, R: Helmut Förnbacher
1992
Der Nelkenkönig
NR, TV-Serie, R: Franz Josef Gottlieb
1991
Gerichtstag
NR, TV-Film, NDR, R: Eberhard Itzenplitz
1991
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1991
Neues vom Süderhof
HR, TV-Serie, NDR, R: Monika Zinnenberg
1990
Rente aber sicher
HR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1990
Ach so... - Technik für Kinder
NR, TV-Serie, NDR, R: Monika Zinnenberg
1990
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Christian Görlitz
1990
Praxis Bülowbogen
HR, TV-Serie, ARD, R: Dietrich Haugk
1989
Letzten Sommer in Kreuzberg
HR, TV-Film, ZDF, R: Eberhard Itzenplitz
1989
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Bruno Jantoss
1989
Lauter nette Nachbarn
NR, TV-Serie, HR, R: Rolf Silber
1989
Wir gratulieren - 800. Hafengeburtstag Hamburg
NR, TV-Event, NDR, R: Jürgen Wölffer
1989
Der Rosengarten
NR, Kinospielfilm, R: Fons Rademakers
1988
Pickwick Club
NR, TV-Magazin, SFB, R: Monika Zinnenberg
1988
Pension Corona
NR, TV-Serie, ZDF, R: Norbert Schultze Jr.
1988
Die Sandkasten-Djangos
NR, TV-Serie, NDR, R: Dieter Kehler
1988
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1988
Geschichten hinterm Deich
NR, TV-Serie, NDR, R: Monika Zinnenberg
1988
Der Landarzt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1987
Pickwick Club
NR, TV-Magazin, SFB, R: Monika Zinnenberg
1987
Tom kriegt die Kurve nicht
NR, TV-Serie, NDR, R: Monika Zinnenberg
1987
Kinder, wie die Zeit vergeht
HR, TV-Show, SFB, R: Norbert Schultze Jr.
1987
1, 2 oder 3
HR, TV-Show, ORF, ZDF, R: Gerrit Neuhaus
1987
Die Männer vom K3 - Spiel über zwei Banden
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Michael Mackenroth
1987
Supermarkt
NR, TV-Serie, R: Dieter Kehler
1987
Molle mit Korn
HR, TV-Serie, SFB, R: Uwe Frießner
1986
Verkehrsgericht
HR, TV-Serie, ZDF, R: Heidi Ramlow
1986
Ein Fall für TKKG
HR, TV-Serie, ZDF, R: Lutz Büscher
1986
Vicky und Nicky
NR, TV-Film, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
1986
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1986
Der Landarzt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Wolfgang Luderer
1986
Der Fahnder
HR, TV-Serie, WDR, R: Peter Fratzscher
1985
Aus familiären Gründen
NR, TV-Film, ZDF, R: Axel von Ambesser
1985
Die Aktuelle Schaubude
NR, TV-Show, NDR, R: Angelika Hitzer
1985
Rudis Tagesshow
NR, TV-Show, RB - Radio Bremen TV, R: Rudi Carrell
1985
Recht in Fallstudien (Schulfernsehen)
HR, TV-Serie, NDR, R: Udo Wilk
1985
Ein Fall für TKKG
HR, TV-Serie, ZDF, R: Lutz Büscher
1985
Segeln macht frei
NR, TV-Mehrteiler, NDR, R: Wolf Dietrich
1985
Die Soldaten singen nicht mehr
NR, TV-Film, R: Terje Märle
1985
Die Schwarzwaldklinik
NR, TV-Serie, ZDF, R: Alfred Vohrer
1985
Detektivbüro Roth
ENR, TV-Serie, NDR, WDR, SFB, R: Theo Mezger
1985
Finkenwerder Geschichten
NR, TV-Serie, ARD, R: Carlheinz Caspari
1984
Nachtärzte
NR, TV-Serie, TF1 [fr], SFB, R: Franz Josef Gottlieb
1984
Erbin sein - dagegen sehr
NR, TV-Serie, NDR, R: Hermann Leitner
1984
Spielregeln
HR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Grünler
1984
Mathematik
HR, TV-Serie, NDR, R: Berndt List
1984
Neue Medien
HR, TV-Serie, NDR, R: Peter von Dieckhoff
1984
Büro Bangkok
HR, TV-Serie, SFB, R: Peter Harlos
1984
Zeitgeister TV
HR, TV-Show, SFB, R: Norbert Schultze Jr.
1984
Ein kurzes Leben lang
NR, TV-Serie, R: Peter Wehage
1984
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1984
Das Rätsel der Sandbank
NR, TV-Serie, RB - Radio Bremen TV, R: Rainer Boldt
1983
Sachrechnen
HR, TV-Serie, NDR, R: Jens Uwe Bruhn
1983
Helga und die Nordlichter
HR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Scholz
1983
Der Jugendrichter
HR, TV-Serie, NDR, R: Bruno Jantoss
1983
Drei Damen vom Grill
NR, TV-Serie, SFB, R: Hans Heinrich
1983
Ich heirate eine Familie
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Weck
1982
Die Lehmanns
NR, TV-Serie, ZDF, R: Wilfried Dotzel
1982
Das Teufelsmoor
HR, TV-Mehrteiler, RB - Radio Bremen TV, R: Ilse Hofmann
1982
Sicherheit in der Schule
HR, TV-Serie, NDR, R: Bruno Jantoss
1982
Spielregeln
HR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Werner Schmidt
1982
Optik
NR, TV-Serie, NDR, R: Jens Uwe Bruhn
1982
Die Vernehmung der zwangsgeräumten Mathilde Ä. oder Christian hätte ...
NR, TV-Film, ZDF, R: Joachim Roering
1981
Christian und Christiane
NR, TV-Serie, SWF, R: Michael Werlin
1981
Die Fischer von Moorhövd
NR, TV-Serie, NDR, R: Peter Harlos
1981
Die Geschwister Oppermann
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Egon Monk
1980
Ich werde warten
NR, TV-Film, SWF, R: Stanislav Barabas
1980
Kümo Henriette
HR, TV-Serie, NDR, R: Peter Harlos
1980
Der Fall Maurizius
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Theodor Kotulla
1979
Das eine Glück und das andere
NR, TV-Film, BR, R: Axel Corti
1979
Café Wernicke
HR, TV-Serie, SFB, R: Wolfgang Teichert
1979
Die Schulmädchen vom Treffpunkt Zoo
HR, Kinospielfilm, R: Walter Boos
1979
Luftwaffenhelfer
HR, TV-Film, ZDF, R: Volker Vogeler
1978
Die erste Polka
HR, Kinospielfilm, ARD, R: Klaus Emmerich

Theater

2007
Blutenburg Theater München
Gänsehaut, GeorgeWillowby, R: Kai Taschner
2000
Karl May Festspiele Bad Segeberg
Der Ölprinz, Tom Buttler (Hauptrolle), R: Norbert Schultze jr
1997
Packhaustheater im Schnoor/Bremen
Butterbrot, Stefan ( Hauptrolle ), R: Michael Derda
1996
Karl May Festspiele Bad Segeberg
Winetou u.d.Scout, Snake, R: Norbert Schultze jr
1986
Pfalztheater Kaiserslautern
Irma la douce, Hypolite, R: Peter Bisang
1985
Tournee Theater Stracke
West-Side-Story, Action, R: Helge Grau
1984
Klecks Theater Hamburg
Momo, Beppo Straßenkehrer, R: Peter Heusch
1983
Piccolo Theater Hamburg
Der amerikanische Traum, Junger Mann (Hauptrolle), R: Heinz Lieven

Synchron

2021
No Man of God
HR, Warden Wilkenson, R: Amber Sealey
2021
Superdeep
HR, Big Daddy, R: Arseny Syuhin
2019
Der nackte Regisseur
DHR, Ikezawa
2019
Die Frau, die vorausgeht
NR, Gen. George Crook, R: Susanna White
2017
The Orville
DHR, Lt. Cmdr. Bortus, R: Jon Favreau
2014
Herz aus Stahl
NR, Sergeant Binkowski, R: David Ayer
2014
Wickie und die starken Männer
DHR, Der schreckliche Sven
2011
Rango
NR, Bad Bill, R: Gore Verbinski
2009
True Blood
DNR, Franklin Mott, R: John Dahl
2009
Invictus - Unbezwungen
NR, Ruben Kruger, R: Clint Eastwood
2009
Repo Men
HR, Frank, R: Miguel Sapochnik
2008
C.S.I. - Den Tätern auf der Spur
HR, Michael Keppler, R: Richard J. Lewis
2008
Igor
NR, King Malbert, R: Anthony Leondis
2008
Bronson
HR, Charles Bronson, R: Nicolas Winding Refn
2008
WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf
NR, John, R: Andrew Stanton
2008
X-Men Origins - Wolverine
HR, Victor Creed, R: Gavin Hood
2007
Postal
NR, Panhandler, R: Uwe Boll
2007
Code Name - The Cleaner
HR, Jake Rodgers, R: Les Mayfield
2007
BloodRayne II - Deliverance
HR, Pat Garrett, R: Uwe Boll
2007
Unbeugsam
HR, Zus Bielski, R: Edward Zwick
2007
Heroes
DHR, Matt Parkman, R: Daniel Attias
2007
Michael Clayton
NR, Mr. Verne, R: Tony Gilroy
2007
Desperate Housewives
DNR, Carlos Solis
2007
Om Shanti Om
HR, Mukesh 'Mike' Mehra, R: Farah Khan
2007
War
NR, Wick, R: Philip G. Atwell
2006
The Sopranos
DNR, Mikey Palmice, R: Taylor Tonys
2006
Seed
HR, Detective Matt Bishop, R: Uwe Boll
2006
Der dunkle Sturm
HR, Daniel Gray, R: Jason Bourque
2006
Fast Food Nation
NR, Benny, R: Richard Linklater
2005
The Sopranos
DNR, Mikey Palmice, R: Danny Leiner
2005
Rom
DNR, Mascius, R: Michael Apted
2005
Capote
NR, Dick Hickock, R: Bennett Miller
2005
Camp Lazlo
DNR, Chip, R: Brian Sheesley
2005
Alias - Die Agentin
NR, Milos Kradic, R: Fred Toye
2005
Fosters Haus für Fantasiefreunde
DNR, Eduardo, R: Craig McCracken
2005
ProSieben - Desperate Housewives
HR, Carlos Solis, R: Alexander Krause
2005
Das Omen
HR, Robert Thorn, R: John Moore
2005
Volltreffer - Ein Supercoach greift durch
NR, Larry Burgess Sr., R: Steve Carr
2004
Die Verlorenen
NR, Carlos, R: Christian Görlitz
2004
Breakin' All the Rules
HR, Evan Fields, R: Daniel Taplitz
2004
Der Manchurian Kandidat
HR, Raymond Shaw, R: Jonathan Demme
2004
Finding Rodrigo
DHR, Edgar
2004
Bloodrayne
NR, Iancu, R: Uwe Boll
2003
Hitler - Aufstieg des Bösen
NR, Ernst Hanfstaengl, R: Christian Duguay
2002
Der Kodex
HR, Dris, R: Manuel Boursinhac
2002
The Wire
DHR, Det. William 'Bunk' Moreland, R: Joe Chappelle
2002
Manchild
DHR, Patrick, R: David Evans
2002
Asterix & Obelix - Mission Kleopatra
NR, Caius Céplus, R: Alain Chabat
2002
Sniper 2
HR, Cole, R: Craig R. Baxley
2002
Dog Soldiers
HR, Sgt. Harry G. Wells, R: Neil Marshall
2002
Panic Room
HR, Raoul, R: David Fincher
2002
xXx
HR, Xander Cage, R: Rob Cohen
2002
Blackwoods - Hetzjagd in die Vergangenheit
HR, Sheriff Harding, R: Uwe Boll
2002
Der Anschlag
NR, John Clark, R: Phil Alden Robinson
2002
The West Wing - Im Zentrum der Macht
DHR, Toby Ziegler, R: Alex Graves
2001
Training Day
NR, Smiley, R: Antoine Fuqua
2001
Kate & Leopold
HR, Stuart Besser, R: James Mangold
2001
Die 10 Regeln der Liebe
HR, Keith Fenton, R: Mark Brown
2001
The Brothers
HR, Jackson Smith, R: Gary Hardwick
2001
The Forsaken - Die Nacht ist gierig
HR, Kit, R: J.S. Cardone
2001
Joe Jedermann
NR, Mark McKinney, R: John Pasquin
2000
Meat Loaf - To Hell and Back
HR, Meat Loaf, R: Jim McBride
2000
WinneToons
DNR, Santer, R: Gert Ludewig
2000
Rescue Heroes
DHR, Billy Blazes, R: Ron Pitts
2000
Im Fadenkreuz - Allein gegen alle
NR, Master Chief Tom O'Malley, R: John Moore
2000
Scream 3
HR, Cotton Weary, R: Wes Craven
1999
Jeanne, die Kamikaze-Diebin
DNR, Haruta, R: Arina Tanemura
1999
Der kleine Meisterregisseur
DNR, Coach John McGuirk, R: Loren Bouchard
1999
Simon Sez
HR, Simon Sez, R: Kevin Elders
1999
Fanny & Elvis - Endspurt ins Glück
HR, David Ernest 'Dave' Parker, R: Kay Mellor
1999
Nash Bridges
DHR, Evan Cortez, R: Jim Charleston
1999
SpongeBob SquarePants
DHR, Patrick Star
1999
From Dusk Till Dawn 2 - Texas Blood Money
HR, Buck, R: Scott Spiegel
1998
Schrille Nächte in New York
HR, Valentino, R: Dan Ireland
1998
King of Queens
DNR, Supervisor Patrick O'Boyle, R: Rob Schiller
1998
Springfield Story
DHR, Fletcher Read
1998
One Tough Cop
HR, Bo Dietl, R: Bruno Gularte Barreto
1998
Phantoms
HR, Deputy Stuart 'Stu' Wargle, R: Joe Chappelle
1997
Die verwegenen Vier
DHR, Thadeus Arnold, R: Declan Eames
1997
Scream 2
HR, Cotton Weary, R: Wes Craven
1997
Der Soldat James Ryan
NR, Private Adrian Caparzo, R: Steven Spielberg
1997
Strays - Lebe dein Leben
HR, Rick, R: Vin Diesel
1997
Finger weg, Liebling
HR, Glenn, R: Hal Salwen
1997
Der Dieb
HR, Tolyan, R: Pavel Chukhraj
1996
Pretender - Nichts scheint wie es ist
DHR, Jarod, R: Frederick King Keller
1996
Tödliche Puppen
HR, Serge, R: Bruno Gantillon
1996
Chibi Maruko Chan
HR, Hiroshi Sakura, R: Momoko Sakura
1996
Kangoo
DHR, Napo, R: Thibaut Chatel
1996
2 Väter für 1 Baby
HR, Salim, R: Jean-Marc Longval
1996
Traders
DHR, Marty Stephens, R: Kari Skogland
1996
Navajo Blues - Fährte des Todes
HR, Nick Epps / John Cole, R: Joey Travolta
1995
The Tuskegee Airmen
HR, Hannibal Lee, R: Robert Markowitz
1995
Ein Hof in der Provence
HR, Pascal, R: Philomène Esposito
1995
Caroline in the City
DHR, Del Cassidy, R: James Burrows
1995
Ein schrecklich nettes Haus
DHR, Marion Hill, R: Madeline Cripe
1995
Die Piratenbraut
NR, Glasspoole, R: Renny Harlin
1994
Reißende Strömung - Rafting-Trips ins Verderben
HR, Jack Robbins, R: Robert Butler
1994
Side Effects - Nebenwirkungen
DHR, Dr. Jim Barker, R: Milan Cheylov
1992
Stürmische Leidenschaft
HR, Edgar Linton, R: Peter Kosminsky
1992
Into the Sun
HR, Capt. Paul Watkins, R: Fritz Kiersch
1991
Gefährlicher Engel
HR, Bobby, R: Brian Grant
1990
Buried Alive - Lebendig begraben
HR, Clint Goodman, R: Frank Darabont
1990
Nasses Grab
HR, Kyle Rath, R: Robert Michael Lewis
1990
Die Ninja Cops
DHR, Alex Wheeler, R: David Black
1990
Alles Pasta
DHR, Frankie Fanelli, R: James Burrows
1990
Sunset Beat - Die Undercover-Cops
DHR, Tuscan Smith, R: Sam Weisman
1985
Thundercats
DHR, Leo, R: Katsuhito Akiyama
1985
She-Ra - Prinzessin der Macht
DHR, Bow, R: Bill Reed
close

Kontakt

Marco Kröger
Tel +49 172 5314141


Links

Homepage

Schauspielervideos