Andreas Anke

Schauspieler

Andreas Anke

Schauspieler

close Andreas Anke

Andreas Anke wurde 1973 in Berlin (Ost) geboren und wuchs dort auf. Für den Zivildienst ging er 1995-96 auf die Ostseeinsel Fehmarn. Danach begann er sein Schauspielstudium in Leipzig, was ihn von 1998-2000 an das Chemnitzer Stadttheater führte. Nach Abschluß ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1973, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Mönchengladbach, München, Saarbrücken
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Konfektion 58
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Rheinisch
DE - Sächsisch
Stimmlage
Tenor
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Bühnenfechten
Arbeitsbereich Theater, Film und Fernsehen
Referenzen - Engagement am Schauspiel Chemnitz 1998-2000 (Student der HMT Leipzig am Studio)
- Engagement am Theater Aachen 2000-2003
- Engagement am Mainfranken Theater, Würzburg 2003-2009
- Engagement am Saarländischen Staatstheater 2009-2016
- Engagement am Mecklenburgischen Staatstheater 2016-2018
close Andreas Anke

Ausbildung

Sep 1996 - Aug 2000 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig, Schauspiel

Preise & Auszeichnungen

2011 Preis des Sponsorclubs des Saarländischen Staatstheaters (bester Schauspieler)
1999 Vontopelpreis beim Schauspielschultreffen 1999 in Rostock

Film/TV

2019
Tatort - Borowski und der Fluch der weißen Möwe
NR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Hüseyin Tabak
2019
Blutige Anfänger
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2019
Die Toten von Marnow
NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Schlaf
NR, Kinospielfilm, R: Michael Venus
2019
SOKO Potsdam
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Lea Becker
2019
SOKO Hamburg
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Bialas
2019
Wahrheit oder Lüge
TR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
2019
Gebranntes Kind
NR, Kurzspielfilm, R: Arne Duppler
2019
Der Usedom-Krimi - Strandgut (aka Kuckuckskind)
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Der Kriminalist
TR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Roth
2019
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD, R: Dieter Laske
2019
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Stark
2018
Villa Eva
NR, TV-Film, ARD, SR, R: Michi Riebl
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Schoeller-Bouju
2018
The Wall
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2018
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2018
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2018
Morden im Norden
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Michi Riebl
2018
Svavar Knutur - The Hurting
HR, Musikvideo, R: Kay Otto
2018
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2018
Für Umme
NR, Serie, R: Vlady Oszkiel
2018
15 Minutes Left (Wettbewerbsbeitrag Klak-Drehbuchideen)
HR, Kurzspielfilm, R: Josephine Links
2017
Tatort - Dunkle Zeit
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2017
Gipsy Queen
TR, Kinospielfilm, R: Hüseyin Tabak
2017
Neben der Spur - Sag, es tut dir leid
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Roth
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Heldt
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2017
Großstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2016
Nina, Hagen und die Unwahrscheinlichkeit des Sterbens
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Leonard Koch
2016
Jerks
ENR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen
2016
Solo für Weiss - Die Wahrheit hat viele Gesichter
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Berger
2016
Helen Dorn - Gnadenlos
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2015
Walz
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Dominik Cermann
2015
Tatort - Totenstille
TR, TV-Film (Reihe), SR, R: Zoltan Spirandelli
2014
Walz
HR, Teaser, R: Dominik Cermann
2014
Leon lügt
HR, Kurzspielfilm, R: Jörn Michaely
2011
Tatort - Verschleppt
NR, TV-Film (Reihe), SR, R: Hannu Salonen
2010
Collisions
HR, Kurzspielfilm, R: John Lee Siebert
2009
Fremdkörper
TR, Kinospielfilm, R: Alex Weimer
2008
Hinterhof-Blues
NR, Kurzspielfilm, R: Tilman König
2007
Emagon - No Game
HR, Kinospielfilm, R: Ralph Wege
2007
I Beg Your Pardon
NR, Kurzspielfilm, R: Stefanie Spachmann
2000
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
1998
Wege in die Nacht
TR, Kinospielfilm, R: Andreas Kleinert

Theater

2018 - 2019
Mecklenburgisches Staatstheater
Sein oder nicht Sein, Gruppenführer Erhard, R: Steffi Kühnert
2018
Mecklenburgisches Staatstheater
Die Nibelungen, Hagen tronje, R: Jan Gehler
2018
Mecklenburgisches Staatstheater
Dracula, Van Helsing, R: Krzysztof Minkowski
2017 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Vor dem Fest" von Sascha Stanišic, diverse, R: Martin Nimz
2017 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Nachdenken über Christa T. / Störfall" Ch. Wolf, diverse, R: Patrick Wengenroth
2016 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Faust I" Johann Wolfgang von Goethe, Faust, R: Martin Nimz
2016 - 2018
Mecklenburgisches Staatstheater
"Das Leben des Galilei" B. Brecht, Galilei, R: Martin Nimz
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Ab jetzt ist Ruhe" Marion Brasch, diverse, R: Patrick Wengenroth
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Liliom" von Franz Molnar, Figsur, R: Alice Buddeberg
2016 - 2017
Mecklenburgisches Staatstheater
"Das Versprechen" von Friedrich Dürrenmatt, Mathhäi, R: Martin Nimz
2015 - 2016
Saarländisches Staatstheater
"Leben des Galilei" Bertolt Brecht, Galilei, R: Martin Nimz
2015 - 2016
Saarländisches Staatstheater
"Warten auf Godot" Samuel Beckett, Estragon, R: Dagmar Schlingmann
2015 - 2016
Saarländisches Staattstheater
"Eine Familie" Tracy Letts, Christoph Diem, R: Little Charles
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Fräulein Julie" August Strindberg, Jean, R: Christoph Mehler
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Wunsch und Wunder" Felicias Zeller, Dr. Flause, R: Marcus Lobbes
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Der Bladerunner" Phillip K. Dick / Ridley Scott, Deckard, R: Klaus Gehre
2014 - 2015
Saarländisches Staatstheater
"Der standhafte Zinnsoldat" Diem/Schröder, Kanarienvogel, R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Don Carlos" Friedrich Schiller, Philipp II., R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Das Wehr" Conor McPherson, Fynbar, R: Christoph Diem
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Ephebiphobia" Tamsin Oglesby, Jim, R: Jörg Wesemüller
2013 - 2014
Saarländisches Staatstheater
"Blick zurück im Zorn" John Osborne, Jimmy Porter, R: Martin Nimz
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
Herz der Finsternis Josepnh Conrad, "Herz der Finsternis" Josepnh Conrad, R: Christoph Diem
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
Semljanika, "Der Revisor" Nikolai Gogol, R: Thomas Schulte-Michels
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
"Die Stunde der Komödianten" Graham Green, Petit Piere, R: Christoph Diem
2012 - 2013
Saarländisches Staatstheater
"Eine Enthandung in Spokan" Martin McDonagh, Carmichael, R: Christopher Hanninger
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Endstation Sehnsucht" Tenesee Williams, Stanley Kowalski, R: Christoph Diem
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"20.000 Meilen unter den Meeren" Jules Verne, Ned Land, R: Christoph Diem
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Die Ratten" Gerhart Hauptmann, Bruno, R: Dagmar Schlingmann
2011 - 2012
Saarländisches Staatstheater
"Die Kleinbürgerhochzeit" Bertolt Brecht, der Freund, R: Dagmar Schlingmann
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"König Ödipus" Sophokles, Chor 1, R: Antje Thoms
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Blair Witch Projekt" D. Myrick und E.Sanchez, Josh, R: Felix Rothenhäusler
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Draußen vor der Tür" Wolfgang Borchert, Beckmann, R: Christoph Diem
2010 - 2011
Saarländisches Staatstheater
"Verbrechen" F. von Schirach, verschiedene, R: Christopher Hanninger
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Roulette - Eine Jazz-Revue" Thomas Pigor, Benjamin, R: Thomas Pigor
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Mann ist Mann" Bertolt Brecht, Uria Shelley, R: Christoph Diem
2009 - 2010
Saarländisches Staatstheater
"Zur schönen Aussicht" Ödön von Horváth, Karl, R: Wolfram Apprich
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Räuber" Friedrich Schiller, Spiegelberg, R: Bernhard Stengele
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Dreigroschenoper" Bertolt Brecht, Tiger Brown, R: Stephan Suschke
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Der Parasit" Friedrich von Schiller, La Roche, R: Bernhard Stengele
2008 - 2009
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Kleinbürger" Maxim Gorki, Nil, R: Franziska Schütz
2003 - 2009
Theater Würzburg
diverse, diverse, R: diverse
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Dantons Tod" Georg Büchner, Lacroix, R: Bernhard Stengele
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Unter Tage" Sigrid Behrens, Hans, R: Nada Kokotovic
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Professor Unrat" Heinrich Mann, Kieselack, R: Franzsiska Theresa Schütz
2007 - 2008
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Katze auf dem heißen Blechdach" T. Williams, Brick, R: Christoph Diem
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Nora - Ein Puppenheim" Henrik Ibsen, Krogstadt, R: Bernhard Stengele
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" E. Albee, Nick, R: Klaus Müller-Beck
2006 - 2007
Mainfrankentheater Würzburg
"Maria Stuart" Friedrich von Schiller, Stephan Suschke, R: Davison
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Psychose 4.48" Sarah Kane, Person A, R: Bernhard Stengele
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Julie, Traum und Rausch" Wolfgang Maria Bauer, Jean, R: Corinna Preisberg
2005 - 2006
Mainfrankentheater Würzburg
"Ödipus" Sophokles, Hölderlin, Heiner Müller, Bote, Chor, R: Stephan Suschke
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Klamms Krieg" Kai Hensel, Klamm, R: Eigenregie
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Die Tragödie von Macbeth" W. Shakespeare, Banquo, R: Nada Kokotovic
2004 - 2005
Mainfrankentheater Würzburg
"Wilhelm Tell" Friedrich von Schiller, Wilhelm Tell, R: Bernhard Stengele
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Der nackte Wahnsinn" Michael Frayn, Frederick, R: Hanfried Schüttler
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Iphigenie auf Tauris" Johann Wolfgang von Goethe, Pylades, R: Lars Vogel
2003 - 2004
Mainfrankentheater Würzburg
"Drei Schwestern" Anton Tschechow, Andrej, R: Margitt Rogall
2002 - 2003
Theater Aachen
"Bungee Jumping" Jan Tätte, Roland, R: Thomas Friemel
2002 - 2003
Theater Aachen
"Tod eiens Handlungsreisenden" Arthur Miller, Bernard, R: Uwe Dag Berlin
2002 - 2003
Theater Aachen
"Maria Stuart" Friedrich Schiller, Mortimer, R: Christoph Ernst
2001 - 2002
Theater Aachen
"Bunbury" Oscar Wilde, Algernon, R: Michael König
2001 - 2002
Theater Aachen
"Die nacht singt ihre Lieder" John Fosse, junger Mann, R: Christoph Ernst
2001 - 2002
Theater Aachen
"Context" Igor Bauersima, Nils, R: Thomas Friemel
2001 - 2002
Theater Aachen
Misterman, Thomas, R: Eiegenregie
2000 - 2001
Theater Aachen
"Klaras Verhältnisse" Dea Loher, Tomas, R: Michael Helle
2000 - 2001
Theater Aachen
"Die Familie Schroffenstein" Heinrich von Kleist, Ottokar, R: Barbara Beyer
2000 - 2001
Theater Aachen
"Feuergesicht" Marius von Mayenburg, Kurt, R: Christoph Ernst
1999 - 2000
Magdeburger Freie Kammerspiele
"Spalter" Andreas Laudert UA, Zäp, R: Jörg Richter
1999 - 2000
Schauspiel Chemnitrz
"Zerbombt" Sarah Kane, Soldat, R: Johannes Mager
1998 - 1999
Schauspiel Chemnitz
"Cymbelin" William Shakespeare, Prinz Kloten, R: M. Soubeyrand
close

Kontakt

Agentur Genuin, Karen Brunnbauer
Tel +49.40 - 33 37 37 33


Links

Agentur

Profil | Mecklenburgischen Staatstheaters

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos