Oliver Troska

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Oliver Troska
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 6.7.1988, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 177 cm
Gewicht 71 kg
Konfektion 48 (M)
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Gesang
Schlager - gut
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Handball - gut
Leichtathletik - gut
Spezielle Kenntnisse geballtes Fussballfachwissen
Referenzen 2012 - Stage Combat und Bühnenfechten bei Matthias Fittkau
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
close Oliver Troska

Ausbildung

2012 SHDANOFF METHODE ---> bei Martin Rother
2012 CAMERA ACTING + SZENENANALYSE ---> bei Lou Binder
2011 CHEKHOV METHODE ---> bei Nikolai Bogdanov
2011 CHARACTERWORK (Meisner) --->bei Greta Papageorgiu
2011 EMOTIONAL PREPARATION + RELATIONSHIP (Meisner) ---> bei Jaqueline McClintock
2010 - 2013 MFA - München Film Akademie [de]

Preise & Auszeichnungen

2020 Mabig Film Festival [de], Best Actor in "Wer Frieden sucht"
2016 Bester männlicher Horrorfilmdarsteller 2016
2014 Goethe goes Video Award (Internationales Poesiefilmfest München)

Film/TV

2022
ZackŽs Hunt
NR, Spielfilm, R: Alberto Barone
2022
Der Fall Barschel
NR, Dokumehrteiler, RTL, R: Michael Mueller
2021
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2021
Die Blanco Unit - Wasserplatz in der Küche
HR, Werbefilm, R: Julian Hoss
2021
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2020
The Way Around the Woods
HR, Kurzspielfilm, R: Kevin Wloczyk
2020
Aktenzeichen XY ... ungelöst
EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert Sigl
2020
Der Fichtelgebirgskrimi - Siebenstern
NR, Serie, R: Michael von Hohenberg
2019
Wer Frieden sucht
HR, Spielfilm, R: Daniel Alvarenga
2019
Mein Freund, das Ekel
TR, TV-Film, ZDF, R: Marco Petry
2019
Turteltauben
HR, Kurzspielfilm, R: Leonard Lücke
2019
V-Juice - eVerywhere Juice
HR, Werbefilm, R: Tilman Röder
2019
Die Fremden
HR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Stefan Sierecki
2019
Stories Of The Dead - Die Farm
NR, Spielfilm, R: Thomas Pill
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst
EHR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert Sigl
2019
City Rush
NR, Kurzspielfilm, R: George Tounas
2018
Oma ist verknallt
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2018
Opa wird Papa
TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2018
Guckst Du?! Kayas große Kinoshow
ENR, TV-Show
2018
Aldi Nord - Gab's schon
NR, Werbefilm, R: Niels Münter
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2017
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2017
Scars of Xavier
NR, Spielfilm, R: Kai E. Bogatzki
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2017
SKY Fußball (Bundesliga + Champions League) - Große Momente musst du live erleben
HR, Werbefilm, R: Mario Zozin
2017
Neben der Spur - Dein Wille geschehe
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2017
SMD Traum Shorty - Traum Tour Guide
HR, Self Made Shorty, R: Oliver Troska
2017
One Shot Left
NR, Spielfilm, R: Manuel Vogel
2017
The Say So - Pull some Light
HR, Musikvideo, R: Maraike Krämer
2017
Café Klug - Die Serie (Webserie)
EHR, Serie, R: Frank Christian Wagner
2017
Santa Clausophobia (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Bubeck
2016
Schuldlos
NR, Kurzspielfilm
2016
Three Nights in Berlin
HR, Kurzspielfilm, R: Victoria Cordova
2016
Donat IT - Software & Kommunikation (Erklärfilme)
HR, Imagefilm, R: Fabian Fürbacher
2016
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma
NR, TV-Film, RTL, R: Oliver Dommenget
2016
Leibinger Biers - EM Paradies
HR, Werbefilm, R: Wieland Keser
2016
Sympathy for the Devil
HR, Kurzspielfilm, R: Jacqueline Riedel
2016
Maxdome - Entertainment für Dich (3 Spots)
NR, Werbefilm, R: Horst Czenskowski
2016
Valentin(a)
NR, Kurzspielfilm, R: Simon Meßlinger
2016
Hi8 - Resurrectio
HR, Spielfilm, R: Stefan Sierecki
2016
Five - Find your Limit
HR, Spielfilm, R: Kevin Wloczyk
2016
XXXLutz - EM, Verschwunden, Schreinergott
NR, Werbefilm, R: Detlev Buck
2016
Bayerischer Wald - Sexy Heimat
HR, Spec-Werbefilm, R: Tobias Stich
2016
Vegan Warfare (Internetfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Phil Tkocz
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2016
In the Box (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Joris Schwarz
2016
Höre die Stille
HR, Spielfilm, R: Ed Ehrenberg
2015
In Scherben
NR, Kurzspielfilm, R: Torben Liebrecht
2015
Kleiner Feigling - Trinkspiele (5 Filme)
HR, Werbefilm, R: Marcel M. Udina
2015
Underground - Series (Webserie)
EHR, Serie, R: James Kellogg
2015
Leck mich, Chef (Webserie)
DHR, Serie, R: Jonas Eisert
2015
Letzter Drink
NR, Ausbildungsproduktion, R: Fabian Stoffers
2015
Captain Awesome - Einsam gemeinsam (Webserie)
DHR, Serie, R: Phil Tkocz
2015
Daddy
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Wittmann
2015
Piedra Ardiente
NR, Kurzspielfilm, R: Emanuel Boeck
2015
Leck, mich Chef! (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire-Films Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Eisert
2015
Lustblume.de - Valentinstag
HR, Werbefilm, R: Stefan Blust
2015
Momentmovie - Arbeitsagentur Bewerbungsvideo
HR, Imagefilm, R: Emanuel Boeck
2015
2053
HR, Kurzspielfilm, R: Torben Schröder
2014
Rischart - Café Kaiserschmarrn auf dem Oktoberfest
NR, Imagefilm, R: Christian Wittmann
2014
The Ride (DVD)
HR, Kurzspielfilm, R: Linda Breda
2014
Zwoa Bier - Kater Song
HR, Musikvideo, R: Kris Karsai
2014
Ein Engel auf Reisen (DVD)
HR, Spielfilm, R: Nico Frohmüller
2014
Weißblaue Geschichten
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2014
Eddie Orange - Daily Busy Routine
NR, Imagefilm, R: Christian Wittmann
2014
Sky - DFL Bundesliga Start (Trailer)
HR, Werbefilm, R: Wolf Ehrhardt
2014
Tiny Moments
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Wittmann
2014
Lavazza Espresso - Willkommen unter den Lebenden
HR, Spec-Werbefilm, R: Daniel Kottirsch
2014
OFFLlife
HR, Kurzspielfilm, R: Andre Diwisch
2014
Jessie Lyn - Gagalicious
HR, Musikvideo, R: Thomas Bernecker
2014
In der Einsamkeit (Wettbewerbsbeitrag Goethe goes Video Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Biskup
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: David Carreras
2013
The Hitchhiker
NR, Kurzspielfilm, R: Fivaz Buys
2013
RTL II - Spiele Website. Online & Browser Games
HR, Werbefilm, R: Holger Frick
2013
Seekers
TR, Spielfilm, R: Michael Effenberger
2013
Christina Martin - Water It
HR, Musikvideo, R: Daniel Kottirsch
2013
Mondscheinsonate
HR, Kurzspielfilm, R: Lisa Zielke
2013
Deutsche Bahn - Zu spät
HR, Spec-Werbefilm, R: Stephan Hilpert
2013
Herr von Ribbeck aus Ribbeck im Haveland (Wettbewerbsbeitrag Goethe goes Video Award)
HR, Musikvideo, R: Lena Deutinger
2013
Dj Franky O feat. Francisca - Take me to Paris
HR, Musikvideo, R: Christian Voicu
2012
BMW Mini - Not Normal
HR, Imagefilm, R: Amiel Pretsch
2012
A Touch of Horror
HR, Kurzspielfilm, R: Anja Wilkens
2012
Daily Fish
HR, Kurzspielfilm, R: Swetlana Gusakow
2011
Free Identity
TR, Spielfilm, R: Lou Binder
2010
Mezzo Mix - Tanzstunde Goes Wild
NR, Werbefilm, R: Christoph Dammast
2008
Berlin 36
TR, Kinospielfilm, R: Kaspar Heidelbach

Theater

2012
Werkstattbühne Südwind
Faust, Faust (HR), R: Hartwig Müller
2008
Dörpsweg - Theater
A Long Way Down, Martin Sharp (HR), R: Annika Brodersen

Sprecher

2019
One Piece Stampede
Yannick Forstenhäusler (Rescue Films)
2019
Grantchester
Johannes Keller (Münchner Synchron)
2019
Thank you for your Service
Felix Auer (Wavefront Studios)
2019
Faith in God 2
Stefan Kolo (Rescue Films)
2019
Caroll & Tuesday
Daniela Arden (SDI)
2019
Apollos Tall Tales
Christian Gundlach (Bavaria Synchron)
2019
Power Rangers
Robert Kotulla (HASY)
2019
Enemy Within
Alexander Brem (Scalamedia)
2019
One Piece
Anja Welter/Daniel Schlauch (Die Scheune)
2019
Homicide Hunter
Harald Brünkmann (Speeech)
2019
""""HSFD""""
Madeleine Stolze (MO Synchron)
2019
Law & Order
Johannes Keller (Bavaria Synchron)
2019
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
Pierre Peters - Arnolds (FFS)
2019
Booze Traveller
Stella Waltemade (Neue Tonfilm München)
2019
"""Turncoat Bay"""
Kathrin Simon (Scalamedia)
2019
New Amsterdam
Kathi Gaube (Scalamedia)
2019
911
Benedikt Rabanus (Scalamedia)
2019
Fresh off the Boat
Simon Mora (Bavaria Synchron)
2019
Too old to die young
Christian Weygand (Scalamedia)
2019
Hidden Potential
Judith Hetges (Neue Tonfilm München)
2019
Master Z - The Ip Man Legacy
Gerhard Graf (DMT)
2019
Hidden
Patrick Bach (Studio Hamburg)
2019
Formula 1 - Drive to survive
Henning Zick (CSC)
2019
Bosch
Benedikt Rabanus (FFS)
2019
This is us
Solveig Duda (FFS)
2019
Robin Hood
Inez Günther (Bavaria Synchron)
2019
Ek Tha Raja
Nicola Grupe (FFF Grupe)
2019
Paris est une fete
Marika von Radvanyi (Bavaria Synchron)
2018
On the Basis of Sex
Marina Köhler (Bavaria Synchron)
2018
Homicide City
Alexander Brem (Scalamedia)
2018
Pokémon
Daniela Arden (SDI)
2018
Gajendra - Der König und seine unsterbliche Liebe
Nicola Grupe (FFF Grupe)
2018
Robin Hood
Inez Günther (Bavaria Synchron)
2018
12 Monkeys
Ursula von Langen (FFS)
2018
Border Patrol Australia
Harald Brünkmann (Speeech)
2018
Future Man
Florian Kühne (FFS)
2018
The Good Doctor
Martin Halm (FFS)
2018
Life Itself
Kathrin Simon (MO- Synchron)
2018
9-1-1
Benedikt Rabanus (Scalamedia)
2018
Silent Witness
Stefan Kolo (Neue Tonfilm München)
2018
Zac & Mia
Johannes Deny (Bavaria Synchron)
2018
You have been T@gged
Hubertus von Lerchenfeld (FFS)
2018
Sylvanian Families
Daniela Arden (SDI)
2018
Soy Luna
Madeleine Stolze (SDI)
2018
We Bare Bears
Nathan Bechhofer (SDI)
2018
Die Medici - Herrscher von Florenz
Wolfgang Müller (Scalamedia)
2018
Outlander
Christian Weygand (Scalamedia)
2018
Stalked by my Doctor
Heiko Feld (SDI)
2018
Grappler Baki
Karl Waldschütz (SDI)
2018
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen
Solveig Duda (FFS)
2018
Gajendra - Der König und seine unsterbliche Liebe
Nicola Grupe (FFF Grupe)
2018
Island Life
Kirsten Atchison (Studio Hamburg)
2018
Shut Eye
Julia Haacke (FFS)
2018
Snatch
Kai Taschner (Atrium Studios)
2018
The Purge
Peter Woratz (Bavaria Musikstudios)
2018
Future Man
Florian Kühne (FFS)
2018
Les Bleus
Katja Wilde (Scalamedia)
2018
Total Dreamer
Anja Topf (Studio Hamburg)
2018
Forest of Piano
Daniela Arden (SDI)
2018
Loving Pablo
Solveig Duda (Neue Tonfilm München)
2018
Langenscheidt - Sprachkurs für Faule
Susanne Meyer (Langenscheidt)
2017
Höre die Stille
Michael Wiesner (Studio 84)
2004
5 Freunde - und das Abenteuer im Schnee
Heikedine Körting
2001
Harry Potter - und der Stein der Weisen
Toneworx

Synchron

2018
Snatch
DNR, Fanta, R: Luis Prieto
2001
Harry Potter und der Stein der Weisen
HR, Harry Potter, R: Chris Columbus
close

Kontakt

Judith Sutter Management, Christine Post
Tel +49 89 20351866

Oliver Troska
Tel +49 152 22088800


Links

Profil bei Castupload

Profil bei Filmmakers

Profil bei Castforward

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos