Alexander Hörbe

Schauspieler

Alexander Hörbe

Schauspieler

close Alexander Hörbe
Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Konfektion 28
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Lizenz A (Kraftrad)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
close Alexander Hörbe

Ausbildung

1994 - 1998 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Film/TV

2020
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2020
Tina mobil
DNR, Miniserie, RBB, R: Richard Huber
2020
Polizeiruf 110 - Sabine
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Stefan Schaller
2020
Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution
HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Andy Fetscher
2019
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!
HR, Kinospielfilm, R: Alexander Schubert
2019
Heute stirbt hier Kainer
NR, TV-Film, ARD, R: Maria-Anna Westholzer
2019
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2019
Das Leben ist sonnig und schön
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Zipfel
2019
SOKO Potsdam
EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2019
Der Kriminalist
EHR, TV-Serie, ZDF
2019
The Witch and the Ottoman
NR, Spielfilm, R: Sebastian Mattukat
2018
Unterleuten - Das zerrissene Dorf
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matti Geschonneck
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
Das Vorspiel
Kinospielfilm, R: Ina Weisse
2018
Die Chefin
EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Vermisst in Berlin
NR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Gundermann
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2017
Südstadt
HR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2017
Ein starkes Team - Gestorben wird immer
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Josephin Busch - Jetzt
HR, Musikvideo
2017
Der Hauptmann
NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2017
Lotte Jäger und die Tote im Dorf
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2016
Heldt
NR, TV-Serie, ZDF
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts
NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2016
Babylon Berlin
NR, TV-Serie, ARD, Sky
2015
Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus 2
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2015
Dolores
HR, Spielfilm, R: Michael Rösel
2015
Tatort - Der König der Gosse
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2015
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2014
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Vorsicht vor Leuten!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Opa, ledig, jung
NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Markus Herling
2014
Heil
NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2014
Sechs auf einen Streich - Siebenschön
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Carsten Fiebeler
2014
Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Morden im Norden
NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2014
Kommissar Dupin - Bretonisches Gold
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2014
... und dann kam Wanda
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Wilsberg - Kein Weg zurück
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2013
Happy Hour
HR, Kinospielfilm, R: Franz Müller
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Kommissar Stolberg
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Payer
2012
Tod einer Polizistin
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
Rosa Roth - Der Schuss
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen
2012
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Das Ende einer Nacht
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2011
Anleitung zum Unglücklichsein
NR, Kinospielfilm, R: Sherry Hormann
2011
Siebenstein
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Arend Agthe
2011
Mandy will ans Meer
NR, TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2011
Der Kriminalist
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
Sushi in Suhl
NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2011
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2010
Countdown - Die Jagd beginnt
ENR, TV-Serie, RTL
2010
Das Geheimnis in Siebenbürgen
NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
2010
Sechs auf einen Streich - Das blaue Licht
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Carsten Fiebeler
2010
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF
2010
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Racheengel - Ein eiskalter Plan
NR, TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2010
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF
2010
Die Pfefferkörner
EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2010
Alleingang
NR, TV-Film, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Im Spessart sind die Geister los
HR, TV-Film, SAT.1, R: Holger Haase
2009
2030 - Aufstand der Jungen
NR, TV-Film, ZDF, R: Jörg Lühdorff
2009
Ein Fall für Fingerhut - Mord im Mühlengrund
HR, TV-Film, WDR, R: Joseph Orr
2009
Danni Lowinski
ENR, TV-Serie, SAT.1
2009
Renn, wenn Du kannst
NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2009
Drei
NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Der Seewolf
HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2008
Nur für einen Augenblick
NR, Kurzspielfilm, R: Abel Lindner
2008
Deutschland 09
NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2008
Sechs Tage Angst
HR, TV-Film, ARD, R: Markus Fischer
2008
Werther
NR, TV-Film, R: Uwe Janson
2007
Duell in der Nacht
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF
2007
Tatort - Die Falle
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2007
Der Kriminalist
ENR, TV-Serie, ZDF
2006
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF
2006
Ein verlockendes Angebot
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2006
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Vigg
2006
Tatort - Das zweite Gesicht
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Tim Trageser
2005
Under These Wings
NR, Kurzspielfilm, R: Harrie Verbeek
2005
Tatort - Sternenkinder
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hannu Salonen
2005
Das Geheimnis im Moor
NR, TV-Film, ZDF, R: Kai Wessel
2005
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Großgösen
HR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2005
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Neun Szenen
NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2005
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2005
Die große Werkstatt
NR, Kurzspielfilm, R: Uwe Nagel
2004
Die Mandantin
NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2004
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle
NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2003
Was sie schon immer über Singles wissen wollten
NR, TV-Film, RTL, R: Oliver Schmitz
2003
Nachtfahrt
NR, Kurzspielfilm, R: Johannes Grebert
2003
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2
EHR, TV-Serie, RTL
2003
Die Rettungsflieger
EHR, TV-Serie, ZDF
2003
Körner & Köter
NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Der Stich des Skorpion
NR, TV-Film, arte, WDR, R: Stephan Wagner
2003
Das allerbeste Stück
NR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2003
Kleinruppin Forever
NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2003
Donna Leon - Acqua Alta
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Das beste Stück
NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2002
Rotlicht - Die Stunde des Jägers
NR, TV-Film (Reihe), R: Sigi Rothemund
2002
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer
ENR, TV-Serie, SAT.1
2002
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2001
Weil ich gut bin!
HR, TV-Film, R: Miguel Alexandre
2001
Absolut das Leben
EHR, TV-Serie, NDR
2001
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2001
Die Datsche
NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2001
Planet B - C.I.Angel
NR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2001
Tatort - Bienzle und der süße Tod
NR, TV-Film (Reihe), R: Arend Agthe
2001
Ein Trick zuviel
NR, TV-Film, R: Peter Schulze-Rohr
2001
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Hartmut Schoen
2001
Ninas Geschichte
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Orr
2001
Berlin, Berlin
EHR, TV-Serie, ARD
2000
Zoom - It's Always About Getting Closer
NR, Kinospielfilm, R: Otto Alexander Jahrreiss
2000
Wolffs Revier
DNR, TV-Serie, SAT.1
2000
Julias Geist
NR, TV-Film, R: Bettina Willhelm
2000
Himmlische Helden
NR, TV-Film, R: Carsten Fiebeler
2000
Bronski und Bernstein
NR, TV-Serie, ARD
2000
Der Puma - Kämpfer mit Herz
NR, TV-Serie, RTL
2000
Bella Block - Am Ende der Lüge
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2000
Rette Deine Haut
NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
1999
Warten ist der Tod
NR, TV-Film, ZDF, R: Hartmut Schoen
1999
Musik hat ihn kaputtgemacht
NR, Kurzspielfilm, R: Marija Erceg
1999
Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln
NR, TV-Film, R: Thorsten Näter
1999
Otto - Der Katastrofenfilm
NR, Kinospielfilm, R: Edzard Onneken
1999
Die Cleveren
ENR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
1999
Marmor, Stein und Eisen
NR, Kinospielfilm, R: Hansjörg Thurn
1999
Der Mörder meiner Mutter
NR, TV-Film, SAT.1, R: Lars Kraume
1999
Gran Paradiso
HR, Kinospielfilm, R: Miguel Alexandre
1998
Im Namen des Gesetzes
ENR, TV-Serie, RTL
1998
Der Handymörder
NR, TV-Film, SAT.1, R: Hans Werner
1998
Die Männer vom K3 - Harry's Pech
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Guido Pieters
1998
Nachtgestalten
NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
1997
Gomez - Kopf oder Zahl
NR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
1996
Härtetest
NR, Kinospielfilm, R: Janek Rieke
1996
Ein kurzer Film über das Landleben
NR, Kinospielfilm, R: Martin Otting
1995
Landgang für Ringo
NR, Kinospielfilm, NDR, R: Lars Becker

Theater

2016 - 2018
Freiheit 15, Berlin-Köpenick
Wir werden ewig leben, Rolli, R: Jörg Steinberg
2012
Schloßparktheater
Man tut was man kann, Schamski, R: Petra Luisa Meyer
2006 - 2018
Freiheit 15, Berlin Köpenick
Und niemals vergessen - Eisern Union, Diverse, R: Jörg Steinberg
2004
Hebbel-Theater, Berlin
Eins, Zwei, Drei, Peripetschikov, R: Matthias Matschke
2000
Maxim Gorki Theater, Berlin
Schillers Leiche, Hauptrolle, R: Martin Kloepfer
1998 - 1999
Deutsches Theater, Berlin
Der rote Hahn, Gustav, R: Horst Lebinsky
1998 - 1999
Maxim Gorki Theater, Berlin
Väter und Söhne, Hauptrolle, R: Steffen Kimmig
1997 - 1998
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
Übergewichtig, unwichtig: UNFORM, Hauptrolle, R: Johanna Schall
1997 - 1998
Deutsches Theater, Berlin
Im Dickicht, C.Maynes, R: Johanna Schall
close

Kontakt

Velvet - Management Film / Fernsehen / Theater, Anette Sack
Tel +49 30 3926078


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos