"MUTE" Kinofilm auf NETFLIX

Regie: Duncan Jones für Netflix Rolle: Kathy Casting: Simone Bär mit Alexander Skarsgard, Paul Rudd und Justin Theroux

"OUTLANDER" - 5. Staffel

als Ute McGillivray SONY/Starz Folge 2 in der 5. Staffel jetzt auf NETFLIX

Anja Karmanski

Schauspielerin

close Anja Karmanski
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1970, Aachen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Aachen, Hamburg, Köln, München, New York, Tel Aviv, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 181 cm
Konfektion 38/40
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Öcher Platt (Heimatdialekt)
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
Gesang
Musical - professionell
Chanson - gut
Jazz - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Tennis - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Jazzdance - professionell
Modern Dance - professionell
Steppen - professionell
Ballett - gut
Standard - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Arbeitsbereich Film Fernsehen
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V. [de]
Equity
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger [de]
close Anja Karmanski

Preise & Auszeichnungen

1997 HERSFELDPREIS für Schauspieler für Anja Karmanski - beste Nachwuchsdarstellerin

Film/TV

2022
The Blond He
HR, Kurzspielfilm, R: Angelina Berger
2022
Absolution
HR, Kurzspielfilm, R: Merve Dinc
2022
Encore
NR, Kurzspielfilm
2022
Unter Wasser Lila
HR, Mittellanger Spielfilm
2022
Geschlossene Gesellschaft - Schauspielende im Fegefeuer
HR, Spielfilm, R: Lukas Benjamin Engel
2021
Da hilft nur beten! (aka Die Unberührbare)
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Michael Rowitz
2021
Nur ein Freitag
HR, Serienpilot, R: Jacqueline May
2021
Der Überfall
NR, Miniserie, ZDF, R: Stephan Lacant
2021
Der Palast
DNR, Miniserie, ZDF, R: Uli Edel
2020
Westwall
NR, Miniserie, ZDF, R: Isabel Prahl
2020
SOKO Stuttgart
HR, TV-Serie, ZDF, R: Tanja Roitzheim
2020
Ich und die anderen
NR, TV-Serie, Sky, R: David Schalko
2020
Liebe. Jetzt!
NR, TV-Serie, ZDFneo, R: Pola Beck
2020
Hysteria
NR, Kurzspielfilm, R: Charlot van Heeswijk
2019
Outlander
NR, TV-Serie, Starz [us], R: Stephen Woolfenden
2019
Rampensau
DNR, TV-Serie, VOX
2019
Der Zürich-Krimi - Borchert und der Tote im See
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Florian Froschmayer
2019
Bonusfamilie
ENR, TV-Serie, BR, MDR, SWR, R: Isabel Braak
2019
SOKO Potsdam
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Marcel-Kyrill Gardelli
2019
Stand up! Was bleibt, wenn alles weg ist
NR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2019
36 Husbands
NR, Spielfilm, R: Michael Glover
2019
Life (Social Spot)
HR, Kurzspielfilm, R: Gunnar Solka
2018
Jenny - echt gerecht!
NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2018
Inga Lindström - Auf der Suche nach dir
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dieckmann
2018
Verschwörung
NR, Kinospielfilm, R: Fede Alvarez
2018
Morden im Norden
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Christoph Eichhorn
2018
Unsere Jungs - Auch Strippen will gelernt sein
NR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2018
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2018
Die andere Seite
NR, TV-Serie, TLC, R: Florian Anders
2018
Ferrero - Joghurtschnitte. Passt immer dazwischen
[KB1], Werbefilm, R: Britta Krause
2018
Fielmann - Der Qualitätstester
NR, Werbefilm, R: Matt Smukler
2018
Hornbach - Möglichkeiten (6 Filme)
NR, Werbefilm, R: André Maat
2018
Lidl - Zieh's durch. Handball & Trekking (2 Spots)
NR, Werbefilm, R: Jan Bonny
2017
Mutterschaft
HR, Kurzspielfilm, R: Flavio Rigamonti
2017
Champ
NR, Kurzspielfilm, R: Tomislav Vujcic
2017
Tipp24 - Danke Million. Olaf & Anja
NR, Werbefilm, R: Arne Feldhusen
2016
Mute
NR, TV-Film, Netflix, R: Duncan Jones
2016
Aspach (NOT FINISHED)
HR, Spielfilm, R: Koni Hansen
2016
Hingabe
NR, Spielfilm, R: Pablo Kaes
2016
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Kimchi
HR, Kurzspielfilm, R: Sophia Bierend
2016
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2016
Paul
NR, Kurzspielfilm, R: Daria Vogel
2016
Adidas - Break Free
NR, Spec-Werbefilm, R: Eugen Merher
2016
Ein Weg
NR, Kinospielfilm, R: Chris Miera
2015
Mr. Rudolpho's Jubilee
NR, Spielfilm, R: Michael Glover
2015
Club Europa
TR, Spielfilm, ZDF, R: Franziska Margarete Hoenisch
2015
Helen Dorn - Die falsche Zeugin
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Blutsbrüder - Mein Bruder der Zombie
DHR, Serie, R: Andreas Gutzeit
2015
Fanny und die geheimen Väter
TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Mark Monheim
2015
SMS Love Shorty - Liebe to go
HR, Self Made Shorty, R: Anja Karmanski
2014
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2014
Blutsbrüder
HR, Serienpilot, R: Christian Borsutzki
2014
Dating Daisy
ENR, TV-Serie, ARD, R: Ariane Zeller
2014
Heiter bis tödlich - Akte Ex
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2014
Atemnot
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Hopff
2014
Wann endlich küsst Du mich?
NR, Kinospielfilm, R: Julia Ziesche
2013
Bully macht Buddy
DNR, TV-Serie, ProSieben, R: Michael Herbig
2013
Die Kunst des Liebens
NR, Kinospielfilm, R: Lulu Wang
2013
Totale Stille
NR, Spielfilm, R: Zarah Ziadi
2013
Miss Sixty
NR, Kinospielfilm, R: Sigrid Hoerner
2013
Mit Burnout durch den Wald
NR, TV-Film, Degeto, R: Michael Rowitz
2013
Die Kanzlei
NR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB, R: Claudia Garde
2013
Roughtown
NR, Kurzspielfilm, R: Gabriele Heberling
2012
Drei in einem Bett
NR, TV-Film, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt
2012
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2012
Morden im Norden
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Dirk Pientka
2012
Fliegende Hechte
NR, Kurzspielfilm, R: Antoine Dengler
2012
Alice Francis - St. James Ballroom
NR, Musikvideo, R: Urs Remond
2012
Flaschenpost an meinen Mann
TR, TV-Film, ZDF, R: Sibylle Tafel
2011
Glück
TR, Kinospielfilm, R: Doris Dörrie
2011
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2011
Tears in Rain
HR, Kurzspielfilm, R: Marco Theophil
2011
Die Rosenheim-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel
2011
Am Himmel der Tag
NR, Kinospielfilm, R: Pola Beck
2011
Little Thirteen
NR, Spielfilm, R: Christian Klandt
2011
Die Stein
DNR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Peter Altmann
2011
Jesus Point
HR, Kurzspielfilm, R: Sina Scheitler
2011
Yes - Friede, Liebe, Baby
HR, Werbefilm, R: Linus Ewers
2011
Brother International GmbH - Seit 50 Jahren und in Zukunft
HR, Werbefilm, R: Eric Hillenbrand
2011
Schlachtfest
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Herzer
2010
Die Stein
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORB, R: Bodo Schwarz
2010
Neben meinem Bruder
NR, Spielfilm, R: Markus Englmair
2010
Stadtwerke Potsdam - Wir machen keinen Urlaub
HR, Werbefilm, R: David Hartmann
2010
Weberblümchen
NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Ruppert
2010
Löwenzahn - Das Kinoabenteuer
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Peter Timm
2010
Klappe Cowboy!
NR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2010
Das rote Zimmer
NR, Kinospielfilm, R: Rudolf Thome
2009
Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus!
NR, Kinospielfilm, R: Leander Haußmann
2009
Flemming
NR, TV-Serie, ZDF, R: Claudia Garde
2009
Media Markt - Das ist mein Laden (mehrere Spots, Mario Barth)
NR, Werbefilm, R: Arne Feldhusen
2009
Liebesrebellion
HR, Kurzspielfilm, R: Sven Wegner
2009
Undercover Love
NR, TV-Film, ORF, RTL, R: Franziska Meyer Price
2009
Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer (Webserie)
NR, Serie, R: Daniel Hyan
2009
Orlac Reloaded
HR, Kurzspielfilm, R: Josef Kluger
2008
Die Probe
HR, Kurzspielfilm, R: Clemens von Wedemeyer
2008
Electric Light - Elektrisches Licht in einer kleinen Stadt
NR, Spielfilm, R: Marc Teuscher
2008
Bundeskanzler Honecker
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Klandt
2008
Rosas Höllenfahrt
NR, Dokumentarfilm, R: Rosa von Praunheim
2008
Verband deutscher Lokalzeitungen - Kaffeekränzchen
HR, Werbefilm, R: Daniel Hyan
2007
Pink
NR, Kinospielfilm, R: Rudolf Thome
2007
Skoda Roomster - Notfall
HR, Werbefilm, R: Sven Bollinger
2007
Zwei Wochen Chef
NR, TV-Film, ProSieben, R: Annette Ernst

Theater

2022 - 2023
St. Pauli Theater / Hansa Theater
Cabaret, Fräulein Kost, R: Udo Waller
2019 - 2020
Landestheater Linz
Sister Act, Schwester Marie Theresa, R: Andreas Gergen
2019
Tipi am Kanzleramt Berlin
Cabaret, Fräulein Kost, R: Vincent Paterson
2010
Stadttheater Bern
SWEET CHARITY, Nickie, R: Pascal Chevroton
2008 - 2010
Admiralspalast Berlin/Deutsches Theater München
MY FAIR LADY, Misses Hopkins, R: Peter Lund
2007
Komödie Düsseldorf
NONNSENS, Schwester Robert Anna, R: Andreas Gergen
2007
St. Pauli Theater Hamburg
CABARET, Fräulein Kost, R: Ulrich Waller
2007
Theater Koblenz
La Cage aux Folles, Jaqueline, R: Theo Adebisi
2006 - 2007
Theater Bern
SHOWBOAT, Ellie May Chipley, R: Niclas Muni
2006 - 2007
Oper Graz
CRAZY FOR YOU, Irene Roth, R: Matthias Davids
2006 - 2007
Schloßparktheater Berlin
NONNSENS, Schwester Hubert, R: Andreas Gergen
2005 - 2019
BARjederVernunft/TIPI am Kanzleramt
CABARET, Fräulein Kost, R: Vincent Patterson
2004
Anhaltisches Theater Dessau/ Weill-Festspiele
STREET SCENE, May Jones, R: Niclas Muni
2003 - 2004
Theater Aachen
KISS ME, KATE, Bianca/Lois Lane, R: Paul Esterhazy
2003
Tourneetheater Landgraf
BLUE JEANS, Frl. Schlösser, R: Ulf Dietrich
2002 - 2003
Anhaltisches Theater Dessau
ON THE TOWN, Ivy Smith, R: Anthony Gebler
2002
Musiktheater im Revier
CRAZY FOR YOU, Polly Baker/ Tess, R: Matthias Davids
1999 - 2002
Theater des Westens Berlin
CHICAGO, Kitty, R: Ann Reinking
1999
Theater Lübeck
The WhoŽs TOMMY, Sally Simpson, R: Gert Platiel
1997
Hersfelder Festspiele
ROCKY HORROR SHOW, Columbia, R: Peter Heinrich
1996
Hersfelder Festspilele
CABARET, Fräulein Kost, R: Rolf von Sydow
1992 - 1993
Theater des Westens/Schauspielhaus Hamburg
DER BLAUE ENGEL, Ensemble, R: Peter Zadek/ Jerome Savary
1990 - 1991
Schauspielhaus Hamburg
verschiedene, Ensemble, R: verschiedene
close

Kontakt

Fischer & Partner, Pamela Fischer Alexander Hammes
Tel +49 30 44046192

Anja Karmanski


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos