Anton Algrang

Schauspieler

Anton Algrang

Schauspieler

close Anton Algrang
Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
italienisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Baden-Baden, Frankfurt a.M., Graz, Hamburg, Innsbruck, Köln, München, Rom, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 82 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Italienisch - fließend
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Eiskunstlauf - gut
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Kung-Fu
Arbeitsbereich überall
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Anton Algrang

Preise & Auszeichnungen

2019 Das Wunder von Wögl" | Bester TV-Film | ROMY
2019 Das Wunder von Wögl" | Nominierung Bester Fernsehfilm | 51. Fernsehrpeis der Erwachsenenbildung
2017 Die Einsiedler" | Kritikerpreis | 4. Saas-Fee Filmfestival
2017 Die Einsiedler" | Grand Jury Prize | Nashville Film Festival
2017 Die Einsiedler" | Nominierung Bester Erstlingsfilm | Europäischer Filmpreis
2017 "Die Einsiedler" | Fünf Seen Filmpreis | Fünf Seen Filmfestival
2016 Lou Andreas Salomé" | NDR-Filmpreis | Filmfestival in Emden
2015 Bayrischer Filmpreis Georg Elser - es muss sein
2011 Deutscher Filmpreis Almanya-Willkommen in Deutschland
2010 Publikumspreis Filmfest München - Bergblut
2010 Preis der Provinz Verona Lessinia- Bergblut
2010 Publikumspreis Filmfest Verona Lessinia- Bergblut
1998 Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Krach in Chiozza - Berliner Männerensemble

Film/TV

2019
Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft
NR, Kinospielfilm, R: Granz Henman
2019
Frühling - Spuren der Vergangenheit
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gunnar Fuß
2019
Leonhards Traum
NR, TV-Film, ARD, R: Benedikt Röskau
2019
Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Schneider
2018
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2018
Die große Zinne
HR, Doku-Spielfilm, R: Reinhold Messner
2018
Mord am Unmöglichen
HR, Doku-Spielfilm, Servus TV [at], R: Reinhold Messner
2018
Sturm der Liebe
TV-Serie, ARD, Degeto
2018
SOKO München
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Uljana Havemann
2017
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2017
Das Wunder von Wörgl
NR, TV-Film, arte, BR, ORF, SF DRS, R: Urs Egger
2017
Hubert und Staller
EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Anna-Katharina Maier
2017
Manaslu - Berg der Seelen
NR, Kinodokumentarfilm, R: Gerald Salmina
2017
Der Trafikant
NR, Kinospielfilm, R: Nikolaus Leytner
2017
Die defekte Katze
NR, Kinospielfilm, R: Susan Gordanshekan
2016
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2016
Bozen-Krimi - In der Falle
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thorsten Näter
2016
Zarensturz - Das Ende der Romanows
HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Oliver Halmburger
2016
Der Staatsanwalt
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2016
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind
NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2015
SOKO München
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Johanna Thalmann
2015
Lou Andreas-Salomé
NR, Kinospielfilm, R: Cordula Kablitz-Post
2015
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2015
Los Paul
TR, Kurzspielfilm, R: Felix Karolus
2015
Die Kinder der Villa Emma
NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
The Film Inside Your Head
NR, Videoinstallation, R: Agnes Jänsch
2015
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2015
Ein Sommer auf Sizilien
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2015
Die Einsiedler
NR, Kinospielfilm, R: Ronny Trocker
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2014
Die abhandene Welt
NR, Kinospielfilm, R: Margarethe von Trotta
2014
Für eine Nacht ... und immer?
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2014
Elser
NR, Kinospielfilm, R: Oliver Hirschbiegel
2014
Outside the Box
NR, Kinospielfilm, R: Philip Koch
2014
Ellas Entscheidung
NR, TV-Film, ZDF, R: Brigitte Maria Bertele
2014
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2013
Heimat Südtirol - Die Mission des Michael Gamper
NR, Dokumentarfilm, R: Renzo Carbonera
2013
Almuth und Rita
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Nikolai Müllerschön
2013
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Tränen der Sextner Dolomiten
HR, Spielfilm, R: Hubert Schönegger
2013
Das Glück der Anderen
NR, TV-Film, ZDF, R: Claudia Garde
2013
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2012
Schafkopf - A bisserl was geht immer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Die Bergpolizei - Dem Himmel ganz nah
EHR, TV-Serie, RAI [it], R: Riccardo Donna
2012
Hubert und Staller
EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Der Tote im Eis
NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2012
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Georg Schiemann
2012
Frei
NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2011
Die sechs Schwäne
HR, TV-Film, ZDF, R: Karola Hattop
2011
Familie inklusive
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2011
München 7
ENR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Der Alte
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Franzi
DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Heimkehr mit Hindernissen
HR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Otto W. Retzer
2010
Um Himmels Willen
NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2010
Wettlauf zum Everest
HR, Dokumentarfilm, ORF, R: Gerald Salmina
2010
Unter Verdacht - Rückkehr
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Bergblut
HR, Kinospielfilm, R: Philipp J. Pamer
2009
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2009
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2009
Franzi
DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Alles Liebe
NR, TV-Film, ARD, BR, R: Kai Wessel
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Christoph Stark
2009
Almanya - Willkommen in Deutschland
NR, Kinospielfilm, R: Yasemin Samdereli
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2008
Der gelbe Satin
HR, Kinospielfilm, R: Mehmet Coban
2008
Being Killed
HR, Kinospielfilm, R: Volker Maria Arend
2008
Nur die Sterne schauten zu
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Käthe Niemeyer
2008
Die Jahrhundertlawine
NR, TV-Film, RTL, R: Jörg Lühdorff
2008
Kalte Nacht
NR, Kurzspielfilm, R: Jesper Petzke
2008
Franzi
DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2007
Unser Charly
NR, TV-Serie, ZDF
2007
Das Ärztehaus
NR, TV-Serie, R: René Wolter
2007
Army of Ghosts
NR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Roman Gonther
2007
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat
NR, Kinospielfilm, R: Bryan Singer
2007
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2006
Alles aus: Liebe
HR, Kurzspielfilm, R: Roy Herzog
2006
Der fremde Gast
NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2005
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2004
Die Patriarchin
NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Carlo Rola
2004
Forsthaus Falkenau
NR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Jordan-Drost
2004
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Renata Kaye
2003
Im Namen des Gesetzes
EHR, TV-Serie, RTL, R: Holger Gimpel
2003
Schloss Einstein
DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
Schloss Einstein
HR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
L'Amante de la lune
HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Adamicka
2001
Storia di guerra e di amicizia
HR, TV-Mehrteiler, RAI [it], R: Fabrizio Costa
2001
Balko
NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
1999
Die Verwegene - Kämpfe für deinen Traum
NR, TV-Film, R: Martin Walz
1998
Unser Charly macht Ferien
NR, TV-Film, R: Franz Josef Gottlieb
1998
T.E.A.M. Berlin - Tödlicher Wind
NR, TV-Film (Reihe), R: Gregor Schnitzler
1997
Hinter Gittern - Der Frauenknast
NR, TV-Serie, RTL, R: Micaela Zschieschow
1997
Löwenzahn
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring

Theater

2019
Theater Zimt & Zyankali
Wiener Brut, Oberkellner des Caffe Central in Wien, R: Markus Menzel
2015
Residenztheater München
Die Klasse, HP Lehrer, R: Anja Sczilinski
2013
VBB Bozen
Das Ballhaus, Mehrere, R: Bettina Brunier
2011
Internationals Kammermusikfestival Nürnberg
Benjamin Britten- Owen Wingrave, Ghost, R: Nina Kühner
2011
Tirolervolksschauspiele Telfs
Die Räuber, Hermann, R: Susi Weber
2011
Schauburg München
Kein Geld für Niemand, Dr. König/Indianer, R: Jule Ronstedt
2010
Kleines Theater Kammerspiele Landshut
Pornographie, Professor, R: Swen Grunert
2009
Theatertournee
Jason Crane und die Leiche am Buffet, Phil Clemmons, R: Fabian Kametz
2008
Theater und sofort, Pasinger Fabrik
Kirschgarten, Leonid Andejewitsch Gajew, R: Inga Helfrich
2001
Theatertreffen der Welt JVA Tegel
Tegel Alexanderplatz, Beamter, R: Ronald Brus
2000
Ikarus-Theater Berlin
Viva la vida, Clown Pino, R: Carlos Medina
1998
Zerbrochenes Fenster Berlin
Krach in Chiozza, Vincenzo, R: Jan Oberndorf
1998
Zitadelle Spandau
Viel Lärm um Nichts, Don Juan, R: Petra Maria Popp
1996
Kammerspiele Düsseldorf
Angst Eseen Seele Auf, Liebhaber / Nachbar, R: Ulla johanna Zielges
1995
Hexenkessel Berlin
Sommernachtstraum, Theseus / Oberon, R: Jan Zimmermann
1995
KammerspieleDüsseldorf
Der Vogelhändler, Adam, R: Gert Becker
close

Kontakt

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100


Links

Agenturprofil

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos