Dietmar Mössmer

Schauspieler

close Dietmar Mössmer
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1955, Zams
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 165 cm
Gewicht 62 kg
Konfektion 46/48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Tirolerisch (Heimatdialekt)
DE - Allgäuerisch
DE - Bairisch
AT - Kärntnerisch
AT - Steirisch
AT - Vorarlbergerisch
AT - Wienerisch
Stimmlage
Bariton
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Spezielle Kenntnisse Segeln, Skifahren
close Dietmar Mössmer

Ausbildung

1979 - 1980 Schauspielschule am Tiroler Landestheater

Preise & Auszeichnungen

2001 Sonderpreis der Jury beim Münchner Filmfest für Feiertag

Film/TV

2021
Aus die Maus
EHR, TV-Serie, Servus TV [at], R: Uli Brée
2021
@ichbinsophiescholl (Instagram-Serie)
NR, Serie, R: Tom Lass
2020
Der Pass
NR, TV-Serie, Sky, R: Cyrill Boss
2019
Endjährig
NR, Spielfilm, R: Willi Kubica
2019
WaPo Bodensee
HR, TV-Serie, ARD, R: Tom Zenker
2018
Donna Leon - Ewige Jugend
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Donna Leon - Stille Wasser
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2017
Nichts zu verlieren
NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2017
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Donna Leon - Endlich mein
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Heldenzeitreise
NR, Spielfilm, R: Wolfram Paulus
2016
Tarantella
TR, Spielfilm, R: Nuno-Miguel Wong
2015
Der Alte
ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2015
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2015
Die Udo Honig Story
NR, TV-Film, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
Donna Leon - Tierische Profite
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2014
Donna Leon - Das goldene Ei
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Auf Treu und Glauben
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Reiches Erbe
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Polizeiruf 110 - Fieber
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Henk Handloegten
2011
Quellen des Lebens
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2011
Die innere Zone
HR, Kinospielfilm, R: Fosco Dubini
2011
Hubert und Staller
HR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Tod am Engelstein
NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2010
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Tatort - Die Heilige
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2010
Donna Leon - Schöner Schein
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Schnell ermittelt
ENR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2010
Die Rosenheim-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2010
Der Kaiser von Schexing
EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2010
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2010
Terra X - Die Erbschaft des Feuers
HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Saskia Weisheit
2009
Karla Luca
HR, Serienpilot, R: Oliver Timm
2009
Wir lieben Kino - The Great Escapist (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Werbefilm, R: Johannes Disselhoff
2009
Die Hüttenwirtin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Thomas Jacob
2008
SOKO Donau (ORF)
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erwin Keusch
2007
Die Rosenheim-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2007
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Boris Keidies
2007
Lulu und Jimi
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2007
Todsünde
NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Donna Leon - Wie durch ein dunkles Glas
NR, TV-Film (Reihe), R: Sigi Rothemund
2006
Vier Frauen und ein Todesfall
EHR, TV-Serie, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2006
Matthäuspassion
NR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
2006
Donna Leon - Blutige Steine
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2006
Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima (Commissario Brunetti)
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2005
Elementarteilchen
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2005
Eine Liebe am Gardasee
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Karl Kases
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2005
Donna Leon - Endstation Venedig
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Donna Leon - Sanft entschlafen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Stürmisch verliebt
NR, TV-Film, ProSieben, R: Josh Broecker
2004
Mit Herz und Handschellen
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle
NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Der Ruf der Berge
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Bettina Braun
2003
Casanova
NR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
2003
Medicopter 117
EHR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
2003
Der Elefant
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Ed Herzog
2003
Donna Leon - Gesetz der Lagune
NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Der Bulle von Tölz - Der Heiratskandidat
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Tauerngold
NR, TV-Film, R: Rüdiger Nüchtern
2002
Der Bulle von Tölz - Freier Fall
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Feiertag
HR, Spielfilm, R: Detlef Bothe
2002
Café Meineid
EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2002
Die Wache
EHR, TV-Serie, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2002
Eiskalte Freunde
NR, TV-Film, ProSieben, R: Ute Wieland
2002
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2001
99euro-films
HR, Kinospielfilm, R: Miriam Dehne
2001
Sterben macht durstig
HR, Kurzspielfilm, R: Jens Junker
2001
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Stefan Klisch
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2001
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Laske
2001
Drei Stern Rot
HR, Kinospielfilm, R: Olaf Kaiser
2000
Ein starkes Team - Kleine Fische, Grosse Fische
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Welz
2000
Der Superbulle und die Halbstarken
NR, TV-Film, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Kommissar Rex
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michi Riebl
1999
Im Visier der Zielfahnder
HR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1, R: Berthold Mittermayr
1999
Im Namen des Gesetzes
EHR, TV-Serie, RTL, R: Charly Weller
1998
Tatort - Restrisiko
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Der Schatz, der vom Himmel fiel
NR, TV-Film, R: Wolfram Paulus
1998
Untersuchung an Mädeln
NR, Kinospielfilm, R: Peter Payer
1997
Medicopter 117
EHR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
1997
Der Clown
EHR, TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
1997
Der Fahnder
EHR, TV-Serie, WDR, R: Norbert Skrovanek
1997
Die Chaos-Queen
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
1997
Drei Herren
NR, Kinospielfilm, R: Nikolaus Leytner
1997
Kuppke
NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1996
Tatort - Liebe, Sex, Tod
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
1995
Alle lieben Willy Wuff
NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Maria-Therese Wagner
1995
Der Steuermann
HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Schneider
1993
Zug um Zug
NR, TV-Mehrteiler, ORF, R: Wolfram Paulus
1993
Ludwig 1881
HR, Kinospielfilm, R: Fosco Dubini
1993
Mautplatz
NR, Kinospielfilm, R: Christian Berger
1993
Polizeiruf 110 - Bullerjahn
HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Manfred Stelzer
1992
Prinzenbad
HR, TV-Film, R: Richard Blank
1992
Der Papagei
NR, TV-Film, BR, ORF, R: Ralf Huettner
1990
Wildfeuer
NR, Kinospielfilm, R: Jo Baier
1988
Himmelsheim
HR, Kinospielfilm, R: Manfred Stelzer
1988
Hanna Monster, Liebling
NR, Kinospielfilm, ORF, R: Christian Berger
1987
Schön war die Zeit
HR, Kinospielfilm, R: Klaus Gietinger
1986
Der Joker
NR, Kinospielfilm, R: Peter Patzak

Theater

2017 - 2018
Landestheater Coburg
Das Land des Lächelns, Graf Ferdinand Lichtenfels, Tschang, R: Magdalena Fuchsberger
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die Pfingstorgel, Blasius Vieracker,Mesner, R: Steffi Kammermeier
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Heidi, Musical, Dr. Classen, Dorfnarr, R: Eva Maria Thöni
2016
Kammerspiele München
Jerome Bel Gala, Ensemble, R: Jerome Bel/ Frederic Seguette
2014
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Glaube und Heimat, Bader, R: Michael Lerchenberg
1988 - 1991
Münchner Volkstheater
diverse, diverse, R: diverse
1987
Theater im Künstlerhaus Wien
Das Castell, Nailer, R: Johanna Domek
1986
Theater in den Ritterwerken
Viel Lärm um Nichts, Don Jon, Antonio, R: Andreas Seifert
1983 - 1986
Münchner Volkstheater
Der Selbstmörder, div., .Kalabuschkin,div, R: Ruth Drexel,
1982 - 1990
Tiroler Volksschauspiele Telfs, Innsbruck
u.a.Drachendurst, Von Felix Mitterer, Norg, u.v.m., R: Kurt Weinzierl u.v.m.
1980 - 1982
Tiroler Landestheater
diverse, diverse, R: diverse
1979
Theater am Landhausplatz
Was heißt den hier Liebe, Orgi, R: Ernst Baar

Sprecher

1981
bis heute über 40Hörspiele
ORF Tirol,Wien

weitere Projekte

1983 - 2015
Lesungen
Szenische Lesung, diverse Veranstalter
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

präsentiert von
Schauspielervideos