Dietrich Hollinderbäumer

Schauspieler

close Dietrich Hollinderbäumer
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 16.8.1942, Essen
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung skandinavisch
Haarfarbe grau
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 175 cm
Konfektion 48
Sprache(n)
Schwedisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch
AT - Österreichisch
DE - Ruhrpott
Stimmlage
Tenor
close
Dietrich Hollinderbäumer

Film/TV

2021
Die juristische Unschärfe einer Ehe
HR, Kinospielfilm, R: Florian Gottschick
2021
Neben der Spur - Die andere Frau
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2020
Sechs auf einen Streich - Helene, die wahre Braut
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Zoltan Spirandelli
2020
Das Traumschiff - Kapstadt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2019
Professor T.
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2019
Dark
DHR, TV-Serie, Netflix
2019
Pastewka
DHR, TV-Serie, Amazon Video
2018
Professor T.
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2018
Pastewka
DHR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2018
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2018
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2018
Dark
DNR, TV-Serie, Netflix
2017
Labaule & Erben
HR, Miniserie, SWR, R: Boris Kunz
2017
Pastewka
DNR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Haffner
2017
Die verschwundene Familie
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Thomas Berger
2017
Das Pubertier
DHR, TV-Serie, ZDF
2017
Final Cut
HR, Teaser (Serienkonzept), R: Uwe Janson
2016
Angst - Der Feind in meinem Haus
HR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2016
Schatz, nimm Du sie!
NR, Kinospielfilm, R: Sven Unterwaldt
2016
Fenster Blau
NR, Spielfilm, R: Sheri Hagen
2015
Handwerker und andere Katastrophen
NR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Steurer
2015
Katie Fforde - Warum hab ich ja gesagt?
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2015
Ein Sommer in Masuren
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karola Meeder
2015
Hubert und Staller - Unter Wölfen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Markus Linhof
2015
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2015
Reiff für die Insel - Katharina und der große Schatz
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Anno Saul
2015
3. Stock links. Die Kabarett-WG
EHR, TV-Show, ARD, BR, R: Marcel Behnke
2014
Katie Fforde - Das Weihnachtswunder von New York
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Felix Herzogenrath
2014
Hangover in Highheels
NR, TV-Film, SAT.1, R: Sven Bohse
2014
Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Schmitz
2013
Neben der Spur - Adrenalin
NR, TV-Film (Reihe), ZDF
2013
Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Oliver Schmitz
2013
Pastewka
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Erik Haffner
2013
Add A Friend
DHR, TV-Serie, TNT Serie, R: Tobi Baumann
2013
Diakonie Deutschland - Zwangsprostitution - Ivana (Social Spot)
HR, Werbefilm, R: Ergun Cankaya
2012
Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Anno Saul
2012
Katie Fforde - Ein Teil von dir
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2012
Pastewka
DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Add A Friend
DHR, TV-Serie, TNT Serie, R: Tobi Baumann
2011
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sigi Rothemund
2011
Alles Bestens
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian Theede
2011
Drei Stunden
NR, Kinospielfilm, R: Boris Kunz
2011
Utta Danella - Sturm am Ehehimmel
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: John Delbridge
2011
Reiff für die Insel - Neubeginn
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Anno Saul
2011
Komm, schöner Tod
NR, TV-Film, ZDF, R: Friedemann Fromm
2011
Männer ticken, Frauen anders
TV-Film, ZDF, R: Rolf Silber
2011
Night Hunt - Die Zeit des Jägers
HR, Kinospielfilm
2010
Allein gegen die Zeit
EHR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR, R: Andreas Morell
2010
Annas Erbe
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Gärtner
2010
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2010
Kreuzfahrt ins Glück - Korfu
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2009
Glück auf brasilianisch
NR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Dietmar Klein
2009
Countdown - Die Jagd beginnt
NR, TV-Serie, RTL
2009
Joanna Trollope - In Boston liebt man doppelt
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andi Niessner
2009
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2009
Das Traumschiff - Peru - Miami
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2009
Hermann
HR, Kurzspielfilm, R: Hana Geißendörfer
2009
Kaiser und König
HR, Kurzspielfilm, R: Timon Modersohn
2008
Das Haus ihres Vaters
NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2008
Heute keine Entlassung
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2008
Inga Lindström - Hannas Fest
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Weissflog
2008
Männer im Wasser
NR, Kinospielfilm, R: Mans Herngren
2008
Diamantenhochzeit
HR, Kinospielfilm, R: Michael Kupczyk
2008
Woran Dein Herz hängt
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Donald Kraemer
2008
Der Besuch der alten Dame
NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2008
Augustinius
NR, TV-Mehrteiler, ARD, RAI [it], R: Christian Duguay
2007
Mord in bester Gesellschaft - Die Nächte des Herrn Senator
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Hans Werner
2007
Ein Ferienhaus in Marrakesch
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Alexander Wiedl
2007
Ein riskantes Spiel
NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2007
Die dunkle Seite
NR, TV-Film, RTL, R: Peter Keglevic
2007
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2007
Bella Block - Reise nach China
NR, TV-Film, ZDF, R: Chris Kraus
2007
Annas Geheimnis
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jan Ruzicka
2007
Tatort - Exitus
NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Thomas Roth
2006
Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stephan Wagner
2006
Lutter - Essen is' fertig
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Grünler
2006
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2006
Der Kommissar und das Meer - Den Du nicht siehst
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz
NR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Ingo Helm
2005
Lulu
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Uwe Janson
2005
Vier Minuten
NR, Kinospielfilm, R: Chris Kraus
2005
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2005
Capri
DNR, TV-Serie, RAI [it]
2004
Emilia - Die zweite Chance
NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2004
Pastewka
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Joseph Orr
2004
Die heilige Rita
NR, TV-Mehrteiler, RAI [it], R: Giorgio Capitani
2004
Spark
NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Cantu
2004
Emilia - Familienbande
NR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, R: Tim Trageser
2004
Die Unvergessenen
HR, Kurzspielfilm, RBB, R: David Dietl
2003
Im Zweifel für die Liebe
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2003
Mama und der Millionär
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Gloria Behrens
2003
Tatort - Abgezockt
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Christoph Stark
2003
Italiener und andere Süßigkeiten
NR, TV-Film, ProSieben, R: Ute Wieland
2002
Das Jesus Video
NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Sebastian Niemann
2002
Real Buddy
NR, Kinospielfilm, R: Frank Mirbach
2001
Tatort - Hasard
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Thomas Bohn
2001
Scherbentanz
HR, Kinospielfilm, R: Chris Kraus
2000
Tatort - Die kleine Zeugin
NR, TV-Film (Reihe), R: Miguel Alexandre
1999
Die Hässliche
HR, TV-Film, RTL, R: Käthe Niemeyer
1998
Lava - Hinter der Welt ists ausserirdisch
NR, Kinospielfilm, R: Roland Pfaus
1997
Vergewaltigt - Eine Frau schlägt zurück
NR, TV-Film, RTL, R: Martin Enlen
1993
Immer im Einsatz - Die Notärztin
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Frank Strecker
1990
Sidonie
NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Karin Brandauer
1988
Verkaufte Heimat - Brennende Lieb'
NR, TV-Film (Reihe), NDR, ORF, RAI [it], R: Karin Brandauer
1988
Georg Elser - Einer aus Deutschland
NR, Kinospielfilm, R: Klaus Maria Brandauer
close
Dietrich Hollinderbäumer

Kontakt

la strada.doell's, Jochen Doell
Tel +49 30 76798981

präsentiert von
Schauspielervideos