Doina Weber

Schauspielerin

Doina Weber

Schauspielerin

close Doina Weber
 
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1956, Stuttgart
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Amsterdam, Berlin, Hamburg, Ibiza, Köln, München, Münster, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge lang
Statur schlank
Größe 171 cm
Gewicht 59 kg
Konfektion 38
Sprache(n)
Englisch - fließend
Spanisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Norddeutsch
DE - Siebenbürgisch-Sächsisch
Gesang
Chanson - gut
A Capella - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Violine - gut
Sport
Aerobic - gut
Pilates - gut
Tae Bo - gut
Tai Chi - gut
Yoga - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Systemischer Business Coach
Rollencoach für Schauspieler
Rollenunterricht f. Schauspielstudenten
Berufsverband Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
close Doina Weber

Ausbildung

2019 Susan Batson Studio (New York) [us]
1995 - 1997 G.I.T.I.S Masterclass Jurij Alshitz
1976 - 1978 Max Reinhardt Seminar, Wien

Preise & Auszeichnungen

2016 Nominierungen Goldene Kamera u.Grimmepreis für: VORSICHT VOR LEUTEN
2015 Deutscher Comedypreis 2015 ,"Beste TV-Komödie" für: VORSICHT VOR LEUTEN
2014 DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, Österreichischer Filmpreis
2014 DER LETZTE TANZ, Houchang Allahyari, HAUPTPREIS DIAGONALE Graz
2009 Publikumspreis für Beste Darstellerin /Rottweiler Kurzfilmtage

Film/TV

2020
Gardens of Capri - Ecstatic Old Soul
HR, Musikvideo, R: Markus Börner
2020
L'Amour de confinement / Lockdown Love
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Katrin Butt
2020
Marie von Ebner-Eschenbach - Das tägliche Leben (Thalhof-Wortwiege)
HR, Theater-Aufzeichnung
2020
Contretemps
Ausbildungsproduktion, R: Victoria Nemeth
2020
Petra
NR, Kurzspielfilm, R: Juan Martínez Janna
2019
Spuren
HR, Ausbildungsproduktion, R: Lena Strohmaier
2018
A minute with her
HR, Kurzspielfilm, R: Anna Bellettato
2018
Smartricity - Träume jagen. Stromsparen kann so einfach sein
NR, Imagefilm, R: Franziska Sonntag
2018
Refuge
NR, Kurzspielfilm, R: Sara Hofstein
2017
Die Seestadt-Saga (Webserie)
DHR, Serie, R: Tomas Schweigen
2017
Universität Wien - Muslimische Diversität
HR, Lehrfilm-Serie, R: Eyup Kus
2017
Der Gast
HR, Spielfilm, R: Houchang Allahyari
2015
La Pasada - Die Überfahrt
HR, Spielfilm, R: Anna Maria Krassnigg
2014
Vorsicht vor Leuten!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2013
Der letzte Tanz
NR, Kinospielfilm, R: Houchang Allahyari
2009
Isi
HR, Kurzspielfilm, R: Julia Suermondt
2009
Masken Masken
HR, Kurzspielfilm, R: Magdalena Lauritsch
2008
Und Bitte!
HR, Kurzspielfilm, R: Rosalie Hübl
2008
Annas zweite Chance
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karsten Wichniarz
2007
Das Andere (Bewerbungsfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Scheidl
2005
SOKO Donau / SOKO Wien
TR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Jürgen Kaizik
2003
Medicopter 117
NR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
2003
Rosie oder Das Feuer
HR, Kurzspielfilm, R: Andrina Mracnikar
2002
Drei mit Herz
NR, TV-Serie, ARD, R: Oliver Dommenget
2000
Wenn Gott hustet
NR, Kurzspielfilm, R: Ruth Olshan
1999
Großstadtrevier
TR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
1998
Die Männer vom K3 - Harry's Pech
TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Guido Pieters
1997
Der Strand von Trouville
NR, Kinospielfilm, R: Michael Hofmann
1996
Park Hotel Stern
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Rob Herzet
1995
Rosamunde Pilcher - Lichterspiele
NR, TV-Film (Reihe), R: Thomas Nikel
1995
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1995
Die Drei
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Ralph Bohn
1994
Ein Bayer auf Rügen
NR, TV-Serie, R: Walter Bannert
1994
Stadtklinik
EHR, TV-Serie, RTL, R: Frank Zichem
1992
Rotlicht
TR, TV-Film, ZDF, R: Michael Lähn
1991
Schweigende Welt
HR, Kurzspielfilm, R: Ilka Lauchstädt
1990
Lebewohl Fremde
TR, Kinospielfilm, R: Tevfik Baser
1988
Praxis Bülowbogen
DNR, TV-Serie, ARD, R: Dr. Michael Braun
1986
Durch Dick und Dünn
NR, TV-Film, ORF, R: Margareta Heinrich
1981
Steckbriefe
NR, TV-Serie, R: Hans Dieter Schwarze
1981
Die Laurents - Geschichte einer Berliner Hugenottenfamilie
NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Erich Neureuther
1979
Quartett bei Claudia
NR, TV-Film, R: Michael Kehlmann
1978
Zwielicht
HR, Kurzspielfilm, R: Margareta Heinrich

Theater

2018 - 2020
WORTSPIELE in der Alten Bibliothek, Wien
Maries Abschied (Solo), Die Freundin, R: Anna Maria Krassnigg
2018 - 2019
Thalhof/Festspiele Reichenau
Das Tägliche Leben, Die Freundin (HR -Solo), R: Anna Maria Krassnigg
2018
Thalhof/Festspiele Reichenau
Am Vorabend, Gräfin Carne`-Teguski (HR), R: Jerome Junod
2017
Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste
Hieronymus Bosch, diverse, R: Jerome Junod
2017
Salon 5, Wien & Thalhof
Am Ende eines kleinen Dorfes, Die Untote, R: Anna Maria Krassnigg
2016
Theater Nestroyhof Hamakom
Dunkelstein, diverse, R: Frederic Lion
2015 - 2016
Thalhof/Festspiele Reichenau
La Pasada, Dolores, R: Anna Maria Krassnigg
2014
Theater Drachengasse
KLEINGELDAFFÄRE, HR / Solo, R: Karin Koller
2013
Sommerfestspiele Reichenau
Komtesse Mizzi, Lolo, R: Helga David
2010
Movimentos-Festival
Topdogs, Frau Weber, R: Peter Ries
2009 - 2010
Theater in der Josefstadt/ Wien
Eine etwas sonderbare Dame, Lilly-Belle, R: Wolf-Dietrich Sprenger
2008
Festspiele Reichenau/ Thalhof
Vor dem Ruhestand, Vera, R: Helga David
2006
Bregenzer Festspiele
Der Tollste Tag, Die Gräfin, R: Michael Scheidl
2005
Volkstheater Wien
Lysistrate/Damenprogramm, Dolmetscherin, R: Stephan Bruckmeier
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Das Automatenbüffet, Frau Apotheker Hülslein, R: Hans-Ulrich Becker
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Frl.Else, Die Marchesa, R: Anna Maria Krassnigg
2004 - 2005
Theater in der Josefstadt/ Wien
Der Eingebildete Kranke, Beline, R: Claude Stratz
2000 - 2001
Volkstheater Wien
Das Atelier, Gisele, R: Frederic Lion
1998 - 1999
Theater in der Josefstadt/ Wien- Rabenhof
Nach dem Regen, Die Blonde, R: Frederic Lion
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Bernarda Albas Haus, Angustias, R: Marina Wandruszka
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Golden Boy, Lorna Moon, R: Sewan Latchinian
1993 - 1995
Schauspiel Dortmund
Kinder der Sonne, Elena Nikolaevna, R: Jens Pesel
1992
Kleines Theater Bonn
Der Kaufmann von Venedig, Portia, R: Kurt Hübner
1991 - 1993
Staatstheater Stuttgart
Ameley..., Wasserfee Lureley, R: Jörg Fallheier
1991
Schauspiel Essen/ Ruhrfestspiele Recklinghausen
Moskauer Gold, Raissa Gorbatschowa, R: Hansgünther Heyme
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Leonce und Lena, Rosetta, R: Christof Nel
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Liebe u.Magie in Mammas Küche, Adelina, R: Peter Palitzsch
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Mit dem Feuer Spielen, Kerstin, R: Hans Neuenfels/ Walter Pfaff
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Gerettet, Liz, R: Hans Neuenfels
1986 - 1990
Freie Volksbühne Berlin
Elektra, Chor, R: Hans Neuenfels
1981 - 1982
Freie Volksbühne Berlin
Der Widerspenstigen Zähmung, Jäger/ Koch/ Hund/ Hure, R: Peter Zadek
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 30 5555996832


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos