Gert Klotzek

Schauspieler

Dreharbeiten: Wer zuletzt lacht

Gert Klotzek stand im Juli 2019 für den Kurzfilm "Wer zuletzt lacht" vor der Kamera.

Gert Klotzek

Schauspieler

close Gert Klotzek
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1950, Schwerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 186 cm
Gewicht 95 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - gut
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Bass
Instrument
Banjo - gut
Klavier - gut
Sport
Bühnenfechten - gut
Reiten - gut
Lizenz A (Kraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
close Gert Klotzek

Ausbildung

Sep 1971 - Aug 1975 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Film/TV

2019
Wer zuletzt lacht
NR, Kurzspielfilm, R: Anja Gurres
2018
Beat
TR, TV-Serie, Amazon Video, R: Marco Kreuzpaintner
2018
Alles oder Nichts
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Marco Gadge
2017
Wuff
NR, Kinospielfilm, ProSieben, R: Detlev Buck
2016
Geschichte Mitteldeutschlands - Lenin, die Deutschen und der Zarenmord
TR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2015
Binny und der Geist
TR, TV-Serie, Disney Channel, R: Benedict Hoermann
2013
Geschichte Mitteldeutschlands - Markus Wolf
HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Das System
HR, Kurzspielfilm, R: Paul Maximilian Näther
2010
100 Frauen, die die Welt bewegten
HR, TV-Event, R: Othaki Hiroshi
2009
Eine wie keine
NR, TV-Serie, SAT.1
2009
Anna und die Liebe
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Lars Morgenroth
2008
Kalt oder Heiß
NR, Kurzspielfilm, R: Angel Reichelt
2006
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF
2005
OLM! unterwegs
DHR, TV-Show, ProSieben, R: Jens Holzgreve
2004
Hintergrundmann
HR, Kurzspielfilm, R: Andre Gelhaar
2003
Spur & Partner
NR, TV-Serie, ARD, R: Johannes Wille
2000
Tatort - Der Trippler
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Michael Lähn
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
NR, TV-Serie, ARD, R: Andreas Thiel
1999
Unser Charly
NR, TV-Serie, ZDF
1999
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1999
Der Havelkaiser - Der Feuersturm
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Herbert Ballmann
1998
Hallo Onkel Doc
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Lothar Bellag
1998
OP ruft Dr. Bruckner
NR, TV-Serie, RTL
1998
Unser Charly
NR, TV-Serie, ZDF
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Liechti
1996
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1
1995
Flieg Opa, flieg!
NR, TV-Serie, R: Thomas Draeger
1995
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL
1995
Mit verbundenen Augen
NR, TV-Film, R: Marijan David Vajda
1994
Drei mal die Woche
NR, TV-Film, ZDF, R: Walter Weber
1994
... nächste Woche ist Frieden
NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Schulze-Rohr
1994
Kanzlei Bürger
NR, TV-Serie, ARD, R: Heiner Carow
1994
Ein Bayer auf Rügen
NR, TV-Serie, R: Walter Bannert
1994
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1
1994
Das Schwein - Eine deutsche Karriere
NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Ilse Hofmann
1993
Julian H. entführt - Qualen einer Mutter
NR, TV-Film, R: Vivian Naefe
1992
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
DHR, TV-Serie, RTL
1992
Immer wieder Sonntag
NR, TV-Serie, ZDF
1991
Fraktur
NR, TV-Film, DFF, R: Matti Geschonneck
1991
Frank und Robert
NR, TV-Film, R: Peter Vogel
1990
Die Spur führt zum Silbersee
NR, TV-Film, DFF, R: Günter Rätz
1990
Polizeiruf - Der Riß
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Jan Ruzicka
1990
Mit Herz und Robe
DNR, TV-Serie, DFF, R: Klaus Grabowsky
1990
Mein Kampf
NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Langhoff
1990
Alter schützt vor Liebe nicht
NR, TV-Film, R: Joachim 'Achim' Hübner
1990
Polizeiruf 110 - Zerstörte Hoffnung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Hagen
1990
Luv und Lee
NR, TV-Serie, DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1990
Die verschwundene Miniatur
NR, TV-Film, R: Vera Loebner
1990
Praxis Bülowbogen
NR, TV-Serie, ARD
1989
Das Mädchen aus dem Fahrstuhl
NR, TV-Film, DFF, R: Herrmann Zschoche
1989
Die Architekten
NR, Kinospielfilm, R: Peter Kahane
1989
Tierparkgeschichten
NR, TV-Serie, DFF, R: Martin Eckermann
1989
Albert Einstein
NR, TV-Mehrteiler, R: Georg Schiemann
1988
Zum Teufel mit Harbolla
NR, Kinospielfilm, R: Bodo Fürneisen
1988
Stunde der Wahrheit
NR, TV-Film, DFF, R: Jurij Kramer
1988
Polizeiruf 110 - Mitternachtsfall
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Gunter Friedrich
1988
Die ehrbaren Fünf
NR, TV-Film, R: Klaus Gendries
1987
Gold für den König
NR, TV-Film, DFF, R: Hubert Kreuz
1987
Der Streit um des Esels Schatten
NR, Kinospielfilm, R: Walter Beck
1986
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Knötzsch
1986
Künstler, König und Modell
NR, TV-Film, DFF, R: Martin Eckermann
1986
Polizeiruf 110 - Letzte Begegnung
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Ursula Bonhoff
1986
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit
NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Werner Honert
1985
Meine Tochter - Deine Tochter
NR, TV-Film, DFF, R: Eberhard Schäfer
1984
Ernst Thälmann
NR, TV-Mehrteiler, DFF
1982
Klaus Störtebeker
NR, TV-Mehrteiler, DFF
1979
Rosa Laub (Volkstheaters Rostock)
NR, Theater-Aufzeichnung, DFF, R: Jörg Kaehler
1978
Wer kümmert sich um M.?
NR, Theater-Aufzeichnung, DFF, R: Hans-Anselm Prof. Perten
1978
Bi uns to Hus
NR, TV-Film, DFF, R: Peter Fischer

Theater

2007 - 2018
Kriminaltheater Berlin
Vor dem Frost, Eric Westin, R: Wolfgang Rumpf
2007 - 2018
Kriminaltheater Berlin
Die 12 Geschworenen, Nr.1, R: Wolfgang Rumpf
2007 - 2018
Prodacapo , Schloß Charlottenburg/Diedersdorf
Königsblau, Polizeipräfekt Jordan, R: Holger Schulze
2015
Darßer Festspiele
Die Heiden von Kummerow, Superintendent Sanftleben, R: Holger Schulze
2007 - 2015
Kriminaltheater Berlin
Der Hund von Baskerville, Mortimer, R: Wolfgang Rumpf
2014
Theater Stralsund
Das Kahnweib, Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2014
Darßer Festspiele
Die Heiden von Kummerow, Müller Düker, HR, R: Holger Schulze
2014
Theater Stralsund/Greifswald
Das Kahnweib, Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2011 - 2014
Darßer Festspiele
Raub der Sabinerinnen, Prof. Gollwitz, R: Holger Schulze
2011 - 2012
Staatstheater Schwerin
Lünkenlarm, Eduard Bünkel (Hauptrolle), R: Jörg Schade
2010
Darßer Festspiele
Raub der Sabinerinnen, Prof. Gollwitz, HR, R: H. Schulze
2009 - 2010
Darßer Festspiele
Pension Schöller, Klapproth, HR, R: H. Schulze
2009
Theater Stralsund
Das Kahnweib, Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2009
Prodacapo / Schloß Charlottenburg
Peter-Zarewitsch, Kanzler, R: Holger Schulze
1998 - 2004
Tribüne Berlin
Der Prozeß des Josef Zimmermann, diverse, R: Ephraim Kishon
2000
Berliner Ensemble
Die Hebamme, Gablentz, R: Rolf Hochmuth
1997 - 1998
Tourneetheater Landgraf
Der Kaukasische Kreiskreis, Lavrenti, fetter Fürst, R: Dr. Brück
1996 - 1997
Tourneetheater Landgraf
Hauptmann von Köpenick, von Schlettow, Gefängnisdirektor, R: Dr. Brück
1995 - 1996
Komödie Kassel
Dinner für Spinner, Brochant, R: Horst Lateika
1992 - 1994
Maxim Gorki Theater
Eine alte Frau brütet, Der rote Geiger, R: Rolf Winkelgrund
1990 - 1992
Maxim Gorki Theater
Ghetto, Gessler, R: Hermann Risse
1986 - 1991
Friedrichstadtpalast
Sonnyboys, Regieassistent, R: Hermann Risse
1988 - 1990
Maxim Gorki Theater
Mein Kampf, Tiroler, Penner, R: Thomas Langhoff
1989
Palast der Republik
Wir verreisen in alle vier Himmelsrichtungen, Buch und Regie, R: Gert Klotzek
1988
Palast der Republik
Welche ist die schönste Jahreszeit?, Buch und Regie, R: Gert Klotzek
1986 - 1987
Theater Annaberg-Buchholz
Fisch zu viert, Rudolph, R: Carmen Heinrich
1984 - 1985
Staatstheater Cottbus
Franziska Linkerhand, Trojanowicz, R: Dieter Roth
1982 - 1983
Staatstheater Cottbus
Hamlet, Hamlet, R: Dieter Roth
1975 - 1982
Theater Rostock
diverse, diverse, R: Hans Lucke, Prof. Perten, u.a.
1973 - 1975
Theater Leipzig
diverse, diverse, R: Horst Smiszek, u.a.
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

präsentiert von
Schauspielervideos