Harry Wolff

Schauspieler

Harry Wolff

Schauspieler

close Harry Wolff
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1938, Haynau/Choinow
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 182 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 54 / 56
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Ruhrpott
Gesang
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Lizenz B (Kraftwagen)
close Harry Wolff

Ausbildung

1958 - 1961 Folkwang Universität der Künste

Preise & Auszeichnungen

2017 Kirschkuchen - Queens World Film Festival - Nominierung Best Male Actor Narrative Short
2016 Kirschkuchen - Gold Remi Award beim 49th Annual WorldFest-Houston
2016 Kirschkuchen - Best Film - Student beim 5th Bangalore Shorts Film Festival
2015 Kirschkuchen - Bronze Award (14th Int. Festival of Beijing Film Academy 2015)
2015 Kirschkuchen - Special Mention: Best Director beim 5th Dada Saheb Phalke Film Festival
2015 Kirschkuchen - Board of Director’s Award beim North Carolina Film Awards
2015 Kirschkuchen - Best Cinematography - Student beim 4th Mumbai Shorts International Film Festival

Film/TV

2016
In Wahrheit - Mord am Engelsgraben
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Miguel Alexandre
2016
Wilsberg - Straße der Tränen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dominic Müller
2016
Hochzeitstag
HR, Kurzspielfilm, R: Luca Bölk
2014
Besser als Du
NR, TV-Film, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2014
Telekom - Entertain to go - Cloud Recorder
HR, Imagefilm, R: Sven Lützenkirchen
2014
Der Lehrer
TR, TV-Serie, RTL, R: Nico Zingelmann
2013
Kirschkuchen
HR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2012
Heldt
NR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
TR, TV-Serie, RTL
2012
Hotel 13
TV-Serie, NICKELODEON
2012
20 m2 / 3 ZKB / ZH
HR, Mittellanger Spielfilm, R: Bastian Klügel
2010
Weihnachtsfilm 2010 (RTL Weihnachtsevent intern)
HR, Kurzspielfilm, RTL, R: Michael Ortmann
2010
Maria
TR, Kurzspielfilm, R: Elmar Freels
2009
GfK - Decisions
NR, Werbefilm
2009
Der alte Mann und seine Frau
HR, Kurzspielfilm, R: William Parker Marshall
2009
Mule
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Bell
2007
Die Anrheiner
NR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2007
Jakobs Bruder
NR, TV-Film, R: Daniel Walta
2007
Ach Luise
NR, Kurzspielfilm, BR, R: Irene Graef
2006
Faces in the Window
NR, Kinospielfilm, R: Jan Niemeier
2005
Storck Merci Schokolade - Vater und Tochter
HR, Werbefilm, R: Nikolai 'Niko' Karo
2005
Keine Zeit
HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Kalkowsky
2004
Verbotene Liebe
ENR, TV-Serie, ARD
2003
Verbotene Liebe
ENR, TV-Serie, ARD
2001
Harte Brötchen
TR, TV-Film, BR, WDR, R: Tim Trageser
2000
Drehkreuz Airport
ENR, TV-Serie, R: Werner Masten
1999
BGF - Tödlicher Durchzug
NR, Industriefilm, R: Martin Ulrich
1999
Die Motorrad-Cops
ENR, TV-Serie, RTL, R: Karsten Wichniarz
1999
Thrill - Spiel um dein Leben
NR, TV-Film, R: Peter Jürgensmeier
1999
Cityexpress
EHR, TV-Serie, WDR, R: Jürgen Brauer
1999
Himmel und Erde - Ein göttliches Team
ENR, TV-Serie, R: Dominik Wessely
1998
Höllische Nachbarn
ENR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1998
SK-Babies
ENR, TV-Serie, R: Norbert Skrovanek
1998
Stadtklinik
EHR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1998
You Are Dead
TR, Kinospielfilm, R: Andy Hurst
1998
Die Cleveren
ENR, TV-Serie, RTL, R: Markus Imboden
1998
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL
1998
Geisterjäger John Sinclair
ENR, TV-Serie, RTL, R: Jürgen Brauer
1998
Verbotene Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, R: Walter A. Franke
1997
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jakob Schäuffelen
1997
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL, R: John Van de Rest
1997
Verbotene Liebe
ENR, TV-Serie, ARD, R: Uli Möller
1996
Felix, ein Freund fürs Leben
ENR, TV-Serie, RTL, R: Oren Schmuckler
1996
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1996
Kurklinik Rosenau
ENR, TV-Serie, R: Herrmann Zschoche
1996
Singles
TR, TV-Serie, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
1994
Westerdeich
DHR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1994
Einsatz für Lohbeck
ENR, TV-Serie, R: Helmut Krätzig
1994
Der Fahnder
ENR, TV-Serie, WDR
1992
Schloss Hohenstein
ENR, TV-Serie, R: Georg Tressler
1990
Vogel und Osiander
ENR, TV-Serie, ARD, R: Peter Carpentier
1990
Verurteilt - Anna Leschek
TR, TV-Film, ZDF, R: Bernd Schadewald
1989
Abenteuer Airport
ENR, TV-Serie, R: Werner Masten
1989
Wartesaal zum kleinen Glück
ENR, TV-Serie, R: Rob Herzet
1988
Diplomaten küsst man nicht
ENR, TV-Serie, R: Stefan Bartmann
1988
Die Schwarzwaldklinik
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1987
Lindenstraße
ENR, TV-Serie, ARD, R: Hans W. Geißendörfer
1986
Ignaz der Gerechte
ENR, TV-Serie, WDR, R: Karin Hercher
1985
Deadly Twins
HR, TV-Film, R: Joe Oaks
1982
Ruhe sanft, Bruno
TR, TV-Film, WDR, R: Hajo Gies
1980
Der Familientag
ENR, TV-Serie, R: Peter F. Bringmann
1980
Ein Stück Himmel
TR, TV-Serie, BR, R: Franz Peter Wirth
1978
Sonne, Wein und harte Nüsse
ENR, TV-Serie, R: Dieter Lemmel
1971
Fluchtweg St. Pauli – Großalarm für die Davidswache
TR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Staudte
1971
Jürgen Rolands St. Pauli Report
TR, Kinospielfilm, R: Jürgen Roland
1970
Die Barrikade
TR, TV-Film, NDR, R: Carlheinz Caspari
1969
Alma Mater
TR, TV-Film, NDR, R: Rolf Hädrich
1967
Die Brücke von Remagen
TR, Kinospielfilm
1967
Gottes zweite Garnitur
HR, TV-Film, ZDF, R: Paul Verhoeven
1967
Der zehnte Mann
NR, TV-Film, ZDF, R: Ludwig Cremer
1966
Spätsommer
TR, TV-Film, R: Eugen York

Theater

2000 - 2005
Bonn, Köln, D'dorf, Bochum u.a. (Tourneen)
Alles Böse zum Geburtstag, Georg, R: Folker Bohnet
1999
Grenzlandtheater Aachen
Drei auf der Schaukel, Hauptm. Bigongiari , R: Luigi Lunari
1999
Contra-Kreis-Theater Bonn
Moon over Buffalo, Richard Maynard , R: H. Johanning
1998
Contra-Kreis-Theater Bonn
Die Nervensäge, Felix, R: H. Johanning
1996 - 1997
Contra-Kreis-Theater Bonn
Dinner für Spinner, Leblanc/Archambaud , R: J.v. Berlepsch
1991 - 1992
Grenzlandtheater Aachen
Love Jogging, Brian, R: K.H.Walther
1991
Theater am Dom Köln
Das große Ding, Mirco, R: H.Heinze
1990 - 1991
Theater am Max II München
Der Chef lässt herzlich Schießen, Mirco, R: H.Heinze
1989 - 1990
Theater amDom Köln, Theater am Max II München
Morgen fliegen wir nach Miami, Franki, R: R.Heinersdorff, H.Leipnitz
1988
Grenzlandtheater Aachen
Schmutzige Hände, Slick, R: E. Gesell
1988
Grenzlandtheater Aachen
Ich bin nicht Rappaport, Cowboy, R: K.H.Walter
1987
Grenzlandtheater Aachen
Ein Jackson zuviel, John Valone , R: H. Alberts
1986
Grenzlandtheater Aachen
Tod des Handlungsreisenden, Howard, R: K.H.Walther
1985
Grenzlandtheater Aachen
Bedeutende Leute, Jo di Maggio , R: H. Alberts
1982 - 1983
Schauspieltruppe Zürich
Peer Gynt, Bräutigam/Koch , R: R. Freitag
1981
Kleines Theater im Park Bonn
Simone, Hummer, Ölsadine, Maurice, R: P. Frank
1980 - 1981
Städt. Bühnen Münster
Kindergeburtstag, Dr. Römer, R: G. Moniac
1980
Grenzlandtheater Aachen
Schlafzimmergäste, Nick, R: F. Stavenhagen
1979 - 1980
Millowitsch-Theater, Köln
Der Fronthahn, Hans Schäfer , R: W. Millowitsch
1979
Grenzlandtheater Aachen
Der Regenmacher, File, R: P. Podehl
1978
Grenzlandtheater Aachen
Finden Sie, daß Constanze sich richtig verhält?, Mortimer, R: Schauwinhold
1978
Grenzlandtheater Aachen
Ein Joghurt für Zwei, Dr. Sterling , R: B. Hoffmann
1977 - 1978
Grenzlandtheater Aachen
Simone, Hummer, Ölsadine, Maurice, R: J. Saxinger
1977
Grenzlandtheater Aachen
Hier sind Sie richtig, Spartacus, R: H. Lorin
1976 - 1977
Schauspieltruppe Zürich
Feuerwerk, Onkel Heinrich , R: K. Alexander
1976
Schauspielhaus Düsseldorf
Candida, Lexy Mill , R: C. Bodinus
1975 - 1976
Eurostudio Landgraf
Ein Mädchen vom Lande, Phil Cook , R: W. Quadflieg
1975
Wiener Theaterfestwochen
Die Beatles Story, Brian Eppstein , R: J. Preen
1974 - 1975
Schweizer Tourneetheater
Born Yesterday, Eddi, R: J. Wölfer
1974
Hersfelder Festspiele
Lysistrata, Schweizer Herold , R: Ö. Göreli
1973 - 1974
Schweizer Tourneetheater
Die Hebamme, Fritzke, R: R. Hochhut
1973 - 1974
Hersfelder Festspiele
Cyrano de Bergerac, Gascogner Kadett , R: J. Fontheim
1973
Hersfelder Festspiele
Dreigroschenoper, Bettler/Regieassistent , R: Prof.U.Erfurt
1972 - 1973
Schweizer Tourneetheater
Die Physiker, Siewers/Regieassistent , R: F. Dürrenmatt
1972
Hersfelder Festspiele
Dantons Tod, Fouquet, R: W. Quadflieg
1971 - 1972
Bremer Theater
Maria Stuard, Davison, R: M. Minks
1971 - 1972
Bremer Theater
Der Kontrakt, Felix, R: Ch. Lang
1971
Bremer Theater
Show Boat, Trapper, R: K. Hübner
1971
Bremer Theater
Der zerbrochne Krug, Bediensteter, R: K. Hübner
1971
Bremer Theater
Luther/Münzer, Karstadt, R: Ch. Lang
1971
Bremer Theater
Weltmeisterschaft I. Klassenkampf, Technokrat, R: M. Grüber
1970 - 1971
Konzertdirektion Kempf
Hauptmann von Köpenick, Hauptm.v. Schlettow , R: H. Thoma
1969
Hamburger Kammerspiele
Volpone, Bonario, R: W. Liebeneiner
1967 - 1968
Theater am Ku´damm Berlin
Streng geheim, Joe, R: J. Wölfer
1967
Go In Theater Berlin
Der Schalter, Schalterbeamter, R: W. Batra
1966
Ruhrfestspiele Recklinhausen
Schweyk im Zweiten Weltkrieg, SS-Mann , R: P. Palitsch
1966
Ruhrfestspiele Recklinhausen
Napoleon O.D. 100 Tage, James Williams , R: A. Everding
1965
Forum Theater Berlin
Das Schiedsgericht, Kronaus, R: A. Zellermeyer
1965
Freie Volksbühne Berlin
Nekrassow, Bodyguard W., R: E. Piscator
1963 - 1964
Hansa Theater Berlin
Keine Nachricht von Vater, Ernest, R: H.A. Knippenberg
1962 - 1963
Schauspieltruppe Zürich
Penthesilea, Grieche, R: R. Freitag
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos