Herbert Knaup

Schauspieler

Herbert Knaup

Schauspieler

close Herbert Knaup
Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe blau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 190 cm
Gewicht 90 kg
Konfektion 106
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Allgäuerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
DE - Hessisch
DE - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Akkordeon - gut
Bassgitarre / E-Bass - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Klavier - gut
Schlagzeug - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz A (Kraftrad)
A2 (Kraftrad < 35 kW)
A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
close Herbert Knaup

Preise & Auszeichnungen

2018 INTERNATIONAL EMMY AWARD Nominierung TOTER WINKEL
2018 Jupiter Award, Bester TV-Darsteller (Nominierung)
2018 BAYERISCHER FERNSEHPREIS Nominierung Bester Hauptdarsteller TOTER WINKEL
2018 Bayerischer Fernsepreis (Blauer Panther) [de], Bester Schauspieler (Nominierung)
2017 Günter Rohrbach Filmpreis, Preis des Saarländischen Rundfunks
2017 GÜNTHER ROHRBACH PREIS - Bester Schauspieler
2011 DIVA ENTERTAINMENT AWARD Schauspieler des Jahres 2010
2010 Der Bayerische Fernsehpreis 2010, Bester Schauspieler - Fernsehfilm in "Kommissar Kluftinger - Erntedank"
2010 Bayerischer Fernsehpreis
2008 Deutscher Filmpreis, Bester Nebendarsteller (Nominierung)
2008 Salento Finibus Terrae [it], Best Actor in "Shift"
2008 Hessischer Fernsehpreis
2006 Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler (Nominierung) in "Im Schatten der Angst"
2005 Goldene Kamera
1999 Deutscher Filmpreis
1993 Bayerischer Filmpreis

Film/TV

2020
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Dirk Pientka
2019
Sarah Kohr 5 - Endstation
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2019
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2019
Sarah Kohr 4 - Teufelsmoor
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2018
Stenzels Bescherung
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2018
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2018
Sarah Kohr - Das verschwundene Mädchen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2017
Hubert und Staller - Eine schöne Bescherung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sebastian Sorger
2017
Die Auferstehung
HR, TV-Film, SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2017
Hanne
HR, TV-Film, arte, NDR, R: Dominik Graf
2017
Eine Hochzeit platzt selten allein
HR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Lancelot von Naso
2017
Sarah Kohr - Mord im alten Land
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2017
Ein Sommer im Allgäu
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jeanette Wagner
2017
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2017
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Dirk Pientka
2017
Ein ganzes Leben - 100 Jahre UFA
HR, Videoinstallation, R: Thomas André Szabó
2016
Toter Winkel
HR, TV-Film, WDR, R: Stephan Lacant
2016
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Miko Zeuschner
2016
2 Sturköpfe im Dreivierteltakt
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2015
Herzblut. Ein Kluftingerkrimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Lars Montag
2015
Tatort - Tanzmariechen
HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2015
Die Puppenspieler
HR, TV-Mehrteiler, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2015
Der Bankraub
NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2014
Das beste Stück vom Braten
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Michael Rowitz
2014
Meister des Todes
NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Daniel Harrich
2014
600 PS für zwei
HR, TV-Film, ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2014
Die Zeit mit Euch
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Stefan Krohmer
2014
Glückskind
HR, TV-Film, SWR, R: Michael Verhoeven
2013
Irre sind männlich
NR, Kinospielfilm, R: Anno Saul
2013
Helen Dorn - Unter Kontrolle
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matti Geschonneck
2013
Landauer - Der Präsident
HR, TV-Film, BR alpha, BR, Degeto, WDR, R: Hans Steinbichler
2013
Der letzte Kronzeuge - Flucht in die Alpen
HR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2013
Die Kanzlei
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2012
Hafen der Düfte
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Gersina
2012
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nicolai Rohde
2012
Das kleine Gespenst
HR, Kinospielfilm, R: Alain Gsponer
2012
Schutzengel
NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2012
Wildwechsel
HR, Kurzspielfilm, RBB, R: Maria-Anna Rimpfl
2011
Mittlere Reife
HR, TV-Film, HR, R: Martin Enlen
2011
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
HR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2011
Die Heimkehr
HR, TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Jo Baier
2011
Clarissas Geheimnis
NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Xaver Schwarzenberger
2011
Komm, schöner Tod
HR, TV-Film, ZDF, R: Friedemann Fromm
2011
Hotel Desire
NR, Kurzspielfilm, R: Sergej Moya
2010
Kommissarin Lucas - Gierig
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ralf Huettner
2010
Arschkalt
HR, Kinospielfilm, R: André Erkau
2010
Der Mann mit dem Fagott
HR, TV-Mehrteiler, ARD, ORF, R: Miguel Alexandre
2010
Die Aufnahmeprüfung
HR, TV-Film, ARD, BR, R: Peter Gersina
2010
Schandmal - Der Tote im Berg
HR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Berger
2010
Marco W. - 247 Tage im türkischen Gefängnis
HR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2010
Molly & Mops - Ein Mops kommt selten allein
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2010
Molly & Mops - Das Leben ist kein Guglhupf
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Michael Karen
2010
In Darkness
HR, Kinospielfilm, R: Agnieszka Holland
2009
Pilgerfahrt nach Padua
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jan Ruzicka
2009
Go West - Freiheit um jeden Preis
NR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Andreas Linke
2009
Jerry Cotton
NR, Kinospielfilm
2009
Sisi
NR, TV-Mehrteiler, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
2009
Eichmanns Ende
HR, Doku-Spielfilm, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2008
Erntedank. Ein Allgäukrimi
HR, TV-Film, BR, R: Rainer Kaufmann
2008
This is Love
NR, Kinospielfilm, R: Matthias Glasner
2008
Jenseits der Mauer
HR, TV-Film, MDR, WDR, R: Friedemann Fromm
2008
Der Bär ist los
NR, TV-Film, ORF, R: Xaver Schwarzenberger
2008
Der Tiger oder was Frauen lieben
HR, TV-Film, HR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2008
Bon Appétit
NR, Kinospielfilm, R: David Pinillos
2007
Mogadischu
HR, TV-Film, BR, Degeto, SWR, R: Roland Suso Richter
2007
Die Geschichte vom Brandner Kaspar
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2007
Späte Aussicht
HR, TV-Film, R: Sylvia Hoffman
2007
Augenzeugin
HR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2007
Stellungswechsel
HR, Kinospielfilm, R: Maggie Peren
2006
Tarragona - Ein Paradies in Flammen
NR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Peter Keglevic
2006
Du bist nicht allein
HR, Kinospielfilm, R: Bernd Böhlich
2006
Polizeiruf 110 - Taubers Angst
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Klaus Krämer
2006
Fürchte dich nicht!
NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2006
Im Namen der Braut
NR, TV-Film, ProSieben, R: Peter Gersina
2006
hamlet_X (22 Filme)
NR, TV-Mehrteiler, R: Herbert Fritsch
2006
Charité
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Ristau
2006
15 Minuten Wahrheit
HR, Kurzspielfilm, R: Nico Zingelmann
2005
Unter Verdacht - Atemlos
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2005
Der Untergang der Pamir
NR, TV-Mehrteiler, arte, Degeto, NDR, R: Kaspar Heidelbach
2005
Kreuzzug in Jeans
NR, Kinospielfilm, R: Ben Sombogaart
2005
Margarete Steiff
NR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
2005
Elementarteilchen
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2005
Die Ohrfeige
HR, TV-Film, BR, ORF, R: Johannes Fabrick
2005
Mein Vater, seine Neue und ich
HR, TV-Film, R: Peter Gersina
2005
Das Kanzleramt
NR, TV-Serie, ZDF
2005
Blond: Eva Blond! - Der sechste Sinn
HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Matthias Glasner
2004
Blond: Eva Blond! - Epsteins Erbe
HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Achim von Borries
2004
Das Kanzleramt
HR, TV-Serie, ZDF
2004
Der Mörder meines Vaters
HR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2004
Bergkristall
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2004
Der Auftrag (Berliner Ensemble)
HR, TV-Event, 3sat, R: Ulrich Mühe
2003
Agnes und seine Brüder
HR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2003
Mein erster Freund, meine Mutter und ich
HR, TV-Film, ProSieben, R: Annette Ernst
2003
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt
HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Matthias Glasner
2003
Blond: Eva Blond! - Der Zwerg im Schließfach
HR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hermine Huntgeburth
2003
Ins Leben zurück
HR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2002
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen
HR, TV-Film (Reihe), R: Urs Egger
2002
August der Glückliche
NR, TV-Film, ORF, R: Joseph Vilsmaier
2002
Der Aufstand
NR, TV-Film, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2002
Anatomie 2
HR, Kinospielfilm, R: Stefan Ruzowitzky
2002
Lichter
NR, Kinospielfilm, R: Hans-Christian Schmid
2002
Annas Heimkehr
HR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
2001
Ich bring dich hinter Gitter
HR, TV-Film, R: Daniel Helfer
2001
Harte Brötchen
NR, TV-Film, BR, WDR, R: Tim Trageser
2001
Entscheidung im Eis - Eine Frau jagt den Mörder
HR, TV-Film, SAT.1, R: Jörg Grünler
2000
Der letzte Flug
NR, Kurzspielfilm, R: Roger Mönch
2000
Bella Block - Schuld und Liebe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sherry Hormann
1999
Gefährliche Träume - Das Geheimnis einer Frau
HR, TV-Film, RTL, R: Carlo Rola
1999
Lola Rennt
NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
1998
Südsee - Eigene Insel
HR, Kinospielfilm, R: Thomas Bahmann
1998
Die Braut
HR, Kinospielfilm, R: Prof. Egon Günther
1997
Blind Date
HR, Kinospielfilm
1997
Schock - Eine Frau in Angst
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Ben Verbong
1997
Die Friedensmission
NR, TV-Film, R: Jörg Grünler
1997
Jimmy the Kid
HR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Dickmann
1997
Blind Date - Flirt mit Folgen
HR, TV-Film, R: Anno Saul
1996
Sanfte Morde
HR, TV-Film, WDR, R: Bernd Schadewald
1996
Die Musterknaben
NR, Kinospielfilm, R: Ralf Huettner
1994
Unschuldsengel
NR, TV-Film, ZDF, R: Rainer Kaufmann
1994
Zaubergirl
HR, TV-Film, R: Vivian Naefe
1993
Die Sieger
HR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
1984
Tatort - Heißer Schnee
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Wilma Kottusch

Theater

2016 - 2017
St. Pauli Theater
Hinter der Fassade, Daniel, R: Ulrich Waller
2015 - 2016
St. Pauli Theater
Eine Stunde Ruhe, Michel, R: Ulrich Waller
2014 - 2015
St. Pauli Theater
Die Wahrheit, Michel, R: Ulrich Waller
2011 - 2014
St. Pauli Theater
Der Gott des Gemetzels, Alain, R: Ulrich Waller
2011 - 2013
Renaissance Theater
Die Wahrheit, Michel, R: Ulrich Waller
close

Kontakt

Girke Management, Madeleine Girke
Tel +49.30 - 32 10 54 22

(Presseagentur) Girke PR
Tel +49.30 - 3210 54 22 / 23

präsentiert von
Schauspielervideos