Ian Dickinson

Schauspieler

Ian Dickinson

Schauspieler

close Ian Dickinson
Beruf Schauspieler
Nationalität britisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Bristol, Dublin, Edinburgh, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, London, Los Angeles, München, Perth, Rügen
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 188 cm
Gewicht 92 kg
Konfektion 54/56
Sprache(n)
Englisch - Muttersprache
Deutsch - fließend
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Berufsverband Equity (UK)
close Ian Dickinson

Film/TV

2014
Ein Hologramm für den König
TR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2014
Die dunkle Seite des Mondes
NR, Kinospielfilm, R: Stephan Rick
2012
Die Frau, die sich traut
NR, Kinospielfilm, R: Marc Rensing
2012
Der Medicus
TR, Kinospielfilm, R: Philipp Stölzl
2012
Passion
NR, Kinospielfilm, R: Brian De Palma
2012
Echo
HR, Kurzspielfilm, R: Robin von Hardenberg
2011
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach
TR, TV-Serie, ZDF
2011
The Power
NR, Spielfilm, R: Paul Hills
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht
NR, Doku-Spielfilm, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2011
Deckname Luna
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Ute Wieland
2011
Weak Heart Drop
HR, Spielfilm, R: Alex Ross
2011
Konrad Adenauer - Stunden der Entscheidung
TR, TV-Film, ARD, arte, SWR, WDR, R: Stefan Schneider
2011
Die Männer der Emden
TR, Kinospielfilm, R: Berengar Pfahl
2010
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe
TR, TV-Film, ZDF, R: Hansjörg Thurn
2009
Tom Atkins Blues
NR, Kinospielfilm, R: Alex Ross
2009
Liebe deinen Feind
NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski
2008
Tatort - Der tote Chinese
TR, TV-Film (Reihe), HR, R: Hendrik Handloegten
2007
Person to Person (Part of Compilation 8)
NR, Kurzspielfilm, R: Wim Wenders
2006
Fay Grim
TR, Kinospielfilm, R: Hal Hartley
2005
Dresden
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Roland Suso Richter
2005
Ausgeliefert! Jagd durch Berlin
NR, TV-Film, R: Axel Sand
2005
V wie Vendetta
NR, Kinospielfilm, R: James McTeigue
2002
Die Pfefferkörner
EHR, TV-Serie, NDR, R: Stefan Mohrbutter
2001
The Lesson
HR, Kurzspielfilm, R: Lawrence Tooley
2001
Joe und Max
TR, TV-Film, R: Steve James
2000
Der Verleger
TR, TV-Mehrteiler, R: Bernd Böhlich
1999
Paul is dead
NR, Kinospielfilm, R: Hendrik Handloegten
1998
Lexx - The Dark Zone
TR, TV-Serie
1996
Der Kapitän - Den Tod im Nacken
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Werner Masten

Theater

2008
Enkidu Events / Berlin & Rügen
Haltestelle Geister, Mann aus der Oper, R: Beatrice Murmann
2007 - 2008
Deutsches Theatre Berlin
Die Physiker, Uwe Sievers, R: Andras Fricsay
2005 - 2007
Deutsches Theater Berlin
Othello / William Shakespeare, Othello's Clown, R: Jürgen Kruse
2006
Deutsches Theater Berlin / Arena Berlin
Ich sehe was, was Du nicht siehst, James, R: Andreas Stadler
2004 - 2005
Deutsches Theater Berlin
Wild Cards / Bettina Brunier, Jimbo / Emily, R: Bettina Brunier
2003 - 2005
Deutsches Theater Berlin
Salome / Oscar Wilde, Soldier, R: Jürgen Kruse
2002 - 2003
enkidu events / Prater & Tresor Berlin
Birdsong / James Saunders, Tinker, R: Beatrice Murmann
2002
White Cloud / English Theatre Berlin
Closer / Patrick Marber, Larry, R: Michael McGrath
2001
The Ivy Theatre Company / English Theatre Berlin
Lady Bracknell's Confinement / Paul Doust, Lady Bracknell, R: Michael McGrath
2000
The Ivy Theatre Company, Berlin
The Real Mystery of the World... / Oscar Wilde, Lord Henry / Lord Goring, R: Sylvia Germroth
2000
Companie hemmige ha - Berlin/München
Bal-Trap, Muso, R: Peter Macchi
2000
Out to Lunch / English Theatre Berlin
Kvetch / Steven Berkhoff, Hal, R: Simon Newby
2000
The Ivy Theatre Company / English Thetare Berl
Play / Samuel Beckett, M, R: Christina Tape
2000
The Ivy Theatre Company / English Theatre Berlin
Catastrophe / Samuel Beckett, Direktor, R: Chrisina Tappe
1999
The Ivy Theatre Company / English Theatre Berlin
Rough for Radio 1 & 2 - Samuel Beckett, He / Fox, R: Ian Dickinson
1998 - 1999
Maxim Gorki Theater, Berlin
Die Wild Ente, Regierungsrat Flor, R: Marcus Mislin & Deborah Epstein
1998
English Theatre Berlin
The Homecoming, Lenny, R: Ronan Wilmot
1998
Maxim Gorki Theater / National Theatre of Brent
Love Upon The Throne - Patrick Barlow, Master of Ceremonies, R: Oliver Reese
1998
English Theatre Berlin
The Happy Prince / Oscar Wilde, The Happy Prince, R: John Colton
1998
Künstlerhaus Bethanien, Berlin
Suppenküche - Brecht, Beckett, Müller, Verschiedene, R: Christina Tappe / Reinhold Friedl
1997
Dublin Theatre Company / English Theatre Berlin
Waiting for Godot - Samuel Beckett, Vladimir, R: Ena May
1997
Out to Lunch / English Theatre Berlin
The Lover - Harold Pinter, Richard, R: Simon Newby
1997
English Theatre Berlin
Brilliant Traces - Cindy Lou Johnson, Henry Harry, R: Priscilla Bergey
1996
English Theatre Berlin
Naomi in the Living Room - Christopher Durang, John, R: Heidi Philipsen
1995
Theatre Royal, Plymouth, UK
Out of the Rubble, Verschiedene, R: Roger Redfarn
1993
Working Men's College Theatre, London
Masterpieces - Sarah Daniels, Ron & Prosecuting Barrister, R: Andrew Burton
1993
Playwright's Co-Op, London
Squalor, Max, R: Andrew Burton

Synchron

2012
Schlösserwelten Europas - Baden-Württemberg
HR, internationale Fassung in Englisch, R: Jeremy Jozsef Pierre Fekete
2012
Schlösserwelten Europas - Piemont
HR, internationale Fassung in Englisch, R: Jeremy Jozsef Pierre Fekete
2012
Schlösserwelten Europas - Estremadura
HR, internationale Fassung in Englisch, R: Jeremy Jozsef Pierre Fekete
2012
Schlösserwelten Europas - Im Süden Englands
HR, internationale Fassung in Englisch, R: Gero von Boehm
2012
Schlösserwelten Europas - Entlang der Loire. Frankreich
HR, internationale Fassung in Englisch, R: Gero von Boehm
Schauspielervideos