Jan Sosniok

Schauspieler, Synchronschauspieler

close Jan Sosniok
 
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler
Geburtsjahr 1968
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Brandenburg
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 184 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
Lizenz A2 (Kraftrad < 35 kW)
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
close Jan Sosniok

Preise & Auszeichnungen

2011 Monte Carlo Television Festival, "Danny Lowinski," Beste Serie
2011 Deutscher Comedy Preis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2010 Deutscher Comedy Preis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2010 Deutscher Fernsehpreis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2004 Emmy Award, "Berlin Berlin", Beste Serie
2004 Deutscher Fernsehpreis, "Berlin, Berlin", Beste Serie
2002 Nominierung, "Berlin Berlin", Beste Serie
2002 Grimme Preis, "Berlin Berlin", Beste Serie

Film/TV

2021
Frühling - Alte Gespenster
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tom Zenker
2021
Frühling - Alte Liebe, neue Liebe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tom Zenker
2021
Frühling - An einem Tag im April
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Frühling - Auf den Hund gekommen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Das Traumschiff - Malediven
HR, TV-Film (Reihe), R: Helmut Metzger
2021
Frühling - Das erste Mal
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Kronthaler
2020
Frühling - Weihnachtsgrüße aus dem Himmel
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Pientka
2020
Oskar, das Schlitzohr und Fanny Supergirl
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2019
Frühling - Liebe hinter geschlossenen Vorhängen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2019
Blutige Anfänger
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2019
SOKO München
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Katrin Schmidt
2019
Ein Fall für die Erdmännchen
EHR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR, R: Martin Reinl
2018
Berlin, Berlin - Der Film
HR, Kinospielfilm, R: Franziska Meyer Price
2018
Frühling - Lieb mich, wenn du kannst
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2018
Der Lack ist ab
TV-Serie, Amazon Video, R: Kai Wiesinger
2017
Frühling - Wenn Kraniche fliegen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
Frühling - Am Ende des Sommers
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
Frühling - Gute Väter, schlechte Väter
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Frühling - Mehr als Freunde
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Das Traumschiff - Uruguay
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2017
Das Traumschiff - Los Angeles
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2016
Die Eifelpraxis - Väter und ihre Söhne
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2015
23 Morde
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Edzard Onneken
2014
Rosamunde Pilcher - Anwälte küsst man nicht
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2013
Danni Lowinski
DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Danni Lowinski
DHR, TV-Serie, SAT.1
2012
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Lenor - SAT.1 Gewinnspiel 2012
HR, Werbefilm, R: Ben Hartenstein
2012
Kuhl und Redlich (Testimonial)
HR, Imagefilm, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2011
Heiratsschwindler küsst man nicht
HR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Dennis Satin
2011
Danni Lowinski
DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Danni Lowinski
DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Die Landärztin - Entscheidung des Herzens
HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Sigi Rothemund
2011
Lebe dein Leben
NR, TV-Film, ARD, R: Peter Sämann
2011
Shopping-Tour
HR, Kurzspielfilm
2010
Danni Lowinski
DHR, TV-Serie, SAT.1
2010
Kreuzfahrt ins Glück - Korfu
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2010
Hot'n Cool - Start with a little Smile
Musikvideo, R: Matthias Arnold
2009
Die Hüttenwirtin
HR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Thomas Jacob
2009
Rosamunde Pilcher - Im Zweifel für die Liebe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2009
Das Traumhotel - Chiang Mai
NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Otto W. Retzer
2008
Entscheidung in den Wolken
HR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Edzard Onneken
2008
Frauen wollen mehr
NR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2008
Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege!
HR, TV-Film, SAT.1, R: Dennis Satin
2008
Danni Lowinski
NR, TV-Serie, SAT.1
2007
Was dachten Sie denn?
HR, Kurzspielfilm, R: Winfried Bellmann
2007
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda
HR, TV-Film, RTL, R: Axel Sand
2007
Inga Lindström - Weekend in Söderholm
NR, TV-Film (Reihe), R: Michael Steinke
2007
Erdbeereis mit Liebe
NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2006
War ich gut?
HR, TV-Film, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2006
Inga Lindström - Vickerby für immer
HR, TV-Film (Reihe), R: John Delbridge
2006
Rosamunde Pilcher - Wiedersehen am Fluss (Return to the River)
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2005
Weißblaue Wintergeschichten
HR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2005
Vollgas - Gebremst wird später
HR, TV-Film, R: Lars Montag
2005
Macho im Schleudergang
HR, TV-Film, ProSieben, R: Edzard Onneken
2005
Verschleppt - Kein Weg zurück
HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2004
Weißblaue Wintergeschichten
HR, TV-Serie, ZDF, R: Bettina Braun
2004
Berlin, Berlin
DHR, TV-Serie, ARD
2004
Liebe ohne Rückfahrschein
NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2004
Siegfried
NR, Kinospielfilm, R: Sven Unterwaldt
2003
Das allerbeste Stück
HR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2002
Das beste Stück
HR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2001
Das Zeitbombenprinzip
Kurzspielfilm, R: Christof Reiling
2000
Traumschiff - Seychellen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Steinke

Theater

2021
Komödie im Bayerischen Hof
Das Brautkleid, Philipp, R: René Heinersdorff
2020
Schlossparktheater Berlin
Zwei wie Bonnie und Clyde, Clyde, R: Philip Tiedemann
2018
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2017
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Old Surehand, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2016
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Der Schatz im Silbersee, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2015
K2 Kammertheater Karlsruhe
King Kong, verschiedene, R: Ingmar Otto
2015
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Im Tal des Todes, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2014
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Unter Geiern, der Geist des LIano Esdacado, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2013
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Winnetou I Blutsbrüder, Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2006 - 2007
Schaubühne München, Tournee
Die Erbin, Morris Townsend, R: Winni Victor

Synchron

2019
The Rookie
Ensemble
close

Kontakt

Steinfeld PR & Management, Katy Steinfeld
Tel +49 30 33914501

Jan Sosniok


Links

Filmmakers

Castupload

Castforward

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos