Lutz Lansemann

Schauspieler, Sänger, Moderator

Lutz Lansemann

Schauspieler, Sänger, Moderator

close Lutz Lansemann
Beruf Schauspieler, Sänger, Moderator
Geburtsjahr 1940, Wismar i.Mecklbg.
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Köln, München, Potsdam
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 182 cm
Gewicht 77 kg
Konfektion 52/102
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Platt
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Musikproduktionen (Kinderkonzerte)
Autor und Moderator

Regie
Coaching von Schauspielern, Sängern und anderen Berufen
close Lutz Lansemann

Ausbildung

1963 - 1966 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Diplom

Preise & Auszeichnungen

1981 Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Hamburg Ernennung zum Professor

Film/TV

2018
Darkroom - Tödliche Tropfen
NR, Kinospielfilm, R: Rosa von Praunheim
2018
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Herwig Fischer
2017
Ku'damm 59
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Sven Bohse
2016
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2016
Der Mann mit der Briefmarke
NR, Kurzspielfilm, R: Felix Bühler
2014
Sesshaft / homo homini lupus
NR, Spielfilm, R: Dustin Wallrap
2014
Helen (Episode des dffb-Akademiefilms 2014)
NR, Kurzspielfilm, R: Annika Pinske
2014
Tatort - Die Wiederkehr
NR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2013
A Quintet
TR, Spielfilm
2009
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne
TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schrewe
2009
Die Schwester
TV-Film, BR, Degeto, HR, R: Margarethe von Trotta
2009
Rosa Roth - Das Angebot des Tages
TV-Film (Reihe), R: Carlo Rola
2008
Da kommt Kalle!
TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2008
Meine wunderbare Familie II
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Ariane Zeller
2008
Liebe und andere Delikatessen
TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2008
Liebe ist Verhandlungssache
TV-Film, ZDF, R: Sven Bohse
2007
GSG 9 - Die Elite Einheit
TV-Serie, SAT.1, R: Hans Günther Bücking
2006
Eine Liebe in Kuba
TV-Film, Degeto, MDR, R: Peter Kahane
2006
2030 - Aufstand der Alten
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Jörg Lühdorff
2006
Schmetterlinge im Bauch
TV-Serie, SAT.1, R: Petra Clever
2004
Der Fürst und das Mädchen
TV-Serie, ZDF, R: Richard Engel
2004
Typisch Mann!
TV-Serie, ZDF, R: Ulli Baumann
2004
Liebes Spiel
Kinospielfilm, R: Britta Sauer
2004
Der letzte Zeuge
TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2003
Sehnsucht nach Liebe
TV-Film, ARD, Degeto, R: Erwin Keusch
2003
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2003
Stauffenberg
TV-Film, ARD, R: Jo Baier
2003
Frau fährt, Mann schläft
Kinospielfilm, R: Rudolf Thome
2002
Die Schokoladenkönigin
TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Kopp
2002
Einmal Bulle, immer Bulle
TV-Serie, ZDF, R: Christine Kabisch
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben
TV-Serie, SAT.1, R: Micaela Zschieschow
2002
...und die Braut wußte von nichts
TV-Film, R: Rainer Kaufmann
2002
Rotlicht - Die Stunde des Jägers
TV-Film (Reihe), R: Sigi Rothemund
2002
Streit um Drei
TV-Show, ZDF, R: Sebastian Kadatz
2001
Die Cleveren
TV-Serie, RTL, R: Axel de Roche
2001
Streit um Drei
TV-Show, ZDF, R: Wolfram Hundhammer
2001
Drei mit Herz
TV-Serie, ARD
2001
In aller Freundschaft
TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2001
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
2001
Tattoo
Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2001
Edel & Starck
TV-Serie, SAT.1, R: Jakob Schäuffelen
2000
Der Schuss
TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Leytner
2000
Ein Liebesversuch
NR, Kurzspielfilm, R: Jasmin Hermann
2000
Tatort - Trübe Wasser
TV-Film (Reihe), MDR, R: Thomas Freundner
2000
HeliCops - Einsatz über Berlin
TV-Serie, SAT.1, R: Peter Claridge
2000
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
2000
Die Affäre Semmeling
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dieter Wedel
2000
Adelheid und ihre Mörder
TV-Serie, ARD, Degeto, R: Stefan Bartmann
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP
TV-Serie, SAT.1
1999
Michaels Hochzeit
Kurzspielfilm, R: Rita Glória Curvo
1999
Hallo Onkel Doc
TV-Serie, SAT.1, R: Ilse Biberti
1999
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTL, R: Gunter Friedrich
1999
Runner
TV-Film, ProSieben, R: Michael Rowitz
1998
Ein Mann wie eine Waffe
TV-Film, R: Michael Rowitz
1998
Auf eigene Gefahr
TV-Serie, WDR, R: Frank Strecker
1998
Zwei Männer am Herd
TV-Serie, R: Stephan Meyer
1998
Nicht ohne meine Eltern
TV-Film, R: Christian von Castelberg
1998
Der Kopp
TV-Film, R: Michael Mackenroth
1998
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle
TV-Serie, ZDF, R: Marco Serafini
1998
Gefährliche Lust - Ein Mann in Versuchung
TV-Film, SAT.1, R: Bodo Fürneisen
1998
Wolffs Revier
TV-Serie, SAT.1
1998
OP ruft Dr. Bruckner
TV-Serie, RTL
1998
St. Angela
TV-Serie, ARD
1997
Hinter Gittern - Der Frauenknast
TV-Serie, RTL, R: Bodo Schwarz
1997
Falsche Liebe
TV-Film, R: Sibylle Tafel
1997
Champagner und Kamillentee
TV-Film, R: Marijan David Vajda
1997
Für alle Fälle Stefanie
TV-Serie, SAT.1, R: Manfred Mosblech
1996
Faust
TV-Serie, ZDF, R: Mark Schlichter
1995
Sommergeschichten
TV-Serie, ARD, R: Stefan Lukschy
1992
Freunde fürs Leben
TV-Serie, ZDF, R: Roland Suso Richter
1992
Sylter Geschichten
TV-Serie, RTL, R: Dr. Michael Braun

Theater

1996 - 1997
Staatsoper Unter den Linden Berlin
Le Concours M. Béjart, Moderator, R: Bertrand d'At
1988 - 1991
Od-Theater Basel
Die Bacchen Euripides, Teiresias, 2. Bote, R: Hans-Dieter Jendreyko
1988 - 1991
Städt. Bühnen Ausburg
Gefährliche Liebschaften Ch. Hampton, Valmont, R: Henri Hohenemser
1988 - 1991
Theater Konstanz
Gefährliche Liebschaften Ch. Hampton, Valmont, R: Eva Diamantstein
1988 - 1991
Theater Basel
Das Käthchen von Heilbronn Heinrich v. Kleist, Graf Otto, R: Cesare Lievi
1976 - 1984
Hamburgische Staatsoper
Der Freischütz C.M. v.Weber, Samiel, R: Götz Friedrich
1982 - 1983
Schauspielhaus Zürich
Merlin T. Dorst, Lancelot, R: Hans Gratzer
1982 - 1983
Schauspielhaus Zürich
Trilogie des Wiedersehens B. Strauß, Felix, R: Hermann Kleinselbeck
1976 - 1978
Eutiner Sommerspiele
Die Entführung aus dem Serail W.A. Mozart, Bassa Selim, R: Ulrich Wenk
1970 - 1971
Thalia Theater Hambrug
Troilus und Cressida W. Shakespeare, Aeneas, R: Hans Hollmann
1970 - 1971
Thalia Theater Hamburg
Die schöne Helena P. Hacks, Ajax II, R: Boy Gobert
1968 - 1969
Theater Baden-Baden
Ajas Sophokles, Teukros, R: Dr. Günther Penzoldt
1968 - 1969
Theater Baden-Baden
Timon von Athen W. Shakespeare, Apemantus, R: Dr. Günther Penzoldt
1968 - 1969
Theater Baden-Baden
Tango S.Mrozek, Artur, R: Zbigniew Stok
1967 - 1969
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Widerspenstigen Zähmung W. Shakespeare, Lucentio, R: Gerhard Klingenberg
1966 - 1967
Stadttheater Luzern
Die Jungfrau von Orleans F. Schiller, Karl VII., R: Hans-Joachim Klein
1966
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ajas Sophokles, Chor, R: Leopold Lindberg
1966
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Judith F. Hebbel, Bettler, R: Gerhard Klingenberg
1966
Lübecker Theater
Der Kaukasische Kreidekreis B. Brecht, Volk, R: Hanskarl Zeiser
1965
Hochschule für Musik und darstellende Kunst
Königinnen von Frankreich T. Wilder, Cahusac, R: Eduard Marks
1964
Hochschule für Musik und darstellende Kunst
Die Entführung aus dem Serail W.A. Mozart, Bassa Selim, R: Rolf Nagel
1964
Hochschule für Musik und darstellende Kunst
Die Entführung aus dem Serail W.A. Mozart, Bassa Selim, R: Rolf Nagel
1962
Studio-Bühne Hamburg
Die Sonate und die drei Herren J. Tardieu, Herr A, R: Rolf Wilken
1962
Studio-Bühne Hamburg
Neuer Lübecker Totentanz H.H. Jahnn, Arme Seele des guten Menschen, R: Claus Peymann
1960
Studio-Bühne Freiburg
Die Gerechten A. Camus, Stephan, R: Ricardo Nastasi
1960
Studio-Bühne Freiburg
Trommeln in der Nacht B. Brecht, Kragler, R: Ricardo Nastasi

Sprecher

2013
#2 Rilke!
Konzert, Deutsches Kammerorchester Berlin
2012
Egmont Beethoven/Goethe
Konzert, Philharmonisches Orchester Hagen
2006
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Symphonieorchester des Bayer. Rundfunks
2005
Requiem für einen jungen Dichter B.A. Zimmermann
Lingual, Holland Symfonia
2004
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Holland Symfonia
2003
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Ensemble Intercontemoraine
2003
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Deutsches Symphonieorchester Berlin
2003
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, http://www.linos-ensemble.de/ensemble.htm
2002
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
2001
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
2001
Manfred Robert Schumann
Dramatische Dichtung mit Musik, Hamburger Camerata
2000
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1997
La Vita Nuova
E. Wolf-Ferrari, Bremer Philharmoniker
1996
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Radio-Sinfonieorchester Stuttgart
1995
Herodiade Paul Hindemith
Orchester-Rezitation, Linos Ensemble
1995
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1995
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1995
Der Tribun Mauricio Kagel
Aktion, Nietzsche-Tagung Weimar
1993
Gomorrha
Requiem, HamburgerSymphoniker
1992
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
1991
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Schloss Werneck
1991
Der Tribun Mauricio Kagel
Aktion, Schloss Werneck
1990
Herodiade Paul Hindemith
Orchester-Rezitation, Linos Ensemble
1990
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1990
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1989
Herodiade Paul Hindemith
Orchester-Rezitation, Linos Ensemble
1989
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1989
Kol nidre Arnold Schönberg
Konzert, Sinfonieorchester Wuppertal
1989
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Radio-Sinfonie-Orchester Köln
1988
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz
Dichtung konzertant, Linos Ensemble
1987
König David Honegger
Symphonischer Psalm, Wildeshausen/Stadthagen
1987
Oedipus Rex Strawinsky
Opernoratorium, Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester
1986
Requiem für einen jungen Dichter B.A. Zimmermann
Lingual, Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester
1984
Die schöne Magelone
Rezitation, Vöhrumhaus Peine
1982
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Niederrheinische Sinfoniker
1981
König David Honegger
Symphonischer Psalm, St. Nikolai Hamburg
1980
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Württembergisches Staatsorchester
1978
Ein Sommernachtstraum Mendelssohn/Shakespear
Bühnenmusik, Westfälische Sinfonieorchester Recklinghausen
1977
König David Honegger
Symphonischer Psalm, St. Nikolai Hamburg
1974
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Rotterdams Philharmonisch Orkest
1973
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Het Radio Filharmonisch Orkest
1973
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Berliner Philharmonisches Orchester
1972
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Uraufführung Ekklesiast. Akt., Rundfunk-Sinfonieorchester des NDR
1972
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Südfunk-Sinfonieorchester
1972
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann
Ekklesiastische Aktion, Kölner Rundfunk-Sinonie-Orchester

weitere Projekte

2019
Wenn mein Mond deine Sonne wäre
Konzert, Bergische Symphoniker
2017
Star Wars
Konzert, Philharmonisches Orchester Hagen
2017
Hänsel und Gretel / Humperdinck
Konzert, Philharmonisches Orchester Hagen
2016
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Konzert, Göttinger Symphonie Orchester
2016
Star Wars
Konzert, Philharmonisches Orchester Hagen
2014
Peter und der Wolf S. Prokofjew - Young Person's Guide B. Britten/L. Lansemann
Konzert, Philharmonisches Orchester Hagen
2013 - 2014
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Philharmonisches Orchester Hagen
2013
Lenz G. Büchner
Theaterstück, Rheinheimer/Lansemann
2013
Till Eulenspiegel Richard Strauss/L. Lansemann
Musikproduktion, Philharmonisches Orchester Hagen
2013
Bilder einer Ausstellung M. Mussorgsky/L.Lansemann
Musikproduktion, Bergische Symphoniker
2013
Bilder einer Ausstellung M. Mussorgsky/L.Lansemann
Musikproduktion, Philharmonisches Orchester Hagen
2012
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion, Bremer Philharmoniker
2006 - 2011
Bilder einer Ausstellung Till E. Zauberlehrling
Musikproduktion, Sony Musik
2010
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Oldenburger Promenade
2010
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Staatskapelle Weimar
2010
Koltes In der Einsamkeit der Baumwollfelder
Theaterstück, Schauspiel-Werkstatt Berlin
2009
Till Eulenspiegels l. Streiche R.Strauss/Lansemann
Musikproduktion, Staatskapelle Weimar
2009
Till Eulenspiegels l. Streiche R.Strauss/Lansemann
Musikproduktion, Staatskapelle Weimar
2009
Koltès "In der Einsamkeit der Baumwollfelder"
Theaterstück, Théâtre des Franciscains, Béziers
2004 - 2008
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2007
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion, Südwestdeutsche Philharmonie
2005 - 2006
Der Nussknacker Tschaikowsky/L. Lansemann
Musikproduktion, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
2006
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2006
Die Weihnachtsgans Auguste K.S.Elias/Lansemann
Musikproduktion, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
2005
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2005
Die vier Jahreszeiten A. Vivaldi/L.Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2004
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt
2004
Der Zauberlehrling Dukas/Goethe
Musikproduktion, Bremer Philharmoniker
1997 - 2004
Der Nussknacker Tschaikowsky/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2003
Der Freischütz C.M. v. Weber
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2003
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Bremer Philharmoniker
1978 - 2003
Der Zauberlehrling Dukas/Goethe/Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2002
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2002
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion, Radio-Philharmonie Hannover des NDR
2001
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2001
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
2001
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1972 - 2001
Peter und der Wolf S. Prokofiev
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1999
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion, Berliner Symphoniker
1999
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Berliner Symphoniker
1999
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Düsseldorfer Symphoniker
1998
Die betrunkene Sonne T. Medek/Sarah Kirsch
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1996
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1974 - 1995
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1993
Petruschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion, Schleswig-Holstein Musik Festival
1976 - 1986
Petuschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1983
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1982
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1978 - 1979
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1978 - 1979
Die Bremer Stadtmusikanten W. Söring/L.Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
1976 - 1979
Petruschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion, Hamburger Symphoniker
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49.30 - 55 55 99 68 - 30, - 32, - 34, - 43

Lutz Lansemann
Tel +49.30 - 693 93 50

Schauspielervideos