Leander Lichti

Schauspieler

Leander Lichti

Schauspieler

close Leander Lichti
Beruf Schauspieler
Spielalter von37 bis 48 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 179 cm
Gewicht 75 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Badisch
DE - Bairisch
DE - Hessisch
DE - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Aikido - gut
Bergsteigen - gut
Boxen - gut
Einrad - gut
Freeclimbing - gut
Jonglieren - gut
Mountainbike - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Skilanglauf - gut
Snowboard - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Leander Lichti

Ausbildung

Sep 1998 - Aug 2002 Theaterakademie August Everding

Preise & Auszeichnungen

2005 Nominierung Internationaler Undine Award Bester jugendlicher Darsteller in einem Fernsehfilm

Film/TV

2020
Die Kanzlei
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2019
Landkrimi - Das Mädchen aus dem Bergsee
NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Mirjam Unger
2019
Blutige Anfänger
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2019
WaPo Bodensee
EHR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Tom Zenker
2019
Das Traumschiff - Antigua
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Berno Kürten
2019
Rosamunde Pilcher - Von Tee und Liebe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Prill
2018
Die Königin
HR, Serienpilot, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Dr. Klein
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD
2017
Heldt
ENR, TV-Serie, ZDF
2017
Dr. Klein
DNR, TV-Serie, ZDF
2017
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF
2017
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Dr. Klein
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
SOKO Stuttgart
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2015
Dr. Klein
DNR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2014
Inga Lindström – Sterne über Öland
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Udo Witte
2014
Dr. Klein
DNR, TV-Serie, ZDF
2014
Am Zenit der Zeit
NR, Kurzspielfilm, R: Greta Benkelmann
2013
Sechs auf einen Streich - Vom Fischer und seiner Frau
NR, TV-Film (Reihe), ARD, NDR, R: Christian Theede
2013
Die Bergretter
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2013
SOKO Kitzbühel
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2012
Alles Klara
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Andi Niessner
2012
Küstenwache
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2012
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: Heidi Kranz
2011
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2011
Ausgerechnet Sex
NR, TV-Film, SAT.1, R: Andi Niessner
2011
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
Mord in bester Gesellschaft - Der Fluch der bösen Tat
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Peter Sämann
2010
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Die letzte Lüge
HR, Kinospielfilm, R: Jonas Grosch
2010
Nachtruf
NR, Kurzspielfilm, R: Sonja Polligkeit
2009
Geliebte Familie
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2008
Heiße Spur
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2008
Maata meren alla / Overseas an Under Your Skin
NR, Kinospielfilm, R: Lenka Hellstedt
2008
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2008
Der Bergdoktor
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel de Roche
2007
Halbe Stunde
HR, Kurzspielfilm, R: Laura Samide
2006
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Uli Möller
2005
So lange du hier bist
HR, Kinospielfilm, R: Stefan Westerwelle
2004
Meine schöne Tochter
NR, TV-Film, R: Xaver Schwarzenberger
2003
Die Kirschenkönigin
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Rainer Kaufmann
2003
SOKO Kitzbühel
HR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Peter Sämann
2003
Im Namen des Gesetzes
EHR, TV-Serie, RTL, R: Holger Gimpel
2003
For You Tonight
NR, Kurzspielfilm, R: Bodo Werner Lang
2002
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven
2002
Norwegen
HR, Kurzspielfilm, R: Maike Wetzel
2002
Samba Bavaria
HR, TV-Film, R: Andi Niessner
2001
Siska
EHR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2001
Küstenwache
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2001
Bis dass dein Tod uns scheidet
TR, TV-Film, R: Manfred Stelzer
2001
So schnell du kannst
NR, TV-Film, ZDF, R: Vivian Naefe
1998
Todesengel
NR, TV-Film, ZDF, R: Markus Fischer
1997
Die Rache der Carola Waas
NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1997
Schwarz greift ein
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Weissflog
1996
Niemand außer mir
HR, TV-Film, ZDF, R: Florian Gärtner

Theater

2016 - 2020
Oldenburgisches Staatstheater
Terror, Verteidiger Biegler, R: Peter Hailer
2016
Oldenburgisches Staatstheater
Das Gespenst von Canterville, Mr. Hiram Otis, R: Ekat Cordes
2015
Oldenburgisches Staatstheater
Die Buddenbrocks, Christian, R: Peter Hailer
2014
Oldenburgisches Staatstheater
Die Schneekönigin, Alvar, Rabe, Hauptmann, R: Tuschhoff
2010
Staatstheater Braunschweig
Schmutzige Hände, Sliq, R: Charlotte Koppenhöfer
2009
Anhaltisches Theater Dessau
Viel Lärm um Nichts, Benedict, R: Rosemarie Vogtenhuber
2008
Staatstheater Darmstadt
Romeo und Julia, Mercutio, R: Jens Poth
2008
Staatstheater Darmstadt
Verbrennungen, Wahab/ Nihad, R: Herrmann Schein
2007 - 2008
Staatstheater Darmstadt
Endstation Sehnsucht, Stanley Kowalski, R: Jens Poth
2007
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
Tango, Artur, R: Joanna Lewicka
2007
Staatstheater Darmstadt
Ein Sommernachtstraum, Lysander, R: Peter Hailer
2006 - 2007
Staatstheater Darmstadt
Paradies der Ungeliebten, Achmet, R: Herrmann Schein
2006 - 2007
Staatstheater Darmstadt
Harold & Maude, Harold, R: Henri Hohenemser
2006
Staatstheater Darmstadt
Das Leben ist Traum, Sigismund, R: Peter Hailer
2006
Staatstheater Darmstadt
Die Krankheit der Familie M., Fabrizio, R: Jens Poth
2006
Staatstheater Darmstadt
Heiratskandidaten, Alfred, R: Peter Hailer
2006
Staatstheater Darmstadt
Salome, Jochanaan, R: Ina Anett Keppel
2005 - 2006
Staatstheater Darmstadt
Turandot- Prinzessin von China, Prinz Kalaf, R: Axel Richter
2005
Staatstheater Darmstadt
Parabel Parzival, Lancelot, R: Axel Richter
2005
Staatstheater Darmstadt
Die Zeit und die Conways, Robin Conway, R: Peter Hailer
2005
Staatstheater Darmstadt
Trilogie der Sommerfrische, Tognino, R: Herrmann Schein
2004 - 2005
Staatstheater Darmstadt
Maß für Maß, Barnadino, R: Peter Hailer
2004 - 2005
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
Frohes Fest, Gobbel, R: Albert Lang
2004
Staatstheater Darmstadt/ Staatstheater Wiesbaden
König der Hirsche (nach Carlo Gozzi), Leandro, R: Stefan Moskov
2002
Akademietheater München- Bayer. Theaterakademie
Stella (Goethe), Karl, R: Florentine Klepper
2002
A*Devantgarde Festival München
The last Days of V.I.R.U.S., Name vergessen, R: Florentine Klepper
2002
Residenztheater München
Elementarteilchen, Name vergessen, R: Uwe-Eric Laufenberg
2001 - 2002
Akademietheater München- Bayer. Theaterakademie
Ganze Tage- Ganze Nächte (X.Durringer), Moritz, R: Stefan Otteni
close

Kontakt

Agentur einfachanders, Katrin Anders
Tel +49 30 46997588


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos