Ludwig Blochberger

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Ludwig Blochberger

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Ludwig Blochberger

Ludwig Blochberger wurde 1982 in Ost-Berlin geboren. Sein Vater Lutz Blochberger (Schauspieler & Regisseur) und seine Mutter Gitta Blochberger (Puppenspielerin & Erzieherin), studierten zu dieser Zeit an der Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”. 1984 ... mehr

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 3.12.1982, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 173 cm
Gewicht 70 kg
Konfektion 48
Sprache(n)

Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Berlinisch
AT - Österreichisch
DE - Sächsisch
AT - Wienerisch
Gesang
Stimmlage
Bariton
Instrument

Mundharmonika - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Golf - gut
Inlineskating - gut
Kajak/Kanu - gut
Marathon - gut
Rudern - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Referenzen 1992-95: Wiener Sängerknaben
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Ludwig Blochberger

Ausbildung

2001 - 2005 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Preise & Auszeichnungen

2006 Undine Award, Bester jugendlicher Nebendarsteller (Nominierung) in "Das Leben der Anderen"
2005 Undine Award, Bester jugendlicher Charakterdarsteller (Nominierung) in "Der Vater meiner Schwester"

Film/TV

2019
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF
2018
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF
2018
SOKO Köln
EHR, TV-Serie, ZDF
2017
A Gschicht Über d'Lieb
NR, Kinospielfilm, R: Peter Evers
2017
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF
2016
München Mord - Auf der Straße, nachts, allein
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2016
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2016
SOKO Donau / SOKO Wien
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Barthel
2016
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF
2016
Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2016
Kommissar Dupin - Bretonische Flut
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2015
Der Alte
DHR, TV-Serie, ZDF
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Das Programm
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Till Endemann
2014
Kommissar Dupin - Bretonisches Gold
HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2014
Sein Name war Franziskus
NR, TV-Mehrteiler, RAI [it], R: Liliana Cavani
2014
Kommissar Dupin - Bretonische Brandung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Matthias Tiefenbacher
2013
Die Toten vom Bodensee
NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Andreas Linke
2013
Kommissar Dupin - Bretonische Verhältnisse
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Matthias Tiefenbacher
2013
Abbitte eines Mörders
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Cohn
2013
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2013
SOKO Kitzbühel
ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013
Helmut Schmidt - Lebensfragen
HR, TV-Film, NDR, R: Ben von Grafenstein
2013
Der Alte
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2013
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
ZDFzeit - Mein Kampf mit Hitler. Machtergreifung 1933
HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Gordian Maugg
2012
Letzte Spur Berlin
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2012
Bloch - Die Lavendelkönigin
HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Michael Verhoeven
2011
Endspiel - Das Ende des Theaters
NR, Kurzspielfilm, R: Robert Besta
2011
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Torsten C. Fischer
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2011
Die Chefin
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Maris Pfeiffer
2011
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2011
Unsere Mütter, unsere Väter
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Philipp Kadelbach
2010
Danni Lowinski
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2010
Der Staatsanwalt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Boris Keidies
2010
Tango
HR, Kurzspielfilm, RBB, R: Miriam Bliese
2010
Nord Nord Mord
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josh Broecker
2010
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin
NR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2010
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2009
Bis nichts mehr bleibt
NR, TV-Film, SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2009
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Schneider
2009
Liebling, weck die Hühner auf
NR, TV-Film (Reihe), ARD, WDR, R: Matthias Steurer
2009
Polizeiruf 110 - Tod im Atelier
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Thorsten Näter
2008
Der Raketenmann - Wernher von Braun und der Traum vom Mond
HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Peter Claridge
2008
Ein geheimnisvoller Sommer
HR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Grieser
2008
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Vadim Glowna
2008
Kommissar Stolberg
NR, TV-Serie, ZDF, R: René Heisig
2008
Notruf Hafenkante
NR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2008
21:37
NR, Kinospielfilm, R: Michal Ostatkiewicz
2008
Der Kriminalist
NR, TV-Serie, ZDF, R: Buddy Giovinazzo
2008
Ein starkes Team - Die Schöne vom Beckenrand
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2008
SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2008
Der Vorleser
NR, Kinospielfilm, R: Stephen Daldry
2008
Küstenwache
NR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2007
Effi Briest
NR, Kinospielfilm, R: Hermine Huntgeburth
2007
SOKO Donau / SOKO Wien
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erwin Keusch
2006
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2006
Arme Millionäre
NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Karen
2006
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Lichtefeld
2006
Todesautomatik
NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2005
Schumann, Schubert und der Schnee
NR, TV-Film, arte, WDR, R: Enrique Sánchez Lansch
2005
Tatort - Sonnenfinsternis
NR, TV-Film (Reihe), R: Dieter Berner
2005
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2005
Tatort - Im Alleingang
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Richard Huber
2005
Der letzte Zug
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
2005
Tatort - Leerstand
HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2004
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Michel Bielawa
2004
Die letzte Schlacht
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2004
Die Konferenz
NR, TV-Film, ARD, arte, HR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2004
Der Vater meiner Schwester
HR, TV-Film, arte, BR, SWR, R: Christoph Stark
2004
Arme Millionäre
NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2004
Das Leben der Anderen
NR, Kinospielfilm, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2003
Sommersturm
NR, Kinospielfilm, R: Marco Kreuzpaintner
2003
Die Versuchung
NR, TV-Film, R: Bodo Fürneisen
2003
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2002
Die Stimmen
NR, TV-Film, RTL, R: Rainer Matsutani
2002
Die Wache
ENR, TV-Serie, RTL, R: Dirk Pientka
2002
Liebling, bring die Hühner ins Bett
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Matthias Tiefenbacher
2002
Tage des Sturms
NR, TV-Film, R: Thomas Freundner
2002
Die Cleveren
NR, TV-Serie, RTL, R: Dennis Satin
2001
Mein lieber Herr Gesangsverein
HR, Kurzspielfilm, R: Marcel Neudeck
2001
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
2000
Herbstzeitlose
HR, Kurzspielfilm, R: Leif von dem Bussche
2000
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Dr. Heinrich Breloer
1998
Wie eine schwarze Möwe
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Norbert Beilharz

Theater

2013 - 2016
Theater an der Parkaue Berlin
Kleider machen Leute, Schneider, R: norton.commander.productions.
2014
Akademie der Künste Berlin
Tod eines Jägers, Reporter, R: Lutz Blochberger
2011
Brandenburgisches Staatsorchester
Heinrich und Kleist, Heinrich, R: Hermann Beil
2006 - 2009
Komische Oper Berlin
Die Zauberflöte, Franz, R: Hans Neuenfels
2007
Festspiele Reichenau
Der Schwierige, Stani, R: Christopher Widauer
2007
Münchner Volkstheater
Baal, Baal, R: Hans Neuenfels
2007
Akademie der Künste Berlin
Heil Hitler! (UA), Till Reineke, R: Lutz Blochberger
2006
Festspiele Reichenau
Lulu - Erdgeist, Alwa, R: Maria Happel
2005
RuhrTriennale / Komische Oper Berlin
Schumann, Schubert und der Schnee, Franz Schubert (Schauspieler), R: Hans Neuenfels
2004
Brandenburger Theater
McKinsey kommt! (UA), Medienberater, Wetzel, R: Oliver Munk
2003
Deutsches Theater Berlin
Tod eines Handlungsreisenden, Chor, R: Dimiter Gotscheff
2003
Deutsches Theater Berlin
Die Vögel, Wiedehopf, Ganymed, R: Christian Weise
2000
theater 89
Maienschlager, Jakob Glücksleben, R: Hans-Joachim Frank
1998
Burgtheater Wien
Edward II., Edward III., R: Claus Peymann
1996
Burgtheater Wien
Aschenbrödel, Page (Zauberlehrling), R: Felix Benesch
1995
Freilichtspiele Chur
Woyzeck, Das Kind, R: Felix Bensch

Sprecher

2008
Boot Camp
Hörspiel, WDR
1998
Desert Blues
Hörspiel, ORF/SWR

Synchron

2013
The Master
NR, Clark, R: Paul Thomas Anderson
2012
The Secret Life of the American Teenager
NR, Peter, R: Keith Truesdell
2009
Der Kautions-Cop
NR, Jimmy, R: Andy Tennant
2009
Mother
NR, Kkang-ma, R: Joon-ho Bong
2007
Die Frau des Anarchisten
NR, Luis
close

Kontakt

Agentur Carola Studlar, Michaela Hoff
Tel +49.89 - 122 35 10

(Presseagentur) pr emami
Tel +49.8143 - 99 26 99 0


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos