Marco Steeger

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Marco Steeger

Diplom-Schauspieler mit langjähriger Bühnen-, Kamera und Mikrofonerfahrung (u.a. mit eigener Sprecherkabine und Profiequipment). Seit Sept. 2018 freiberuflich tätig vor allem im medialen Bereich. Echt neugieriger und energetischer Schauspieler, der der sich ... mehr

 
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1977, Bayreuth
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bayreuth, Berlin, Düsseldorf, Frankfurt a.M., Hamburg, München, Nürnberg, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe schwarz-braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur durchschnittlich
Größe 174 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
Gesang
Musical - professionell
Rock/Pop - professionell

Chanson - gut
Hip Hop / Rap - gut
Beatboxen - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Sport
Basketball - gut
Beachvolleyball - gut
Billard - gut
Fechten (Bühne) - gut
Minigolf - gut
Squash - gut
Tauchen (Flaschen-) - Grundkenntnisse
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Maskenspiel (Commedia dell’arte)
Theaterregisseur
Theaterarbeit mit Jugendlichen und Laien
Schauspiellehrer
Arbeitsbereich Bühne, Studio, Kamera, Mikrofon, weitere
Referenzen Elfenholz Film, UFA Serial Drama, pssst-film, Nana Production, Graupause, Dreieindrittel, Norville GSO, Marco Knapp, Grabow & Bartezko HFF München, filmblau, Feldmann Media GmbH, Filmcrew Media GmbH

Europa Verlag, Tessloff Verlag, Dreamland Hörspiele, Hermann Media, Die Scheune, Holysoft, m&s music, Pfeffermind, Augsburger Puppenkiste, BR, SWR, Pandoras Play, Grandfilm, HNYWOOD, frame
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
close Marco Steeger

Ausbildung

Sep 1997 - Aug 2001 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart, Diplom-Schauspieler

Preise & Auszeichnungen

2021 Filmschau Baden-Württemberg [de], Bester Kurzfilm (Nominierung) in "Perfect Day"
2008 Bester Darsteller bei den Bayerischen Theatertagen 2008 (dotiert)
2007 Hauptpreis für das Stück "Verbrennungen" bei den Bayerischen Theatertagen (dotiert)
2007 Bayerischer Kunstförderpreis 2007 vom Bayerischen Staatsministerium (dotiert)
2006 Stern des Jahres der AZ "Schauspieler des Jahres" (Kritikerehrung)
2006 Sonderpreis für die Darstellung der Klone (B1, B2, MB) im Stück "Die Kopien" (Teampreis, dotiert)
2003 Stern des Jahres der AZ "Wandlungsfähigster Darsteller des Jahres" (Kritikerehrung)
2003 Mittelfränkischer Theaterpreis der IHK "Bester Darsteller des Jahres" (dotiert)

Film/TV

2022
GZSZ Gute Zeiten, schlechte Zeiten
NR, TV-Serie, RTL, R: Christian Singh
2022
Werner Kern Schuhe - Feel the Difference!
HR, Imagefilm, R: Andreas Kern
2021
Servus Baby
ENR, TV-Serie, BR, R: Natalie Spinell
2021
Bis es mich gibt
TR, Spielfilm, R: Sabine Koder
2021
Perfect Day
HR, Kurzspielfilm, R: Marco Steeger
2020
Better Half
TR, Kurzspielfilm, R: Jürgen Heimüller
2019
Iloxx - Dringend was zu verschicken
HR, Werbefilm, R: Simon Huber
2018
Weiße Kugel
HR, Kurzspielfilm, R: Dominik Seemann
2017
Datev - Fritz. Der Service der Zukunft
HR, Imagefilm, R: Simon Huber
2015
Hausgewandert
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Höllinger
2015
TeamBank AG - easyCredit-Preis 2015 (Preisträgerfilm)
[KB1], Imagefilm, R: Martin Janik
2015
Davor & Dahinter (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Magdalena Kugler
2014
The Blackscreen - Conventional Dreams
HR, Musikvideo, R: Marco Knapp
2014
Bosch - Start-Up GmbH
HR, Imagefilm, R: Axel Brügmann
2014
Side Road
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Janson
2014
Für Immer
HR, Kurzspielfilm, R: Marco Knapp
2013
Mein Beileid
HR, Kurzspielfilm, R: Wolfgang Hirsch
2011
I'm not a Band - Black Horses
NR, Musikvideo, R: Daniel Holzheid
2011
Der Alte
ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
2010
In 33 Minuten is Auftritt
HR, Kurzspielfilm, R: Gregor Koppenburg
2009
Schmitz In The City
TR, TV-Show
2009
Bambi Verleihung 2009
TR, TV-Event, R: Utz Weber
2008
Das Protokoll
NR, Kurzspielfilm, R: Berter Orpak
2008
Tabasco - Der Scharfmacher
HR, Werbefilm, R: Silvia Goldhammer
2008
UProm.tv - Kleine Filme ganz groß
HR, Werbefilm, R: Jonathan Albert
2007
Alle Zeit der Welt
HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Groh
2002
Norway (Bewerbungfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Jörg Stefan Armbruster
2001
Akademie für Kommunikation - Aneinander vorbei
HR, Spec-Werbefilm, R: David Spaeth
2000
Yeans Halle - Yeans Halle hat Jeans für alle
HR, Werbefilm, R: Susanne Brandt
2000
Vodka Gorbatschow - Moon 69
HR, Spec-Werbefilm, R: Thomas Wagner
2000
Möbel Inhofer - Mega in. Anfassen erlaubt.
HR, Werbefilm, R: Susanne Brandt
2000
Ernst & Young - Aufnahmeprüfung
HR, Imagefilm, R: Alexander Lehmann
1999
Der Hausrotschwanz
HR, Kurzspielfilm, R: Volker Willmann
1999
Tatort - Bienzle und der Mann im Dunkeln
TR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Dieter Schlotterbeck
1999
Caravan
TR, Kurzspielfilm, R: Eike Wichmann
1999
Die Kleinkrieger
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Stoltz
1994
Farinelli, der Kastrat
TR, Kinospielfilm, R: Gérard Corbiau

Theater

2019 - 2020
Schauspielbühnen Suttgart
Die Wahlverwandtschaften, Eduard, R: Martin Schulze
2018 - 2019
Schauspielbühnen Stuttgart
Der Gott des Gemetzels, Michel, R: Folke Braband
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Der rote Löwe, Kidd, R: Klaus Kusenberg
2017 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Fracked - Abgefrackt!, Joe Selby, R: Klaus Kusenberg
2016 - 2018
Staatstheater Nürnberg
Pension Schöller, Bernhardy, R: Bernadette Sonnenbichler
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der Prozess des Hans Litten, Carl von Ossietzky, R: Jean-Claude Berutti
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der nackte Wahnsinn, Richard, Christian, R: Petra Luise Meyer
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
1984, Parsons, R: Christoph Mehler
2016 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Terror, Christian Lauterbach, R: Frank Behnke
2015 - 2017
Staatstheater Nürnberg
Der frühe Hase fängt die Axt, Sohn, R: Kathleen Draeger
2014 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Das Käthchen von Heilbronn, Eginhardt, R: Bettina Bruinier
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Glaube, Liebe, Hoffnung, Alfons, R: Georg Schmiedtleitner
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Einige Nachrichten an das All, Schwester Inge, Söder, Dicke Frau, Raffinesque, R: Markus Heinzelmann
2013 - 2014
Staatstheater Nürnberg
The Rocky Horror Show, Frank N. Furter, R: Marvin Smith/ Klaus Kusenberg
2012 - 2015
Staatstheater Nürnberg
Der Hässliche, Scheffler, R: Cordula Jung
2012 - 2013
Staatstheater Nürnberg
Ein Sportstück, Mann/ verschiedene, R: Herrmann Schmidt-Rahmer
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Pride, Philip, R: Maik Priebe
2011 - 2012
Staatstheater Nürnberg
Peer Gynt, Peer Gynt, R: Klaus Kusenberg
2010 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Enron, Andy Fastow, R: Klaus Kusenberg
2009 - 2010
Staatstheater Nürnberg
motortown, Danny, R: Enrico Lübbe
2008 - 2014
Staatstheater Nürnberg
Ladies Night, Gavin, R: Kay Neumann
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Pornographie, Jason, R: Enrico Lübbe
2007 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Der Revisor, Chlestakow (Revisor), R: Cornelia Crombholz
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Die Kopien, Bernard 1, Bernard 2, Michael Black, R: Alice Asper
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Ein Sommernachtstraum, Puck, Philostrat, R: Cornelia Crombholz
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen, Nihad, R: Georg Schmiedtleitner
2005 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Das Maß der Dinge, Phillip, R: Tina Geisinger
2004 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Shakespeares sämtliche Werke - leicht gekürzt, Chris, R: Peter Hathazy
2004 - 2006
Staatsoper Nürnberg
Anything goes - Musical, Billy, R: Peter Hathazy
2004 - 2005
Staatstheater Nürnberg
musst boxen, Sven, R: Stephanie Mohr
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Bartsch, Kindermörder, Jürgen Bartsch, R: Alice Asper
2003 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Der Sturm, Caliban, R: Klaus Kusenberg
2002 - 2005
Staatstheater Nürnberg
norway.today, August, R: Malte Kreutzfeld
2002 - 2004
Staatstheater Nürnberg
Gestochen scharfe Polaroids, Victor, R: Titus Georgi
2001 - 2002
Staatstheater Nürnberg
Der fränkische Jedermann, Teifl, R: Klaus Kusenberg
1999 - 2002
Staatstheater Stuttgart
Vorstadtkrokodile, Frank, R: Henning Bock

Sprecher

2023
Dir drei ???
Europa
2023
Fünf Freunde
Europa Verlag (Heikedine Körting)
2022
Dreamland Grusel
Dreamland
2022
Toni Ballard
Dreamland Hörspiele
2022
Bookii "Was ist was"
Tessloff Verlag
2022
Der kleine Major Tom
Tessloff
2021
Die Geschichte der getrennten Wege
BR München
2021
Melitta und Stern
BR München
2020
TKKG
Euopa Verlag (Heikedine Körting)
2020
Hedda Hex
Europa, Stil-Studio
2022
Seaport Secrets
Pandoras Play
2020
Hui Buh - Neue Welten
Studio Stil/ Europa Verlag
2018
Carrera
Stadlbauer/ frame
2013
Ode an die Wurst
Bayerischer Rundfunk
2012
2012
Die 7 Summits Strategie
Gabal Verlag
2012
2012
Reden straffen, statt Zuhörer strafen
Gabal Verlag
2010
2010
easy! Living
Gabal Verlag

Synchron

2022
Gingitsune
NR, Seishiro Kirishima & Zanzo, R: Markus Lange
2022
Falling in Love at Christmas - Ein perfektes Weihnachtsmatch
HR, Paul Dennis, R: Sharon Lewis
2020
Game of Death
HR, Matthew
2020
Close Calls
HR, Robbie, R: Richard Stringham
2019
Framed
NR, Invader/ Killer, R: Marc Martínez Jordán
2019
Die Maske
NR, Chirurg, R: Małgorzata Szumowska
2019
Die Maske
NR, Exorzist, R: Małgorzata Szumowska
2019
Falling Snow - Zwischen Liebe und Verrat
NR, Dmitri Rinsky, R: Shamim Sarif
2019
Canaries
NR, Huw, R: Peter Stray
2018
Sweet Country
NR, Judge Taylor, R: Warwick Thornton
2012
Civic Duty
NR, Lieutenant Randall Lloyd, R: Jeff Renfroe
2012
Roadkill
HR, Joel, R: Johannes Roberts
2012
Neon Flesh
HR, La Infantita, R: Paco Cabezas
2011
Dead Cert
NR, Chinnery, R: Steven Lawson
2010
Spiderhole - Jemand muss bezahlen (DVD)
HR, Toby, R: Daniel Simpson
2010
Die Matthew Shepard Story
NR, Pablo, R: Roger Spottiswoode
2010
Namibia - Der Kampf um die Freiheit
NR, Sam Hosea, R: Charles Burnett
2010
Tales of Vesperia - The First Strike
HR, Yuri Lowell, R: Kanta Kamei
2009
The Open Road
HR, Carlton, R: Michael Meredith
2009
The Open Door
NR, Spike, R: Doc Duhame
2008
Yesterday Once More
DHR, Yosuke, R: Kan Fukumoto
2007
Aquarian Age - Sign for Evolution
DHR, Shingo, R: Yoshimitsu Ohashi
2000
Blue Submarine No. 6
HR, Tetsu Hayami, R: Mahiro Maeda
1999
Lilalu im Schepperland
DHR, Pimpernell, R: Axel Schulz
1998
Lovers and Liars
HR, Manny, R: Marc Freed
1998
Tekken - Die eiserne Faust
[KB1], Chin, R: Sugishima Kunihisa

weitere Projekte

2023
Frau Müller muss weg!
Theaterregie, TiG Bamberg
2022
Glühbirnenglanz und rauchende Schlote
Theaterregie, Die Rote Bühne
2022
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter
Theaterregie, Stadttheater Fürth
2021
Pettersson und Findus
Theaterregie, Schauspielbühnen Stuttgart
2019
Kleine Eheverbrechen
Theaterregie, Theater Kopfüber Ansbach
2019
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson enthüllt die entsetzliche Wahrheit...
Theaterregie, Gostner Hoftheater
2018
Der Junge mit dem Koffer
Theaterregie, Der Junge mit dem Koffer
2017
Wir alle für immer zusammen
Theaterregie, Gostner Hoftheater
2016
Nathans Kinder
Theaterregie, Gostner Hoftheater
2014
Mädchen sind doofe Gespenster
Theaterregie, Staatstheater Nürnberg
2018 - 2019
Katalog 2018/19 "Werner Kern Schuhe"
Fotoproduktion, Werner Kern Tanzschuhe
2018
Zukunftsmusik - Benefizkonzert
Moderation, Caritasverband Nürnberg e.V.
2015
Genesis Lernprogramm
Videospiel, Genesis Systems GmbH
2015
"Ein musikalisches Match" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg
2012
"Dringend gesucht: Peer Gynt" - Kinderkonzert
Moderation, Staatsoper Nürnberg
2008
Zwischen den Sekunden (24 fps)
Theaterregie, Staatstheater Nürnberg
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01,-02,-04

Marco Steeger
Tel +49 179 6955995


Links

Soundcloud

Wikipedia

filmmakers

Schauspielervideos

Castupload

Castforward

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos