Marcus Calvin

Schauspieler

Marcus Calvin

Schauspieler

close Marcus Calvin
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 23.1.1965, Frankfurt a.M.
Nationalität amerikanisch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Basel
Wohnmögl. Austin (Texas), Basel, Berlin, Chicago, Düsseldorf, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Los Angeles, Mainz, Miami, München, New York, San Diego, Stuttgart, Tel Aviv, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur durchschnittlich
Größe 175 cm
Gewicht 74 kg
Konfektion 46-48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Folk - gut
Musical - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Orgel - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Mountainbike - gut
Schwertkampf - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Stockkampf - gut
Tanz
Tango Argentino - Grundkenntnisse
Charleston - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Bilingual(English-German)
Arbeitsbereich Basel, Freiburg, Stuttgart, Frankfurt, Köln, Hamburg, Berlin, München, Zürich, Wien
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Marcus Calvin

Ausbildung

Okt 2018 - Feb 2019 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actor's Studio
Mai 2012 - Mai 2012 IFS Internationale Filmschule Köln, To be Brave and Alive on Screen-Mel Churcher
Aug 1998 - Aug 1998 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameraintensivtraining-M.K.Lewis
Sep 1985 - Mai 1989 Otto-Falckenberg Schule, Bühnenreife
Sep 1983 - Jun 1985 University of Maryland, Munich Campus, Schauspiel und Regie, Associate of Arts Degree
Aug 1980 - Jun 1983 Frankfurt American High School, High School Diploma

Film/TV

2019
Dienst ist Dienst (aka Curveball)
NR, Kinospielfilm, R: Johannes Naber
2018
Persische Stunden
Kinospielfilm, R: Vadim Perelman
2018
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
NR, Kinospielfilm, R: Joachim A. Lang
2018
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2018
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2018
Das Menschenmögliche
NR, TV-Film, ZDF, R: Eva Wolf
2018
Zwischen uns die Wildnis
HR, Kurzspielfilm, R: Vincent Ercolani
2018
Bauer - Mission Impossible
HR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2017
Der Mann im Licht
HR, Ausbildungsproduktion, R: Vincent Ercolani
2017
Achtung! Casting
HR, Experimentalfilm, R: Urs Odermatt
2017
Der Lehrer
NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2017
Menagerie
NR, Ausbildungsproduktion, R: Lauren Mahoney
2017
WaPo Bodensee
TR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Franziska Hörisch
2017
Heldenherz (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Lukas Wieg
2017
Durchstehen
HR, Kurzspielfilm, R: Malte Heines
2017
Cake Dreams
HR, Ausbildungsproduktion, R: Jonas Dokarzek
2016
Löwenzahn
TR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Schlosser
2016
Kora
HR, Spielfilm, R: Urs Odermatt
2016
Rentnercops
EHR, TV-Serie, ARD, R: Michael Schneider
2015
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, SF DRS, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2015
Alles was zählt
ENR, TV-Serie, RTL
2015
Echo
TR, Spielfilm, R: Dren Zherka
2015
Tatort - Ein Fuß kommt selten allein
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Thomas Jauch
2015
SOKO Köln
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Schott
2015
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2014
Die Kanzlei
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Oliver Dommenget
2014
Platinum
NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Landsberger
2013
Hirngespinster
NR, Kinospielfilm, R: Christian Bach
2013
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Osthus
2013
Bad Fittingen - Sterben verboten!
HR, Kurzspielfilm, R: Janine Petrig
2012
Die Garmisch-Cops
TR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel
2012
Tatort - Ein neues Leben
TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Elmar Fischer
2011
Die Rosenheim-Cops
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2011
Das Haus Anubis
DNR, TV-Serie, NICKELODEON
2011
Hubert und Staller
ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Kommissarin Lucas - Gierig
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ralf Huettner
2010
Der Dicke
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Lars Jessen
2010
Rebell
HR, Kurzspielfilm, R: David Onuora
2010
Das Meisterstück
Kurzspielfilm, R: Christoph Pabst
2010
Dr. Schmidt & Partner - Move on up!
HR, Imagefilm, R: Patrick Schlosser
2010
Tatort - Die Heilige
TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2009
Marienhof
TR, TV-Serie, ARD
2009
SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2008
Hautnah
HR, Kurzspielfilm, R: Susan Gordanshekan
2008
Der Bergdoktor
TR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Axel de Roche
2008
Versicherungskammer Bayern - VKB-Verführung
HR, Werbefilm, R: Mark Tiedemann
2008
Brief an einen Freund
NR, Kurzspielfilm, arte, R: Sebastian Blank
2007
Eine Zigarette
NR, Kurzspielfilm, R: Hendrik Luehrsen
2007
Die unglaublichsten Geschichten
NR, TV-Show, RTL, R: Matthias Kessler
2006
Nuance Communications - Liebesbrief, Hilfe, Beschwerde (Meiers Büro)
HR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2006
Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn
NR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2005
Hannah und Martin
HR, Kurzspielfilm
2005
Das Kreuz mit der Schrift
NR, TV-Serie, BR alpha, R: Volker Schmidt-Sondermann
2005
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht
TR, TV-Film, ProSieben, R: Simon X. Rost
2005
Die andere Hälfte des Glücks
NR, TV-Film, SWR, R: Christiane Balthasar
2004
Stürmisch verliebt
NR, TV-Film, ProSieben, R: Josh Broecker
2004
Der Brand
NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Fleischmann
2003
Kammerflimmern
TR, Kinospielfilm, R: Hendrik Hölzemann
2002
IBM - Content Factory
HR, Imagefilm, R: Marc Orband
2002
Ravensburger - Das verrückte Labyrinth
HR, Werbefilm, R: Ken Dowsing
2001
Mehmet
HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Fleischmann
2001
10x15 Standard Matt
NR, Kurzspielfilm, R: Meike Häussler
2001
Always Crashing in the Same Car
TR, Kurzspielfilm, R: Marcus Weiler
2000
Walpurgisnacht
NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Greulich
2000
Der wirklich letzte Junggeselle
TR, Mittellanger Spielfilm, R: Ulrich A. Kaiser
2000
Hennessy-Preis - Yahoo (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2000
Hennessy-Preis - Hamburg Mannheimer (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Werbefilm, R: Philipp Fleischmann
1999
Polizeiruf 110 - Totenstille
TR, TV-Film (Reihe), HR, R: Marc Hertel
1999
Preis der Sehnsucht
NR, TV-Film, R: Christian Görlitz
1999
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
ENR, TV-Serie, SWR
1999
4000 Teile
TR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Quabeck
1999
Fast Fuck
NR, Kurzspielfilm, R: Sven Abel
1999
Am A der Welt
HR, Kurzspielfilm, R: Patrick Schlosser
1998
Dorn in meinem Zweifel
TR, Kurzspielfilm, R: Claudia Rauch
1998
Schwarz
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Thüring
1998
Hadde Jungs
HR, Kurzspielfilm, R: Dominique Schuchmann
1998
Exotherm
HR, Kurzspielfilm, R: Marc Hertel
1998
Glück gehabt
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Stobbe
1998
Graceland
NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Greulich
1998
Drop Dead Gorgeous
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Steiner
1995
Kalter Schlaf
TR, Kurzspielfilm, R: Nicole Weegmann
1989
Bumerang Bumerang
TR, Kinospielfilm, R: Hans W. Geißendörfer
1989
Alles Paletti
TR, TV-Serie, R: Roland Suso Richter
1989
Drehort Pfarrhaus
NR, TV-Mehrteiler, R: Jörg Grünler
1988
Faust - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle
Kinospielfilm, R: Dieter Dorn
1987
Eichbergers besondere Fälle
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1984
War was Rickie?
DNR, TV-Serie, ARD, R: Peter Deutsch

Theater

2019
Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Demokratie, Günter Guillaume, R: Hartmut Uhlemann
2018
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Kunst, Yvan, R: Ute Leipold
2017
Konzert Theater Bern
Alzheim, Gustl, R: Ludger Engels
2016
Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Kleinbürgerhochzeit, Vater der Braut, R: Hans Ulrich Becker
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Vier Männer im Nebel, Angus Shaw, R: Christian Brey
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Hauptmann von Köpenik, Kalle (Paul Kallenberg), R: Christian von Trestow
2014
Düsseldorfer Schauspielhaus
Zorn, Patrick Harper, R: Tobias Materna
2014
Düsseldorfer Schauspielhaus
Ein Sommernachtstraum, Flaut (Thisby), R: Àlex Rigola
2014
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Emilia Galotti, Odoardo Galotti, R: Sigrid Herzog
2013
Theater und Orchester Heidelberg
Yukonstyle, Dad's, R: Miriam Horwitz
2013
Haller Globe, Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Wer hat angst vor Virginia Woolf, George, R: Klaus Hemmerle
2012
Theater Augsburg
Israel mon Amour, Taher / Izakov, R: MarkusTrabusch
2012
Pathos Theater/Schwere Reiter
Theater der Leere, Calvin Schmidt, R: Kai Schmidt
2011
Theater Augsburg
Tartuffe, Tartuffe, R: Sigrid Herzog
2011
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Das Käthchen von Heilbronn, Ritter Flammberg, R: Dieter Dorn
2010
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Rose Bernd, Arthur Streckmann, R: Enrico Lübbe
2009
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Leere Stadt, Gjore, R: Alexander Nerlich
2009
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Gegen den Fortschritt, Ehemann, Nachbar, Freund 1, Papa, Robbe 1, R: Jan-Phillip Gloger
2009
Cuvillies Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Andromache, Orest, R: Hans-Ulrich Becker
2008
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Ighigenie auf Tauris, Thoas, R: Alexander Nerlich
2008
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Gernannt Gospodin, Erzähler, Andi, Norbert, Haio, Mutter,, R: Jan-Philipp Gloger
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der Gwissenswurm, Wastl, R: Franz Xaver Kroetz
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der Tod eines Handlungsreisenden, Happy, R: Tina Lanik
2007
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Woyzeck, Andres, R: Martin Kusej
2006
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Maria Stuart, William Davidson, R: Amelie Niermeyer
2006
Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Tanzerinnen + Drücker, Franz, R: Franz Xaver Kroetz
2006
Nibelungen Festspiele, Worms
Siegfrieds Frauen, Ortwin von Metz, R: Dieter Wedel
2005
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Der KIssenmann, Ariel, R: Hans-Ulrich Becker
2002
Theater im Haus der Kunst, Bayerisches Staatsschau
Tropfen auf heiße Steine, Leopold Blum, R: Tina Lanik
2001
Bayerisches Staatsschauspiel, München
Das Spiel vom Fragen, Der Schauspieler, R: Elmar Goerden
2001
Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel
Hedda Gabler, Jorgen Tesmann, R: Elmar Goerden
2000
Baden-Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Überleben, Hans, R: Stefan Kimmig
2000
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Hamlet, König Claudius, R: Martin Kusej
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
King Arthur, König Oswald, R: Martin Kusej
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Räuber, Moritz Spiegelberg, R: Wilfried Minks
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Prozess, Josef K., R: Jörg Partaki
1999
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Familiengeschichten. Belgrad, Voijn, R: Hans Ulrich Becker
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Geierwally, Vinzenz Gelner, R: Martin Kusej
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Was ihr Wollt, Herzog Orsino, R: Kryztof Warlikowski
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Gesäubert, Carl, R: Martin Kusej
1998
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Schwärmer, Anselm Mornas, R: Elmar Goerden
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Lebensabend, Ivy Nichols, R: Hans Ulrich Becker
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Schlächterbürsche, Joe, R: Wilfried Minks
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Affäre Rue de Lourcine, Lenglume, R: Crescentia Dünsser
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Hedda Gabler, Jörgen Tesmann, R: Elmar Goerden
1997
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Die Ähnlichen, Teufel, Ehepartner, R: Hans Ulrich Becker
1997
Schloss Solitüde
Fluxus, Er, R: Michael Staat
1996
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Menschenfeind, Clitandre, R: Hans Ulrich Becker
1996
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Der Reizende Reigen, Hausherr, Ehemann, Schwab, R: Matina Wrobel
1995
Nationaltheater Mannheim
Zauber der Hölle (Kabele und Liebe), Ferdinand, R: Amelie Niermeyer
1995
Nationaltheater Mannheim
Macbeth, Malcolm, R: Hans Ulrich Becker
1995
Württembergisches Staatstheater, Stuttgart
Ein Morgen gibt es nicht, Stefano, R: Hans Ulrich Becker
1994
Nationaltheater Mannheim
Philotas, Philotas, R: Jens Schmiedel
1994
Nationaltheater Mannheim
Walpurgisnacht, Aljocha, R: Hans Ulrich Becker
1994
Nationaltheater Mannheim
Komödie im Dunkeln, Brindsley Miller, R: Hans Ulrich Becker
1993
Nationaltheater Mannheim
Iphigenie in Aulis, Bote, R: Hans Ulrich Becker
1993
Nationaltheater Mannheim
Angels in America, Joe Pitt, R: Peter Wittenberg
1993
Nationaltheater Mannheim
Raub der Sabinerinnen, Emil, R: Mark Zurmühle
1993
Nationaltheater Mannheim
Katzelmacher, Franz, R: Peter Wittenberg
1993
Nationaltheater Mannheim
Untergrund, jüdischer Freiheitskämpfer, R: Inken Böhak
1992
Hessisches Staatstheater Kassel
Tür und Tor, Der Regisseur, R: Dorothea Kölbing
1992
Hessisches Staatstheater Kassel
The little Shop of Horrors, Seymor, R: Jörg Friedrich
1992
Nationaltheater Mannheim
Komödie der Irrungen, Büttel, R: Johannes Klaus
1992
Nationaltheater Mannheim
Amadeus, Mozart, R: Gerhard Hess
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Elektra, Bote, R: Frederike Vielstich
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Don Juan, Sganarell, R: Frederike Vielstich
1991
Theater der Stadt Heidelberg
Cyrano de Bergerac, Christian, R: Wolfgang Hoffmann
1991
Hessisches Staatstheater Kassel
Lysistrata, Kenesias, R: Klaus Kusenberg
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Familie Schroffenstein, Ottokar, R: Frederike Vielstich
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Carmen Kittel, Achim, R: Frederike Vielstich
1990
Theater der Stadt Heidelberg
Sommernachtstraum, Lysander, R: Hans Ulrich Becker
1989
Münchner Kammerspielen im Botanikum, München
Bunbury- The Importance of being Ernest, Algernon, R: Armin Holz
1989
Theater der Stadt Heidelberg
Die Räuber, Roller, R: Frederike Vielstich
1988
Münchner Kammerspiele, München
Faust, Student, Geist, Hexenmeister, R: Dieter Dorn
1985
Univ. of Maryland , Munich Campus
Next, Marion Cheever, R: Marcus Calvin
1984
Univ. of Maryland , Munich Campus
A Midsummer Nights Dream, Puck, R: Dr. Sydney James
1984
Univ. of Maryland , Munich Campus
I can't hear you when the water is running, Richard Pawling, R: Dr. Sydney James
close

Kontakt

ten4you, ten4you - Die Schauspieleragentur (VdA)
Tel +49.30 - 28 48 21 50

Marcus Calvin


Links

Profil bei Agentur

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos