Marius Schneider

Schauspieler

Marius Schneider

Schauspieler

close Marius Schneider

Sowohl im Film und Fernsehen als auch auf der Theaterbühne ist der 1985 geborene Marius Schneider zu Hause. Er absolvierte seine Ausbildung an der Academy of Stage Arts, die er im Jahr 2008 erfolgreich als Schauspieler beendete. Seit 2010 ist er auch als ... mehr

 
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1985, Frankfurt am Main
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hessen
Wohnort Frankfurt a.M.
Wohnmögl. Aachen, Berlin, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 172 cm
Gewicht 64 kg
Konfektion Hose 29/32. Hemd 38, S
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Gesang
Musical - professionell
Chanson - gut
Klassik - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Tenor
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Klarinette - gut
Saxophon - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - Grundkenntnisse
Bodybuilding - gut
Boxen - Grundkenntnisse
Bühnenfechten - gut
Gewichtheben - gut
Inlineskating - gut
Jonglieren - Grundkenntnisse
Rollschuhlaufen - gut
Tanz
Jazzdance - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Handwerken, guter Umgang mit Werkzeug und Maschinen
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
close Marius Schneider

Ausbildung

2005 - 2008 Academy of Stage Arts

Preise & Auszeichnungen

2017 Kinder- und Jugendtheaterpreis "Karfunkel" für das Stück "My Malala"
2013 Darstellerpreis im Rahmen der Brüder Grimm Märchenfestspiele
2012 1. Platz Salzburger Filmnachwuchspreis für "Gilbertis Curiositäten"
2011 Bester Hauptdarsteller AFF Movie Awards (Nominierung) für "Dämonie"
2011 Kurzfilmpreis 8. Neisse Filmfestival für "Skotos"
2011 Deutscher Nachwuchsfilmpreis (Nominierung) für "Dämonie"
2009 Sonderpreis Jugendnetz Medienpreis für "Nachts"

Film/TV

2021
Keeunit - Dein Best Buddy für Einarbeitung und Weiterbildung
HR, Lehrfilm, R: Johann Bindewald
2020
Kroymann
TR, TV-Serie, ARD, RB - Radio Bremen TV, R: Michael Binz
2016
Hanna
TR, Kurzspielfilm, R: Lea Agmon
2015
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Der Staatsanwalt
NR, TV-Serie, ZDF
2012
Gilberti's Curiositäten
HR, Kurzspielfilm, R: Emanuel Ebner
2012
Mord unter Franken
Kurzspielfilm, R: Stefanie Otten
2012
Credo
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Hercenberger
2012
Pappmaché und Hasendraht (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award)
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Damm
2011
Arbeit und andere Schwierigkeiten
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Kainer
2011
Mitgemacht und Mitgelacht - Die Inthronisation des Frankfurter Prinzenpaars 2011
TR, TV-Event, R: Utz Weber
2010
Alles ist in Ordnung
HR, Kurzspielfilm, R: David Segler
2010
Liberated
HR, Kurzspielfilm
2010
Skotos
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Rübesam
2010
KI.KA-Krimi.de - Eigentor
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Jürgen Bretzinger
2010
Bertelsmann - Create Your Own Career
HR, Recruiting-Video, R: Janine Konerow
2009
Nachts
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Cohn
2009
Außenseiter
HR, Kurzspielfilm, R: Nora Hildebrandt
2009
Schneewittchen Koma
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Arapoglu

Theater

2021
Burgfestspiele Mayen
Pension Schöller, Alfred Klapproth, R: Carola Söllner
2021
Burgfestspiele Mayen
Die Schöne und das Biest, Der Hofmaler, R: Catharina Fillers
2020
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Das Dschungelbuch, Mogli, R: Axel Weidemann
2019
Kortmann & Konsorten
Frühlingserwachen, Rio, R: Sarah Kortmann
2019
Schmidts Tivoli | Semmel Concerts
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical, Paul, R: Carolin Spieß
2019
Burgfestspiele Mayen
Rocky Horror Show, Rocky, R: Daniel Ris
2019
Burgfestspiele Mayen
Am Samstag kam das Sams zurück, Herr Mon | Frau Jäger | Polizist, R: Petra Schuhmacher
2018
Grenzlandtheater Aachen
Der Geizige, La Flèche | Jaques, R: Catharina Fillers
2018
Kortmann & Konsorten
Outsiders, Josh, R: Sarah Kortmann
2018
Kortmann & Konsorten
Die Verwandlung, diverse, R: Sarah Kortmann
2017
Brüder Grimm Festspiele
Faust, Meerkater | Pudel, R: Frank Lorenz Engel
2017
Brüder Grimm Festspiele
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Finn, Das Glückskind, R: Jan Radermacher
2017
Theatrallala
Sissi | Cleopatra, Caesar, Ludwig II. u.a., R: Thomas Bäppler-Wolf
2017
Theater Umriss
Sobald fünf Jahre vergehen, JUNGER MANN, R: Sebastian Bolitz
2017
Kortmann & Konsorten
Woyzeck, diverse, R: Sarah Kortmann
2016
Kortmann & Konsorten
My Malala, diverse, R: Sarah Kortmann
2016
Brüder Grimm Festspiele
Rotkäppchen, Philosophus, R: Jan Radermacher
2016
Brüder Grimm Festspiele
Was Ihr Wollt, Curio und Musikalische Leitung, R: Frank Lorenz Engel
2015
Fritz-Remond-Theater
Feuerzangenbowle, Ackermann, R: Frank Lorenz Engel
2015
Brüder Grimm Festspiele
Hänsel und Gretel, Hänsel, R: Patrick Dollmann
2015
Brüder Grimm Festspiele
Rumpelstilzchen, Jojo, R: Jan Radermacher
2015
Kortmann & Konsorten
Fack ju Henry, Isaac, R: Sarah Kortmann
2014
Brüder Grimm Festspiele
Es war einmal, Laurent, der Zauberlehrling, R: Jan Radermacher
2013
Brüder Grimm Festspiele
Swanhwita, Arvid, R: Ellen Schult
2013
Brüder Grimm Festspiele
Tischlein deck dich, Robin, R: Frank Lorenz Engel
2012
Brüder Grimm Festspiele
Das tapfere Schneiderlein, Flick, R: Frank Lorenz Engel
2011
ERATHECO
IG Metall Businesstheater, Junger Mann, R: Marc Ermisch
2009
Theater am Puls
Romeo und Julia, Romeo, R: Joerg Mohr
2008 - 2011
Mitternachtstraum
Dracula, Jonathan Harker, R: Frank Baumgart
2008
GaFFA Gallus Theater Frankfurt
Alice, Rasehase, R: Miriam Drenkwitz
2008
Mitternachtstraum
Hänsel und Gretel | Pinocchio, Hänsel | Pinocchio, R: Frank Baumgart
2007
Brüder Grimm Festspiele
Brüderchen und Schwesterchen, Brüderchen, R: Dieter Gring
2005
Schauspiel Frankfurt
Raus aus hier - Trainieren für Utopia, diverse, R: Anna Maslowski

Sprecher

2021
Prinzessin Lillifee und der fliegende Elefant
audiocab
2020
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten15
audiocab
2020
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten CD9
audiocab
2018
Prinzessin Lillifee sucht den verlorenen Stern
audiocab
2016
IBM Social Business Cognitive Animation
CPP Studios
2011
Macabros Folge 6&7
Hörspiele Welt
Schauspielervideos