Michael Baderschneider

Schauspieler

close Michael Baderschneider
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1963, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Bern
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 52-54
Sprache(n)
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Aikido - gut
Tanz
Argentinischer Tango - gut
close Michael Baderschneider

Ausbildung

März 2020 - Jun 2020 Actors Space Berlin GbR, 12 Wochenkurs Meisner- Kameratraining Demoszenen
Okt 1987 - Okt 1990 Schauspielschule Der Kreis Berlin (Fritz-Kirchhoff-Schule), Bühnenreife und ZBF (ZAV)

Film/TV

2020
Blackout
TR, Miniserie, Joyn, R: Lancelot von Naso
2020
Extraklasse 2+
TR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2020
Ku'damm 63
TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Sabine Bernardi
2019
Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Hagen Bogdanski
2019
Letzte Spur Berlin
TR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Weiler
2019
Totgeschwiegen
NR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Schlotterer
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst
NR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert Sigl
2017
Polizeiruf 110 - Crash
NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Torsten C. Fischer
2016
Bella Block - Stille Wassser
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jo Baier
2016
Schuld - nach Ferdinand von Schirach
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2016
Ein starkes Team - Nathalie
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Roland Suso Richter
2015
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2015
Motorworld Classics - Motorworld Classics 2016
NR, Imagefilm, R: Cyrill Berndt
2015
Terra X - Deutschland-Saga
NR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Gero von Boehm
2014
Wanja
NR, Kinospielfilm, R: Carolina Hellsgård
2014
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten
ENR, TV-Serie, RTL, R: Fridtjof Grüsser
2013
Binny und der Geist
TR, TV-Serie, Disney Channel, R: Nico Zingelmann
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
TR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Michael Wenning
2012
Der Landarzt
NR, TV-Serie, ZDF
2012
Flemming
TR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2011
Die Draufgänger
ENR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2010
Crashkurs
NR, Kinospielfilm, R: Anika Wangard
2009
Trau' niemals deinem Chef
TR, TV-Film, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2007
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Micaela Zschieschow
2006
Löwenzahn
TR, TV-Serie, ZDF, R: Jens Peter Behrend
2005
Löwenzahn
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Arend Agthe
1999
SOS Barracuda - Der Hai von Mallorca
NR, TV-Film (Reihe), R: Holger Barthel
1998
Unser Charly macht Ferien
NR, TV-Film, R: Franz Josef Gottlieb
1996
Max Wolkenstein
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Winfried Bonengel
1994
Abgefahren
NR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Frießner
1994
Matulla und Busch
NR, TV-Film, R: Matti Geschonneck
1994
Briefgeheimnis
NR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1993
Das gläserne Haus
TR, TV-Film, R: Rainer Bär
1993
Cornelius hilft
NR, TV-Serie, R: Klaus Gendries

Theater

2021
Vaganten Bühne
shakespears sämtliche Werke in 90 Minuten, Peter, R: Andreas Schmidt
2009 - 2010
Staatstheater Braunschweig
Mux Mäuschen still, Gerd, R: Jörg Bitterich
2007
Hebbel Theater
The other is you, diverse, R: Martin Clausen
2001 - 2020
Vaganten Bühne
Shakespeares sämtliche Werke in 90 Minuten, Peter, R: Andreas schmidt
1999 - 2000
Theater am Kurfürstendamm
Die andere Seite, Sohn, R: Klaus Gendries
1998
Stadttheater Brandenburg
Das Leben des Galilei, Diverse, R: Diverse
1997 - 1999
Stadttheater Brandenburg
Kabale und Liebe, Hofmarschall, R: Diverse
1997
Stadttheater Brandenburg
Der Krieg, Diverse, R: Thomas Bischoff
1996 - 1997
Stadttheater Brandenburg
Maria Stuart, Lord Burleigh, R: Thomas Bischoff
1996
Stadttheater Brandenburg
Dantons Tod, Collot d` Herbois, R: Thomas Bischoff
1995 - 1996
Schleswig
Die letzte Station, Russischer Offzier, R: KLaus Hoser
1995 - 1996
Landestheater schleswig
Jedermann, Diverse, R: Diverse
1994
Landestheater Parchim
Die Hose, Scaron, R: Bergel
1993 - 1994
Landestheater Parchim
Elizavieta Bam, Ivan Ivanovic, R: Oskaras Korsunova
1992 - 1994
Landestheater Parchim
Die gute Zeit, Diverse, R: Thomas Bischoff
1992 - 1994
Landes Theater Parchim
Hin und Her, Schmugellischitski, R: Ernst Binder
1992
Tri Bühne Stuttgart
Tartuffe, Damis, R: G. Zsambeki
1991 - 1992
Tri-Bühne Stuttgart
Wassa Schelesnova, Pitjorkin, R: Valerie Fokin
1991 - 1992
Tri-Bühne Stuttgart
Der gute Mensch von Sezuan, 1. Gott, Polizist, R: G. Zsambeki
1991
Tri-Bühne Stuutgart
Antigone, Chorführer, R: Edith Körber
1991
Celle
Der Kaufmann von Venedig, Solanio, R: Werner Pohl
1991
Schauspielhaus Kiel
Katzelmacher, Diverse, R: Petra Dannenhöfer
1990 - 1991
Schauspielhaus Kiel
Der Räuber Hotzenplotz, Seppel, R: Rainer Fried
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos