Norbert Ghafouri

Schauspieler, Sprecher

Norbert Ghafouri

Schauspieler, Sprecher

close Norbert Ghafouri
 
Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dortmund, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 72 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Persisch / Farsi - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Bodenturnen - gut
Segeln - gut
Tae Kwon Do - gut
Tai Chi - gut
Volleyball - gut
Windsurfen - gut
Yoga - gut
Tanz
Salsa - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lizenz C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Verband deutschsprachiger privater Schauspielschulen
close Norbert Ghafouri

Ausbildung

1987 - 1990 Universität der Künste Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2020 „Official Selection 2020“ mit „Enfant terrible“, Festival de Cannes

Film/TV

2020
Enfant terrible
NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2020
Dinge, die sich ändern
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Richard Voelkel
2019
Nur Geld
HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Hingabe
NR, Spielfilm, R: Pablo Kaes
2018
Mein Baby
HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Letzte Chance
HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Glücklich
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes R. Völkel
2017
Berlin Station
ENR, TV-Serie, Epix [us], R: Bronwen Hughes
2017
Kindermord
HR, Showreelproduktion, R: Johannes R. Völkel
2016
Plan B - Scheiß auf Plan A
NR, Kinospielfilm, R: Ufuk Genç
2015
Alles was zählt
HR, TV-Serie, RTL, R: Klaus Witting
2015
Vier Unschuldige und ein Todesfall
ENR, TV-Show, MDR, R: Luise Beier
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Wolfgang Vogel. Der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes
HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Cadam Kitchen
HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Anderson
2012
Volk- und Raiffeisen Banken - Delitzsch & Raiffeisen
HR, Werbefilm, R: Christian Aeby
2011
Alles Klara
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Anderson
2010
Das Haus Anubis
ENR, TV-Serie, NICKELODEON, R: Jorkos Damen
2009
Unser Charly
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2009
Waffenstillstand
NR, Kinospielfilm, R: Lancelot von Naso
2008
Küss dich reich
NR, TV-Film, SAT.1, R: Dominic Müller
2007
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Durchschlag
2007
Tierärztin Dr. Mertens
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Thomas Nennstiel
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thorsten M. Schmidt
2007
Im Namen des Gesetzes
DNR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2007
Der Dolmetscher
NR, Doku-Spielfilm, R: Dirk Fritsch
2006
Die Anwälte
ENR, TV-Serie, RTL, R: Züli Aladag
2006
Der Erlkönig
NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2006
Im Namen des Gesetzes
DNR, TV-Serie, RTL
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast
ENR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Götz
2005
Der letzte Zeuge
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2005
Im Namen des Gesetzes
DNR, TV-Serie, RTL
2005
Sabine!
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2004
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
EHR, TV-Serie, SWR
2004
SOKO Leipzig
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2004
Folgeschäden
NR, Kinospielfilm, arte, BR, SWR, R: Samir Nasr
2004
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2004
Im Namen des Gesetzes
DNR, TV-Serie, RTL, R: Florian Froschmayer
2003
Die Rettungsflieger
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Guido Pieters
2003
Fabrixx
DNR, TV-Serie, ARD, R: Tanja Roitzheim
2003
Im Namen des Gesetzes
DNR, TV-Serie, RTL, R: Mathias Luther
2003
Edel & Starck
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Ulrich Zrenner
2003
Wolffs Revier
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2002
Edel & Starck
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Bernhard Stephan
2002
Fabrixx
DNR, TV-Serie, ARD, R: Peter Zimmermann
2002
Emma 2038
HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Timm
2001
Edel & Starck
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Jakob Schäuffelen
2001
Wahnsinnsweiber
ENR, TV-Serie
2001
Vittorio - Momente des Glücks
NR, TV-Film, R: Bodo Fürneisen
2001
Fabrixx
DNR, TV-Serie, ARD, R: Peter Zimmermann
2001
Das Duo - Tod am Strand
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: René Heisig
2001
Lotto-Liebe
NR, TV-Film, R: Susanne Hake
2001
Die Rettungsflieger
ENR, TV-Serie, ZDF
2000
Die Cleveren
NR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
2000
Klinikum Berlin Mitte
NR, TV-Serie, ProSieben, R: Ulrich Zrenner
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP
ENR, TV-Serie, SAT.1
1999
Für die Liebe ist es nie zu spät
NR, TV-Film, R: René Heisig
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Aljoscha Westermann
1999
Versprich mir dass es den Himmel gibt
NR, TV-Film, RTL, R: Martin Enlen
1999
Bitzer - Frozen Eyes
HR, Imagefilm, R: Thorsten M. Schmidt
1998
Magass
NR, Kinospielfilm, R: Daryush Shokof
1997
Finale
HR, Kurzdokumentarfilm , R: Peter Jürgensmeier
1996
Kurklinik Rosenau
EHR, TV-Serie, R: Herrmann Zschoche
1996
Max Wolkenstein
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Adam
1996
Die Drei
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Heiner Carow
1994
Der Schattenmann
NR, TV-Mehrteiler, R: Dieter Wedel
1994
Frankenberg
NR, TV-Serie, R: Wolfgang Storch
1992
Ein Elefant im Krankenhaus
NR, TV-Film, DFF, R: Karola Hattop
1991
Siebenbirken
DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Lemmel
1989
High Score
NR, Kinospielfilm, R: Gustav Ehmck
1988
Molle mit Korn
NR, TV-Serie, SFB, R: Uwe Frießner
1987
Game, Set & Match
NR, TV-Serie, R: Ken Grieve
1985
Tatort - Not macht erfinderisch
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Rolf von Sydow

Theater

2000 - 2001
Schauspielhaus Stuttgart
Rivalen, Wellington, R: Klaus-Dieter Willke
2000
Schauspielhaus Stuttgart
Don Juan in der Hölle, Don Juan, R: Elert Bode
1999
Schauspielhaus Stuttgart
Der Fall Furtwängler, Major Arnold, R: Heinz Trixner
1998
Schauspielhaus Stuttgart
Frauen sind strak, Heiner Mohaupt, R: Michael Holz
1998
Schauspielhaus Stuttgart
Amphitrion, Jupiter, R: Piere Léon
1997
Eckhoftheater Gotha
Zayre, Orosman, R: Carsten Jung
1997
Kammerspiele Düsseldorf
Dossier Ronald Akkermann, Ronald Akkermann, R: Ulla Zilges
1996
Kulturbrauerei Berlin
Der Park, Oberon & Georg, R: Elke Petri
1995
Stadttheater Würzburg
Mephisto, Sebastian Brückner, R: Meinhard Zanger
1995
Stadttheater Würzburg
Das weite Land, Franz Mauer, R: Dietrich Hollinderbäumer
1994
Stadttheater Würzburg
In der Sache J. Robert Oppenheimer, Lansdale, R: Herrmann Molzer
1994
Stadttheater Würzburg
Der Biberpelz, Dr. Fleischer, R: Tebbe Harms Kleen
1994
Stadttheater Würzburg
Klaus Klettermaus, Michel Fuchs, R: Sebastian Schmidt
1994
Stadttheater Würzburg
Emilia Galotti, Prinz, R: Thilo Voggenreiter
1993 - 1994
Salzburger Festspiele
Coriolan, römischer Bürger, R: Deborah Warner und Peter Stein
1993
Stadttheater Würzburg
Vermummte, Naim, R: Michael Seewald
1993
Stadttheater Würzburg
Trilogie der Sommerfrische, Leonardo, R: Tebbe Harms Kleen
1992 - 1993
Pfalztheater Kaiserslautern
Abflug, Mike Bössenkamp, R: Hans Peter Schenk
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Das Regenbogenkind, Rabe, R: Hannelene Limpach
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Othello, Montano, R: Pavel Fieber
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Unsere Republik, diverse, R: Donald Berkenhoff
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Frühlings Erwachen, Melchior Gabor, R: Markwart Müller-Elmau
1991
Pfalztheater Kaiserslautern
Romeo und Julia, Tybald, R: Pavel Fieber
1991
Pfalztheater Kaiserslautern
Liebe Jelena Sergejewna, Volodja, R: Hans Peter Schenk
1990
Freie Volksbühne Berlin
Liliom, Ficsur, R: Werner Heinrichmöller
1989
freie Produktion Berlin
Totenfloß, Kuckuck, R: Peter Lackner
1985
Golgatha Kreuzberg Studentenbühne der FU Berlin
Don Gil von den grünen Hosen, Don Gil, R: Stefan Dähnert

Sprecher

1994
Wie ein wuchernder Erdklumpen auf der Seele
WDR
1989
Liebe Jelena Sergejewna
RIAS Berlin
close

Kontakt

Agentur Matthies, Ute Matthies
Tel +49 30 78710293


Links

Homepage

Schauspielervideos