Ole Eisfeld

Schauspieler

Ole Eisfeld

Schauspieler

close Ole Eisfeld
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1973, Hamburg
Nationalität deutsch
amerikanisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Chicago, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 188 cm
Gewicht 90 kg
Konfektion 102
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
Sport
Basketball - gut
Tischtennis - gut
Yoga - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Arbeitsbereich Vor der Kamera und auf der Bühne
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Ole Eisfeld

Ausbildung

2019 - 2020 Monika Schubert, Coaching, Beratung, Rollenarbeit
2015 - 2020 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Training und Coaching bei Dominique Chiout
2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
2005 Filmakademie Baden Württemberg, Filmschauspielworkshop
1994 - 1998 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2019 DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017 TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011 Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010 Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997 Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich
1997 Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL

Film/TV

2019
SOKO Leipzig
NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Micaela Zschieschow
2019
WaPo Berlin
EHR, TV-Serie, ARD, R: Sascha Thiel
2019
Mapa
NR, TV-Serie, RBB, R: Jano Ben Chaabane
2019
Letzte Spur Berlin
NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Weiler
2019
Von Entscheidungen
Ausbildungsproduktion, R: Meike Schalk
2018
Brecht
NR, TV-Mehrteiler, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2018
Mütter
HR, Kurzspielfilm, R: Lorenz Christian Köhler
2018
Katie Fforde - Das Kind der anderen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2018
Die Pfefferkörner
DNR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
EHR, TV-Serie, ARD
2017
Zwischenwelt
Teaser (Serienkonzept), R: Ismail Sahin
2017
Bella Block - Stille Wassser
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jo Baier
2017
Heldt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2017
Die Pfefferkörner
DNR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2017
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulli Baumann
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
NR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2016
SOKO München
NR, TV-Serie, ZDF, R: Katharina Bischof
2016
Tempel
DNR, TV-Serie, ZDFneo, R: Philipp Leinemann
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Muth
2016
Willkommen bei den Honeckers
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2016
Handwerker und andere Katastrophen
NR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Steurer
2015
Die Informantin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2015
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Chuzpe - Klops braucht Mensch!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2015
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Josephine Klick - Allein unter Cops
ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2015
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2015
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit
NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2014
Block B - Unter Arrest
EHR, TV-Serie, RTL, R: Tina Kriwitz
2014
Trigger
HR, Kurzspielfilm, R: Sandra Semmler
2014
Hammer & Sichl
EHR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2014
Agnieszka
NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2014
Check it out!
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Irnstorfer
2013
Die Chefin
NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2013
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2013
Die Garmisch-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Kommissarin Lucas - Lovergirl
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Kornatz
2012
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2012
Forsthaus Falkenau
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex
EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Christoph Klünker
2012
Weißblaue Geschichten
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Steinke
2012
Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Hezel
2012
Schlusspunkt
NR, Kurzspielfilm, R: Stephanie Olthoff
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2011
Tsunami - Das Leben danach
NR, TV-Film, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Hubert und Staller
NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2011
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2011
Roomservice
HR, Kurzspielfilm, R: Olav F. Wehling
2011
Gute Reise
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Gerold
2011
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Cortex
NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Jäger
2010
SOKO 5113
NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2010
Zechpreller
NR, Kurzspielfilm, R: Marc Rößler
2010
Herr Schöngeist und Frau Heinrich
HR, Kurzspielfilm, R: Jan Philipp Weyl
2010
Davon willst Du nichts wissen
NR, TV-Film, R: Tim Trachte
2010
simulacrum
HR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Albert
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen?
NR, Kurzspielfilm, R: Patrick Horn
2009
Achsensprung
HR, Kurzspielfilm
2007
Blindflug
NR, Spielfilm, R: Ben von Grafenstein
2006
IOMAS Media GmbH - syngo Webspace (3 Spots)
NR, Werbefilm, R: Martin Rehbock
2005
Fernweh
NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Schweier
2004
Der Mann meiner Freundin
HR, Kurzspielfilm, R: Alexandra Schmidt
2001
Day Dreaming
NR, Kurzspielfilm, R: Filippo Pintucci
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
ENR, TV-Serie, ZDF

Theater

2019 - 2020
Theater unterm Dach / Theaterforum Kreuzberg
Die Geschwister, Joachim / Konrad, R: Ariane Kareev
2017 - 2018
Theaterhaus Jena
Wird schon werden, der Gründer, R: Moritz Schönecker
2015
Volksbühne Berlin - Roter Salon
Schakale (UA - szenische Lesung), Salo, R: Reihaneh Youzbashi Dizaji
2014
Euro Studio Landgraf
Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel, Gottfried (HR), R: Hans Hollmann
2013
Theater im Rathaus, Essen
Gut gegen Nordwind, Leo Leike, R: Peter Kühn
2011
Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
Anpfiff-Spielplanturnier, div., R: Thomas Flach
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Die Ermittlung, Ensemble, R: Katrin Mädler
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Maria Stuart, Mortimer, R: Stefan Otteni
2010
Münchner Kammerspiele
Sonst alles ist drinnen, Engel, R: Jessica Glause
2009 - 2010
Theater Ingolstadt
Blues Brothers, Chief, R: Peter Rein
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Ein bischen Ruhe vor dem Sturm, Lerch, R: Alexander May
2006 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Festengagement, diverse, R: diverse
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen (DSE), Ensemble, R: Georg Schmiedleitner
2004 - 2008
Theater Chemnitz
Ladies Night, Gavin, R: Bettina Jahnke
2002 - 2008
Theater Chemnitz
Theatersport (Improtheater), Ensemble, R: Volker Quandt
2004 - 2005
Schauspiel Leipzig
Diener zweier Herren, Silvio, R: Wolfgang Engel
2003 - 2005
Theater Chemnitz
Was ihr wollt, Bleichenwang, R: Katja Paryla
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Solo Sunny, Ralph, R: Peter Dehler
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Die heilige Johanna, Robert de Baudricourt, R: Manuel Soubeyrand
2002 - 2004
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia, Romeo, R: Matthias Brenner
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt), Peter, R: Bettina Jahnke
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Festengagement, diverse, R: diverse
2001 - 2003
Theater Chemnitz
Die Räuber, Roller / Kosinski, R: Bettina Jahnke
2002
Theater Chemnitz
Frankensteins Monster, Dr. Frankenstein, R: Carlos Manuel
1998 - 2002
Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
Disco Pigs, Schwein, R: Christiane Neudecker
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
The Rocky Horror Show, Brad, R: Michael Funke
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Festengagement, diverse, R: diverse
1998 - 1999
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Mutter Courage und ihre Kinder, Schweizerkas, R: Manuel Souberyrand
1998 - 1999
Staatsschauspiel Dresden
Clockwork Orange, Billyboy, R: Andras Fricsay
1996 - 1998
bat Studiotheater
Was ihr wollt, Orsino, R: Kleinert / Risse
1997
Hebbel Theater (Hau1)
Schweigende Landschaft, Ensemble, R: Ronald Steckel
1997
Berliner Ensemble
der böse Baal, der asoziale, Ekart, R: Angelika Waller
close

Kontakt

Fischer & Partner, Pamela Fischer
Tel +49.30 - 44 04 61 92


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos