Oliver Törner

Schauspieler

Oliver Törner

Schauspieler

close Oliver Törner
Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1956, Hannover
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Athen, Berlin, Dublin, Friedrichshafen, Hannover, Kiel, Köln, Mailand, München, New York, Ravensburg, Schwerin, Tübingen
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 186 cm
Gewicht 81 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Platt
Stimmlage
Bariton
Sport
Eiskunstlauf - Grundkenntnisse
Fechten (Sport-) - gut
Jonglieren - Grundkenntnisse
Pilates - Grundkenntnisse
Schlittschuhlaufen - Grundkenntnisse
Segeln - gut
Ski - Grundkenntnisse
Skilanglauf - Grundkenntnisse
Tanz
Standard - gut
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportseeschifferschein unter Segel (bis 30 SM)
Spezielle Kenntnisse Holzhacken
Sensen
Schnelles Adaptieren von Dialekten
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Verwertungsgesellschaft WORT (D)
close Oliver Törner

Ausbildung

1987 - 1990 Theaterschule: J. Paarmann; Workshops: Colthoff, Barnfather, Monica Bleibtreu...

Preise & Auszeichnungen

2019 Nominierung Publikumspreis, Festival des Deutschen Films Ludwigshafen für „Liebe verjährt nicht“
2019 Nominierung Filmkunst- & Publikumspreis, Festival des Deutschen Films, „Tage des letzten Schnees“
2015 Nominierung für den Deutschen Kurzfilmpreis mit dem Kurzfilm „Famulus“
2014 Preis des Verbands der deutschen Filmkritik für „Antons Fest“ beim 10. achtung berlin film award
2013 Montréal World Film Festival: Golden Zenith für „Antons Fest“

Film/TV

2020
Stralsund - Medusas Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2020
Stralsund - Das Manifest
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2019
Sløborn
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Alvart
2019
Die Küstenpiloten - Mütter und Töchter
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Kerstin Ahlrichs
2019
Das Geheimnis des Totenwaldes
TR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, NDR, R: Sven Bohse
2019
Lassie – Eine abenteuerliche Reise
NR, Kinospielfilm, R: Hanno Olderdissen
2019
Tage des letzten Schnees
NR, TV-Film, ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2018
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Käthe Niemeyer
2018
Die Kanzlei
NR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB, R: Matthias Steurer
2018
Liebe verjährt nicht
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sebastian Hilger
2018
In aller Freundschaft
NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: John Delbridge
2018
Nord bei Nordwest - Frau Irmler
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Felix Herzogenrath
2017
Deich TV
DHR, TV-Serie, NDR, R: Torsten Wacker
2017
Familie Dr. Kleist
EHR, TV-Serie, MDR, R: John Delbridge
2017
13 Uhr mittags
NR, TV-Film, NDR, R: Martina Plura
2016
Verräter - Tod am Meer
TR, TV-Film, ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2015
Mein Sohn, der Klugscheißer
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Pia Strietmann
2014
Kleine Ziege, sturer Bock
NR, Kinospielfilm, R: Johannes Fabrick
2014
Morden im Norden
TR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Holger Schmidt
2014
Famulus
HR, Kurzspielfilm, R: Almuth Anders
2013
Großstadtrevier
TR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Max Zähle
2013
Auflösung
NR, Kurzspielfilm, R: Helge Brumme
2012
Sesamstraße präsentiert - Das Geheimnis der Blumenfabrik
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Dirk Nabersberg
2012
In Your Dreams - Sommer deines Lebens
ENR, TV-Serie, NDR, R: Ralph Strasser
2012
Tatort - Feuerteufel
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Özgür Yildirim
2012
Alle Jahre wieder
NR, TV-Serie, NDR, R: Matthias Schmidt
2012
Woodcock (aka. Long Tail)
HR, Serienpilot, R: Stephan Strube
2011
Küstenwache
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2011
Antons Fest - Eine Party ohne Gastgeber
HR, Kinospielfilm, R: John Kolya Reichart
2010
Eine halbe Ewigkeit
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Tiefenbacher
2010
Zeitfenster
NR, Kurzspielfilm, R: Jimmy Grassiant
2010
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
Eternalsoul.org
NR, Kurzspielfilm, R: Jimmy Grassiant
2009
Die Pfefferkörner
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2009
Rote Rosen
ENR, TV-Serie, ARD
2009
Luks Glück
NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Ayse Polat
2009
Eichmanns Ende
NR, Doku-Spielfilm, ARD, NDR, R: Raymond Ley
2008
Sterne über dem Eis
NR, TV-Film, ARD, R: Sigi Rothemund
2008
Da kommt Kalle!
NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2007
Elvis und der Kommissar
ENR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich 'Uli' Stark
2007
Abschiedslied
NR, Kurzspielfilm, R: Markus Beck
2007
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Donald Kraemer
2007
Vier sind einer zuviel
TR, TV-Film, NDR, R: Torsten C. Fischer
2007
Wenn Liebe doch so einfach wär
TR, TV-Film, SAT.1, R: Kathrin 'Katinka' Feistl
2007
Der Prinz von nebenan
TR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Stauch
2007
Da kommt Kalle!
NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2006
Die Anwälte
TR, TV-Serie, RTL, R: Miguel Alexandre
2006
Tatort - Das Ende des Schweigens
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Buddy Giovinazzo
2006
Emily
HR, Kurzspielfilm, R: Damian Schipporeit
2006
Ein Mann im Heuhaufen
TR, TV-Film, ZDF, R: Dagmar Damek
2006
4 gegen Z
TR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2006
Der blinde Fleck
TR, Kinospielfilm, R: Tom Zenker
2006
Dekker & Adi - Wer bremst verliert
NR, TV-Film, R: Sebastian Vigg
2005
Lorenz
NR, Kurzspielfilm, R: Dario Aguirre
2005
M.E.T.R.O. - Ein Team auf Leben und Tod
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Karola Meeder
2005
Die Rettungsflieger
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
2005
Meine bezaubernde Nanny
NR, TV-Film, SAT.1, R: Christoph Schrewe
2005
Im Tal der wilden Rosen - Was das Herz befiehlt
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2004
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Felix Herzogenrath
2004
Somnium Videre
NR, Kurzspielfilm, R: Marion Ram
2004
Jetzt erst recht!
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2004
Deich TV - Die Fischkopp-Comedy
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Torsten Wacker
2004
Der Pfundskerl - Giftbrühe
NR, TV-Film (Reihe), R: Otto W. Retzer
2004
Justizirrtum! - Die Leiche ohne Kopf
NR, Doku (Reihe), HR, R: Manfred Uhlig
2003
Deich TV - Die Fischkopp-Comedy
DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Torsten Wacker
2003
Die Rettungsflieger
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Knof
2003
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2002
Die Pfefferkörner
ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2002
Das Duo - Stiller Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Fratzscher
2002
Von Fall zu Fall - Stubbe - Auf Liebe und Tod
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Kahane
2001
Streit um Drei
EHR, TV-Show, ZDF, R: Michael Kiesselbach

Theater

2019
Feine Künste
Wir Glücklichen, Walt, R: Jens Paarmann
2018
Feine Künste
Alles inklusive, Herr Schneider, Juan, Marcello Kusa, R: Jens Paarmann
2017 - 2018
Feine Künste
Alles muss raus!, Marsello Kusa, R: Jens Paarmann
2017
Kulturkate Pritzier
Yvonne, die Prinzessin von Burgund, König, R: Maria von Bismarck
2016 - 2019
Gastspiele
Frisch gerissen – Betrachtungen eines Wolfs, Wolf, R: Selbst
2016
Monsun Theater Hamburg
Alltag und Ekstase, Günther, R: Nina Pichler
2014
Kulturkate Lübtheen auf der Elbe
Die vergessene Brücke, Drogist, R: Volkert Matzen
2014
Kampnagel
Das Leben ein Traum, Clotald, R: Tobias Herzberg
2012 - 2013
Polittbüro
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, George, R: Erik Schäffler
2012
Kulturkate Lübtheen
Jeppe vom Berge, Jakob Schuster + Verwalter, R: Volkert Matzen
2009
Soundhafen
Hörlabor, Prof. Dr. Ahnt + Herr L., R: Corinna Sommerhäuser
2008 - 2009
Kulturhaus 73
Helter Skelter, Mann, R: Peter Löscher
2008
Lichthof Theater
Müde Menschen in einem Raum, Egon, R: Nino Haratischwilli

Sprecher

2011
Paranoid City von Blake Nelson
Beltz & Gelberg Verlag
close

Kontakt

qualifyer, Nicola Wehner
Tel +49 40 38614632


Links

Link zum Agenturprofil

Instagram

präsentiert von
Schauspielervideos