Galapremiere von FAUST - EIN AGENTENEBEN 3. Oktober im CINECITTA Deluxe

3. Oktober 2019 ab 15.30 Uhr GALAPREMIERE CINECITTA Deluxe Kinosaal 1, Nürnberg „FAUST - AGENTENLEBEN“ mit Roland Eugen Beiküfner als Prof. Dr. Karl-Heinz Buchholz Part I & II je ca. 55 Minuten Spielzeit Pause Part III & IV je ca. 55 Minuten Spielzeit Ende der Premiere im CineCitta wird um 21:00 Uhr sein. Die After-Show-Party, findet im Anschluss im "BASEMENT 11"statt. Dort werden Dich gute Musik, leckere Speisen und genussvolle Getränke erwarten!

Roland Eugen Beiküfner

Schauspieler

close Roland Eugen Beiküfner

Informationen unter:
https://de.wikipedia.org/wiki/Roland_Eugen_Beiküfner

Theaterdebüt:
30. Juni 1988 als Offizier in "Misanthrop" von Moliere
Fernsehdebüt:
1995 "KRIMINALTANGO"
Folge 12 in einer Szene mit Martina Gedecke unter der Regie von Holger ... mehr

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1959
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Lindau (Bodensee), München, Nürnberg, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 177 cm
Konfektion 52
Sprache(n)
Englisch - fließend
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
Arbeitsbereich Kinofilm, Fernsehfilm, Serien, Webserien, Werbefotografie
Referenzen DMSB/FIA International Competitor´s/Driver´s Licence Grade C
Amtlicher Sportbootführerschein Binnen und See, Fachkundenachweis Seenotsignalmittel, Bodenseeschifferpatent A + D
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Roland Eugen Beiküfner

Ausbildung

Feb 1985 - Apr 1988 Privatlehrer in München, Köln und Nürnberg, Film Acting Training Los Angeles 1993 - 1996

Film/TV

2019
Faust - Ein Agentenleben
Kinospielfilm, R: Christian Kern
2018
Faust - Im Schatten der Nation
HR, Serie, R: Christian Kern
2017
Der leere Stuhl
HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Daum
2016
Dornheim
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Herbst
2015
Faust - Im Schatten der Nation
DHR, Serie, R: Christian Kern
2012
Lebkuchenliebe (Internetfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2012
Stillstand
HR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2011
Bamberger Reiter - Ein Frankenkrimi
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Michael Gutmann
2011
Das Leben ist ein Bauernhof
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Kronthaler
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben
NR, TV-Serie, ZDF
2010
Schattenseiten
HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Wenk
2010
Starfleet Academy
TR, Kurzspielfilm, R: Christian Kern
2010
In der Welt habt ihr Angst
NR, Kinospielfilm, R: Hans W. Geißendörfer
2009
Ein Haus voller Töchter
TR, TV-Serie, Das Vierte, R: Didi Gassner
2008
Der Spion
HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Bittner
2007
Freiwild. Ein Würzburg-Krimi
NR, TV-Film, BR, R: Manuel Siebenmann
2006
Peter Lohmeyer sein
NR, Kurzspielfilm, R: Michael Stehle
2005
Marries Erbe
NR, Kurzspielfilm, R: Robert F. Kellner
2004
Beweg Dich! Wohin?
HR, Kinospielfilm, R: Pietro Jona
2004
3º Kälter
NR, Kinospielfilm, R: Florian Hoffmeister
2001
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
NR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2000
Risiken und Nebenwirkungen
HR, Kurzspielfilm, R: Heide Fliegner
2000
Die Anrheiner
NR, TV-Serie, WDR, R: Adalbert Plica
2000
Leo & Claire
NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1999
Nighttrain
HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Hornung
1999
Die Wache
NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Klünker
1998
Das Tal der Schatten
NR, TV-Film, SAT.1, R: Nathaniel Gutman
1998
Aus heiterem Himmel
NR, TV-Serie, ARD, R: Brigitta Dresewski
1998
Kurklinik Rosenau
NR, TV-Serie, R: Herrmann Zschoche
1998
Timeless
NR, Kurzspielfilm, R: Antonia Hersche
1997
Lindenstraße
NR, TV-Serie, ARD, R: George Moorse
1997
Der König
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Christian Görlitz
1993
Glaskant
NR, Kurzspielfilm, R: Oliver Bittner

Theater

2018 - 2020
KUNST UND DRAMA
Paula Ludwig-Freundschaften und Wege, Karl Gustav, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2014 - 2020
KUNST UND DRAMA
Miles oder die Pendeluhr aus Montreux, Schrottplatzbesitzer Steinar, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2008 - 2020
KUNST UND DRAMA
Der Hut von Joseph Beuys, Roland Ebenhart, Joseph Beuys, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2015 - 2019
KUNST UND DRAMA
Shackleton: Banjo oder Bibel, Sir Ernest Shackleton, Frank Wild, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2018
KUNST UND DRAMA
Hans Eschelbach - Worte und Werte, Simon Landfried, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2017 - 2018
KUNST UND DRAMA
Gisela Elsner-Blickwinkel 2017/2018, Ludwig Gernhart, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2017
Theatergruppe Ritter Tscheng-Bumm
Die Frau, die ihren Mann betrügt, Emmerich, R: Jörg Bolz
2017
Stadttheater Lindau
William Becher - Leben und Werk in Lindau, William Becher, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2016
Schlaraffia
Top Dogs, Heinrich Krause, R: Hans Kleider
2012 - 2016
KUNST UND DRAMA
Protest, Jan Stanék, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2011 - 2016
KUNST UND DRAMA
Kleine Gefängnisse Grosse Fluchten, Richard / Frank, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2013
KUNST UND DRAMA
Vanék Trilogie, Jan Stanek, R: Friederike Pöhlmann-Grießinger
2008
TKKG
Viel Lärm um nichts, Leonato, R: Markus Nondorf
2007
TKKG
Maria Stuart, Paulet, R: Markus Nondorf
2006
Bücherwurm
Briefe an den 100%igen Mann, Dienstagsmann (Solo), R: Chriska Wagner
2006
TKKG
Cyrano de Bergerac, Graf Guiche, R: Katharina Tank
2006
Kunst Galerie Fürth
Hutmemoiren - über Joseph Beuys, Joseph Beuys u.v.a. (Solo), R: Chriska Wagner
2005
Stadtheater Fürth/Bagaasch
Der Kuss der Spinnenfrau, Gefängnisdirektor, R: Ute Weiherer
2005
Bagaasch
Diener zweier Herren, Pandolfo, R: Ute Weiherer
2004
Bagaasch
Ein Sommernachtstraum, Demetrius, R: Ute Weiherer
2004
Bagaasch
Heute weder Hamlet, Ingo Sassmann (Solo), R: Ute Weiherer
2003
Theater Serpentes
Ach Du grünes Schwein, Bauer Oswald (Hauptrolle), R: Oleg Borisow
2003
TKKG
Kunst, Yvan, R: Markus Nondorf
2001
TKKG
Tartuffe, Cleante, R: Markus Nondorf
2001
TKKG
Torquato Tasso, Antonio, R: Markus Nondorf
2000
Die Bühne
Die Geschichte des Judas, Gefangener, R: Werner Hoffmann
1999
Die Bühne
Die Heimkehr desVeit Stoss, Lindner, R: Werner Hoffmann
1999
Die Bühne
Die Weise von Liebe und Tod, Deer Verweigerer, R: Werner Hoffmann
1999
Theater Rootslöffel
Honeybunny, Pumpkin, R: Roland Eugen
1999
Die Bühne
Beckmesser klagt an, Schöffe, R: Werner Hoffmann
1998
Die Bühne
Der Pralinesoldat, Der Chefkellner, R: Werner Hoffmann
1998
Die Bühne
Die Kristallnacht, SS-Mann, R: Werner Hoffmann
1994
Theater Rootslöffel
Robinson & Crusoe, Der fremde Pilot, R: Werner Brenner
1993
Theater Rootslöffel
Die Suche nach Tucumán, Der Fremde, R: Anne Meyer
1993
Studiobühne Erlangen
Heartbreak Hotel, Er, R: Anne Meyer
1992
Theater Rootslöffel
Meierling mal zwei, Spiegeling, R: Werner Brenner
1992
Theater Rootslöffel
Pigiami, Nino, R: Werner Brenner
1992
Theater im Altstadthof
Tavli, Fondas, R: Markus Nondorf
1992
Theater im Altstadthof
Die Subvention, Turri, R: Markus Nondorf
1991
Theater im Altstadthof
Der Maler und sein Wärter, Wärter, R: Wolf-Burkhard Heinz
1991
Theater im Altstadthof
Die Zoogeschichte, Jerry, R: Wolf-Burkhard Heinz
1990
Theater im Altstadthof
Protest, Vanék, R: Wolf-Burkhard Heinz
1989
Freies Theater Erlangen
Die Zeit und das Zimmer, Frank Arnold, R: Achim Kasch
1988
Studiobühne Erlangen
Die Bakchen, Theiresias, R: Günther Peiritsch
1988
Freies Theater Erlangen
Misanthrop, Offizier, R: Achim Kasch
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Roland Eugen Beiküfner
Tel +49.911 - 504 85 33


Links

Showreel 2019

Showreel 2018

Showreel Youtube 2014

Showreel Youtube 2013

Homepage

Schauspielervideos