Sabine Barth

Schauspielerin

Sabine Barth

Schauspielerin

close Sabine Barth
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Bielefeld, Dortmund, Essen, Freiburg, Gelsenkirchen, Glasgow, Köln, München, Nürnberg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grün
Statur weiblich
Größe 166 cm
Konfektion 40
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Ruhrpott
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Folk - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klarinette - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - Grundkenntnisse
Billard - Grundkenntnisse
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Rollschuhlaufen - Grundkenntnisse
Suzuki - Grundkenntnisse
Yoga - gut
Tanz
Modern Dance - Grundkenntnisse
Zeitgenössischer Tanz - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Englischkenntnisse (fließend)
1 1/2 jähriger Aufenthalt in Schottland & Irland

Instrument: Klarinette
seit 2010 Iyengar Yoga

Sängerin in Musik Literatur Produktionen auf Kleinkunstbühnen, in Kulturkirchen- und Kneipen, in Musiktheaterproduktionen der Kammeroper Köln auf Deutschlandtournee und in einem Musical als Gastspiel im Bremer Metropol Theater.

Theaterpädagogin und Coach, 10 Jahre Mitglied im Dozententeam der Comedia Schauspielschule in Köln, Inszenierungen und Theaterarbeit im Rahmen des Kulturrucksacks NRW, in sozialen Brennpunkten, in Schulen und für verschiedene Institutionen.
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Paul-Klinger-Künstlersozialwerk e.V.
close Sabine Barth

Ausbildung

Jan 2014 - 2020 Gesangsunterricht, Elisabeth Striewe, Köln
Okt 2006 - Nov 2006 Camera Training, Peter Mustafa, Köln
Sep 2006 - Dez 2006 IFS Internationale Filmschule Köln, camera workout
Jan 1995 - März 1998 Schauspiel Zentrum (vormals Zentrum für Schauspiel Köln-Poll), 1998 Diplom, ZAV Aufnahme Theater & Film
Sep 1989 - Okt 1990 Glasgow arts centre, Schauspiel & Improvisation
Okt 1987 - Okt 1992 Universität Köln und Münster, Studium Germanistik & Geschichte

Preise & Auszeichnungen

2019 Nominierung der Serie Sankt Maik für den Deutschen Comedy Preis
2018 Nominierung von "The Follower" Hollywood screening Filmfestival (Vereinigte Staaten von Amerika)
2018 Nominierung für "Die Reiskornlegende" Pristina internationales Filmfestival (Kosovo)
2012 "To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Hauptpreis: Best Documentary Program
2012 "To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Beste Produktion Arts & Performing Arts Program

Film/TV

2019
Anna und ihr Untermieter - Aller Anfang ist schwer
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ralf Huettner
2019
Enkel für Anfänger
TR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Groos
2018
Sankt Maik
TR, TV-Serie, RTL, R: Ulrike Hamacher
2018
Mann, Sieber!
NR, TV-Show, ZDF, R: Erik Polls
2018
Team 13 - Freundschaft zählt
TV-Serie, RTL II, R: Mario Zozin
2017
Unter Uns
ENR, TV-Serie, RTL
2017
Antwort in zwei Wochen
NR, Kurzspielfilm, R: Verena Pohl
2017
Sankt Maik
TR, TV-Serie, RTL, R: Ulrike Hamacher
2016
Einsatz in Köln - Die Kommissare
EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Jörg Schmidt
2015
Pomperfilm - IBSA Structogramm (Schulungsfilm)
HR, Lehrfilm, R: Erich Pomper
2015
Die Reiskornlegende
NR, Mittellanger Spielfilm, R: Lukasz Pethe
2014
Die Geschichte des Südwestens
TR, Dokumehrteiler, SWR, R: Saskia Weisheit
2014
Paloma
TR, Kurzspielfilm, R: Lydia-Maria Emrich
2014
Die Wahrheit Im Whisky
NR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Lommel
2014
Mülheim - Tatort rechts vom Rhein (Webserie)
TR, Serie, R: Judith Weiler
2013
Haltlos
NR, Spielfilm, R: David Sedláczek
2012
Der Mann in der Menge / The Man of the Crowd
NR, Kurzspielfilm, R: Jan Matthias Arendsen Hein
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst
ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Schicksale - und plötzlich ist alles anders
EHR, Dokuserie, SAT.1, R: Daniela Grieser
2011
Tills Geschichten
TR, Dokuserie, R: Kevin Kraemer
2011
Impuls
TR, Kurzspielfilm, R: Sonja Jung
2010
Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL, R: Markus Hansen
2010
Hinter geschlossenen Augen
NR, Kurzspielfilm, R: Elmar Imanov
2010
Spring!
TR, Kurzspielfilm, R: Patrick Hammerschmidt
2010
Letzte Hoffnung
NR, Kurzspielfilm, R: Peter Lemper
2009
The Lost Girl
NR, Kurzspielfilm, R: Nora Jenny Berg
2009
Nie gesagte Dinge
NR, Kurzspielfilm, R: Melanie Waelde
2009
Das Lachen des Teufels
HR, Kurzspielfilm, R: Felice Bonfiglio
2009
Lucom GmbH - Die Formularwesen
NR, Imagefilm, R: Dino Fetzer
2009
Die Tage dazwischen
NR, Spielfilm, R: Carsten Pütz
2009
Verbotene Liebe
NR, TV-Serie, ARD
2009
SOKO Köln
NR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
K11 - Kommissare im Einsatz -Primetime-
NR, Dokuserie, SAT.1, R: Corinna Prinz
2008
Unter Uns
NR, TV-Serie, RTL, R: Jochen Müller
2007
Mord mit Aussicht
NR, TV-Serie, ARD, R: Arne Feldhusen
2007
Die Anrheiner
NR, TV-Serie, WDR, R: Hannes Spring
2006
Die goldene Villa
NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Minuth
2005
Wagner Steinofen Pizza - Pizza Spaß bei RTL
NR, Werbefilm, R: Tomasz Thomson
2003
Eiszeit
NR, Spielfilm, R: Carl Andersen
2002
Kasting
NR, Kurzspielfilm, R: Uwe Repschläger
2002
Die lustigsten Schlamassel der Welt
NR, Dokuserie, RTL, R: Jörg Langkau
1999
Der Fahnder
NR, TV-Serie, WDR, R: Matthias Tiefenbacher

Theater

2019 - 2021
Theater an der Luegallee, Düsseldorf
Die Weinprobe, Danielle Brinkhorst, R: Joachim Meurer
2019 - 2021
Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Ekel Alfred, Else Tetzlaff, R: Wolfram Fuchs
2018 - 2020
Metropol Theater Bremen (Gastspiel)
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Königin, R: Markus Wegner
2015 - 2018
Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
Ein Klavier, ein Klavier! Der grosse Loriot Abend, Berta, Fernsehansage u.v.m., R: Volker Hein
2015
Wuppertaler Bühnen u.a. (Gastspiele)
Scherben, Sylvia, R: Britta Jakobi
2014
Kultkapelle Bornheim
Der Hexer, Dr. Lomond, R: Joachim Lang
2013 - 2021
Die Unvergesslichen & Brauhaus Früh am Dom, Köln
Mord im Karneval, Aphrodite, R: Jürgen Reinecke
2012
Theater im Kloster, Bornheim
Non(n)sens, Mutter Oberin, R: Gerhard Fehn
2011 - 2012
Theater am Schlachthof, Neuss
Raumpatrouille Orion, Lydia van Dyke, R: Ralf Borgartz
2010 - 2012
Theater am Schlachthof, Neuss
Petticoat und Minirock, Renate Krautkrämer, R: Ralf Borgartz
2010 - 2011
Theater am Schlachthof, Neuss
Der Kopf, Die Frau, R: Stefan Krause
2009
Inkunst Halle 7, München
Schattenstimmen, Stimme 9, R: Robert Spitz
2009
Inkunst Halle 7, München
Die andere Seite, Lilly, R: Claus Peter Seifert
2007 - 2008
Wuppertaler Bühnen & Horizont Theater
Playing from the heart, Evelyns Mutter, R: Markus Höller
2005 - 2006
Bauturm Theater, Köln
Torquato Tasso, Eleonore von Este, R: Martin Jürgens
2005
Inteata, freies Theater Köln
Innenleben, Mutter, Schwiegermutter, R: Inka Neubert
2004 - 2020
Inteata, freies Theater Köln
Fünf Arten von Schweigen, Mary, R: Inka Neubert
2004 - 2006
Comedia, Köln
Die Kuh Rosmarie, Schwein, Hund, Huhn und Erzählerin, R: Gerald Gluth
2003
Compagnia Buffo, Deutschlandtournee (Zelttheater)
Perikles, Fürst von Tyrus, Der junge Perikles, Kupplerin, R: Christian Bronder
2003
Theaterhaus Köln (Gastspiel)
Die kahle Sängerin, Frau Martin, R: Florian Lutz
2002
Düsseldorfer Schauspielhaus
Vorher/Nachher, Die Frau um die Dreissig u.a., R: Dariusch Yazdkhasti
2001
Manufrakturtheater, Tournee Deutschland & Polen
Medea/Wanda, Medea, R: Juliane Lenssen
2001
Junges Theater Charkiv, Ukraine & thevo, Tournee
Salamandra, Erziehers Mutter, R: Piotr Boiko
2000
Healing Theatre, Köln
Shakespeares Schwester, Virginia Woolf, R: Günther Heitzmann
2000
Freie Literaturbühne, Köln
Medea.Stimmen, Agameda, R: Fabian von Freier
1999 - 2000
Horizon Theater, Köln
Sterben Sie gleich hier, Marika, R: Thomas Bleidieck
1999
Horizont Theater, Köln
Der Disney Killer, Haley, R: Martin Mantey
1998 - 2000
Horizont Theater, Köln
Bunbury, Cecily, R: Wolfram Wirtz
1998 - 2000
Horizont Theater, Köln
Die kleine Raupe, Sophie, R: Volker Hein
1998 - 1999
Horizont Theater, Köln
Paparazzi, Wirtin, R: Christine Wolf
1998
Theater Das Spielbrett, Köln
Sugar Dollies, Babette, R: Andre Turnheim
1997
Theater das Spielbrett, Köln
Watzlaff, Frau Fledermaus, R: Estera Stenzel

Sprecher

2018
Mit Whiskey trotzen wir dem Satan
Weinhandelshaus Siegburg & Gastspiele 2016 - 20
2017
Boris Vian Abend
Weinhandelshaus Siegburg
2015
Das mit den Männern und den Fraun
Weinhandelshaus Siegburg
2013
Römertopf
Frescofilm Medienproduktion
2010
Jazz für die Russen
Sarabandefilm
2010
To Russia with Jazz
WDR
2010
Wie die Lachse wieder in der Rhein kamen
WDR
2009
Träume von Günter Eich
Hochschule Darmstadt
2009
Cungerlan
Ohrland Verlag
2004
Gedächtnis des Wassers
Inteata, freies Theater Köln
2003
Engel
WDR
2001
Wohnen in Hongkong
WDR
2000
Der Pelz//Der Teufel
WDR
2000
Neugier genügt
WDR

weitere Projekte

2019
Wanne 78
Theaterregie, Defakto GmbH, Flottmannhallen Herne
2018
Die goldene Katze
Theaterstück, Schule der Künste, Bochum & Kulturrucksack NRW
2017
Die Suche nach dem Schatz von Nideggen
Vor der Kamera, Burg Nideggen, Kulturrucksack NRW
2003 - 2017
Theaterkurse
Dozententätigkeit, Comedia Schauspielschule, Köln
2014 - 2015
Der Dornbusch in Donegal
Theaterstück, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2009 - 2010
Die kleine Seejungfrau
Szenische Lesung, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2008 - 2009
Green Grow The Rushes
Musikproduktion, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2003
Krabat
Szenische Lesung, Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
close

Kontakt

Agentur Spotlight, Sabine Falke Zafarana
Tel +49 30 41477807


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos