Tancredi Volpert

Schauspieler, Sprecher, Moderator

close Tancredi Volpert
 
Beruf Schauspieler, Sprecher, Moderator
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Amsterdam, Frankfurt a.M., Graz, Hamburg, Linz, München, Paris, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 188 cm
Gewicht 77 kg
Konfektion 94 / 98
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Glockenspiel - Grundkenntnisse
Lizenz BE (Kraftwagen mit Anhänger)
Spezielle Kenntnisse siehe
www.tancredi.org
Arbeitsbereich Berlin Hamburg. alle Städte, die am Meer liegen. Osteuropa. Frankreich & Spanien.
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
Landesverband freie darstellende Künste Berlin e.V. [de]
close Tancredi Volpert

Ausbildung

Okt 2020 - Jan 2021 Actors Space Berlin GbR, Meisner Technik
2015 - 2016 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, M.A. Teaching Professional Theatre Practice
2010 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Internationaler Casting Workshop
2007 - 2008 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actor's Studio
2001 - 2005 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Diplom Schauspielstudium

Preise & Auszeichnungen

2005 12 angry men von T. Volpert & A. Ryszkiewicz - Auszeichnung im PODIUM 2005 (A)

Film/TV

2021
Ultra (Webfilm)
HR, Moodfilm, R: David Birner
2021
Zentral gelegen
NR, Spielfilm, R: Marcel A. Heizmann
2021
Zwischen Aberglaube und Abzocke
Ausbildungsproduktion, R: David Görlitz
2021
Iss
NR, Ausbildungsproduktion, R: Till Hartmann
2021
Der, der das Feuer brachte
HR, Spielfilm
2021
The Steps With No Name
Spielfilm, R: Matthias Wollgast
2021
Breaking.
NR, Ausbildungsproduktion, R: Maren Lösel
2021
Underground
HR, Ausbildungsproduktion, R: Chelsea Brünger
2018
Seven Percent
HR, Ausbildungsproduktion, R: Dan K. Sigurd
2017
Colores
NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Blank
2017
Mein Leben mit James Dean
NR, Kinospielfilm, R: Dominique Choisy
2017
Hinter dem Gartentor
HR, Ausbildungsproduktion, R: Marie Marxmeier
2017
August in Berlin
NR, Spielfilm, R: Becky Smith
2014
In aller Freundschaft
ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2014
The Adaptation
HR, Kurzspielfilm, R: Sören Funder
2014
Rebecca
NR, Kurzspielfilm, R: Anna F. Kohlschütter
2011
Lächelnd / Zerstört
HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Gollme
2011
By the Way
HR, Kurzspielfilm, R: Roxana Richters
2011
Schlaraffenland (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Paula Eickmann
2011
Rosa Roth - Bin ich tot?
TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2010
Rosa
NR, Kurzspielfilm, R: Vanessa Url
2010
Die Fahrt
HR, Kurzspielfilm, R: Anna van der Meulen
2009
Making of Süße Stuten 7 (Webserie)
HR, Serie, R: Daniel Hyan
2009
Ines Müller - Worst Actress in the World
NR, Kurzspielfilm, R: Arthur Patching
2009
Ausgeschlossen
HR, Kurzspielfilm, R: Steffen Gruber
2009
The Great Escape
NR, Kurzspielfilm, R: Florian Boesel
2009
Deutsche Telekom - Smart Glasses
NR, Imagefilm, R: Henning Malz
2009
Peripheres Verlangen
HR, Kurzspielfilm, R: Beatrice Le Fevre
2009
Jaqee - Kokoo Girl
NR, Musikvideo, R: Antonin Pevny
2008
Die Bühne
HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Köhler
2008
Krumov
NR, Kurzspielfilm, R: Doroteya Droumeva
2008
arte - Re-Design 2008
HR, Werbefilm, arte, R: Gabi Madracevic
2008
Flüsterpost
NR, Kurzspielfilm, R: Louise von Johnston
2008
V.K.U.B.
NR, Kurzspielfilm, R: Daniela Völkel
2008
Kettenreaktion
HR, Kurzspielfilm, R: Susanne Hassepaß
2007
Und Jimmy ging zum Regenbogen
NR, TV-Film, R: Carlo Rola
2007
Drei
HR, Kurzspielfilm, R: Hanne Klaas
2007
Der Händler
NR, Kurzspielfilm, R: Nicolai Dimitri Zeitler
2007
Exeunt
NR, Kurzspielfilm, R: Max Sacker
2006
Making Art
HR, Kurzspielfilm
2005
Die Flucht
HR, Kurzspielfilm, R: Marcel Mohab
2005
UPM Kymmene Papier - Die Zukunft Lesen
NR, Imagefilm, R: Günter Kaser
2000
J'ai tué Clémence Acéra
NR, Kinospielfilm, R: Jean-Luc Gaget
2000
Das Fenster-Theater
NR, Kurzspielfilm, R: Michael Hirt

Theater

2021
Zuckertraumtheater
Wi-Wa Weihnachtswirbel, Quietsch Q, R: Giuliana Fanelli
2016 - 2017
MS 5
Magie des Musicals, Regisseur, R: Peter Prigann
2016 - 2017
MS 5
Harry und Sally, Harry, R: Britta Kohlhaas
2014
Theater unterm Dach, Berlin
Nach der Arbeit, Sabotage, R: Reto Kamberger
2012 - 2013
Blutenburgtheater München
Kurz vor Null, Neville Strange, R: Yvonne Brosch
2011 - 2012
Theater unterm Dach
faust hat hunger & verschluckt sich an einer grete, Robert, R: Reto Kamberger
2010
Volksbühne
Spektakel X - Extrem jerne politisch!, Chor, R: Jürgen Lehmann
2010
Acud-Theater Berlin
Zu dieser Zeit, Joseph, R: Anders Kamp
2010
Acud-Theater Berlin
Dracula, Jonathan Harker, R: Felix Goldmann
2009
Tourneetheater in Bayern & Baden-Württemberg
Und dann kam Alex, Alex, R: Karl Koch
2009
Sommertheater am Alexanderplatz
Die Möwe, Konstantin, R: Nelly Eichhorn
2009
Theater im Schokohof Berlin
Deutsch-Afghanistan, A (Michael Berkewitz), R: Anders Kamp
2008
Ballhaus Ost
Hamlet, König Claudius, R: Daniel Wittkopp
2008
Saline Luisenhall, Göttingen
Der Plan von der Abschaffung des Dunkels, Peter, R: Julia Rösler
2008
Brotfabrik Berlin
Freu Dich Noch Mehr Ostern Spezial, Lila Transe Cristiano Ronaldo, R: Daniel Gollme
2007
Theater an der Rott, Eggenfelden
Kabale & Liebe, Ferdinand, R: Tancredi Volpert
2007
Theater Phoenix + Gastspiel Wien
Freu Dich Noch Mehr, Lila Transe Cristiano Ronaldo, R: Daniel Gollme
2006
Theater Spectacel Wilhering
Don Gil von den grünen Hosen, Capitano, Mönch ..., R: Joachim Rathke
2006
Blue Heaven Linz
Freu Dich Mit Mir, Cristiano Ronaldo, R: Daniel Gollme
2005
Theater Spectacel Wilhering
Der Kaukasische Krediekreis, Panzerreiter, Bauer etc., R: Joachim Rahtke
2005
Landesmuseum Linz
Ich Unglücksfrau, Jason, R: Katrin Knopp
2005
Kellertheater Linz
Das Tapfere Schneiderlein, Schneider, R: Helmut Ortner
2004
Landestheater Linz, Eisenhand
Yvonne - Prinzessin von Burgund, König Ignaz, R: Rosemarie Vogtenhuber
2003
Landestheater Linz
Verliebte & Verrückte, Jago, R: Joachim Rathke
2003
Schloßgarten Linz
Léocadia, Prinz Albert, R: Tom Pohl
2003
Theater Spectacel Wilhering
Perikles, Chor + etc. ..., R: Joachim Rathke
2003
Landestheater Linz
Die Frau, Chorführer, R: Gerhart Willert
2002
Landestheater Linz
Sternenstation Atlantis, diverse, R: Daniel Gollme
2002
Theater Spectacel Wilhering
Krach in Chiozza, Carabiniere, R: Joachim Rathke
2001
Künstlerbahnhof Westend Berlin / HdK
Voodoo, Jacques Du Bois, R: Anja Sczilinski

Sprecher

2010
Eterna Sonrisa
English Theatre Berlin (LAB)
2010
One Way
English Theatre Berlin (LAB)
2009
Twisted
English Theatre Berlin (LAB)
2008
Komissar Eckstein ermittelt - Die Entführung
HAW Hamburg
2008
Johann Trollmann
Oberhafen-Kantine Hamburg
2008
Deutsch-Afghanistan
Acud-Theater Berlin
2005
Unter 40cm
KA3NHO / Kunstuniversität Linz
2003
Die Legende vom Heiligen Trinker
Landestheater Linz
2002
Die Verherrlichten Leiber
Mariendom Linz
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22

Tancredi Volpert


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos