Timo Jacobs

Schauspieler

Timo Jacobs

Schauspieler

close Timo Jacobs

Schauspieler/in

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, London, Los Angeles, New York
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur athletisch-sportlich
Größe 181 cm
Gewicht 74 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Englisch - fließend
Stimmlage
Bariton
Sport
BMX - gut
Fallschirmspringen - gut
Skateboard - gut
Ski - gut
Snowboard - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Tanz
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Charleston - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Waffenausbildung und Kriegsfuehrung fuer Film by Billy Bud und Paul Hornby
professional bike rider,bmx und andere
close Timo Jacobs

Ausbildung

2017 MASTERCLASS / Steve Martin
2012 Actors Space Berlin GbR, Emo Prep Masterclass/Mike Bernardin
2011 Animal Work bei Diana Nyquist, London
2010 - 2012 Meisner Coaching bei Kristian Nekrasov
2010 Method Masterclass bei Robert Castle ITNY, New York
2008 Moment to Moment bei Wolfgang Wimmer
2008 - 2012 Actors Space Berlin GbR, Sandford Meisner Technik bei Mike Bernardin
2007 Bootcamp For Actors bei Billy Budd und Paul Hornsby, Ausgebildung an Schussfeuerwaffen
2006 - 2007 Michael Tschechow Studio Berlin
2006 Improvisation der Russischen Schule bei Feodor Stepanov
2006 Jörg Brennecke, Pantomime und Maskenspiel
2005 Coaching Class bei Mike Webb
2003 - 2006 Schauspielausbildung bei Klaus Lemke

Preise & Auszeichnungen

2016 achtung berlin Festival, Eröffnungsfilm (Nominierung) in "Mann im Spagat - Pace, Cowboy, Pace"
2016 Deutscher Schauspielerpreis DSP, Starker Auftritt (Nominierung) in "Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel"
2016 Heinz Badewitz Preis für Freddy/Eddy
2016 nominiert für den deutschen Schauspielerpreis 2016
2016 Reiff Medien-Preis für "Rattenkönig"
2015 nominiert für den Grimmepreis mit dem Spielfilm "Bornholmer Strasse"
2014 BAMBI 2014 in der Kategorie TV-Ereignis des Jahres ausgezeichnet für "Bornholmer Strasse"
2012 “Klappe Cowboy!” special diploma in the Int. competition of feature films DeboshirFilm St Petersburg
2012 Lobende Erwähnung für Klappe Cowboy! beim Achtung Berlin Filmfest
2011 New Berlin Film Award für Beach Boy
2011 nominiert für den Deutschen Filmpreis für den Dreiteiler "Dreileben"
2011 nominiert als Best Leading Actor beim 48h Filmfest
2010 Mont Blanc Filmpreis für Pete The Heat beim Filmfest Hamburg
2009 Grand Price of the Jury, Rome International Filmfestival für The Man Who Will Come
2007 Audience Favorite Actor Award beim 48h Filmfestival für 84
2005 Best Talent Award für den Werbespot Fischmarkt Digger, JuryŽs Favorite

Film/TV

2019
Der gute Bulle - Wenn Tote reden
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2019
Ella Schön - Feuertaufe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Holger Haase
2019
Sorgenfresser
NR, Kurzspielfilm, R: Maximilian F. Leinfelder
2019
König der Raben
TR, Kinospielfilm, R: Piotr J. Lewandowski
2019
SOKO Hamburg
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tini Tüllmann
2019
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF
2019
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei
EHR, TV-Serie, RTL
2019
Windstill
NR, Spielfilm, R: Nancy Camaldo
2019
Geschlechterkrise / Gender Crisis
NR, Spielfilm, R: Malte Wirtz
2019
Stand up
HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2018
Bolzmann
HR, Kurzspielfilm, R: Janis Westphal
2018
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Züli Aladag
2018
Heldt
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2018
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2018
Könige
HR, Spielfilm, R: Timo Rose
2018
Assandira
NR, Kinospielfilm, R: Salvatore Mereu
2018
Echoes of the Past
NR, Kinospielfilm, R: Nicholas Dimitropoulos
2017
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Wilsberg - Die Nadel im Müllhaufen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2017
Arthurs Gesetz
TV-Serie, TNT Serie, R: Christian Zübert
2017
Endlich Witwer
NR, TV-Film, ZDF, R: Pia Strietmann
2017
Bad Cop - Kriminell gut
ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Ladkani
2017
Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2017
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Theresa von Eltz
2016
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2016
Der lange Sommer der Theorie
NR, Kinospielfilm, R: Irene von Alberti
2016
SOKO München
HR, TV-Serie, ZDF, R: Johanna Thalmann
2016
Der Kriminalist - Die offene Tür (Special)
NR, TV-Film, ZDF, R: Züli Aladag
2016
Alles Klara
DHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Stefan Bühling
2016
In aller Freundschaft
DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2016
Mann im Spagat - Pace, Cowboy, Pace
HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2016
Smile
NR, Spielfilm, R: Steffen Köhn
2015
Freddy/Eddy
NR, Kinospielfilm, R: Tini Tüllmann
2015
Mann/Frau
NR, Serie, BR
2015
SOKO Wismar
HR, TV-Serie, ZDF
2015
SOKO Stuttgart
HR, TV-Serie, ZDF
2015
Großstadtrevier
HR, TV-Serie, ARD, NDR
2015
BR Turbo (Webserie)
HR, Serie, BR, R: Marc Steck
2015
Die Vierte Wand / The Fourth Dimension
HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2015
Der Kriminalist
DHR, TV-Serie, ZDF
2015
Helen Dorn - Gefahr im Verzug
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2015
Buxtehude
NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Wiggers
2015
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2015
Ein Fall für zwei
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2014
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Schwochow
2014
Der Kriminalist
HR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2014
Mann/Frau
NR, Serie, BR
2014
Oregon Pine
NR, Spielfilm, R: Nicolai Max Hahn
2014
Back to Nothing
HR, Spielfilm, R: Miron Zownir
2014
Unter Gaunern
NR, TV-Serie, RB Radio Bremen
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2014
Reborn
NR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Rodja Tröscher
2014
Am Zenit der Zeit
NR, Kurzspielfilm, R: Greta Benkelmann
2014
Tatort - Das Muli
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Stephan Wagner
2013
Bornholmer Straße
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christian Schwochow
2013
Beatrix
HR, Kurzspielfilm, R: Maria Sigrist
2013
Die Kanzlei
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR
2013
Krasser Move
HR, Spielfilm, R: Torsten Stegmann
2013
Schwarzer Zucker
NR, Kurzspielfilm, R: Kristin Franke
2013
GeschwisterDiebe
HR, Kurzspielfilm, SWR, R: Antoine Dengler
2013
Brixtonboogie - Love Ain't Just A Word
HR, Musikvideo, R: Kim Frank
2012
Kein großes Ding
HR, Kinospielfilm, R: Klaus Lemke
2012
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Vivre Berlin
NR, Kurzspielfilm, R: Nehra Stella
2012
Max Herre - Jeder Tag zuviel
HR, Musikvideo, R: Bode Brodmüller
2012
Joe Henson - Verlieren
HR, Musikvideo, R: Arno Döring
2012
Runaway
HR, Kurzspielfilm, R: Dennis Juschas
2012
Absturz
NR, Kurzspielfilm, R: Miron Zownir
2012
Auf einmal
NR, Kurzspielfilm, R: Tatjana Moutchnik
2012
Nigredo
NR, Kurzspielfilm, R: Alexandra Balteanu
2012
UFA Antipiraterie - Die Filmkiller (Internetfilm)
NR, Werbefilm, R: Sergej Moya
2012
Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
The Brandt Brauer Frick Ensemble - Mr. Machine
HR, Imagefilm, R: Richard Brzozowski
2011
Blutzbrüdaz
TR, Kinospielfilm, R: Özgür Yildirim
2011
Großstadtrevier
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Guido Pieters
2011
Ruckzuck - Die Umzieher
HR, Serienpilot, R: Floris Asche
2011
Großstadtrevier
DHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jan Ruzicka
2011
Tatort - Hochzeitsnacht
NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Florian Baxmeyer
2011
Zärtliche Momente
HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2011
egotronic - Hamburg soll brennen
HR, Musikvideo, R: Tarek Ehlail
2011
Klappe Cowboy!
HR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2010
Die Draufgänger
DHR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli
HR, Kinospielfilm, R: Tarek Ehlail
2010
Dreileben - Komm mir nicht nach
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dominik Graf
2010
Polizeiruf 110 - Feindbild
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2010
Dreileben - Eine Minute Dunkel
NR, TV-Film, WDR, R: Christoph Hochhäusler
2010
Ganoven
HR, Kurzspielfilm, R: Pia Hellenthal
2009
Herbstrock - Die bessere Hälfte
HR, Musikvideo, R: Marcus Sternberg
2009
Polizeiruf 110 - Einer von uns
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Eoin Moore
2009
Besucht
HR, Kurzspielfilm, R: Annette Stefan
2009
Überhaupt das Problem
HR, Kurzspielfilm, R: Anna-Luise Dietzel
2009
Eine wie keine
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Cornelia 'Conny' Dohrn
2009
2OG Links
HR, Kurzspielfilm, R: Jana Oberdoerffer
2009
Portrait eines anständigen Mannes
HR, Kurzspielfilm, R: Richard Brzozowski
2009
Carlos - Der Schakal
NR, Kinospielfilm, Canal+ [fr], R: Olivier Assayas
2009
The good, the bad and the strawberry
NR, Kurzspielfilm, R: Martin Oberhaus
2009
Beach Boy
NR, Kurzspielfilm, R: Hannes Hirsch
2009
Im Schatten
NR, Kinospielfilm, R: Thomas Arslan
2008
Der Mann der kommen wird
NR, Kinospielfilm, R: Giorgio Diritti
2008
Die Geschlechtskriegerinnen
NR, Spielfilm, R: Matthew Way
2008
Rememo
HR, Kurzspielfilm, R: Joerg Steineck
2008
Sechs auf einen Streich - König Drosselbart
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2008
Pete, The Heat
HR, Kinospielfilm
2008
Die 25. Stunde
NR, TV-Serie, RTL, R: Marc Brummund
2007
Miracle at St. Anna
NR, Kinospielfilm, R: Spike Lee
2007
84 (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)
HR, Kurzspielfilm, R: Timo Jacobs
2007
Fleisch ist mein Gemüse
NR, Kinospielfilm, R: Christian Görlitz
2006
Finale
NR, TV-Film, ZDF, R: Klaus Lemke
2005
Twisted Sisters
NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Büld
2004
Träum weiter, Julia!
HR, TV-Film, R: Klaus Lemke
2004
3 Minuten Heroes
HR, TV-Film, WDR, R: Klaus Lemke
2003
T-Com - Fußball (Durchbruch im Internet)
NR, Werbefilm, R: John Buché
2002
Die Toten Hosen - Frauen dieser Welt
NR, Musikvideo, R: Olaf Heine
2002
Die Toten Hosen - Steh auf wenn Du am Boden bist
NR, Musikvideo, R: Olaf Heine

Theater

2012
Schlosstheater Celle
Leonce und Lena, Kammerdiener, R: Kalle Kubik
2011
Imprimerie, Goetheanum, Munot, Theater am Gleis
König Ödipus(von Sophokles), König Ödipus, R: Thomas S.Ott
2010
ZAR Theater
North of Providence, Bobby, R: Robert Castle
2007
Theater Forum Kreuzberg
push up, Robert, R: Beatrice Scharmann
2007
Theater Forum Kreuzberg
Der Reigen, Ehemann, R: Olaf Bockemuehl
2006
Theater Forum Kreuzberg
Faust, Doktor Faust, R: Jobst Langhans
2006
Theater Forum Kreuzberg
Enstation Sehnsucht, Stanley Kowalski, R: Olaf Bockemuehl

Sprecher

2014
Onno Viets und der Irre vom Kiez
NDR

Synchron

2011
ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot)
Sprecher, R: Tini Tüllmann

weitere Projekte

2015
Wanted: Climate Heroes!
Botschaftertätigkeit, Greenpeace Deutschland
close

Kontakt

fitz + skoglund agents, Claudia Fitz Ulla Skoglund
Tel +49 30 20095310

Timo Jacobs


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos