Waléra Kanischtscheff

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

Waléra Kanischtscheff

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Waléra Kanischtscheff
Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 12.11.1975, Ukraine-West Lwiw - Lemberg
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung osteuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grün
Statur korpulent/dick
Größe 169 cm
Konfektion 26
Sprache(n)
Russisch - Muttersprache
Deutsch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Polnisch - Grundkenntnisse
Ukrainisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Balalaika - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Inlineskating - gut
Karate - gut
Tennis - gut
Tanz
Polka - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz Presseausweis
close
Waléra Kanischtscheff

Film/TV

2019
Unterleuten
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matti Geschonneck
2019
Der Bulle und das Biest
TV-Serie, SAT.1
2019
Roxy
Kinospielfilm, R: Dito Tsintsadze
2017
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde
Kinospielfilm, R: Isabell Šuba
2017
Die Chefin
NR, TV-Serie, ZDF
2017
Babylon Berlin
DNR, TV-Serie, ARD, sky [de] (vormals Premiere)
2017
Der Kriminalist - Die offene Tür (Special)
TV-Film, ZDF, R: Züli Aladag
2015
Fucking Berlin
NR, Spielfilm, R: Florian Gottschick
2015
Großstadtrevier
TV-Serie, ARD, NDR
2013
George
TV-Film, SWR, R: Joachim A. Lang
2013
heute Show
ENR, TV-Show, ZDF, R: Marcel Behnke
2013
Sibella
Kurzspielfilm, R: Bernadette Kolonko
2013
Willkommen bei Habib
NR, Spielfilm, R: Michael Baumann
2012
Das Adlon. Eine Familiensaga
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Uli Edel
2012
Love story in der U2
Kurzspielfilm, R: Leonid Rybakov
2011
90 Minuten - Das Berlin Projekt
Kinospielfilm, R: Ivo Trajkov
2011
Dr. Ketel
Kinospielfilm, R: Linus de Paoli
2011
Invasion
Kinospielfilm, R: Dito Tsintsadze
2010
Polnische Ostern
TR, Kinospielfilm, R: Jakob Ziemnicki
2010
Anna und die Liebe
TV-Serie, SAT.1
2010
Der Mann mit dem Fagott
TV-Mehrteiler, ARD, ORF, R: Miguel Alexandre
2010
Snowman´s Land
NR, Kinospielfilm, R: Tomasz Thomson
2009
Wir sind die Nacht
Kinospielfilm, R: Dennis Gansel
2009
Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg
Dokumentarfilm, NDR, WDR, R: Gordian Maugg
2009
Burg Brest
Dokumentarfilm, R: Alexander Kott
2009
Wiegenlieder
Dokumentarfilm, R: Tamara Trampe
2008
Sechs Tage Angst
TV-Film, ARD, R: Markus Fischer
2008
Schwerkraft
Kinospielfilm, R: Maximilian Erlenwein
2007
Die Gustloff
TV-Mehrteiler, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2007
Der Alkoholiker
Kurzspielfilm, R: Steffen Alberding
2007
Alkagolik
Kurzspielfilm, R: Steffen Alberding
2006
Die Flucht
TV-Mehrteiler, ARD, arte, BR, Degeto, HR, SWR, WDR, R: Kai Wessel
2006
Neu Hier. Herr und Knecht
Kurzspielfilm, R: Gaetan Varone
2006
Notruf Hafenkante
TV-Serie, ZDF
2005
Verschleppt - Kein Weg zurück
TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2005
Doppelter Einsatz - Spurlos verschwunden
TV-Film (Reihe), RTL, R: Christine Hartmann
2005
Küstenwache
TV-Serie, ZDF
2005
Die Abrechnung
TV-Film, R: Thorsten Näter
2005
Herzentöter
Kinospielfilm, R: Bernd Heiber
2004
Goldene Zeiten
Kinospielfilm, R: Peter Thorwarth
2004
Autobahn
Kurzspielfilm, R: Bartosz Werner
2004
Grenzgänger
Spielfilm, arte
2003
Das Bernstein Amulett
TV-Mehrteiler, ARD, R: Gabi Kubach
2003
Küstenwache
TV-Serie, ZDF
2003
Der letzte Zeuge
TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2003
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF
2001
Der Brief des Kosmonauten
Kinospielfilm, R: Vladimir Torbica
2000
Swetlana
Kinospielfilm, R: Tamara Staudt
1999
Einspruch II
Kurzspielfilm, R: Rolando Colla
1998
Kriwi - Za tumanam
Musikvideo, R: Waléra Kanischtscheff
1996
Die kaukasische Nacht
Kinospielfilm, R: Gordian Maugg
1995
Buenos tardes Amigo
Kurzspielfilm, R: Henk Handloegten
1995
Fahndungsakte
NR, TV-Magazin, SAT.1
1994
Eine Französische Frau
Kinospielfilm, R: Régis Wargnier
1989
Blagorodnyy razboynik Vladimir Dubrovskiy
Kinospielfilm, R: Vyacheslav Nikiforov
1980
Kapitan Sovri-Golova
TV-Film, R: Nikolai Lukyanov
1980
The Riko Brothers
Kinospielfilm, R: Gennadi Ivanov
1979
Udivitelnye priklyucheniya Denisa Korablyova
TV-Film, R: Igor Dobroljubow
1978
Tri Vesjolych Smeny / Три веселых смеl
TV-Mehrteiler, R: Valery Pozdnyakov

Synchron

2019
Hassel
Bosko
2019
Orange is the New Black
Ganya
2018
Deadpool 2
HR, Colossus Peter Rasputin, R: David Leitch
2018
Blue Bloods
Arkady Levin, R: Frederick King Keller
2018
Elementary
Doron, R: Aaron Lipstadt
2018
Billions
Max Pueblo
2018
Navy CIS: L.A.
Viktor Lopuchin
2018
Madam Secretary
President Nuri Lakoba, R: Rob J. Greenlea
2018
Akte X -Die unheimlichen Fälle des FBI
Russe, R: Chris Charter
2018
The Bouncer
NR, Sarah (actors coach), R: Julien Leclercq
2018
Little Big Awesome
Bubble (j.actos coach), R: Sung Jin Ahn
2018
Red Sparrow
HR, Dominika Egorova (actor's accent coach), R: Francis Lawrence
2018
Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
Burly Russian, R: Guillermo del Toro
2018
Ant-Man and the Wasp
Anitolov, R: Peyton Reed
2018
Der Hof zur Welt
NR, Lev, R: Pierre Salvadori
2018
Mute
Akim, R: Duncan Jones
2018
Killing Eve
Konstantin Vasiliev
2018
Iron Sky - The Coming Race
TR, Vril Stalin, R: Timo Vuorensola
2018
Glow
Grigory
2018
Charité
Sov.Offizier, R: Anno Saul
2018
Bad Spies
Little Girl (actors coach), R: Susanna Fogel
2017
96 Hours - Taken 3
Oleg Malankov, R: Olivier Megaton
2017
Designated Survivor
Lev Shevchenko
2017
Genius
Russian Lieutenant, R: Kevin Hooks
2017
Criminal minds - Beyond borders
Ivan Kozar, R: Laura Belsey
2017
Shameless - Nicht ganz nüchtern
Mr.Milkovich, R: Lynn Shelton
2017
Shooter
NR, Peter Petravich
2017
Riviera
Grigory Litvinov
2017
Flikken Maastricht
Mitja
2017
Happy Family
Kl.Mädchen (actors coach), R: Holger Tappe
2017
American Houswife
Marigold (actors coach)
2017
Criminal minds - Beyond borders
Roman Azarof, R: Laura Belsey
2016
StartUp
Stas, R: Michael 'Mike' Schaerer
2016
Heute bin ich Samba
Le Russe
2016
Die Möbius Affaire
NR, Sobchak, R: Éric Rochant
2016
Downton Abbey
Count Nikolai Rostov, R: David Evans
2016
House of Cards
Milkin
2016
Navy CIS: L.A.
Dmitri Greshnev
2016
Bones - Die Knochenjägerin
Dimitri Romanov
2016
Legends
Russe, R: Brad Turner
2016
Grimm
Boris Myshkin
2016
Hawaii Five-0
Garig Dobrian, R: Jeffrey Hunt
2016
Madam Secretary
Anton Gorev Russian Foreign Minister
2016
Criminal minds - Beyond borders
Dimitri Sobchek, R: Laura Belsey
2015
Everest
HR, Anatoli Boukreev, R: Baltasar Kormákur
2015
Codename U.N.C.L.E.
Oleg (KGB), R: Guy Ritchie
2015
Limitless
Nikolai Zukov, R: Marc Webb
2015
Elementary
Ruslan Krasnov, R: Aaron Lipstadt
2015
Bridge of Spies - Der Unterhändler
Sov.Interrogator, R: Steven Spielberg
2015
Royal Pains
Dmitry Vasilyev, R: Matthew Penn
2015
White Collar
Sergei, R: John T. Kretchmer
2015
Scandal
Ilya, R: Regina King
2015
Legends
Pimp, R: Brad Turner
2015
Covert Affairs
Mashkov
2014
Black Sea
Zaytsev, R: Kevin MacDonald
2014
Lost Girl
Dimitri, R: Steve DiMarco
2014
The Game
Kasimir, R: Niall Mac Cormick
2014
Brotherhood
Pravsha Pishenkov, R: Ed Bianchi
2013
Genius Loci (3D)
HR, Mann, R: Laura Laabs
2013
Wallander - Die Hunde von Riga
Perski, R: Esther Campbell
2013
Gomorrha
Vassily, R: Francesca Comencini
2013
Castle
Pavel Oborin, R: Bill Roe
2013
Edge of Tomorrow
NR, Kuntz, R: Doug Liman
2013
Rush
Wachman Russian Embassy, R: Andrew Prowse
2013
Weeds - Kleine Deals unter Nachbarn
Armenier, R: Scott Ellis
2012
CSI: Miami
Andrei, R: Adam Rodriguez
2011
Dame, König, As, Spion
NR, Polyakov, R: Tomas Alfredson
2011
Transformers 3 - Die dunkle Seite des Mondes
Voskhod, R: Michael Bay
2011
Ohne Limit
Gennady, R: Neil Burger
2011
Big Mama's Haus - Die doppelte Portion
Chirkoff, R: John Whitesell
2011
Hangover 2
Nikolai, R: Todd Phillips
2011
Burn Notice
Vitali, R: Jeremiah S. Chechik
2011
Crash Test
V, R: Tim Prokop
2011
Baikonur
Baikonur Chef, R: Veit Helmer
2011
Die vierte Macht
Russ. Prison Guard, R: Dennis Gansel
2011
Verblendung
Tech. Clerk, R: David Fincher
2010
Predators
Nikolai, R: Nimród Antal
2010
The Tourist
Demidov's Thug, R: Florian Henckel von Donnersmarck
2010
Middle Men
Ivan Sokoloff, R: George Gallo
2010
The Darkest Hour
Matvei, R: Chris Gorak
2010
24 - Twenty Four
Agent, R: Brad Turner
2010
Life on Mars
Yuri Demidov, R: Gary Fleder
2009
Coco Chanel & Igor Stravinsky
Sergeï Diaghilev, R: Jan Kounen
2009
Ondine - Mädchen aus dem Meer
Cast.Vladic, R: Neil Jordan
2009
The Way Back – Der lange Weg
Voss, R: Peter Weir
2009
American Dad!
Sergei (deutsch), R: Mike Barker
2009
Ten Winters
Victor, R: Valerio Mieli
2009
Takers
Sergei, R: John Luessenhop
2009
New York, I Love You
Jacob russ.coach, R: Shekhar Kapur
2008
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Piotr, R: Terry Gilliam
2008
2012
Zultans Trener, R: Roland Emmerich
2008
Linkeroever / Left Bank
Vlad, R: Pieter van Hees
2008
Kurzer Prozess
Yevgeny Mugalat, R: Jon Avnet
2008
Nachts im Museum 2
Ivan the Terrible con., R: Shawn Levy
2008
Hilde
Reciter war news-reel, R: Kai Wessel
2008
So glücklich war ich noch nie
Sprachführer Russisch, R: Alexander Adolph
2008
The Prinz & Me 3 - A Royal Honeymoon
Boris, R: Catherine Cyran
2008
Sind wir endlich fertig?
Serge, R: Steve Carr
2008
Semi-Pro
Vakidis, R: Kent Alterman
2008
Une Femme à Abattre
Dimitri milicien russe, R: Olivier Langlois
2008
Almasty, la dernière expédition
Waldeck, R: Jacques Mitsch
2008
We own the Night
HR, Vadim Nezhinski, R: James Gray
2008
Grey’s Anatomy - Die jungen Ärzte
Russ.Arzt, R: Peter Horton
2007
Indiana Jones und das Königreich des Kristallschädels
Russian Agent, R: Steven Spielberg
2007
The International
Nicholai Yeshinski, R: Tom Tykwer
2007
Anonyma - Eine Frau in Berlin
Russischer Soldat, R: Max Färberböck
2007
The Visitor
Taxidriver, R: Thomas McCarthy
2007
Get Smart - Wir lieben die Welt zu retten
Agent, R: Peter Segal
2007
Weeds - Kleine Deals unter Nachbarn
Armenier
2007
Marvi Hämmer präsentiert National Geographic World
Marvi lied russisch song, R: Frank Schlegel
2006
Tödliche Versprechen
Soyka, R: David Cronenberg
2006
Der gute Hirte
Valentin Mironov, R: Robert De Niro
2006
James Bond 007 - Casino Royale
Waiter, R: Martin Campbell
2006
Gilmore Girls
slavic man, R: Wil Shriner
2005
Gentille
Le caricaturiste, R: Sophie Fillières
2005
Nicht alle waren Mörder
Russian prisoner, R: Jo Baier
2005
Eine fatale Entscheidung
Anton Doudalev, R: Xavier Beauvois
2005
Der Stern des Soldaten
Soldat russe, R: Christophe de Ponfilly
2004
Meine Frau, ihre Schwiegereltern und ich
Emigrant, R: Jay Roach
2004
Terminal
Milodragovich, R: Steven Spielberg
2004
Cold Squad
Slav
2004
Fateless - Roman eines Schicksallosen
Gefangene etc, R: Lajos Koltai
2004
Sex and the City
Slav.Typ, R: John David Coles
2002
The Day After Tomorrow
Jurij, R: Roland Emmerich
2002
Ripleys Game
russian gangster, R: Liliana Cavani
2000
So weit die Füße tragen
Bauer aus Sibirien, R: Hardy Martins
2000
Julias Geist
KRIWI vocal coach prod., R: Bettina Willhelm
1999
Cuba Libre - Dümmer als die CIA erlaubt
Свой парень, R: Douglas McGrath
1998
Bube Dame König grAS
Sergei, R: Guy Ritchie
close
Waléra Kanischtscheff

Kontakt

Schauspielervideos