Werner Braunschädel

Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher

close Werner Braunschädel

Sprecher für Funk, TV & Multimedia. Darsteller für Kino und TV, Darsteller/Schauspieler

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 15.11.1959, Stolberg [NRW]
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Gewicht 68 kg
Konfektion 48
Sprache(n)


Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente


DE - Kölsch
DE - Norddeutsch
DE - Rheinisch
Gesang
Rock / Pop - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Sport
Badminton - gut
Basketball - gut
Fußball - gut
Handball - gut
Mountainbike - gut
Rennrad - gut
Schwimmen - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Standard - gut
Afro Dance - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse DJ seit 18, Lebensjahr (Eclectic Style, Black Music, Rock/Pop,Club Sounds), Sänger/Frontmann in Wave/Punk und Afro-Band, Moderation für Benefiz-VA, Moderation bei Rock-Gigs
Arbeitsbereich Hörspiel-, Off-/Voice-Over-Sprecher, Schauspieler, Werbedarsteller
Referenzen World Wide Voices, vd|s Verband Deutscher Sprecher, Agentur Stimmgerecht Berlin, Hastings, Studiofunk Berlin, Voxhouse Hamburg, Padoing.de Berlin, MuehlhausMoers Köln, Storyhouse Productions Berlin, dtp, house of tales, ubisoft canada, Worldvoice GmbH, BBDO Germany, NERD Communications, Embassy of Dreams Munich, Goldener Westen Berlin, SIEMENS, VW, ALLIANZ, uva....

Admiralspalast Berlin, arena Berlin, Verein der Freunde der Nationalgalerie Berlin, Zeitgeist Gesellschaft Berlin, Berliner Festspiele GmbH, Verhüllter Reichstag GmbH Berlin,Tränenpalast Berlin, FILM-MUSIC-VIDEO Marcus Herold Berlin, Event Industries Berlin, Deutscher Fundraisingverband Berlin, SAT1, ZDF, arte, STRATO.de, Cobblestone, Goldener Westen, NERD Communications, Giesing Team, Thomas Thomas London, Arnold Worldwide, BBDO, Verein der Freunde der Nationalgalerie, UNION Film, Studiofunk Berlin, OddOne Audio, Ubisoft, Exit Media, United Visions, VW, Siemens, Gigaset Elements, Embassy of Dreams, BB Films, Big Fish Berlin, Markenfilm HH,
Berufsverband Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
InteressenVerband Synchronschauspieler e.V. [de]
Verband Deutscher Sprecher e.V. [de]
close Werner Braunschädel

Preise & Auszeichnungen

2020 CREATIVE CONSCIENCE FESTIVAL, LONDON - GOLD AWARD
2016 Depth of Field International Film Festival [us], Best Supporting Actor in "Update"
2016 Depth of Field International Film Festival Competition Best Supporting Actor in "Update"

Film/TV

2021
Brain Hack
NR, Ausbildungsproduktion, R: Charlene Nelles
2021
Living Your Life
NR, Spielfilm, R: Sven Molke
2021
ZERV - Zeit der Abrechnung
TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2021
Aurel (Webserie)
TR, Serie, Funk, ZDF, R: Ari Christmann
2020
Minusdrei
HR, Kurzspielfilm, R: Florian Zander
2020
Browser Ballett (Webkanal)
EHR, Serie, Funk, R: Felix Schon
2020
Leeres Nest
NR, Kurzspielfilm, R: Dascha Petuchow
2020
Requiem for a Dream - Neuinszenierung
HR, Ausbildungsproduktion, R: Nadine Sachse
2019
Schlechte Helden oder ein Lama namens Beethoven
NR, Spielfilm
2019
Die Grenze
NR, Spielfilm, R: Ronald Unterberger
2019
Styx & Co
NR, Serienpilot, R: Carlos Pascher
2019
Morgenblatt
NR, Kurzspielfilm, R: Lynn Carina Feltes
2019
5 vor 12 (Gut gemeint)
HR, Ausbildungsproduktion, R: Till Klostermeier
2019
The Year of the Soul
TR, Spielfilm, R: Werner Schumann
2019
Fly
TR, Kinospielfilm, R: Katja von Garnier
2018
Faber Lotto - Millionenwürfel
HR, Werbefilm, R: Tom Gläser
2018
3 Engel für Charlie
Kinospielfilm, R: Elizabeth Banks
2018
Etiology
NR, Ausbildungsproduktion, R: Paul Methfessel
2018
Psyque
HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Rebeca Lahr Sprengel Bautz
2018
Glasnost im Fladenbrot
HR, Kurzspielfilm, R: Giovanni Basile
2017
Sechs auf einen Streich - Der Schweinehirt
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Carsten Fiebeler
2017
Colores
NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Blank
2017
Terra X - Zeitreise. Die Welt im Jahr 1800
TR, Doku (Reihe), ZDF, R: Andreas Sawall
2017
Deutschland 86
TR, TV-Serie, Amazon Video, R: Arne Feldhusen
2017
Hanne
TR, TV-Film, arte, NDR, R: Dominik Graf
2016
Tschüss
NR, Kurzspielfilm, R: Lea Marheineke
2016
Der vergessene Engel
TR, Kurzspielfilm, R: Hannah Stockmann
2015
Dunkelheit
NR, Kurzspielfilm, R: Giulia Schelhas
2015
Vers l'océan
TR, Kurzspielfilm, R: Sara Summa
2015
Ein Mann unter Verdacht
TR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Stuber
2015
Update
HR, Kurzspielfilm, R: Franziska Brändle
2013
Der Spalt - Gedankenkontrolle
NR, Spielfilm, R: Kim Schicklang
2013
Santander Bank - A great day for an idea
HR, Werbefilm, R: Kevin Thomas
2013
Monuments Men - Ungewöhnliche Helden
Kinospielfilm, R: George Clooney
2012
Mann kann, Frau erst recht
TR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2012
Gigaset Communications GmbH - Gigaset elements (Messefilm)
HR, Werbefilm, R: Keyser Soze
2011
Polizeiruf 110 - Zwei Brüder
TR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Nils Willbrandt
2011
Die Katze
TR, Kurzspielfilm, R: Valeri Biltschenko
2011
Hand aufs Herz
TR, TV-Serie, SAT.1, R: Martina Faust
2010
IKEA - IKEA Family (Instore Movie)
HR, Werbefilm, R: Daniel Warwick
2010
Volkswagen - P 10 (Messefilm)
HR, Imagefilm, R: Susanne Schmidt
2010
Anonymus
TR, Kinospielfilm, R: Roland Emmerich
2009
380.000 Volt - Der große Stromausfall
TV-Film, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2005
Fünf Sterne
NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2004
Der Rote Kakadu
NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf

Theater

2018 - 2020
Berliner Ensemble
Ballroom Schmitz, Tänzer, R: Clemens Sienknecht, Barbara Bürk
2015
Uferhallen, Berlin
Dunkle Wasser - La Nave Dei Folli, Tänzer (Ensemble), R: Eva Costa

Sprecher

2022
Children Of The Underground
Lavendelfilm, Potsdam (R: Marina Müller)
2022
On The Come Up
Splendid, Berlin (R: Tobias Müller)
2022
Dangerous Liaisons
PostPerfect, Berlin (R: Ernst Freund)
2022
Dr. Who
Splendid, Berlin (R: Luise Brings)
2022
Candy
Splendid, Berlin (R: Dorothee Muschter)
2022
The Man Who Fell To Earth
Cinephon, Berlin (R: Reinhard Knapp)
2022
Everything Calls For Salvation
Interopa, Berlin (R: Karim El-Kammouchi)
2022
Fall And Rise - The Story Of 9/11
Cinephon, Berlin (R: Otto Strecker)
2022
26th Street Garage-The FBI's Untold Story Of 9/11
Cinephon, Berlin (R: Otto Strecker)
2022
Phönix (AT) - NDA
Anakan Lionbridge, Berlin (R: Wiebke Westphal)
2022
The Roundup
TGM, Berlin (R: Gordon Rijnders)
2022
Night Horror (AT) - NDA
IKSample, Berlin (R: Sonja Firker)
2022
City On A Hill
Cinephon, Berlin (R: Ulrich Johannson)
2022
Auch Mäuse kommen in den Himmel
Lavendelfilm, Potsdam (R: Rainer Gerlach)
2022
Skeleton Knight In Another World
TNT Media, Potsdam (R: Jermain Meyer)
2022
Phönix (AT) - NDA
Anakan Lionbridge, Berlin (R: Wiebke Stephan)
2022
Skeleton Knight In Another World
TNT Media, Potsdam (R: Jermain Meyer)
2022
Young Sheldon
Interopa Interaudio, Berlin (R: Dagmar Preuß)
2022
Devils (2)
Splendid Synchron, Berlin (R: Rainer Gerlach)
2022
Ms. Marvel
Interopa Interaudio, Berlin (R: Nana Spier)
2022
Kung Fu Panda - Der Drachenritter
Splendid Synchron, Berlin (R: Susanne Boetius)
2022
Devils (2)
Splendid Synchron, Berlin (R: Rainer Gerlach)
2022
Fortress (2)
Splendid Synchron, Berlin (R: Victoria Sturm)
2022
(The) Medium
TGM, Berlin (R: Maria Jany)
2022
Devils (2)
Splendid Synchron, Berlin (R: Rainer Gerlach)
2022
Martha
D-Facto-Motion, Berlin (R: Stefan Bühling)
2022
The Terminal List
Arena Synchron, Berlin (R: Timmo Niesner)
2022
Moon Knight
Interopa Interaudio, Berlin (R: Marius Clarén)
2022
Life And Beth
Splendid Synchron, Berlin (R. Dorothee Muschter)
2022
Winning Time
Hermes Synchron, Potsdam (R: Stefan Krüger)
2022
The Rookie (4)
Brandtfilm, Potsdam (R: Charles Rettinghaus)
2022
Moon Knight
Interopa Interaudio, Berlin (R: Björn Schalla)
2022
Auris
D-Facto-Motion, Berlin (R: Gregor Schnitzler)
2022
Keep On Living
VSI, Berlin (R: Katharina Gräfe)
2022
FBI's Most Wanted (3)
Interopa Interaudio, Berlin (R: Ronald Nitschke)
2022
Die Gangster Gang
Interopa Interaudio, Berlin (R: Björn Schalla)
2022
Moon Knight
Interopa Interaudio, Berlin (R: Björn Schalla)
2022
Limbo
VSI, Berlin (R: Sabine Falkenberg)
2022
Confessions Of A Serial Killer
COV City Of Voices, Berlin (R: Alexander Marle)
2022
Ouistreham - Between Two Worlds
K13, Berlin (R: Elke Weidemann)
2022
A Hero - Die verlorene Ehre des Herrn Soltani
K13, Berlin (R: Olaf Mierau)
2021
The Bradshaw Bunch
Post Perfect, Berlin (R: Sven Fechner)
2021
Temple (2)
Level 45, Potsdam (R: Sabine Falkenberg)
2021
The Club
VSI, Berlin (R: Sabine Falkenberg)
2021
Son Of Cornwall
Indievisuals, Wiesbaden (R: Lawrence Richards)
2021
HydroMoc - A Thing Of Beauty
Tangent Agency, Manchester (R: Elisa Battersby)
2021
Brian Banks
VSI, Berlin (R: Fritz Rott)
2021
The Girlfriend Experience
Post Perfect, Berlin (R: Olaf Mierau)
2020
Kriminalfälle der Nachkriegszeit - Der Westen
ZDF / Februar Film, Berlin (R: Christin Koeppen)
2020
Kriminalfälle der Nachkriegszeit - Der Osten
ZDF / Februar Film, Berlin (R: Maxine Brückner)
2020
Zusammen Walden
WDR
2020
Ein Schuß zuviel
HdM Ravensburg, Patrick Jerg, Luis Jordan
2020
2020
Bestie Mensch
Ohrhorror Gerold Darynger Produktion
2020
Neue Narrative E-Learning "Workwhile"
Neue Narrative
2020
Pathways - Europe at your Fingertips
Artificial Rome /adc*e /adc*de /Auswärtiges Amt
2020
MacGyver
Scala Media, Berlin (R: Boris Tessmann)
2020
Code Geass
VSI, Berlin (R: Fritz Rott)
2020
Attack ón Titan
VSI, Berlin (R: René Dawn Claude)
2019
Bestie Mensch
Ohrhorror Gerold Darynger Produktion
2019
Lindenstraße
Lilith Diringer
2019
2019
Der Traum des César - Im Cabinet des Dr. Caligari
Digimove, arte (R: Sebastian Mrongowius)
2018
Nissen & Velten: enVenta-Software
Image Works
2018
Terra X Ein Tag in zwei
Storyhouse Production
2018
War of Art
Storyhouse Production
2018
Terra X Ein Tag in zwei
Storyhouse Production
2017
Bestie Mensch
Ohrhorror Gerold Darynger Produktion
2016
Wer hat Lukas gebissen?
Sebastian Hocke für DLF
2013
Der Spalt || Gedankenkontrolle
Schöne Neue Medien
2013
Die Stratowskis
strato.de, Goldener Westen
2012
Die Spieluhr
HdM Stuttgart
2011
15 days
dtp / house of games
2010
Geschmackskontrolle [Chaja Tea]
Stilbrand, Berlin (R: Carsten Siebke)
2010
Helene Sonntag ermittelt - Tödliche Vorstellung
R: Britta Schöwing / Dorothea Krishnabhakdi
2009
Al Halqa - Im Kreis der Geschichtenerzähler
R. Thomas Ladenburger
2009
Real NCIS
Storyhouse Productions, Berlin
2009
Real Interrogations Die wahren Verhöre
Storyhouse Productions
2009
Thermographie
muehlhausmoers, Köln für ewmr gmbh
2008
The Beauty Secret
R. Anna Bromley

Synchron

2022
Limbo
NR, Jim, R: Ben Sharrock
2022
Confession of a serial Killer
NR, Dr. Earl Krivics (Ollie Handley), R: Mark Blair
2021
The Girlfriend Experience
NR, Rupert (Daniel Betts), R: Anja Marquardt
2021
Son of Cornwall
Keith Warner (voice over), R: Lawrence Richards
2020
Vater
NR, Rikki Off auf Englisch, R: Suzanna Zawieja
2020
Kriminalfälle der Nachkriegszeit
NR, Ian Sayer (Voice Over)
2020
Kriminalfälle der Nachkriegszeit
NR, Nikita Petrov (Voice Over)
2020
MacGyver
ENR, Uhrmacher (Michael Mazzeo)
2020
Lux
NR, Vaz, Richter am Metaphysischen Hof, R: Josua Hesse
2019
Der Traum des Cesare VR
HR, Dr. Caligari
2018
2018
Terra X - Ein Tag in ... (Köln, Berlin, Paris)
NR, Ein Tag in Köln: Turmherr, R: Sigrun Laste
2018
2018
Terra X - Ein Tag in ... (Köln, Berlin, Paris)
NR, Ein Tag in Berlin: Schutzmann Toni Tiedecke, R: Sigrun Laste
2017
Gespalten
Nachrichtensprecher, R: Lukas Gawenda
2015
Dunkle Wasser
NR, Stimme Gottes, R: Eva Costa
2009
Al-Halqa - Im Kreis der Geschichtenerzähler
NR, bouia omar, taieb, idriss, R: Thomas Ladenburger
close

Kontakt

Fangfrisch GmbH, Susanne Leibold
Tel +49 30 61671380


Links

schauspieler, sprecher

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos