Berit Künnecke

Schauspielerin

Berit Künnecke

Schauspielerin

close Berit Künnecke
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1978
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Braunschweig, Hannover, London, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 173 cm
Konfektion 42/44
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Polnisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Klavier - gut
Saxophon - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Berufsverband Equity (UK)
close Berit Künnecke

Ausbildung

2019 Tim Garde
2019 Elisabet Sevholt
2013 - 2014 Actors Space Berlin GbR, Meisner/Kamera Jahreskurs
2007 - 2008 Ecole Jacques Lecoq
2003 - 2004 Central School of Speech and Drama
1999 - 2002 Rose Bruford College

Film/TV

2020
Praxis mit Meerblick - Herrentag
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Jan Ruzicka
2019
Schmerzgrenze - Der Usedom-Krimi
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Maris Pfeiffer
2019
Sportabzeichen für Anfänger
NR, TV-Film, ARD, R: Thomas Roth
2019
Frau Jordan stellt gleich
NR, TV-Serie, ProSieben
2019
Totgeschwiegen
TR, TV-Film, ZDF, R: Franziska Schlotterer
2019
Wolfsland - Heimsuchung
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2018
Der Bulle und das Biest
ENR, TV-Serie, SAT.1
2018
My Zoe
NR, Kinospielfilm, R: Julie Delpy
2018
Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Barbara Kulcsar
2018
Spreewaldkrimi - Zeit der Wölfe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Pia Strietmann
2016
Stunde des Bösen - Die Familie
NR, TV-Film (Reihe), R: Constanze Knoche
2016
Trauerweiden
NR, Kurzspielfilm, R: Natalia Sinelnikova
2016
Das leise Rauschen zwischen den Dingen
NR, Kurzspielfilm, R: Sophie Linnenbaum
2015
Standard Audition (NOT RELEASED)
NR, Kurzspielfilm, R: Valentina Tatton
2014
Abschlussfilm - Berlin Alexanderplatz
HR, Ausbildungsproduktion, R: André Bolouri
2014
Pantyhose
HR, Kurzspielfilm, R: Linnéa Magnusson
2014
Shampoo
HR, Kurzspielfilm, R: Simon Henro
2012
Do you sell yourself at work?
HR, Kurzspielfilm, R: Despina Mavrou
2010
Backwards
NR, Kurzspielfilm, R: Julian Maynard Smith

Theater

2015
Deutsches Theater
Götter. The Lost Ring/Ten Believers/Urban Prayers, Doris, R: Bernd Freytag
2015
Dreigroschenbühne Berlin
Rosa Luxemburg, Mathilde Jacob, R: Ulrike Haase
2015
Theater des jungen Zuschauers Kazan, Russland
Fragmente. Kinder und Krieg, Sarah, R: Tufan Imamutdinov
2014
Jugendtheaterbüro Berlin
Bethlehemer Tagebücher, Emma, R: B.Künnecke
2013 - 2015
100° Festival, Tour
Friederich der Wüterich, Justizia, R: Christa Weber
2012 - heute
Theater Lichterfelde, Tour
Mila und der Mob, Mila, R: Sasha Halm
2010
Victoria and Albert Museum London
Wedlock, Ella, R: hide and seek
2010
Battersea Arts Centre London
Backwards- Station House Opera, Kate, R: Julian Maynard Smith
2009
The Boys' Hall, Dalston
Bump!, verschiedene, R: Jo Dyer
2009
Blue Elephant Theatre London
The Twins, Doris, R: Paula Siu, devised
2009
Richmond Theatre/Unicorn Theatre London
The Caucasian Chalk Circle, Masha/Singer, R: N. Meckler/Shared Experience
2009
Southwark Playhouse London
Kaffeeklatsch, Jen, R: Hari Marini
2009
Almeida Theatre London
Judgment Day, Helga, R: James Macdonald
2008
Chisenhale Dance Space
How far...?, Sam, R: Piece by Piece, D. Mavrou
2007
Brighton Fringe Festival
Do you sell yourself at work?, Nelly, R: D. Mavrou
2006
Lightwork
Once I was Dead, Guide, R: Andy Lavender
2005 - 2006
Duckies@Royal Vauxhall Tavern
An evening with..., Pierrot, R: Hewlett&Eaton
2005
In Toto Theatre-Thames Festival
The Hunting of the Snark, verschiedene, R: Sarah Carter
2005
CSSD
The Pillowman, Katurian, R: Kieran Sheeran
2005
The Place, London
The Tin Drum, Narrator, R: Jo Dyer
2005
Al Hara Bethlehem
The Eid Project, verschiedene, R: Raeda Ghazaleh
2004
Embassy Theatre
The Man who filled his Rucksack with People, Man, R: Claire Dunn
2004
The Crypt, Oval, London
Woyzeck, Margret, R: Raeda Ghazaleh
2004
London International Festival, Arcola Theatre
The Bethlehem Diaries, Emma, R: Raeda Ghazaleh
2003
Institute of Education
The Boss's Funeral, Boss, R: Kelly Hilditch
2002
Studio Tallinn, Estland
Prins ja Princess, Grandmother, R: Ingo Normet
2002
Institute of Education
Mum's Marijuana is the best, Donna, R: Kelly Hilditch
2002
Rose Theatre
Fuemte Ovejuna, Pascuala, R: Emilio Romero
2001
Rose Theatre
Antigone, Ismene, R: Emilio Romero
close

Kontakt

Goldbaum Management, Chun Mei Tan
Tel +49 30 21969908

präsentiert von
Schauspielervideos