Bettina Kenter

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Livestream der 70. Ausgabe von "geDRUCKtes"

Hartz IV Geschichten von Armut und Ausgrenzung. Lesung und Gespräch mit Gesine Lötzsch und Bettina Kenter-Götte.

Bettina Kenter

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Bettina Kenter

Schauspielerin: Charakterrollen mit Profil, lebenserprobt, schicksalsgebeutelt, komisch, widerspenstig, mutig, aufmüpfig, frech und stark.
Sprecherin: Synchron, Offsprechen, Hörbuch
Autorin: Audiotexte, Texte für Kinder, sozialkritische Texte

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Amsterdam, Augsburg, Berlin, Konstanz, Lüneburg, Luzern, Mailand, Mainz, Nürnberg, Potsdam, Straßburg, Stuttgart, Sydney, Würzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 163 cm
Gewicht 48 kg
Konfektion 36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Italienisch - fließend
Französisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Chor - gut
Klassik - gut
Jodeln - Grundkenntnisse
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - gut
Klavier - gut
Didgeridoo - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Aerobic - gut
Bergsteigen - gut
Reiten - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Skilanglauf - gut
Tischtennis - gut
Yoga - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Lateinamerikanisch - gut
Standard - gut
Ballett - Grundkenntnisse
Bauchtanz / orientalischer Tanz - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Samba (Brasil. Straßen-) - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Als Yogalehrerin auf einem Kreuzfahrtschiff, als Singlemutter Armentafelkundin. Ausbildung in Kosmetik/mediz.Massage; beste Kenntnisse der mediz. Nomenklatur. Eigene Lieder im SF I, als freie Autorin, mehrf. prämiert. Seit 2011 setze ich mich für die Enttabuisierung der Armut ein, v.a. bei freien Bühnen- und Medienschaffenden.
Arbeitsbereich Auf meinem mäandernden Lebensweg habe ich extrem unterschiedliche Erfahrungen gesammelt u eine große Bandbreite von Fähigkeiten erworben. Die stelle ich gern zur Verfügung. An der Verbreitung eines unkritisch präsentierten antiquierten Frauenbildes bin ich nicht interessiert.
Referenzen Regieassistenz bei Giorgio Strehler in Mailand.
Fernsehserie mit Peter Weir in Australien
Gastspiel am Teatro Avenida, Maputo/Mosambik (Förderer Henning Mankell).

Sendeanstalten und Sender wie unter TÄTIGKEITEN angegeben.

Buchveröffentlichung:AUF ROSEN GEBETTET? GESCHICHTEN von WELLNESS und WELLNEPP, 2009
Buch "Heart's Fear - Geschichten von Armut und Ausgrenzung", Verlag Neuer Weg, März 2018
Stuttgarter Autorenpreis für "Hartz-Grusical" 2011 u.a. Autorenpreise
GOLDENER SPATZ der ARD 2002 ging an die Zeichentrickserie TIMM THALER, Synchronbuch und Synchronregie Bettina Kenter

tz-Stern 1978 ging ans FRAUENENSEMBLE KUCKUCKSEI 1978 für die Produktion DUSA, STASI, LIL und FISH (Marie Bardischewski, Bettina Kenter, Margot Mahler und Ilse Neubauer.
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Verwertungsgesellschaft WORT (D)
close Bettina Kenter

Ausbildung

1969 - 1970 Schauspielschule des Piccolo Teatro Mailand, Civica Scuola d'Arte Drammatica, jetzt Scuola Paolo Grassi

Preise & Auszeichnungen

2011 1. Stuttgarter Autorenpreis, gestiftet von Prof. Götz Werner, dot. mit 4000 €
2010 3. Platz der Jury bei der WortAlfi Portugal
2010 Nominierung beim Kreativwettbewerb KUNSTRASEN München
2010 Prämierung bei KUNST im MAIS, Nidderau
2009 Erika-Mitterer-Lyrikpreis
2009 2. Platz der Jury bei WortWerk Villach
1984 Förderpreis der Luzerner Literaturförderung, dot. mit 3000 sfr

Film/TV

2015
Adagio 2
Teaser (Spielfilmkonzept), R: Heine J. Dietiker
2015
Change to 8
HR, Ausbildungsproduktion, R: Tina Menger
2015
Hänsel und Gretel's
HR, Kurzspielfilm, R: Sophia von Gaffron
2005
Der Kreis des Lebens - Wie wir uns bewegen
HR, Dokumehrteiler, arte, WDR, R: Robert Schotter
1989
Marleneken
NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Karin Brandauer
1985
Oliver Maass - Das Spiel mit der Zaubergeige
NR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Erhardt
1984
Feuerwanzen küß ich nicht
NR, TV-Film, ZDF, R: Christian Quadflieg
1982
Einmal die Woche
NR, TV-Film, R: Horst Flick
1978
Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste
HR, TV-Film, R: Eberhard Itzenplitz
1977
Der Meisterboxer
HR, TV-Film, ZDF, R: Werner Schlechte
1977
Zeit der Empfindsamkeit
NR, TV-Film, R: Wilma Kottusch
1976
Gruppenbild mit Dame
NR, Kinospielfilm, R: Aleksandar Petrovic
1976
Frauensiedlung
HR, TV-Film, R: Wolfgang Storch
1976
Das neue Land
HR, TV-Serie, R: Peter Weir
1975
Die Lady von Chicago
HR, TV-Film, R: Werner Schlechte
1975
Der wahre Jakob
HR, TV-Film, R: Günter Gräwert
1974
Hauptsache, die Kohlen stimmen
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1973
Schneesturm
HR, TV-Film, R: Nathan Jariv
1971
Ein toller Dreh
HR, TV-Film, R: Kurt Wilhelm

Theater

2018 - 2020
über 40 Veranstaltungsorte in Deutschland
Tournee Lesung mit Spielszenen, Heart's Fear, R: Eigenproduktion
2011 - 2018
Berlin, Hamburg, München, Lindau u.a.
Hartz-Grusical mit Hoffnungsschimmer, Gastspiele mit eigenem Stück, R: Eigenproduktion
2014 - 2015
Blutenburg-Theater München
Mord im Pfarrhaus, Miss Marple, R: Frank Piotraschke
2013
Stadttheater Weilheim
Ladykillers, Harriet, R: Yvonne Brosch
2012 - 2013
Blutenburg-Theater München
Kurz vor Null, Lady Tressilan, R: Yvonne Brosch
2010 - 2012
theater tri-bühne Stuttgart
Kämpferische Träume, Erzählerin, R: Edith Koerber
2011
Teatro Avenida, Maputo/Mosambik
Kämpferische Träume, Gastspiel in Afrika, R: Förderer Henning Mankell
2010
theater tri-bühne Stuttgart
Symphonie des Geldes, Hartz-IV-Expertin, R: Edith Koerber
1984
Komödie im Marquardt, Stuttgart
Dame Kobold, Donna Claudia, R: Claus Landsittel
1979
Luzerner Theater
Monsieur Klebs und Rosalie, Rosalie, R: Walter Skotton
1979
Luzerner Theater
Minna von Barnhelm, Franziska, R: Peter H. Stöhr
1979
Luzerner Theater
Stauffer-Bern, Lydia Welti, R: René Scheibli
1979
Luzerner Theater
See-Eskapaden, Sarah, R: Walter Skotton
1978
Luzerner Theater
Das Attest, Beba, R: Walter Skotton
1978
Luzerner Theater
Viel Lärm um Nichts, Hero, R: Walter Ruch
1978
Luzerner Theater
Die Stühle, Die Alte, R: Konrad Horschik
1978
Luzerner Theater
Liliom, Julie, R: Peter H. Stöhr
1978
Luzerner Theater
Mutter Courage, Kattrin, R: Peter H. Stöhr
1977
Volkstheater München (Theater i.d.Briennerstraße)
Jane, Ann, R: Hellmuth Duna
1977
Lore-Bronner-Bühne München
Die Party, Henrietta, R: Thomas Reiner
1977
Eigene Truppe Theater im Lenbachhaus München
Dusa, Stasi, Lil und Fish, Lil, R: Wolfgang Liebeneiner
1976
Lore-Bronner-Bühne München
Baumeister Solness, Hilde, R: Thomas Reiner
1975
Theater am Zoo Frankfurt
Wenn der junge Wein blüht, Hélène, R: Boleslaw Barlog
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Der dreimal tote Peter, Germaine, R: Gert Omar Leutner
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Die Nase, Sanja, R: Manfred Berben
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Frankenstein, Diverse Figuren, R: Manfred Berben
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Dreigroschenoper, Polly, R: Olaf Tschierschke
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Der eingebildete Kranke, Angélique, R: Gert Omar Leutner
1972
Städtische Bühnen Dortmund
Der Lauf des Bösen, Alarica, R: Edgar Mandel
1972
Theater Ingolstadt
Das Leben ist ein Traum, Estrella, R: Heinz-Joachim Klein
1972
Theater Ingolstadt
Herminie, Francoise, R: Konrad Höller
1972
Theater Ingolstadt
Helden, Luka, R: Peter Schlapp
1971
Burghofbühne Dinslaken
Wind in den Zweigen des Sassafras, Pamela, R: Volker Linack
1971
Theater Ingolstadt
Die Nacht der Mörder, Beba, R: Siegfried Hegel
1971
Theater Ingolstadt
Die Ratten, Piperkarcka, R: Heinz-Joachim Klein
1971
Theater Ingolstadt
Kabale und Liebe, Luise, R: Konrad Höller
1971
Theater Ingolstadt
Was ihr wollt, Olivia, R: Heinz-Joachim Klein
1971
Theater Ingolstadt
Scapins Schelmenstreiche, Zerbinette, R: Heinz-Joachim Klein
1970
Piccolo Teatro Mailand
La Battaglia di Lobositz (Ital. Erstaufführg.), Regina, R: Guy Rétoré

Sprecher

2018
South Park
TV-Serie, FFS München
2018
One Day At a Time
TV-Serie, Scalamedia
2017
The Dangerous Book For Boys
TV-Serie, FFS München
2017
Le Bureau des Légendes
Spielfilm, Bavaria
2017
Follow The Money
Spielfilm, Neue Tonfilm München
2017
Penn Zero
TV-Serie, SDI Media
2017
The Lego Ninjago Movie
TV-Serie, FFS München
2017
Vogue
Werbung, B.O.A. Videofilmkunst
2017
South Park
TV-Serie, FFS München
2017
Law And Order
TV-Serie, Bavaria
2017
Valkyrien
TV-Serie, FFS
2017
Counterfeit
TV-Serie, SDI Media
2017
The Son
Spielfilm, Scalamedia
2017
American Girl
TV-Serie, FFS München
2017
How To Get Away With Murder
TV-Serie, Scalamedia
2017
Franken-Tatort
TV-Serie, VOX-Sychron
2017
Humans
TV-Serie, FFS
2016
Jack Taylor
TV-Serie, FFS München
2016
Dr. Ken
TV-Serie, Scalamedia
2016
Stadt im Mittelalter
Dokumentarfilm, B.O.A. Videofilmkunst
2016
Jack The Ripper
Spielfilm, Scalamedia
2016
Darkness
Dokumentarfilm, Speeech
2016
Blacklist
TV-Serie, Scalamedia
2016
Krigen
Kinofilm, FFS München
2016
No Offence
TV-Serie, Scalamedia
2016
Outlander
TV-Serie, Scalamedia
2015
Haven
Spielfilm, Violetmedia
2015
All Or Nothing At All
Dokumentarfilm, FFS München
2015
Law And Order
TV-Serie, Bavaria
2015
Queen Of Bling
Dokumentarfilm, FFF Grupe
2015
How To Get Away With Murder
TV-Serie, Scalamedia
2015
British Garden
Dokumentarfilm, Speeech
2015
Alpha House
TV-Serie, SDI Media
2015
Olive Kitteridge
TV-Serie, FFS München
2014
The Hoarder Next Door
TV-Serie, Scalamedia
2013
Poirot Halloween
DVD, Scalamedia
2009
The Tudors
TV Mehrteiler, Scalamedia
2008
Premiere DFB Pokal Runde 2
Werbung, Creaton Club Unterföhring
2007
Klassik für Kinder Equus - das Pferd
Audio, Topsound
2007
Last Flight to Kuwait
Dokumentar, Seed Mediendesign
2007
Acht Kurzfilme
Dokumentar, Seed Mediendesign
2007
La vie en rose
Spielfilm Kino, FFS
2007
Criminal Intent (bis 2009)
TV-Serie, Bavaria
2005
Law and Order (bis 2009)
TV-Serie, Bavaria
2003
Sailormoon
Animé, FFF Grupe
2002
Apotheken-Umschau
Werbung, Giesing-Team
2002
ARD Sportshow
Werbung, Giesing-Team
2002
Gantz
Animé, FFF Grupe
2001
Word und Excel
Computerlernprogramm, Violet Media
2001
Basilisk
Animé, FFF Grupe
2000
Frau Sparsam
Werbung, BOA Video
2000
Ehekrieg total
Dokumentar, BOA-Video
2000
Abenteuer Vogelwelt
Kinder-DC mit eigenen Texten, Polyband
1999
Schritte 3 Deutsch für Ausländer
Sprachlernprogramm, Hueber-Verlag
1999
Babar - König der Elefanten
Spielfilm Kino, Circle of Arts
1998
Nacht der Schurken
Computerspiel, Bowne Global für Disney Interactiv
1998
Villains Revenge
Computerspiel, 8bit Unlimited
1998
P.B. und J. Otter
TV-Serie, Linguafilm
1998
Buttons and Rusty
TV-Serie, Taurus Media
1997
Otro Futuro
Dokumentar, Scalamedia
1997
Solschenizyns Kinder
Dokumentar, Scalamedia
1997
Ruanda-Stimmen gegen das Vergessen
Dokumentar, Scalamedia
1997
Movie Stars
Doku-Reihe, Scalamedia
1997
Die Simpsons
TV-Serie, Beta
1997
Skydancers
TV-Serie, FFS
1996
Counterstrike
TV-Serie, FFF Grupe
1995
Alles Schwindel
Spielfilm, Vox-Synchron
1995
Brady Bunch
TV-Serie, FSM
1994
Marie
Spielfilm, FFS
1994
Werbung für die Liebe
Spielfilm, Vox-Synchron
1994
T J Hooker
TV, Beta
1993
Der Zeuge am Fenster
Spielfilm, Vox-Synchron
1993
Dr. Quinn
TV-Serie, Bavaria
1993
Morena Clara
TV-Serie, FFS
1992
Columbo Ein Spatz in der Hand
TV-Serie, Beta
1992
Melrose Place
TV-Serie, Bavaria
1992
Holiday Island
TV-Serie, FSM
1991
Prinzessin Fantaghirò
TV-Serie, Beta
1991
Hör mal, wer da hämmert
TV-Serie, Plaza
1989
Spit McPhee
TV Vierteiler, Vox-Synchon
1987
Reich und Schön (bis 1990)
FS-Serie, Cinema Factory

Synchron

2015
Ein Mann Namens Ove
NR, Anita, R: Hannes Holm
2015
Code Black - Ärzte am Limit
Lucia
2013
How not to decorate
DHR, Sylvie, R: Louise Corbett
2013
Drop Dead Diva
AUSA Ballick, R: Josh Berman
2013
Alpha House
Louise Laffer
2012
Justified
ENR, Imogene (F: 309), R: Gwyneth Horder-Payton
2012
Elevator
HR, Jane Redding, R: Stig Svendsen
2010
Drop Dead Diva
NR, Mollie, R: Josh Berman
2008
The Tudors
NR, Lady Salisbury, R: Michael Hurst
2008
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
NR, Elisabeth Rodgers
2008
Reich und Schön
NR, Dr. Brauer, R: Lee Phillip Bell
2007
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
NR, Elizabeth Rodgers
2006
La Vie en rose
NR, Canielle Bonel, R: Olivier Dahan
1998
Turtles
NR, April O'Neil, R: Steve Barron
1997
Sabrina, the Teenage Witch
NR, Daphne, R: Nell Scovell
1997
Die Simpsons
NR, Helen Lovejoy, R: Mark Kirkland
1996
Sky Dancers
NR, Madame Skyla, R: Anthony Gentile
1996
Melrose Place
NR, Dr. Irene Shulman
1995
Hör mal, wer da hämmert
NR, Tudy, R: John Pasquin
1995
Hör mal, wer da hämmert
NR, June Palmer, R: John Pasquin
1993
Dr. Quinn - Ärztin aus Leidenschaft
NR, Rebecca Quinn, R: Chuck Bowman
1991
Reich und Schön
NR, Caroline Spencer, R: Deveney Marking Kelly
1990
Reich und Schön
HR, Caroline Spencer, R: Michael Stich
1989
Reich und Schön
HR, Caroline Spencer, R: Michael Stich
1988
Reich und Schön
HR, Caroline Spencer, R: Michael Stich
1987
Reich und Schön
HR, Caroline Spencer, R: Michael Stich
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19


Links

Heart's Fear - Consol Theater Gelsenkirchen 4/19

Bettina Kenter Hartz IV oder Heart's Fear?

Hartz IV, Armut, Ausgrenzung

Heart's Fear - Geschichten v Armut u Ausgrenzung

Homepage

Schauspielervideos