Corinna Pumm

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

News 2021 - ON TV

Dieses Jahr zu sehen in den TV-Serien "Vienna Blood" und "Soko Kitzbühel". In "Vienna Blood" (eine Co-Production mit BBC) in einer Nebenrolle als Patientin Frau Huber in der Folge "Die traurige Gräfin" und in der letzten Folge von "Soko Kitzbühel" in einer Episoden-Hauptrolle als Natalie Petzl.

Dreh / ON SET

Im Moment drehe ich für die neue ORF Serie "Tage die es nicht gab", den Steirer Landkrimi "Steirerstern" und die TV-Serie "Soko Donau" eine Episoden Hauptrolle.

CopStories

Ab 22. Juli 2021 jeweils Donnerstag auf ORF 1 um 22.10 Uhr als durchgehende Nebenrolle Bettina Maurer in "Cop Stories"

Corinna Pumm

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Corinna Pumm

Mit 4 war ich das erste Mal auf einer Bühne (Catwalk- Modenschau), dann begeisterte mich sehr das geschriebene Wort, weshalb viele Texte, Bücher und Gedichte entstanden. Dann war Tanz meine große Leidenschaft und mit 14 erkannte ich im Theater und Schauspiel ... mehr

 
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Graz, Hamburg, Innsbruck, Klagenfurt, Linz, London, Los Angeles, München, New York, Salzburg, Tokio
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe grau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 170 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 40/42
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
US - Amerikanisch (Standard)
AT - Kärntnerisch
AT - Österreichisch
AT - Steirisch
AT - Wienerisch
Gesang
A Capella - gut
Chanson - gut
Jazz - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Akrobatik - gut
Badminton - gut
Baseball - gut
Basketball - gut
Billard - gut
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Schießen (Bogen) - gut
Schwimmen - gut
Volleyball - gut
Tanz
Butoh - Grundkenntnisse
Jazzdance - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Segelsurf Grundschein
Referenzen 2008 Schauspieldiplom
Schauspielausbildung am Elfriede Ott- Studio „Studio der Erfahrungen“
(Lehrer: Elfriede Ott, Klaus Ofczarek, Klaus Homschak, Rudolf Buczolich, Johannes Seilern, Sabine Staudacher, Sandra Pires,
Catherine Oborny, Bernadette Abendstein, Gernot Haas, Bernie Feith, Romana Caren Lakinger, u.a.)
Sunrise Studios - Vienna Musical School (Gesang & Tanz)
(Lehrer: René Rumpold, Paul Wimberger, Peter Beil, Shoko Nejime, Manuela Bayer, Margit Manhardt, Bettina Soriat, Stefan Unterleitner, u.a.)
Cameraacting bei Lilian Klebow und Peter Evers
Stella Adler Filmacting bei Christin Artner
Radio High School - Sprecher-Akademie Lannach
Sprecherseminar International-Voice Berlin (Carmen Molinar, Karin Lehmann, Bernhard Völger, Willi Meyer)
Modelschool Österreich (Doris Grausam, Mariella Lichtenegger, Philip Pauer, u.a.)
Gesangsunterricht bei Caroline Vasicek, René Rumpold, Karina Ashurow
MusicCamp (Lehrer: Helle Henning , Maria Augustin)
Schauspielworkshop bei Jens Roth, Juri M. Krasovsky
Pantomime und Körpersprache bei Willy Gansch
Theoretische und praktische Arbeit vor der Kamera bei Zoltán Deme
Berufsverband Verband Österreichischer Filmschauspieler (A)
Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
close Corinna Pumm

Ausbildung

2012 - 2014 Privater Sprechunterricht Susanne Rossouw (ORF)
Sep 2008 - Nov 2009 Sunrise Studios
2008 International Voice Berlin, Zusätzliche Sprecherausbildung
2008 Workshop, Source Tuning Workshop bei Jens Roth
2006 Performing Center Austria (vormals Performing Arts Studios)
Okt 2005 - Mai 2008 Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen

Preise & Auszeichnungen

2007 Wiener Video- & Filmtage
2005 Wiener Video- & Filmtage

Film/TV

2021
Landkrimi - Steirerstern
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2021
Tage, die es nicht gab
TR, TV-Serie, ARD, Degeto, ORF, R: Anna-Katharina Maier
2021
SOKO Donau (ORF)
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Olaf Kreinsen
2020
SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2020
Vienna Blood - Die traurige Gräfin
TR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Robert Dornhelm
2019
Marlene
NR, Spielfilm, R: Stefan Müller
2018
SOKO Donau (ORF)
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2017
Walking on Sunshine
NR, TV-Serie, ORF, R: Andreas Kopriva
2017
Schnell ermittelt
ENR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2017
CopStories - Stille Nacht (Weihnachtsspecial)
NR, TV-Film, ORF, R: Barbara Eder
2015
CopStories
DNR, TV-Serie, ORF
2014
Planet Ottakring
NR, Kinospielfilm, R: Michi Riebl
2014
CopStories
DNR, TV-Serie, ORF
2013
Die Detektive
ENR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2013
CopStories
DNR, TV-Serie, ORF
2012
Friday Night Horror
HR, Kinospielfilm, R: Barbara Gräftner
2008
tschuschen:power
NR, TV-Serie, ORF, R: Jakob M. Erwa
2007
Polly Adler
NR, TV-Serie, ORF, R: Peter Gersina

Theater

2021
Theater Meggenhofen
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben, Theres, Afra, R: Martin Leutgeb
2019
Theater Meggenhofen
Erde, Mena (HR), R: Christine Wipplinger
2018
KiP
Trapp Family # ein Chor flieht vor Hitler, Maria Trapp (HR), R: Kurt Ockermüller
2016 - heute
Theatro Piccolo
Der Sturm / Wedel & Krebsenspeck / Amanzi / u.a., Diverse Hauptrollen, R: Eva Billisich
2016
Tournee
Löwinger Bühne Next Generation, Magd Paula (HR), R: Eva Billisich
2014
Shakespeare Festspiele auf der Rosenburg
Der eingebildete Kranke, Béline, R: Alexander Wächter
2011 - 2012
Neue Bühne Villach
Radowan III, Katitza, R: Nina C. Gabriel
2011
Kulturhofkeller Villach, Halle 11 Klagenfurt, Werk
Grenzspannung, Nazi, Olafson, Spiegelbild (HR), R: Renate Aichinger
2010
Sommertheater Meierei Gaaden
Was ihr wollt, Maria, R: Wolfgang Sailer
2009
ARGE Kultur Salzburg
Auf die Plätze, fertig, arbeitslos, Frau Erna (HR), R: Renate Aichinger
2009
Bühne im Hof
Ego Shooter, Laura (HR), R: Kurt Ockermüller
2008
Wiener Kammerspiele (Theater in der Josefstadt)
Im weißen Rössl, Almresl, R: Kurt Sobotka
2008
Stadttheater Walfischgasse
Best of Farkas & Co, Anna, Fr. Eckermann, Fr. Peschek, R: Anita Ammersfeld
2007
Nestroyfestspiele Burg Liechtenstein
Der böse Geist Lumpacivagabundus, Brillantine, Nannette, R: Elfriede Ott
2006
Nestroyfestspiele Burg Liechtenstein
Einen Jux will er sich machen, Die Hausmeisterin, R: Elfriede Ott
2006
Wiener Kammerspiele (Theater in der Josefstadt)
Mich hätten Sie sehen sollen, Krankenschwester Tatjana, R: Heribert Sasse
2005
Dschungel Wien, Next Liberty Graz
PausenRehe und PlatzHirsche, Schülerin Dana, R: Corinne Eckenstein

Sprecher

2021
Nur Enttäuscht
PP
2020
Stuhleck-Bahn Semmering
Stuhleck-Bahn
2018
Raiffeisen Steiermark
Fly Oli music & film
2015
Stuhleck-Bahn Semmering
Stuhleck-Bahn
2009
Leidiger Dialog
creativeurge
2009
Aerlingus
native/Aerlingus

Synchron

2013
Reiseckers Reisen
TR, Passanten, R: Michael Reisecker
close

Kontakt

Screen Actors Künstlermanagement OG, Petra Schmidt
Tel +43 664 2265650


Links

Homepage

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos