Eva-Maria Kurz

Schauspielerin, Sprecherin

Aller Tage Abend

14.März 2020, Bern: mein erster und - hoffentlich nur vorläufig - letzter Drehtag für Felix Tissis neuen Kinofilm "Aller Tage Abend" - Corono-Unterbrechung...

Eva-Maria Kurz

Schauspielerin, Sprecherin

close Eva-Maria Kurz

.ÜBER MICH

I Werner Schwab:
Wir sind in die Welt gevögelt und können nicht fliegen

1944: im letzte Kriegsjahr am 17.Mai in Stuttgart geboren
1945 - 1947 die Nachkriegszeit mit Mutter und Geschwistern in Zürich
bei den Grosseltern wohlversorgt ... mehr

Beruf Schauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 17.5.1944, Stuttgart
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur sehr schlank
Größe 160 cm
Gewicht 40 kg
Konfektion 34
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache

Französisch - gut
Italienisch - gut
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Alt
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Tennis - gut
Yoga - gut
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
Bauchtanz / Orientalischer Tanz - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Sprecherin für Hörspiel, Hörbuch u.a.
Berufsverband Deutsche Filmakademie e.V. (D)
close Eva-Maria Kurz

Ausbildung

1982 - 2019 Private Schauspielaus- und weiterbildung bei verschiedenen Dozenten, Improvisation - Meisner-Training - Method Acting - Sprecherziehung u.a.
1964 - 1974 Eberhard Karls Universität Tübingen, Diplom Psychologie

Preise & Auszeichnungen

2012 Gouden Kalf (best long feature film) Nederlands Film Festial; THE GIRL AND DEATH
2011 Golden Lion (best film), Venice Film Festival: FAUST
2009 new berlin film award, achtung berlin: WEITERTANZEN
2009 Deutscher Filmkunstpreis, Festival des deutschen Films Ludwigsburg: WEITERTANZEN
2008 Deutscher Kurzfilmpreis.: DER VERDACHT
2008 Eastman Förderpreis;Internationale Hofer Filmtage: WEITERTANZEN

Film/TV

2020
Aller Tage Abend
NR, Kinospielfilm, R: Felix Tissi
2020
Ich und die anderen
TR, TV-Serie, sky [de] (vormals Premiere), R: David Schalko
2019
Weingut Wader - Neue Wege
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Tomy Wigand
2019
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Tomy Wigand
2019
Brüche / Cracks (aka Die Ruine / The Ruin)
TR, Kurzspielfilm, R: Andrea Cazzaniga
2019
Brummi
TR, Spielfilm, R: Ralf Helmut Bischoff
2019
Draussen der Sturm
NR, Kurzspielfilm, R: Eva Neidlinger
2019
Qu’un Sang Impur (Ausgeblutet)
HR, Videoinstallation, R: Pauline Curnier-Jardin
2019
Lucía, Mi Amor
Kurzspielfilm, R: Samuel Chalela Puccini
2019
Stand up
TR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2018
Erdmöbel - Tutorial
Musikvideo, R: Dennis Todorovic
2018
Holiday Spirit - Conversation with the Supplicant
Ausbildungsproduktion, R: Liel Simon
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
TR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Liliensiek
2018
Vier Spinner und ein Irrer
NR, Serienpilot, R: Abini Gold
2018
Fliege
HR, Kurzspielfilm, R: Suzanna Zawieja
2017
O Beautiful Night
TR, Kinospielfilm, R: Xaver Xylophon Böhm
2017
Mercedes-Benz Partnershop - Neulich im Autohaus (5 Spots)
HR, Werbefilm, R: Steffen Heidenreich
2017
Der Zauberlehrling
TV-Film, MDR, ZDF, R: Frank Stoye
2017
Gasmann
TR, Kinospielfilm, R: Arne Körner
2017
Der Geburtstag
NR, Kinospielfilm, R: Carlos A. Morelli
2017
Igorrr - Opus Brain
Musikvideo, R: Garrick Lauterbach
2017
Hausbau mit Hindernissen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Till Franzen
2017
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2016
Kopfsache
NR, Kurzspielfilm, R: Vincent Dolinsek
2016
Der Mann mit der Briefmarke
NR, Kurzspielfilm, R: Felix Bühler
2016
Magda macht das schon
TR, TV-Serie, RTL, R: Torsten Wacker
2016
Kein Herz für Inder
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Viviane Andereggen
2016
Hit Mom - Mörderische Weihnachten
NR, TV-Film, HR, R: Sebastian Marka
2016
Chaos-Queens - Für jede Lösung ein Problem
TV-Film, ZDF, R: Thomas Freundner
2015
Die vierte Gewalt
NR, TV-Film, arte, NDR, R: Brigitte Maria Bertele
2015
Die Büffel sind los
NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Tomy Wigand
2015
Magda macht das schon
TV-Serie, RTL, R: Torsten Wacker
2015
Abgestempelt (dffb-Akademieserie)
ENR, Serie, R: Joanna Ashton Jones
2015
SOKO Wismar
TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Alles Klara
TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Parkway Drive - Crushed
Musikvideo, R: Carlo Oppermann
2015
Das kalte Herz
NR, Kinospielfilm, R: Johannes Naber
2014
Matthiesens Töchter
TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Titus Selge
2014
Schwester Weiß
TR, Kinospielfilm, R: Dennis Todorovic
2013
Bis dass der Tod uns scheidet
HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Schulz
2013
Familienbande
Kurzspielfilm, R: Susanne Heinrich
2013
Eine Prise Oskar
NR, Kurzspielfilm, R: Martina Plura
2013
Yvonne Catterfeld - Pendel
Musikvideo, R: Christian Schwochow
2013
Die Amazonen - Auf der Spur antiker Kämpferinnen
HR, Dokumentarfilm, arte, R: Victor Grandits
2013
Nachbarn süß-sauer
TR, TV-Film, SAT.1, R: Granz Henman
2013
Siebenstein
TR, TV-Serie, ZDF, R: Arend Agthe
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
TR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Jahn
2013
Amour Fou
NR, Kinospielfilm, R: Jessica Hausner
2013
Roughtown
NR, Kurzspielfilm, R: Gabriele Heberling
2012
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans
EHR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Dietmar Klein
2012
Discodogs feat. Ferris MC - Überfallkommando
HR, Musikvideo, R: Jonas Hartung
2012
In Your Dreams - Sommer deines Lebens
EHR, TV-Serie, NDR, R: Ralph Strasser
2012
Chamäleon Theater Berlin - Loft
HR, Werbefilm, R: Mario Stahn
2012
Tiere bis unters Dach
ENR, TV-Serie, SWR, R: Berno Kürten
2011
Na Sdorowje! Babuschka!
HR, Kurzspielfilm, R: Viktoria Gurtovaj
2011
Das Mädchen und der Tod
NR, Kinospielfilm, R: Jos Stelling
2011
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2011
Willkommen und Abschied
HR, Kurzspielfilm, R: Anne Münch
2011
Am Ende die Hoffnung
TR, TV-Film, SAT.1, R: Thorsten Näter
2011
Making of Süße Stuten 8
TR, Serie, R: Daniel Hyan
2011
Faust
NR, Kinospielfilm, R: Alexandr Sokurow
2010
Not Worth a Bullet
NR, Kurzspielfilm, R: Markus F. Adrian
2010
Alles was zählt
EHR, TV-Serie, RTL
2010
Konterrevolution und Machtergreifung
NR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
MamiŽs kleiner Helfer
NR, Kurzspielfilm, R: Michael Lavelle
2010
Großstadtrevier
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2010
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jahn
2009
Kurz, wie Blick
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Landweer
2009
Familie Dr. Kleist
TR, TV-Serie, MDR, R: Esther Wenger
2009
Tatort - Altlasten
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Eoin Moore
2009
Der Bulle und das Landei
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hajo Gies
2009
Mein Flaschengeist und ich
NR, TV-Film, RTL, R: Andreas Senn
2009
Abschiedstournee
NR, Spielfilm, R: Alexander Pfander
2008
ING DiBa - Oma
HR, Werbefilm, R: Marc Malze
2008
Lucky Fritz
NR, TV-Film, R: Stephen Manuel
2008
Stratmanns
NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2008
Rosas Höllenfahrt
NR, Dokumentarfilm, R: Rosa von Praunheim
2008
Der Typ, 13 Kinder und ich
TR, TV-Film, SAT.1, R: Josh Broecker
2007
Weitertanzen
NR, Kinospielfilm, R: Friederike Jehn
2007
Schritt für Schritt
HR, Kurzspielfilm, R: Isabell Kleinhardt
2007
Er schon wieder (DVD)
NR, TV-Film, R: Tobias Dittmann
2007
Der Verdacht
NR, Kurzspielfilm, arte, SWR, R: Felix Hassenfratz
2007
Der Lift
HR, Kurzspielfilm, R: Jörg Resch
2007
Ach Luise
HR, Kurzspielfilm, BR, R: Irene Graef
2007
Die Helden aus der Nachbarschaft
NR, Kinospielfilm, R: Jovan Arsenic
2007
Stratmanns
NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2006
Frische Erdbeeren
HR, Kurzspielfilm, R: Laslo Scholtze
2006
Free Rainer - Dein Fernseher lügt
NR, Kinospielfilm, R: Hans Weingartner
2006
KDD - Kriminaldauerdienst
NR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2006
Löwenzahn
NR, TV-Serie, ZDF, R: Jürgen R. Weber
2005
Ein Fall für B.A.R.Z.
NR, TV-Serie, SWR, R: Tanja Roitzheim
2005
Drei Schwestern made in Germany
NR, TV-Film, arte, NDR, R: Oliver Storz
2005
Marta und der fliegende Grossvater
NR, Spielfilm, R: Christian Schwochow
2005
SOKO Wismar
NR, TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Stratmanns
NR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2004
Nicht von dieser Welt
NR, TV-Serie, RTL, R: Joseph Orr
2004
Stadt als Beute
NR, Kinospielfilm, R: Esther Gronenborn
2004
Der Fischer und seine Frau
NR, Kinospielfilm, R: Doris Dörrie
2004
Alienne im Glück
NR, Kurzspielfilm, RBB, R: Sandra Ehlermann
2004
Großstadtrevier
NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2004
Siebenstein
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Arend Agthe
2003
Chiffre
TR, Kurzspielfilm, R: Marc-Uwe Kling
2003
Ehespiele
NR, TV-Film, R: Claudia Garde
2003
Erbin mit Herz
NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Holger Barthel
2003
Tatort - Der vierte Mann
NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Hannu Salonen
2003
Ein ganz normales Paar
NR, TV-Film, SWR, R: Esther Wenger
2003
Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Matthias Glasner
2003
Für alle Fälle Stefanie
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Gunter Krää
2002
Balko
NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
2002
Die Schokoladenkönigin
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Kopp
2001
Streit um Drei
EHR, TV-Show, ZDF, R: Herms Meer
2001
Edel & Starck
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Dirk Regel
2001
Lauffeuer
NR, Kurzspielfilm, R: Julian Schwantes
2001
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2001
Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex
NR, TV-Film, ARD, R: Susanne Zanke
2001
Victor - Der Schutzengel
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Udo Witte
2001
Unser Charly
NR, TV-Serie, ZDF, R: Franz Josef Gottlieb
2000
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Arend Agthe
2000
Das Sams
NR, Kinospielfilm, R: Ben Verbong
2000
Die Anrheiner
NR, TV-Serie, WDR, R: Adalbert Plica
2000
So weit die Füße tragen
NR, Kinospielfilm, R: Hardy Martins
1999
Wolffs Revier
NR, TV-Serie, SAT.1, R: Manuel Siebenmann
1999
Der tote Taucher im Wald
NR, Kinospielfilm, R: Marcus O. Rosenmüller
1999
Trampolin - Erde II
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jan Müller
1999
Jahrestage
NR, TV-Mehrteiler, R: Margarethe von Trotta
1998
Alles Bob!
NR, Kinospielfilm, R: Otto Alexander Jahrreiss
1997
Ein flotter Dreier
DNR, TV-Serie, R: Arend Agthe
1996
Lea Katz - Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Konrad Sabrautzky
1996
4 Geschichten über 5 Tote
HR, Kinospielfilm, R: Lars Büchel
1995
Ein flotter Dreier
DNR, TV-Serie, R: Arend Agthe
1995
Im Namen des Gesetzes
NR, TV-Serie, RTL, R: Tomy Wigand
1994
Drei Tage im April
NR, TV-Film, arte, ORF, SDR, R: Oliver Storz
1994
Die Stadtindianer
NR, TV-Serie, ZDF, R: Urs Egger
1992
Die Lok
NR, Kinospielfilm, R: Gerd Haag
1992
Backstage - Der rote Wecker
NR, Kurzspielfilm, R: Kerstin Krause
1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Schlingensief
1990
Das deutsche Kettensägenmassaker
NR, Kinospielfilm, R: Christoph Schlingensief
1989
Hinter verschlossenen Türen
NR, Kinospielfilm, R: Anka Schmid
1989
Der Todesking
NR, Kinospielfilm, R: Jörg Buttgereit
1988
Abschied vom falschen Paradies
NR, Kinospielfilm, R: Tevfik Baser
1987
Anita - Tänze des Lasters
NR, Kinospielfilm, R: Rosa von Praunheim
1985
Ein Virus kennt keine Moral
HR, Kinospielfilm, R: Rosa von Praunheim

Theater

2018
Theaterdiscounter Berlin
Dein Gesicht ist eine wunderbare Bühne..., Die Seniorin, R: Malte Schlösser
2011
The Internationalists / Ida Nowhere
John Freedman: Dancing, Not Dead (reading), Mother, R: Jake Witlen
2010
Schauspielhaus Salzburg
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen, Frau Schrott, R: Markus Keller
2009
9.Kölner Theaternacht / Jakubowski
Blinde Passagiere, Siggi, R: Stefan Aretz
2002
Komödie Kassel
Cecil Stvens: Ich hol mal eben Zigaretten, Conny, R: Axel Hinz
2001
DAS Theater an der Effingerstrasse, Bern
Albert Camus: Das Mißverständnis, Mutter, R: Markus Keller
1998
Theater am Kurfürstendamm
Curt Flatow: Ein gesegnetes Alter, Frau Glaser, R: Jürgen Wölffer
1996
Kammertheater 22 Berlin
Klaus Mann: Geschwister, Marietta, R: Daniel Fischer
1994
STÜKKE - Theater Berlin
Philip Ridley: Die schnellste Uhr im Universum, Cheetah Bee, R: Donald Berkenhoff
1994
Zan Pollo Theater
Friederike Roth: Erben und Sterben, Die Alte, R: Ilona Zarypow
1993
Schokoladen Berlin
Bettina Weber: Tabu-la-rasa, Elisabetha, R: Bettina Weber
1984
Tiger-Theater Berlin
Stefan Zweig: Die Welt von gestern, Friederike Zweig, R: Jorge Reis

Sprecher

2020
Radio Tatort:Tom Peuckert: "Liebesinsel "
rbb
2020
Das Wunder von Narnia
SWR
2019
Unrentabel - Künstler oder Rentner?
SWR
2019
Schwibbs und Funtje
Benita Martin
2019
Take half a hit (Cannabis in Kalifornien)
Deutschlandradio Kultur
2019
Eifel-Krimi - Gold
Winterzeit Media
2019
Idylle
Deutschlandfunk Kultur
2019
Drei Brüder von Jörg H. Trauboth
gesafa
2018
Die Drei Fragezeichen Kids "Rätselfalle"
Blanck & Blanck
2018
Pizzicato Wundergeige
rbb
2018
Onkel Otto
SWR / Carina Pesch
2018
sMuschel und der Rote Pirat
Rico Riesen, Wave Akademie
2018
Ein Stück Wiese am Wald
IAK, Christoph Heubner
2017
Himmelreich am Baikalsee
Arkadia-Filmproduktion arte/zdf
2017
1968mm
Boekamp&Kriegsheim
2016
Enderal
Sure AI, Samuel Lietzau,
2015
Al Halqa - Die letzten Erzähler
Thomas Ladenburger
2014
Schimpfen Sie...
SWR, Carina Pesch
2014
Schloss Pillnitz
Die Media Paten
2014
Find Felka Find Felix
IAK, Christoph Heubner
2014
VW Bulli Last Wishes
Paul Productions
2013
Vulkan (David Gieselmann)
Deutschlandradio Kultur
2013
Great Eastern oder Heimstatt für Idioten
SWR 2
2013
Cioran: Vom Nachteil, geboren zu sein
SWR
2013
Lola und der rote Fiaker vor der Votivkirche
Deutschlandradio Kultur
2013
Zeitreisen: Wir waren die Zukunft
Deutschlandradio Kultur
2012
Glückauf in Tsumeb
Deutschlandradio Kultur
2012
2012
Playmos
floff publishing
2012
Point Whitmark
Decision Products
2012
Südtirol Marketing
iGuide Media
2012
E.T.A. Hoffmann: Das Fräulein von Scuderi
Eva Schönle, Uta Hörmeyer
2012
Die letzte Instanz
Deutschlandradio Kultur
2011
2011
Lirael
Erik Albroth, earliner productions
2011
Fred in Pergamon
ultramar media
2011
Experimenta Heilbronn: Zeitzeugen
Experimenta Heilbronn / ultramar labs
2011
2011
Ausstellung: Porzellanwelten
Stiftung Leuchtenburg / ultramar labs
2011
2011
The Second Guest
Twice Effect / Lauscherlounge
2011
Dreizehn von Wolfgan Zander
rbb
2011
Die Läuferin von M. Zückler
rbb
2010
2010
Die Woll-Lust der Maria Dolors von Blanca Busquets
Der Hörverlag
2010
Talwärts, Hier und Jazzt
A.R. Warzecha
2010
Schlaflos
Saarländischer Rundfunk
2010
Presentes! Ahora y siempre!
Deutschlandradio Kultur
2010
Terra Mortis
Dane Rahlmeyer / Pandoras Play
2010
variations of max
Helene Sommer
2010
Tornado
ultramar labs
2009
Bildungsprämie
Studio Funk Berlin
2009
Größte Täuschung aller Zeiten
Studio Funk Berlin
2009
Projekt Altenhilfe
2care4 / Filmhaus Bewegtbild GmbH
2009
Klimahaus Bremerhaven 8° Ost
ultramar labs
2009
Der Schatten des Meisters
Deutschlandradio Kultur
2008
Goldrausch - Vom Verschwinden eines Karpatendorfs
rbb
2008
The Evidence
2day Productions
2008
Schatten des Wahns
Deutschlandradio Kultur
2008
Rupert Everett
Deutsche Fernsehwerke / Timm TV
2008
Ing Diba Bank Austria
filmundco produktion
2008
2008
Dirty Split
Dreamagination Entertainment
2007
Tropical Islands
Suckow Konzept & Text
2007
2007
american overflow / Dschungel
SWR

weitere Projekte

2018
Christoph Heubner: Ein Stück Wiese am Wald
Szenische Lesung, IAK, Internationales Auschwitz Komitee
2017
Igorrr - Opus Brain
Internetprojekt, letterbox collective filmproduction
2016 - 2017
Enderal
Videospiel, SureAl
2014 - 2017
"Ich sehe Hunde, die an der Leine reissen"
Szenische Lesung, IAK (Internationales Auschwitz Komitee
2011
The Second Guest
Videospiel, Twice Effect
2008
Dirty Split
Videospiel, Dreamagination
Schauspielervideos