Greta Galisch de Palma

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Greta Galisch de Palma

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Greta Galisch de Palma
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1976
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Leipzig
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur zierlich
Größe 165 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Sopran
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Yoga - gut
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
close Greta Galisch de Palma

Ausbildung

Sep 1994 - Jun 1998 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Film/TV

2020
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2020
Deutschlands große Clans - Die 4711-Story
NR, Doku (Reihe), ZDF
2020
Motschekiebchen
HR, Kurzspielfilm, R: Maja Bresink
2019
DsJR - Der satirische Jahresrückblick 2019
NR, Dokumentarfilm, ZDF
2019
Morden im Norden
ENR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2018
Rot Rot Rot
HR, Kurzspielfilm, R: Jade Li
2018
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF
2018
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Die Klempnerin
EHR, TV-Serie, RTL
2017
Bettys Diagnose
ENR, TV-Serie, ZDF
2016
Löwenzahn
DNR, TV-Serie, ZDF
2015
Die Stadt und die Macht
NR, TV-Serie, ARD, R: Friedemann Fromm
2015
Sibel & Max
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
23 Morde
ENR, TV-Serie, SAT.1
2015
SOKO Leipzig
ENR, TV-Serie, ZDF
2014
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2014
Bridge of Spies - Der Unterhändler
NR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2014
Ein Fall von Liebe
EHR, TV-Serie, ARD, R: Frauke Thielecke
2013
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2013
Löwenzahn
DNR, TV-Serie, ZDF
2013
Frauen verstehen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Jörg Grünler
2013
SOKO Stuttgart
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2012
Wege zum Glück
DHR, TV-Serie, ZDF
2012
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Micaela Zschieschow
2011
Notruf Hafenkante
EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Tierisch verknallt
NR, TV-Film, SAT.1, R: Christian Theede
2010
Für kein Geld der Welt
NR, TV-Film, ARD, R: Stephan Meyer
2010
Countdown - Die Jagd beginnt
NR, TV-Serie, RTL
2010
You missed Sonja
NR, Kurzspielfilm, R: Félix Koch
2010
Der Rekordbeobachter
NR, TV-Film, ARD, R: Karola Hattop
2010
Linda geht tanzen
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karola Hattop
2009
In aller Freundschaft
EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2009
Liebe am Fjord - Gesang des Windes
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2009
SOKO 5113
EHR, TV-Serie, ZDF
2008
Ravioli Ritter
NR, Kurzspielfilm, R: Félix Koch
2008
Unser Charly
TR, TV-Serie, ZDF
2008
On Time
NR, Kurzspielfilm, R: Ted Chung
2008
Hallo Robbie
EHR, TV-Serie, ZDF
2007
Die Hitzewelle - Keiner kann entkommen
NR, TV-Film, SAT.1, R: Gregor Schnitzler
2007
Stimmen
HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Gregor Eichhorn
2007
Inga Lindström - Der Zauber von Sandbergen
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Karola Meeder
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt
NR, TV-Serie, SAT.1
2006
GSG 9 - Die Elite Einheit
EHR, TV-Serie, SAT.1
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast
DHR, TV-Serie, RTL
2006
Oh Tannenbaum
NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Tiefenbacher
2005
Unter den Linden - Das Haus Gravenhorst
DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Matthias Tiefenbacher
2004
Das Zimmermädchen und der Millionär
NR, TV-Film, SAT.1, R: Andreas Senn
2004
Unser Charly
ENR, TV-Serie, ZDF

Theater

2019
Störtebeker Festspiele
Schwur der Gerechten, Smilla, R: Marco Bahr
2011 - 2013
Vagantenbühne Berlin
Waisen (Dennis Kelly), Helen, R: Folke Braband
2006 - 2007
Vagantenbühne Berlin
Das Maß der Dinge (Neil Labute), Evelyn, R: Folke Braband
2005 - 2006
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Sugar Daddys (Alan Ayckbourn), Sasha, R: Jürgen Wölffer
2005
Wintherhuder Fährhaus Hamburg
Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer), krankes Mädchen, R: Jürgen Wölffer
2004 - 2005
Tribüne Berlin
Schlafzimmergäste (Alan Ayckbourn), Kate, R: Folke Braband
2004
BAT Studiotheater Berlin
Blaubart (Dea Loher), Judith, R: Anne Hirth
2003 - 2004
Staatstheater Wiesbaden
Momo (Michael Ende), Momo, R: Marco Süß
2003
Lofft Theater Leipzig
Der schwarze Obelisk (Erich Maria Remarque), Isabelle, R: Marco Süß
2003
BAT Studiotheater Berlin
Klassenkampf 03 (Matthias Wittekind), Nina Dröge, R: Eike Hannemann
2001 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Die heilige Johanna (George Bernard Shaw), Johanna, R: M. Soubeyrand
2000 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Romeo und Julia (William Shakespeare), Amme, R: Matthias Brenner
2000 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Quartett (Heiner Müller), Merteuil, R: M. Soubeyrand
2000 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Herr Kolpert (David Gieselmann), Edith Mole, R: Nora Somaini
2000 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Die Räuber (Friedrich Schiller), Amalia, R: Bettina Jahnke
2000 - 2003
Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist), Käthchen, R: M. Soubeyrand
1998 - 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Nachtasyl (Maxim Gorki), Natascha, R: Hilmar Eichhorn
1998 - 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Der zerbrochene Krug (Heinrich von Kleist), Eve, R: Thomas Neumann
1998 - 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Egmont (Johann Wolfgang von Goethe), Klärchen, R: Peter Sodann
1998 - 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Der Menschenfeind (Molière), Célimène, R: Peter Brasch
1998 - 2000
eues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Meisterklasse (Terrence McNall), Sopran, R: Thomas Neumann
1998 - 2000
neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
Die Blinden von Kilcrobally (George O'Darkney), Claire, R: Peter Sodann

Synchron

2020
Gangs of London
ENR, Diah
2020
Kiss Me Kosher!
NR, Maya, R: Shirel Peleg
2020
The Haunting of Bly Manor
HR, Jamie, R: Mike Flanagan
2020
The Twelve
NR, Joeris Exfrau, R: Wouter Bouwijn
2020
Hanna
ENR, Rachel, R: Eva Husson
2019
Quicksand - Im Traum kannst du nicht lügen
DNR, Mimmi Steen
2019
Animal Kingdom
DNR, Mia Trujillo
2019
Riverdale
DNR, Penny Peabody, R: Roberto Aguirre-Sacasa
2018
Birds of Passage - Das grüne Gold der Wayuu
HR, Zaida
2018
Damnation
DHR, Amelia Davenport, R: Adam Kane
2018
Verachtung
NR, Louise, R: Christoffer Boe
2018
Ready Player One
NR, Kira, R: Steven Spielberg
2017
Orange is the New Black
DHR, Marisol 'Flaca' Gonzales
2014
Super-Dad
NR, Astrid, R: Jan Markus Linhof
2013
Verstehen Sie die Béliers?
NR, Journaliste Fr3, R: Éric Lartigau
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22


Links

Showreel 2019

INTERVIEW 2019 Störtebeker Festspiele

Schauspielervideos