Ilena Gwisdalla

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Ilena Gwisdalla

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Ilena Gwisdalla
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe goldbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun-grün
Statur schlank
Größe 174 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Schwedisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Saxophon - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Klettern - gut
Tanz
Ballett - gut
Jazzdance - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Sportklettern (Halle und Fels 6./7. Grad), Bouldern
Sportschütze

Synchronsprecherin
Sprecherin (Hörbuch, Hörspiel, Lesung, Voice Over, Videospiele)
Referenzen Abitur mit Leistungskurs Musik (Fachrichtung Altsaxophon)
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Ilena Gwisdalla

Ausbildung

2010 Contact Improvisation Workshop, Gunther Henne | München
2007 Camera Acting Workshop, Mark Römisch | München
Feb 2004 - März 2007 Schauspielschule Gmelin, staatl. anerk. | ZBF

Preise & Auszeichnungen

2006 Nominierung für den Lore-Bronner Preis

Film/TV

2015
A Life Divided - Inside Me
HR, Musikvideo, R: Peter Rixner
2013
Tunnelblick (Bewerbungsfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Udo Merschbecker
2012
Chiemgauer Volkstheater - Ein verrücktes Seniorenhaus (Theateraufzeichnung)
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Mona Freiberg
2011
Chiemgauer Volkstheater - Altaich
HR, Theater-Aufzeichnung, BR, R: Christian Burghartswieser
2011
Monas Bürgermeister
Kurzspielfilm, R: Julian Witt
2011
Am Ende der Straße
HR, Kurzspielfilm, R: Beau Heimensen
2009
Delicious Delight
Kurzspielfilm, R: Moses Wolff
2009
Zwei Jahre später
HR, Kurzspielfilm, R: Julian Witt
2008
Münchner Aids-Hilfe e.V. - 25 Jahre Münchner Aids-Hilfe
Werbefilm, R: Daniel Braun
2007
Der Stoff, aus dem die Helden sind (Bewerbungsfilm)
Kurzspielfilm, R: Christian Bluthardt
2007
McDonalds - Servus Österreich Wochen
Werbefilm, R: Frank Nesemann
2007
Tegernseer Tal - Film Edition II (DVD)
Dokumentarfilm, R: Peter Rixner
2006
Tegernseer Tal - Film Edition (DVD)
HR, Dokumentarfilm, R: Thomas Rebensburg

Theater

2013
Festspiele Heppenheim
Ein Sommernachtstraum, Helena, R: Martin Böhnlein
2012
Chiemgauer Volkstheater
Ein verrücktes Seniorenhaus, Katja Bahl, R: Mona Freiberg
2011
Chiemgauer Volkstheater
Altaich, Stine Schnaase, R: Christian Burghartswieser
2011
TamS - Theater München
Mit der Zeit werden wir fertig, Die Pflegerin, R: Burchard Dabinnus
2010
Westendstudios 10
Die Teestunde-theatrale Performance, Die Frau, R: Burchard Dabinnus
2009
Sommertheater Bad Kissingen
Pariser Geschichten, Sissi, R: Ingo Pfeiffer
2008 - 2009
Fränkisches Theater Maßbach
Pariser Geschichten, Sissi, R: Ingo Pfeiffer
2008
Fränkisches Theater Maßbach
Cyrano in Buffalo, Pia Hay, R: Rolf Heiermann
2007 - 2008
Fränkisches Theater Maßbach
Boeing! Boeing!, Janet Hawkins, R: Ingo Pfeiffer
2006
TamS - Theater München
Frauen sind heute anders - Die 68er und ihre Folge, Charly, Helen, R: Christa Pillmann
2006
Volkstheater München
Montagsauktion, Saxophonspielerin, R: Anton Kammerl

Sprecher

2021
Best Fiends
Seriously.
2019
2019
Best Best Fiends Show
Seriously.
2018
Die Zahnfee
Die Bayerische Versicherung
2018
Mini Concierge
Mini
2018
2018
Ich beobachte Dich
Audio Media Verlag
2018
Die Meisterin
Audible
2018
Lit.Love Literaturfestival
Random House Verlag
2017
Filly Royal - Ein dufter Frisurenwettbewerb
Universal Music Group
2017
Sommer in Edenbrook
Audio Media Verlag
2017
South Park - Die rektakuläre Zerreißprobe
Ubisoft
2017
2017
Wovon du träumst
Audio Media Verlag
2016
Das Haus, das in den Wellen verschwand
Audio Media Verlag
2016
Filly Stars - Picknick mit Hindernissen
Universal Music Group
2016
Kimi Werner: Freigetaucht
NatGeo
2015
2015
Sky Go Extra!
SKY
2014
Borderlands: The Presequel
2K Games
2013
2013
LBS Bayern
LBS Bayern
2012
Where's my Perry
Disney
2011
Tanzend durch Licht und Schatten
Literatur in der Kirche Gmund am Tegernsee
2010
Tales of Monkey Island 5
Telltale Games
2009
Zeit zu Hören
Literatur in der Kirche
2005
Die Schneekönigin
Miesbacher Kulturtage - Schwerpunkt junge Künstler

Synchron

2020
Home before Dark
DHR, Bridget Jensen
2020
Mythic Quest - Raven's Banquet
DHR, Poppy Li, R: Charly Day
2020
Phineas und Ferb - Der Film. Candace gegen das Universum
NR, Vanessa Doofenschmirtz, R: Bob Bowen
2020
Semper Fi
NR, Clara, R: Henry Alex Rubin
2020
The Baker and the Beauty
DHR, Vanessa Sanchez
2019
Paradise Hills
HR, Chloe, R: Alice Waddington
2019
The I-Land
DHR, Blair, R: Anthony Salter
2018
2018
Where's the Money
HR, Alicia, R: Scott Zabielski
2018
2018
Fate / Apocrypha
DHR, Mordred, R: Yoshiyuki Asai
2017
2017
Call My Agent!
DHR, Camille Valentini, R: Jeanne Herry
2017
Soy Luna
DNR, Fernanda, R: Jorge Nisco
2017
2017
Black Mirror
HR, Yorkie, R: Toby Haynes
2016
Code Black - Ärzte am Limit
DHR, Malaya Pineda, R: Oz Scott
2016
Woodlawn - Liebet Eure Feinde
NR, Johnnie
2016
Maria Wern, Kripo Gotland
NR, Molly, R: Erik Leijonborg
2016
Street Dance New York
NR, April, R: Michael Damian
2016
Wataha - Einsatz an den Grenzen Europas
DNR, Aga Malek, R: Wiktor Piatkowski
2016
The Shannara Chronicles
DHR, Amberle Elessedil, R: Brad Turner
2015
Chaika die Sargprinzessin
DHR, Akari Acura, R: Soichi Masui
2015
Open Road
HR, Angie, R: Marcio Garcia
2015
Jane the Virgin
DNR, Frankie
2015
2015
Game of Thrones
DNR, Myranda, R: David Nutter
2015
The 100
DNR, Maya, R: Dean White
2014
The Smoke
DHR, Ziggy Brown, R: Mike Barker
2014
2014
Rick and Morty
DHR, Summer, R: Pete Michels
2014
When Calls the Heart
DHR, Elisabeth Thatcher, R: Neill Fearnley
2014
Rosamunde Pilcher - Ein einziger Kuss
NR, Sophie Whiteley, R: Sarah Harding
2014
Dr. Dimensionpants
DHR, Liz, R: Jon Izen
2014
Bitten
EHR, Amber, R: James Dunnison
2014
One Piece
DHR, Boa Hancock, R: Eiichiro Oda
2014
Wenn die Liebe siegt - Aufbruch nach Westen
HR, Elisabeth, R: Michael Landon Jr.
2014
Finding Christmas
HR, Mia, R: Harvey Crossland
2014
Die perfekte Welle
HR, Anabel, R: Bruce McDonald
2013
Rosamunde Pilcher - Mein unbekanntes Herz
HR, Millie Lancaster, R: Giles Foster
2013
The Littlest Angel
HR, Littlest Angel, R: Don Boone
2013
Drop Dead Diva
ENR, Beth Ryan, R: Josh Berman
2013
2013
Ich und Du
HR, Olivia, R: Bernardo Bertolucci
2013
Breathe In
HR, Lauren Reynolds, R: Drake Doremus
2013
Deadman Wonderland
DHR, Karako Koshio, R: Koichi Hatsumi
2013
Gerichtsmedizinerin Dr. Samantha Ryan
EHR, Shannon Kelly
2013
Law & Order - New York
EHR, Angelica Rodriguez, R: Courtney Hunt
2013
Shake It Up!
DNR, Dina Garcia, R: Chris Thompson
2013
Primeval: New World
ENR, Allyson, R: Garfield Reeves-Stevens
2013
Motive
EHR, Sunita Rand, R: Daniel Cerone
2013
Farenheit 247
HR, Jenna, R: Levan Bakhia
2012
The Education of Charly Banks
HR, Nia, R: Fred Durst
2012
Haven
DHR, Claire Callahan, R: Lee Rose
2012
Miss Bala
Suzu, R: Gerardo Naranjo
2012
Die Hornisse
Kali, R: Millicent Shelton
2012
The Inbetweeners
Rachel, R: Damon Beesley
2012
Suburgatory
Cindy, R: Ken Whittingham
2012
The Expatriate
Mei Ling, R: Philipp Stölzl
2012
Law & Order (UK)
ENR, Louise Dawson
2011
Pair of Kings - Die Koenigsbrueder
EHR, Queen Hesta, R: Andy Cadiff
2011
Cross
Milly, R: Patrick Durham
2011
Ben 10: Ultimate Alien
EHR, Eunice
2011
Karate - Chaoten
Carrie, R: Jim O'Doherty
2011
Paranormal Activity 3
Lisa, R: Henry Joost
2011
Caprica
Byun, R: Michael Nankin
2011
Mein Freund der Delfin
Kat, R: Charles Martin Smith
2011
Rin - Daughters of Mnemosyne
DNR, Yuki Shimazaki, R: Shigeru Ueda
2011
Red Riding Hood
Rose, R: Catherine Hardwicke
2011
Beastly
Sloan, R: Daniel Barnz
2011
An einem Samstag
Lara, R: Aleksandr Mindadze
2011
Sharpay's Fabulous Adventure
Dina, R: Michael Lembeck
2010
Haven
EHR, Katarina Hall, R: Sam Ernst
2010
Jonas - Die Serie
Emma Roberts, R: Paul Hoen
2010
Freundschaft Plus
NR, Lisa, R: Ivan Reitman
2010
Die Zauberer vom Waverly Place
Sara, R: Fred Savage
2010
Let the Game begin
Francine, R: Amit Gupta
2010
Agnosia
Nuria, R: Eugenio Mira
2010
Der Fisch-Club
DNR, Finberley, R: Noah Jones
2010
Criminal Intent - Verbrechen im Visier
Janie Hanson, R: Jean de Segonzac
2010
The Game
Kristen Davenport, R: Mara Brock Akil
2010
My Best Friend's Girl
NR, Lizzy, R: Howard Deutch
2010
Die Säulen der Erde
Kate, R: Sergio Mimica-Gezzan
2010
Phineas und Ferb
DNR, Vanessa Doofenschmirtz, R: Jeff Marsh
2010
Harriet - Spionage aller Art
Rachel Hennessy, R: Ron Oliver
2010
The Greatest - Zeit der Trauer
Latent, R: Shana Feste
2010
Finns Verwandlung
Ruby, R: Mark Jean
2009
Phineas und Ferb
Mandy, R: Jeff Marsh
2009
Final Destination 4
Nadia Monroy, R: David R. Ellis

weitere Projekte

2010
Die Falle
Theaterstück, Komödie im Bayerischen Hof
2009
Doppelzimmer
Theaterstück, Komödie im Bayerischen Hof
close

Kontakt

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos