Ingrid Domann

Schauspielerin

Dreharbeiten: Von Zeit zu Zeit

Ingrid Domann stand im Februar 2019 für den Kurzfilm "Von Zeit zu Zeit" vor der Kamera.

Ingrid Domann

Schauspielerin

close Ingrid Domann
 
Beruf Schauspielerin
Geburtsjahr 1952, Eutin/Ostholstein
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München, Wien, Wiesbaden
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 164 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Norwegisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Alt
Sport
Nordic Walking - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - gut
close Ingrid Domann

Ausbildung

Sep 1974 - Sep 1976 Max Reinhardt Seminar

Preise & Auszeichnungen

2012 NRW-Theatertreffen 2012 - Preis
2003 Publikumspreis Bad Hersfelder Festspiele

Film/TV

2019
Von Zeit zu Zeit
HR, Kurzspielfilm
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
TR, TV-Magazin, ZDF
2015
G Data Software AG - G Data Multi Device Secrurity
HR, Werbefilm, R: Peter Guddorf
2014
Bettys Diagnose
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Bernardi
2013
Verbotene Liebe
TR, TV-Serie, ARD
2010
Medea. Stimmen
HR, Kurzspielfilm, R: Simon Rittmeier
2002
Tatort - Stiller Tod
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Richard Huber
2001
Tatort - Havarie
NR, TV-Film (Reihe), R: Sylvia Hoffman
2001
Tatort - Gewaltfieber
TR, TV-Film (Reihe), R: Martin Eigler
2001
Der Fahnder
DHR, TV-Serie, WDR
2000
Oh du Liebezeit
NR, TV-Film, R: Martina Elbert
2000
Polizeiruf 110 - Bis unter die Haut
NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Marc Hertel
2000
Die Kommissarin
DNR, TV-Serie, ARD, R: Charly Weller
1998
Stadtklinik
NR, TV-Serie, RTL, R: Martin Nowak
1998
Kinderärztin Leah - Auf Messers Schneide
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Hartmut Griesmayr
1997
Mein Kind muß leben
NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1997
Tatort - Jagdfieber
HR, TV-Film (Reihe), R: Peter Schulze-Rohr
1995
Zoff und Zärtlichkeit
ENR, TV-Serie, ARD, R: Ecki Ziedrich
1995
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Reichelt
1994
Ein Fall für zwei
TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
1994
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie
DNR, TV-Serie, SWR, R: Peter Wekwerth
1993
Ein Fall für zwei
TR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Krätzig
1991
Mit Leib und Seele
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Deutsch
1991
Novak
HR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich König
1991
Ein Fall für zwei
TR, TV-Serie, ZDF, R: Bernd Fischerauer
1990
Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
1980
Ordnung
HR, TV-Film, ZDF, R: Sohrab Shahid Saless

Theater

2018
Grillo-Theater Essen
Sophia, der Tod und ich, Mutter, R: Tilmann Gersch
2017
Grillo-Theater Essen
Dämonen, Julija Michajlowna, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2016
Grillo-Theater Essen
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Tyrannja Vamperl, R: Anne Spaeter
2016
Grillo-Theater Essen
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse, Berti Bartolotti, R: Henner Kallmeyer
2015
Grillo-Theater Essen
Wir sind die Guten, diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2015
Grillo-Theater Essen
My Fair Lady, Mrs. Higgins, R: Robert Gerloff
2014 - 2015
Grillo-Theater, Essen
Cabaret, Fräulein Schneider, R: Reinhardt Friese
2014
Grillo-Theater Essen
Manderlay, diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2014
Grillo-Theater Essen
Lucky Happiness Golden Express, Vivian, R: Tom Gerber
2013
Grillo-Theater Essen
Der Geizige, Frosine, R: Jasper Brandis
2013
Grillo-Theater Essen
Clockwork Orange, diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2012
Grillo-Theater Essen
Ulrike Maria Stuart, diverse, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2012
Grillo-Theater Essen
Kaspar Häuser Meer, Barbara, R: Thomas Ladwig
2012
Grillo-Theater Essen
Die Präsidentinnen, Erna, R: Jasper Brandis
2012
Grillo-Theater Essen
Richtig alt, so 45, Alice, R: Jens Pesel
2011
Grillo-Theater Essen
Das Bergwerk, Frau, R: Tilmann Gersch
2010
Deutsches Theater Göttingen
Verbrechen und Strafe, Pulcherija Raskolnikowa, u.a., R: Thomas Bischoff
2010
Deutsches Theater Göttingen
Die Ehe der Maria Braun, Mutter, u.a., R: Alexander Riemenschneider
2010
Grillo-Theater Essen
Jede Menge Kohle, Ilse Grüten, R: Caroline Stolz
2019 - 2009
Deutsches Theater Göttingen
Die Kontrakte des Kaufmanns, diverse, R: Tilman Gersch
2009
Deutsches Theater Göttingen
Mephisto, Bella Höfgen, u.a., R: Mark Zurmühle
2008
Deutsches Theater Göttingen
Das letzte Feuer, Rosmarie, R: Mark Zurmühle
2008
Deutsches Theater Göttingen
Die Troerinnen, Hekabe, R: Stefanie Sewella
2008
Deutsches Theater Göttingen
Der Revisor, Anna Andrejewna, R: Tilman Gersch
2007
Deutsches Theater Göttingen
Andorra, Die Mutter, R: Tilman Gersch
2007
Deutsches Theater Göttingen
Der gute Mensch von Sezuan, Die Witwe Shin, R: Mark Zurmühle
2007
Deutsches Theater Göttingen
Rückkehr in die Wüste, Matilde, R: Harald Clemen
2006
Deutsches Theater Göttingen
Trilogie des Wiedersehens, Viviane, R: Mark Zurmühle
2006
Deutsches Theater Göttingen
Anatevka (Musical), Jente, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater Göttingen
Prof. Unrath, Guste Kiepert, die Dame, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater Göttingen
Berlin Alexanderplatz, Wirtin, Witwe, R: Tilman Gersch
2005
Deutsches Theater Göttingen
Antigone, Theresias, R: Daniela Kranz, Jenke Nordalm
2004
Deutsches Theater Göttingen
Nora, Anne-Marie, R: Jens Schmiedl
2004
Deutsches Theater Göttingen
Die Präsidentinnen, Grete, R: Daniela Kranz, Jenke Nordalm
2003
Festspiele Bad Hersfeld
Tartuffe, Dorine, R: Peter Lotschak
2003
Deutsches Theater Göttingen
Peer Gynt, Ase, R: Mark Zurmühle
2003
Deutsches Theater Göttingen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Martha, R: Jens Schmiedl
1998 - 2003
Freiberuflich
diverse, diverse, R: diverse
2001
Festspiele Bad Hersfeld
Der Hauptmann von Köpenick, Marie Hopprecht, R: Peter Lotschak
2000
Festspiele Bad Hersfeld
Die Affäre in der Rue Lourcine, Norine Lenglumé, R: D. Beckmann
1999
Festspiele Bad Hersfeld
Der Bürger als Edelmann, Madame Jourdain, R: Peter Lotschak
1999
Theater Koblenz
Faust I, Marthe Schwertlein, R: Annegret Ritzel
1998
Theater Basel
Das irre Lächeln der Liliputaner, Königin, R: Michael Thalheimer
1998
Theater Koblenz
Schöne Bescherung, Phyllis, R: Herbert Schönemann
1997
Theater Basel
Urfaust, Marthe Schwertlein, R: Theu Bormans
1997
Theater Basel
Woyzeck, Marie, R: Andreas von Studnitz
1997
Theater Basel
Nachtasyl, Anna, R: Peter Löscher
1996
Theater Basel
Stützen der Gesellschaft, Martha Bernick, R: Uwe Eric Laufenberg
1996
Theater Basel
Waikiki Beach, Die Strotterin, R: Monika Steil
1996
Theater Basel
Simpathico, Cecilia, R: Hansjörg Utzerath
1996
Theater Basel
Hexenjagd, Elisabeth Proctor, R: Thomas Schulte-Michels
1996
Theater Basel
Baal, Emilie, Maja, R: Michael Heicks
1995
Theater Basel
Geschichten aus dem Wiener Wald, Valerie, R: Fred Berndt
1995
Theater Basel
Der eingebildete Kranke, Béline, R: Thomas Schulte-Michels
1995
Theater Basel
Trilogie der Sommerfrische, Costanza, R: Paolo Magelli
1994
Theater Basel
Gold's Dämmerung, Phyllis Gold, R: Wolf Seesemann
1993
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos, Frau Kovacic, R: Annegret Ritzel
1993
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Schöne Bescherung, Phyllis, R: Sigrid Andersson
1993
Theater Basel
Sonnenuntergang, Madame Popjatnik, R: Johannes Klaus
1993
Theater Basel
Romulus der Grosse, Phylax, Schauspieler, R: Johannes Klaus
1979 - 1993
Hessisches Staatstheater, Wiesbaden
diverse, diverse, R: diverse
1992
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Karate-Bill kehrt zurück, Greta, R: Tobias Lenel
1992
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Zeit und das Zimmer, Die Ungeduldige, R: Matthias Hartmann
1991
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der zerbrochene Krug, Marthe Rull, R: Peter Kupke
1991
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Othello darf nicht platzen, Maria Merelli, R: Peter Kupke
1990
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lektionen der Finsternis, Marianne van der Kreek, R: Annegret Ritzel
1990
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Figaro lässt sich scheiden, Josepha, R: Johannes Klaus
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Maria Stuart, Elisabeth, R: Annegret Ritzel
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Perser, Atossa, R: Stein Winge
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Romeo und Julia, Amme, R: Jaroslav Chundela
1989
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Mein Kampf (v. George Tabori), Frau Tod, R: Werner Tritzschler
1988
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Besucher, Garderobenfrau, R: Peter Kupke
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Käthchen von Heilbronn, Käthchen, R: Jaroslav Chundela
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Sommernachtstraum, Hippolyta, R: Jan Maagaard
1987
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
'Nacht, Mutter, Jessie Cates, R: Reinhard Hinzpeter
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hedda Gabler, Frau Elvstedt, R: Peter Kupke
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Lebkuchenmann, Fräulein Pfeffer, R: Wolf Widder
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse, Berti Bartolotti, R: Max K. Hoffmann
1986
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kleinbürgerhochzeit, Die Braut, R: Annegret Ritzel
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Richards Korkbein, Mrs. Cronin, R: Olaf Tschischke
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Herr Puntila und sein Knecht Matti, Apothekerfräulein, R: Peter Kupke
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Dämonen, Jenna, R: Reinhard Hinzpeter
1985
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Ratten, Frau John, R: Günter Ballhausen
1984
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ein Klotz am Bein, Marceline, R: Dietmar Pflegerl
1984
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Nicht Fisch, nicht Fleisch, Emmi, R: Bruno Dallansky
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Trilogie der Sommerfrische, Brigida, R: Alois M. Heigl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Kunst der Komödie, Lucia Petrella, R: Alois M. Heigl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Antigone, Ismeme, R: Carsten Bodinus
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Drei Schwestern, Natascha, R: Dietmar Pflegerl
1983
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Kalldewey, Farce, M., R: Alois M. Heigl
1982
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Grossvater und Halbbruder, Theres Ott, R: Alois M. Heigl
1982
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Das Mädel aus der Vorstadt, Sabine, R: Alfons Lipp
1981
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Wie es Euch gefällt, Celia, R: Frank Günther
1981
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rozznjagd, Sie, R: Gerhard Weber
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
George Dandin, Claudine, R: Mario Gonzales
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sladek oder die schwarze Armee, Lotte, R: Alois M. Heigl
1980
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Lumpazivagabundus, Nannette, Pepi, Brillantine, Laura, R: Rudolf Kautek
1979
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Das Lächeln der Sommernacht (Musical), Anne Egermann, R: n.b.
1979
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Weekend, Jackie Coryton, R: Kai Braak
1979
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Krach in Chiozza, Orsetta, R: Peter Siefert
1976 - 1979
Niedersächisches Staatstheater, Hannover
diverse, diverse, R: diverse
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Der Marquis von Keith, Molly Griesinger, R: Alexander May
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die See, Rose Jones, R: Franz Reichert
1978
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Sonntagskinder, Almuth, R: Tom Toelle
1977
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Kleiner Mann - was nun?, Lämmchen, R: Herbert Kreppel
1976
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Unsere kleine Stadt, Emily, R: Alexander May
1976
Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Die Jungfrau von Orleans, Johanna, R: Alois Heigl
close

Kontakt

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

präsentiert von
Schauspielervideos