Kornelia Boje

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

Lyrik-Konzert 'Ach, das ewig unbekannt, bekannte DU'

'Ach, das ewig unbekannt, bekannte DU'- in Vistels CelloMusikSalon. Douglas Vistel, Cello und Almuth Krausser-Vistel, Klavier. Die Gedichte und Texte von Tschechow, Heine, Bürger, Boje ua. liest Kornelia Boje. in unregelmäßigen Zeitabständen wiederholen wir dieses Lyrik-Konzert

Ach, das Leben... usw.

Lyrik-Konzert in Vistels CelloMusikSalon, in der Leipzigerstraße, Berlin. Premiere war am 1. Juli 2017, weitere Termine für 2021 geplant. Erlebtes und Beobachtetes von Erich Kästner, Georg Kreisler und Kornelia Boje. Getragen und zusammengeführt mit Musik von Sibelius, Goltermann, Wagner u.a.

Discovery Art Fair Frankfurt am Main

Kornelia Boje wird mit aktuellen Tanzfotos auf der Discovery Art Fair 2021 in Fankfurt am Main (Messegelände) vom 4. - 7. November vertreten sein. Eine Übersicht ihrer Fotos finden Sie unter diesem Links: www.korneliaboje.jalbum.net

Gesang der weißen Wände - Roman erschienen bei PalmArtPress

Mein 2. Roman "Gesang der weißen Wände " ist Ende 2020 im PalmArtPress Verlag erschienen. Das Video mit meiner Vostellung des Romans finden Sie auf meiner Home Page unter Aktuelles - YouTube-Link.

Kornelia Boje

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Kornelia Boje

Theaterengagements Kiel/Darmstadt/Zürich/Schauspielhaus Hamburg/
Schauspiel Köln/Ruhrfestspiele/Schauspielhaus Frankfurt/Tourneen/tri-bühne Stuttgart
seit 1961 mehr als 100 TV-Fernsehspiele, 4 Kinofilme
Hörspiel- Feature- Lyrik- Romanlesungen in allen ... mehr

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1942, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Baden-Baden, Barcelona, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe silbern
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur sehr schlank
Größe 157 cm
Gewicht 49 kg
Konfektion 34-36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Kölsch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Inlineskating - gut
Schwimmen - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Modern Dance - gut
Standard - gut
Ballett - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Lebenserfahrung, 10 Jahre Dozentin August Everding Akademie für Synchron und Mikrophon, Regie
Arbeitsbereich Rundfunk Hörbuch Synchron Voice Over TV-Film
Referenzen siehe www.korneliaboje.de
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Verwertungsgesellschaft BILD-KUNST (D)
Verwertungsgesellschaft WORT (D)
close Kornelia Boje

Ausbildung

1950 Rundfunk- und Theaterarbeit bereits als Kind, im NWDR - im Schauspielhaus Hamburg - Lernen durch Zuhören/Zusehen

Preise & Auszeichnungen

2002 HR Bestenliste Hörbuch Das fabelhafte Telefon
2000 HR-Bestenliste Hörbuch Das Vamperl

Film/TV

2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Meyer-Ricks
2009
Pfarrer Braun - Schwein gehabt!
NR, TV-Film (Reihe), R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2007
Siska
NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Gero Erhardt
2007
Ein Fall für zwei
NR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Gies
2006
Das Geheimnis des Königssees
NR, TV-Film, RTL, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
Drei Frauen
NR, Kurzspielfilm, R: Jessica Krummacher
2005
Kurhotel Alpenglück
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Peter Sämann
2004
Neue Freunde, Neues Glück
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2001
Siska
NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
1999
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1999
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF, R: Alfred Weidenmann
1997
Mein Kind muß leben
NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1996
Der Alte
NR, TV-Serie, ZDF
1996
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
1994
Mord an der Roten Rita
NR, TV-Film, R: Ecki Ziedrich
1994
Mutter, ich will nicht sterben
NR, TV-Film, SAT.1, R: Helmut Ashley
1991
Die Männer vom K3 - Ein langes Wochenende
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Harald Vock
1990
Pfarrerin Lenau
NR, TV-Serie, ARD, R: Heidi Genée
1989
Hotel Paradies
HR, TV-Serie, ZDF, R: Claus Peter Witt
1989
SOKO 5113
HR, TV-Serie, ZDF, R: Kai Borsche
1988
Hessische Geschichten
EHR, TV-Serie, ZDF
1988
Die Hexe von Köln
NR, TV-Film, R: Hagen Müller-Stahl
1986
Totschweigen
HR, TV-Film, R: Daniel Christoff
1986
Ein Fall für zwei
HR, TV-Serie, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
1983
Begegnung mit George Sand
HR, Dokumentarfilm, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1983
Das Ufer
NR, Kinospielfilm, R: Wladimir Naumow
1982
Tollwut
NR, Kinospielfilm, R: Ilse Hofmann
1981
Begegnung mit Rahel Varnhagen van Ense
HR, Dokumentarfilm, WDR, R: Wolfgang Mackrodt
1981
Die Frau im rosa Mantel
NR, TV-Film, R: Diethard Klante
1981
Der Tag der Abrechnung
HR, TV-Film, WDR, R: Bernd Schadewald
1980
Kreuzfahrten eines Globetrotters
HR, TV-Serie, ZDF, R: Claus Peter Witt
1980
Mit 30 kann man ja schon tot sein
HR, TV-Film, ZDF, R: Dr. Wolfgang Mühlbauer
1980
Typisch deutsch? - (Folgentitel fehlt)
NR, TV-Film (Reihe), R: Peter Behle
1979
Der Willi Busch Report
HR, Kinospielfilm, R: Niklaus Schilling
1979
Der Fall Walrawe
HR, TV-Film, ZDF, R: Werner Schlechte
1979
Onkel Bräsig erzählt
EHR, TV-Serie, NDR, R: Stanislav Barabas
1978
Jauche und Levkojen
NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Rainer Wolffhardt
1978
Der Alte
HR, TV-Serie, ZDF, R: Helmut Ashley
1978
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF
1977
Jörg Preda
NR, TV-Serie, R: Diethard Klante
1977
Brudermord
HR, TV-Film, ZDF, R: Karl-Heinz Deickert
1977
Nur noch Gewölk
HR, Kurzspielfilm, R: Samuel Beckett
1976
Das Lehrerzimmer
HR, TV-Serie, WDR, R: Claus Peter Witt
1976
Tatort - Augenzeuge
HR, TV-Film (Reihe), SDR, R: Theo Mezger
1976
Derrick
NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Alfred Vohrer
1975
Himmel und Erde
HR, TV-Film, R: Karl Fruchtmann
1975
Regina
HR, TV-Film, ZDF, R: Gedeon Kovács
1974
Comenius
NR, TV-Film, ZDF, R: Stanislav Barabas
1974
Die Kugel war Zeuge
NR, TV-Film, ZDF, R: Rainer Söhnlein
1974
Der Fall von nebenan - (Folgentitel fehlt)
NR, TV-Film (Reihe), R: Hermann Leitner
1973
Separatfrieden
HR, TV-Film, R: Vojtěch Jasný
1973
Giftaffaire
HR, TV-Film, ZDF, R: Oswald Döpke
1973
Der Verfolger
HR, TV-Film, R: Falk Harnack
1973
Motiv Liebe
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Roger Fritz
1972
Der Kommissar
HR, TV-Serie, ZDF, R: Theodor Grädler
1972
Alles Gute, Köhler
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Stephan Rinser
1972
Tatort - Rechnen Sie mit dem Schlimmsten!
NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Schulze-Rohr
1970
Intermezzo
HR, TV-Film, R: Karl-Heinz Deickert
1970
Hochzeitsreise
HR, Kurzspielfilm, R: Ceco Zamurovich
1970
Die reissenden Wasser von Velaba
HR, TV-Serie, R: Gerd Oelschlegel
1970
Sir Henri Deterding
HR, TV-Film, ZDF, R: Jürgen Goslar
1970
Ein Bräutigam für Marcella
HR, TV-Film, ZDF, R: Tom Toelle
1968
Der Monat der fallenden Blätter
HR, TV-Film, R: Dietrich Haugk
1968
Der Richter von Zalamea
HR, TV-Film, R: Oswald Döpke
1966
Der Meteor (Schauspielhaus Zürich)
NR, Theater-Aufzeichnung, SRF, R: Leopold Lindtberg
1965
Die eigenen vier Wände
NR, TV-Film, NDR, R: Wolfgang Glück
1964
Hafenpolizei
EHR, TV-Serie, NDR, R: John Olden
1962
Helle Nächte
HR, TV-Film, R: Wilhelm Semmelroth
1962
Santa Cruz
NR, TV-Film, R: Imo Moszkowicz
1960
Bernadette Soubirous
HR, TV-Film, R: Hans Quest

Theater

2007
tri-bühne Stuttgart
Guantanamo, Sie, R: Kornelia Boje
1991
Schauspiel Frankfurt
Iphigenie auf Tauris, Iphigenie, R: Herbert Kreppel
1988
Tournee
Onkel Wanja, Sonja, R: Oswald Döpke
1986
Tournee
Der gute Mensch von Sezuan, Shen Te / Shui Ta, R: Harry Buckwitz
1983
Landestheater Hannover
Othello, Desdemona, R: Reinhold Rüdiger
1982
Landestheater Hannover
Amphitrion, Alkmene, R: Reinhold Rüdiger
1981
Tournee
Turandot, Turandot, R: Stephan Orlac
1974
Tournee
Der Menschenfreund, Celia, R: Werner Kreindl
1973
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Wiedertäufer, Judith, R: Heinrich Koch
1972
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Ein Volksfeind, Petra Stockmann, R: Dietrich Haugk
1971
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Demonstration, Anne, R: Friedrich Schütter
1971
Ernst Deutsch-Theater Hamburg
Pinkville, Quan, R: Tom Toelle
1971
Schauspielhaus Köln
Drei Schwestern, Mascha, R: Rudolph Noelte
1969
Schauspielhaus Hamburg
Tartüff/Magic Afternoon/Gullivers Reisen, Marianne/Monika/Riesentochter, R: Karl Paryla/Eberhard Piper/Niels Peter Rudolph
1968
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Chinesische Mauer, Julia, R: Dietrich Haugk
1965
Schauspielhaus Zürich
Marius/Die Ratten/Viel Lärm um Nichts/u.w., Fanny/Walburga/Hero ua., R: Leopold Lindtberg/Michael Hampe/Gert Westphal ua.
1963
Landestheater Darmstadt
Marius/Leonce und Lena/Dona Rosita/Maß für Maß ua., Fanny/Lena/Manola/Mariana ua., R: Hans Bauer/Heinz Schirk/Werner Kreindl ua.
1961
Schauspiel Kiel
Andorra/Käthchen v. Heilbronn/Wildente/Clavigo ua., Barblin/Käthchen/Hedwig/Marie ua., R: Hans-Georg Rudolph ua.

Sprecher

2021
Die Forsyte-Saga
BR 2
2021
Rico, Oskar und das Mißverständnis
WDR 5
2020
Wurfsendung
Deutschlandradio Kultur
2020
Gesang der weißen Wände
PalmArtPress Verlag
2019
Die Bibliothek des Attentäters
BR 2
2019
Die Schaukel v. Annette Kolb
DAV
2019
Omis Schatz
Deutschlandradio Kultur
2018
Der Zauberberg 1 - 10
BR
2018
Schneesterben
BR
2018
Bleib kurz dran
MDR u. BR
2017
Experiment d. Dr. E. ü. d. Bewohnbarkeit d. Hölle
Deutschlandfunk
2017
Das Ultimatum/DIe Verlängerung F.C. Delius
WDR 3
2017
Combray 3 Teile
BR 2
2017
Potentielle Freunde
WDR 2
2017
Petronella Glückschuh Tierfreundschaftsgeschichten
Glückschuh Verlag
2017
Händel macht's möglich! Spaziergang mit Donna Leon
WDR 3
2017
Bleib kurz dran
MDR
2016
Robert Schumann in Düsseldorf - Warum der Sachse
WDR 3
2016
Ein Schwarm Regenbrachvögel
Deutschlangfunk
2016
Nichts als die Wahrheit
BR 2
2016
Regenbogenkind
BR 2
2016
Manhattan Transfer 3 Teile
SWR 2
2016
Traumhochzeit
RBB
2015
Der stumme Schrei
NDR
2015
Bel Ami 2 Teile
WDR 3
2015
Die Entbehrlichen
WDR 5
2014
Die Mördergrube
NDR u. Deutschlandradio Kultur
2014
Reise ans Ende der Nacht
BR 2
2014
Treppenhaus mit braunen Kacheln
WDR 3
2014
Zeitalter der Verschwörungen_D. Manotti
WDR
2013
Gezähmte Wölfe und Planetengesang
RBB
2013
Bello e Impossibile - Die Dohmsche Verführung
Deutschlandradio Kultur
2013
Der große Meaulness
Deutschlandfunk
2013
Der Jesus von Kreuzberg
RBB
2013
Zorn
Osterwold-audio
2013
Schlüsselmädchen
BonneVoice Dagmar Hahn
2012
Totenkopfstein-Das Mal
Hurst Media Company
2012
Der Orientexpress
Head Room
2012
Richard Francis Burton
Head Room
2012
Petronella Glückschuh - Naturforscherin
Glückschuh-Verlag
2011
Ausgetickt
Ariston Verlag
2011
Das Mal
Hurst Media Company
2010
Petronella Glückschuh - Tierkindergeschichten
Glückschuh-Verlag
2010
Ohne Vamperl geht es nicht
Der Hörverlag
2010
von 1960 bis heute
BR/WDR/SDR/SWF/SR/NDR/HR/RBB
2009
Von nun an bitte ohne mich
nocturna entertainment
2008
Die Schlangen
SR
2007
Doktor Faustus
HR 2
2007
Guantanamo
edition boje/soforthoeren.de
2007
Ulrike Maria Stuart
BR
2007
Das Orakel von Oonagh
Hörbuch Hamburg/Silberfisch
2007
Genfer Nebel
Edition Accordando
2007
Ullas Erwachen
O:SKAR VERLAG
2006
Hüterin des Lichts
Buchbäcker
2005
Die Sechs v. Veronique Olmy
WDR
2005
Dakota Pink
Der Audio Verlag/SWR
2005
Dschingis Khan
Head Room
2005
Gutenacht Geschichten
Hörbuch Hamburg
2004
Die Sechs
WDR
2004
Ester und der König von Persien
Der Hörverlag/WDR
2003
Ein Schwarm Regenvögel
HR 2
2003
Die Reiherjäger
HR/BR
2003
Tierisch gut
De Hörverlag/HR2
2003
Fenster in den Orient
Unicef/Hörbuch Hamburg
2003
Der alte Herr und das schöne Mädchen
LeseOhr Wagenbach
2002
Das fabelhafte Telefon v. Gianni Rodari
Verlag Klaus Wagenbach
2002
Wer wagt es das Leid abzuwägen
SWR
2002
Duell
HR/BR
2002
Fräulein Else
Naxos Hörbücher
2002
Regenbogenkind
Hör Company/BR
2002
Mord auf Rezept
Ullstein Hörverlag
2002
Ich liebe Dich
Hörbuch Hamburg
2001
Und ich gebe dir zu sagen...
SWR
2001
Rosa - die Reise nach Kulmhof
BR
2001
Viegelchen
WDR
2001
Das Fräulein v. Scudery 1-2
SWR
2001
Rache auf leisen Pfoten
Ullstein Hörverlag
2001
Die schöne Schrift
SWR
2000
Wenn du nicht machen kannst...
SWR
2000
Bel Ami 1-2
WDR
2000
Das Feature oder warum bin ich gestern nicht frühe
HR/BR
2000
Fundstücke des Jahrhunderts
Patmos/SR
2000
Wiedersehen mit Vamperl
Der Hörverlag
2000
Vamperl soll nicht alleine bleiben
Der Höverlag
1999
Die Donahue Sisters
SR
1999
Direct Call
SWR
1999
Das Vamperl
Der Hörverlag
1998
Dixie Chicken
SWR/NDR
1998
Damals als die Sonne schien
WDR
1997
Endlösung
WDR
1996
Blaue Blume, russisch blau
SWR
1995
Mein Indianersommer
SWF
1995
Nach Moskau
SWR
1995
Die schöne Portugiesin
WDR
1994
Anne Elliot
SWR
1989
Die Eisprinzessin
SWR
1989
Die Schaukel
SR
1984
Selbstgefährdung
SR
1973
Ausbruch
SDR
1966
Miserere
WDR
1962
Duell
HR 2
1962
Die Reiherjäger
HR 2
1954
Kalle Blomquist 1-2
NDR

Synchron

2020
Manhunt - Tödliche Spiele
HR, Bobi
2020
Pieces of a Women
HR, Elizabeth, R: Kornél Mundruczó
2019
Hätte ich dich nicht getroffen
HR, Liz Everest, R: Kiko Ruiz Claverol
2018
Vida
NR, Dona Tita
2018
Mr. Mercedes
HR, Ida
2018
Slamma Jamma
HR, Gemma, R: Timothy A. Chey
2017
Zu Besuch
HR, Großmutter (Stimme), R: Sam Aron Handel
2017
Colony
EHR, Phyllis, R: Nelson McCormick
2017
El Bar - Frühstück mit Leiche
HR, Amparo, R: Alex de la Iglesia
2017
Chicago Fire
EHR, Ellie, R: Eric Laneuville
2017
Die Bergpolizei - Dem Himmel ganz nah
NR, Teresa, R: Enrico Oldoini
2017
Chicago Med
ENR, Lydia, R: Stephan Rabow
2017
Opi, das Walross
NR, Oma, R: Lucrèce Andreae
2017
Comme les autres
NR, Suzanne, R: Vincent Garenq
2017
The Exorcist
NR, Bernadette, R: Karlo Hackenberger
2017
Fargo
DNR, Ruby Goldfarb
2016
The Strain
NR, Ancharia, R: Phil Abraham
2016
Veeps
NR, Mrs. Shermann
2016
Split
HR, Dr. Fletcher, R: M. Night Shyamalan
2016
Der durch die Wand geht
Mutter Emile, R: Dante Desarthe
2016
Transporter - Die Serie
ENR, Rae, R: Victoria Sturm
2015
Gangsta Granny
HR, Gangsta Granny, R: Matt Lipsey
2015
Für immer Adaline
NR, Flemming, R: Lee Toland Krieger
2015
Die Tage unter Null
NR, Mde. Driesman, R: Philippe Harel
2014
Die Legende von Prinzessin Kaguya
HR, Alte, R: Isao Takahata
2014
Interstellar
NR, Murph Cooper (alt), R: Christopher Nolan
2013
Kuzu
HR, Emama, R: Kutlug Ataman
2012
Der Medicus
NR, Mirdins mother, R: Philipp Stölzl
2012
The Slap - Nur eine Ohrfeige
NR, Rachel, R: Tony Aires
2012
No Place on Earth
HR, Esther/Erzählerin, R: Janet Tobias
2012
Tanz mit ihr
NR, Ihre Stimme alt, R: Aylin Tezel
2012
A Simple Live
HR, Ah Tao, R: Ann Hui
2012
Paris um jeden Preis
NR, Mayas Großmutter, R: Reem Kherici
2011
Desperate Housewives
NR, Celia Walson, R: David Warren
2011
Agnes war da - Reisetagebuch von Agnès Varda
Agnes Varda, R: Agnès Varda
2009
My Name is Khan
TR, Mutter, R: Karan Johar
2009
Ein fürsorglicher Sohn
NR, Mrs. MacCallum, R: Werner Herzog
2009
Robin Hood
NR, Eleanor von Aquitanien, R: Ridley Scott
2009
Battlestar Galactica
HR, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2008
Battlestar Galactica
DHR, President Laura Roslin, R: Michael Rymer
2007
Battlestar Galactica
DHR, President laura Roslin, R: Michael Rymer
2004
Battlestar Galactica
DHR, President Laura Roslin, R: Michael Brennicke
2003
Asylum
NR, Brenda, R: David MacKenzie
2002
Fassbinder in Hollywood
Sprecherin, R: Robert Fischer
1997
Der falsche Weg zum Glück
HR, Vesta, R: Peter Bogdanovich
1996
Ein Strauß Töchter
DHR, Georgiana 'Georgie' Reed Whitsig, R: Kevin Inch
1992
Sieg der Liebe
HR, Chiara, R: Andrea Frazzi
1991
Stunden der Angst
HR, Meredith Baxter, R: Karen Arther
1989
Der mit dem Wolf tanzt
HR, Stands With A Fist, R: Kevin Costner
1987
Die letzten Tage in Kenia
HR, Alice de Janzé, R: Michael Radford
1986
Sinhá Moça
DHR, Sinha Moca, R: Jayme Monjardim
1982
Der andere Blick
HR, Éva Szalánczky, R: Karoly Makk
1982
Cheers
DHR, Dr. Lilith Sterin-Crane, R: James Burrows
1966
Addams Family
DHR, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1965
Addams Family
DHR, Mortitia, R: Sidney Lanfield
1964
Addams Family
DHR, Mortitia, R: Sidney Lanfield

weitere Projekte

2021
Gesang der weißen Wände
Buchveröffentlichung, PalmArtPress Verlag
2021
Discovery Art Fair Frankfurt a. M.
Foto-Ausstellung, Selbstständig
close

Kontakt

Kornelia Boje


Links

Meine Fotografie

Homepage

Schauspielervideos