On Screen 08-09-2022 20h15 Nord bei Nordwest | Im Namen des Vaters (Wdh)

On Screen: Nord bei Nordwest - Im Namen des Vaters (Wdh) am Donnerstag 08.09.2022 20h15 ARD und Samstag 10.09.2022 20h15 One. Regie: Philipp Osthus, Besetzung: Marion Haack Dritter Film der Erfolgsreihe "Nord bei Nordwest" mit der neuen Kommissarin Hannah Wagner, von Jana Klinge gespielt: Inzwischen haben sich Tierarzt Hauke (Hinnerk Schönemann) und die Neue aneinander gewöhnt, sie mausern sich zu einem viel versprechenden Team. Neuerdings nehmen sie es gar mit der Mafia auf.

ON SCREEN ZDF-Mediathek Soko Hamburg - Kleingarten Eden

Mord im Kleingartenverein. Maria Trude wurde erschlagen aufgefunden. Wer hat die Tat begangen. Die Soko Hamburg ermittelt. Regie: Alex Schaad Kamera: Ahmed el Nagar Besetzung: Rebecca Gerling, Alice Ziemann-Bahl Produktion: Network Movie

Marion Gretchen Schmitz

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Marion Gretchen Schmitz

Freiberufliche Schauspielerin und Sprecherin - neben diversen Film- und Theaterengagements als Sprecherin für Hörbuch, Hörspiel, Lesungen, Voice Over, Werbung und Synchron tätig. Rheinisches Nordlicht. PKR-Botschafterin (Pensionskasse Rundfunk). Instagram: ... mehr

Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1973
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Bonn, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun-grün
Statur durchschnittlich
Größe 171 cm
Konfektion 38/40 DOB 40/42 DUB
Sprache(n)

Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Glockenspiel - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Melodica - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Stand Up Paddling - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Live-Einsprache+ Moderation für Kinder-Jugendfilme bei Internat. Filmfestivals (Kurz-Langfilme), Audiodeskription, Synchron, Voiceover, Hörspiele, Hörbücher, Szenische Lesungen u.a.für Konrad-Adenauer-Stiftung, Wolfgang Borchert- sowie Theodor Fontane Gesellschaft und Hauptkirche St.Katharinen, Mitbegründerin der Formationen tonaLux und nocturne chinoise, Initiatorin von Die Buchschwestern mit der Lesereihe: Musikerbiographien, Worttrost - Ein literarischer Abschied bei Trauerfeiern und Beerdigungen, Lit rod - literature reading on demand, Lieferservice für private Lesungen.

NLP-Practitioner und NLP-Master, Coaching in der Persönlichkeitsentwicklung,
egometric-Coach & Trainerin für den Fingerabdruck Deiner Persönlichkeit
Arbeitsbereich Film und Fernsehen, Streaming, Kurzfilme, Werbung, Musikvideos, Hörspiel, Voice Over, Hörbuch, Audiodeskription, Synchron, Games, Print, Motion Capture
Referenzen Zehnerblocksystem bei Beate Maes
PPÜs bei Dominique Chiout
Source Tuning bei Jens Roth
Filmseminare bei Hanfried Schüttler, Iain Dilthey
Master Class:Screen Technique for Casting bei Nancy Bishop

Synchron-Mikrofonsprechen bei Joachim Kunzendorf,Katharina Koschny, Roland Hüve, Antje Brandenburg
Sprechtraining bei Ingeburg Honigmann, Gabriella Crispino, Ingrid Sanne

Theaterworkshop bei Keith Johnstone

Klassischer Gesangsunterricht
Berufsverband Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
WIFTG - Women in Film & Television Germany e.V. [de]
close Marion Gretchen Schmitz

Ausbildung

1997 - 2000 Schule für Schauspiel Hamburg
1996 - 1997 Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel

Preise & Auszeichnungen

2016 Wiesbadener Fernsehkrimipreis Tatort:Verbrannt
2011 Oldenburger Kurzfilmpreis, zwergwerk - 1.Platz in "Scharrenhausers auf Tour"
2011 Fbw Prädikat wertvoll für Architekturbüro Scharrenhauser (Regie:Claire Walka,Fabian Daub)
2010 Clipaward Mannheim , Publikumspreis in "Architekturbüro Scharrenhauser"
2010 Deutscher Wirtschaftsfilmpreis, Nachwuchs in "Architekturbüro Scharrenhauser"
2010 Shorts at Moonlight, Tagessieger des Publikums in "Architekturbüro Scharrenhauser"
2010 Fbw Prädikat Wertvoll für Hetschenpetsch (Regie:Astrid Rieger)
2004 Theaterpreis Kosova-Infest für Die Backchen v.Euripides (Regie:Andreas Bode)

Film/TV

2022
Morden im Norden
EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Tanja Roitzheim
2021
SOKO Hamburg
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Alex Schaad
2020
Nord bei Nordwest - Im Namen des Vaters
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Philipp Osthus
2019
On Demand
HR, Kurzspielfilm, R: Caren Wuhrer
2018
Bonnie & Bonnie
NR, Kinospielfilm, R: Ali Hakim
2018
Jägerin
NR, Kurzspielfilm, R: Sandra Schröder
2017
Über Nacht (NOT COMPLETED)
NR, Mittellanger Spielfilm
2017
Der Po-Pulist
Kurzspielfilm, R: Sandra Schröder
2016
Großstadtrevier
ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2015
Notruf Hafenkante
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2014
Tatort - Verbrannt
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Stuber
2014
Taxi
NR, Kinospielfilm, R: Kerstin Ahlrichs
2014
Lovers Never Say Goodbye
HR, Kurzspielfilm, R: Christoph-Mert Hagen
2013
Griff nach der Weltherrschaft
HR, Dokumehrteiler, arte, ZDF, R: Hannes Schuler
2013
Krasser Move
NR, Spielfilm, R: Torsten Stegmann
2012
Terra X - Superbauten 2
Dokumehrteiler, ZDF, R: Christian Twente
2011
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Schwimmen
HR, Kurzspielfilm, R: Rolf Schwarz
2011
nach Tokio
NR, Kurzspielfilm, R: Christoph-Mert Hagen
2011
Scharrenhausers auf Tour
HR, Kurzspielfilm
2011
L!VE - Leb dich reich
HR, Kurzspielfilm
2010
Brutzeln Zwanzig-Zehn
HR, Kurzspielfilm, R: Nils Hartlef
2010
Scharrenhausers lækkerbisken
HR, Kurzspielfilm
2010
Lautes Schweigen
HR, Kurzspielfilm, R: Viktoria Gurtovaj
2009
Hetschenpetsch
HR, Kurzspielfilm, R: Astrid Rieger
2009
Media Markt - Das ist mein Laden (mehrere Spots, Mario Barth)
NR, Werbefilm, R: Arne Feldhusen
2009
Terra X - Der geheime Kontinent (2 Teile)
NR, Doku (Reihe), arte, National Geographic, ZDF, R: Cristina Trebbi
2009
Architekturbüro Scharrenhauser
HR, Kurzspielfilm
2009
BILD - Der erste Arbeitstag (Wettbewerbsbeitrag)
HR, Werbefilm
2009
Atme
NR, Kinospielfilm, R: Magoscha Siwinska
2009
Jimo
HR, Kurzspielfilm, R: Lino Philipp
2008
Nord Shorts (Trailer)
HR, Werbefilm, R: Andreas Utta
2008
Ein ungewöhnlicher Racheakt
NR, Kurzspielfilm, R: Sophia Handschuh
2007
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe
NR, Kinospielfilm, ARD, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2007
Der Garant / The Surety
NR, Kurzspielfilm, R: Alexej Nitusov
2007
Hagion Pneuma
NR, Kurzspielfilm, R: Bjarne Wilking
2006
Wrong Country
NR, Kurzspielfilm, R: Rayka Kobiella
2006
Aufmerksam statt Einsam
HR, Kurzspielfilm, R: Miriam Wieskerstrauch
2006
Hanna
HR, Kurzspielfilm, R: Marcello Kaiser
2005
Ebay - Ausbrobieren
NR, Werbefilm, R: Tibor Glage
2005
Projekt Heidi - Jodeln in der Großstadt
HR, Kurzspielfilm, R: Saskia Junggeburth
2005
Fohrradföhrn
NR, Kurzspielfilm, R: Rayka Kobiella
2003
ARTE - ARTE auf 8. Robert Redford
HR, Werbefilm, arte, R: Guntram Krasting

Theater

2022
Altonaer Theater/Harburger Theater
Die Kempowski-Saga Teil 1-3, Diverse, R: Axel Schneider
2021
Hamburger Kammerspiele
Die ??? Kids - Der Weihnachtsdieb, Tante Mathilda, R: Georg Münzel
2021
Sprechwerk Hamburg
Der nackte Wahnsinn, Poppy, R: Konstanze Ullmer
2020
Altonaer Theater
Loriots Heile Welt, Diverse, R: Hans Schernthaner
2019 - 2022
Altonaer Theater/Festspiele Heppenheim
Loriots Gesammelte Werke, Diverse, R: Hans Schernthaner
2019
Hamburger Kammerspiele
Die ??? Kids - Der singende Geist, Mrs.Wilmers, Tante Mathilda, R: Hans Schernthaner
2019
Altonaer Theater/Harburger Theater
Die Analphabetin, die rechnen konnte, Diverse, R: Axel Schneider
2018 - 2019
Harburger Theater/Altonaer Theater
Das kleine Gespenst, Lehrerin Thalmeyer, Sekretärin, Pfalzgräfin, R: Hans Schernthaner
2017
Theater Einwirkzeit
Herr Paul, Luise, R: Heike Skiba
2017
Theater Kulturkate
Yvonne, die Burgunderprinzessin, Isa, R: Maria von Bismarck
2016
Logensaal Hamburger Kammerspiele
Turandot oder der Drachenthron, Turandot, R: Götz Bolten
2015
St.Pauli Theater
Kiezstürmer:Das Wort ist mein A...., Annekdotenschleuder, R: Anja Kerschkewicz
2015
Schwankhalle Bremen
Liliom, Marie, R: Peer Gahmert, Anna Bartholdy
2015
Logensaal Hamburger Kammerspielen
Mein Herz-Keinem!?Ein Else Lasker-Schüler Abend, Else, R: Götz Bolten
2014
Schwankhalle Bremen
Rausch, Jeanne, R: Carsten Werner
2013
Logensaal Hamburger Kammerspiele
Liebe Lieder Meuchelmord-Ein Heinrich Heine Abend, Charlotte, R: Götz Bolten
2013
Monsuntheater Hamburg
Täterinnen, Thea, R: Andonia Gischina
2012
Grenzlandtheater Aachen
Mörderische Phantasien, Brooke Carmichael, R: Frank Voß
2012
Logensaal Hamburger Kammerspiele
Im Theater ist was los-Ein Georg Kreisler Abend, Georg, R: Peter Dorsch, Gabriele Erler
2011
ElfenimPark
Dynasty-Der Nibelungenclan, Kriemhild, R: Gabriele Erler
2010
ElfenimPark
Häuptling Abendwind, Atala, R: Gabriele Erler
2009
ElfenimPark
Bunbury, Gwendolyn, R: Gabriele Erler
2008
ElfenimPark
Verlorene Liebesmüh, Prinzessin von Frankreich, R: Gabriele Erler
2007
ElfenimPark
Happy End, Mary, R: Gabriele Erler
2006
ElfenimPark
Der tolle Tag, Susanne, R: Gabriele Erler
2005
Hamburger Botschaft
Glaube, Liebe, Hoffnung, Elisabeth, R: Saskia Junggeburth
2004
Kampnagel Hamburg
Die Bakchen, Bakche, R: Andreas Bode
2003
ElfenimPark
Im weißen Rössl, Josepha Vogelhuber, R: Gabriele Erler
2001
Kampnagel Hamburg
Urfaust, Lieschen, Schüler, R: Sophia Lungwitz
2001
Malersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Aias, Pallas Athene, R: Peter Helling

Sprecher

2022
Mathilde Möhring - Eine Frau will nach oben
Theodor Fontane - Gesellschaft
2022
Prinz Charles - 50 Jahre Thronfolger
RTL
2022
DAK
SoundShack
2022
Klappe Auf! Kurzfilmfestival 2022
Klappe Auf! Kurzfilmfestival
2022
Dr.Pimple Popper S4 F1-8
Studio HH/Joyn
2022
Wonder Valley
NDR
2021
Kurz.Film.Tour
AG Kurzfilm Dresden
2021
2021
Radio-Tatort | Nur Du
NDR
2021
Kurzfilmprogramm Butterfahrt
Klappe Auf! Kurzfilmfestival
2021
Big Food Bucket List S1 E1-10
Nordish Production
2021
Dr.Pimple Popper S3 F1-21
Studio HH/Joyn
2021
Naked&Afraid S6 E7
Docland/Discovery
2021
Police Code Zero
Nordisch Production
2020
Lucky Dog S7
Nordisch Production/Sixx
2020
Gold Rush Dave Turins Last Mine S2
Studio HH/Discovery/DMax
2020
Wim Wenders, Desperado
NDR
2020
Enthüllt
Kim Frank
2020
Die Phantome des Hutmachers
NDR
2020
Der menschliche Faktor
NDR
2019
Mein Herz-Keinem!? Ein Else-Lasker-Schüler Abend
Eigenproduktion
2019
Bundesagentur für Arbeit
SoundShack
2019
Die Drei Fragezeichen-204 Der dunkle Wächter
Europa - Studio Heikedine Körting
2018
Systemische Sklerose Spot
CSC Studio Hamburg
2018
Teen Mom
MTV Germany
2018
Cricket Fever
Netflix
2018
Sunderland Til I Die
Netflix
2018
Smoky Barrett-Darker Side
Lübbe Audio
2018
Fatale Geständnisse-Unschuldig verurteilt
ARD | Gebrüder Beetz Filmproduktion
2017
Die drei Fragezeichen-193 Schrecken aus der Tiefe
Europa - Studio Heikedine Körting
2011
diverses seit 2011
diverse
2011
8.Hamburger Märchentage
Dr.E.A.Langner-Stiftung Hamburg
2011
Im Schatten-Das Leben der Hannelore Kohl
Logensaal Hamburg
2011
Happy Hour
St.Joseph Grosse Freiheit 43
2011
tonaLux | Die reglose Wolke
Text&Klang,Christianskirche am Klopstockplatz
2011
tonaLux | Prolog der Sprosse
Kulturkirche Altona, St.Johannis
2011
tonaLux | Winterreise oder die eingefrorene Zeit
In der Mitte Donnerstag - St.Gertrud, Hamburg
2010
Sindbad der Seefahrer - das Original
Literarischer Hafenclub Hamburg
2010
Jack,Udo,Bob und Tom unterwegs
Musik & Kunsttage Erfurt 2010
2010
Jules Vernes:Erfindung des Verderbens
Jazzclub im Stellwerk Harburg
2010
Nocturne Chinoise-Dichtung aus der Tang-Dynastie
Denkmalschutzamt Hamburg
2010
Wir wissen nicht wohin wir gehen,aber wir sind....
Festival Rahlstedt Main Station-Unterwegs
2009
Aladin und die Wunderlampe/Frau Holle
Stadtteilmarketing Mümmelmannsberg/ProQuartier HH
2009
Ende Juni - Die Nacht geht so schnell
Text & Klang/Forum Neue Musik
2009
Antiquariat der Angst-Der Raum prüft uns
Antiquariat Atlas
2009
Schmetterlinge (Pirelli)
film altonale/altonale 11
2008
KinderKurzFilmTag Mümmelmannsberg
ProQuartier/Mo&Friese-Festival
2005
Tastaturschreiben in 4 Stunden - Schülerversion
AD Group
2004
Greta Heldts Heimatabend
TriBühne Lübeck
2003
Filmfest Hamburg/Michel seit 2003
Filmfest Hamburg

Synchron

2021
Oh Mercy
Ensemble, R: Arnaud Desplechin
2021
Die Frau aus Brest
Diverse, R: Emmanuelle Bercot
2019
The Kindness of Strangers - Kleine Wunder unter Fremden
NR, Shelter, R: Lone Scherfig
2019
Romys Salon
NR, Pflegerin, R: Mischa Kamp
2017
Candice Renoir
Diverse
2017
Kein Mann für leichte Stunden
Diverse, R: Éléonore Pourriat
2016
Der weite Weg der Hoffnung
Diverse, R: Angelina Jolie
2016
The Legend of Ben Hall
NR, Mrs.Nelson, R: Matthew Holmes
2016
Unterwegs mit Jacqueline
NR, Ensemble, R: Mohamed Hamidi
2016
Joker
Ensemble, R: Shirish Kunder
2016
Der Landarzt von Chaussy
Ensemble, R: Thomas Lilti
2016
Arne Dahl - Opferzahl
Molly, R: Pontus Klänge
2016
Der Kommissar und das Meer - Für immer dein
Ensemble, R: Miguel Alexandre
2015
Red Sniper - Die Todesschützin
Ensemble, R: Sergey Mokritksiy
2014
Return to Nuke' Em High Vol 1
Ensemble, R: Lloyd Kaufman
2014
Silent Night
Ensemble, R: Steven C. Miller
2014
Die Drei Musketiere - Kampf um Frankreichs Krone
Ensemble, R: Sergey Zhigunov
2012
GSI - Spezialeinheit Göteborg. Weißes Gold
diverse, R: Charlotte Brandström

weitere Projekte

2016
Tisch & Bett (2016)
Freie Mitarbeit, Abel,Wilhelm,May Produktion
close

Kontakt

Agentur GEHRMANN, Marion Gehrmann
Tel +49 40 39906407


Links

Profil auf Agenturseite

präsentiert von
Schauspielervideos