Mirijam Verena Jeremic

Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin

close Mirijam Verena Jeremic
Beruf Schauspielerin, Synchronschauspielerin, Sprecherin
Geburtsjahr 1984, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Belgrad
ethn. Erscheinung gemischt (andere), mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe hellbraun
Haarlänge lang
Augenfarbe braun-grün
Statur schlank
Größe 170 cm
Gewicht 55 kg
Konfektion 36
Sprache(n)

Englisch - Muttersprache
Serbisch - Muttersprache
Russisch - gut
Gesang
A cappella - professionell
Chanson - professionell
Chor - professionell
Gospel - professionell
Jazz - professionell
Klassisch - professionell
Musical - professionell
Operette - professionell
Rock/Pop - professionell
Stimmlage
Mezzosopran
Sport
Karate - professionell
Klettern - gut
Reiten - gut
Spezielle Kenntnisse Malen, Zeichnen
Arbeitsbereich Film-Fernsehen, Theater, Synchron
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
close Mirijam Verena Jeremic

Ausbildung

2017 Workshop bei Seamus McNally (Cavale Studio)
2013 - 2013 Paul Miller, Workshop und Theater Ensemble „The Single Ladies Company“ von Paul Miller
2012 Giles Foreman Centre for Acting
2010 - 2010 Workshop „The Reader“ bei Giles Foreman
Jan 2009 - Dez 2010 Coaching bei Lena Lessing (Susan Batson)
Sep 1998 - Aug 2000 Hochschule für Musik, Theater "Jugend Schauspiel Schule Beograd"

Film/TV

2022
Das Wunder von Hans und Rümana
NR, Spielfilm, R: Zaid Ghasib
2021
7+1 Fragmente
HR, Kurzspielfilm, R: Atefeh Kheirabadi
2020
Die Blaue Meerjungfrau
NR, Ausbildungsproduktion, R: Céline Thiede
2020
Los(ge)lassen
HR, Spielfilm, R: Brigitte Drodtloff
2020
Casanova
HR, Moodfilm, R: Chris Visuals
2020
Vaterland
NR, Ausbildungsproduktion, R: Tjaard Schimmer-Mannl
2020
Die Insider
NR, Serienpilot, R: Ismail Sahin
2020
Monita
NR, Kurzspielfilm, R: Burhan Bercin
2019
Sunny
NR, Spielfilm, R: Silke Christina Engler
2019
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel
NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2019
Catu Hardoy - Unos
NR, Musikvideo, R: Juan Fernández Gebauer
2019
Stand up! Was bleibt, wenn alles weg ist
NR, Kinospielfilm, R: Timo Jacobs
2019
S-Cam
NR, Kurzspielfilm, R: Joy Cameron
2019
The Factory (Webfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Agostina Cerdan Niell
2018
Andere Eltern
NR, TV-Serie, TNT Comedy, R: Lutz Heineking, jr.
2018
Mein Paris (Bewerbungsfilm)
NR, Kurzspielfilm, R: Sylvain Mabe
2018
Pink City
HR, Kurzspielfilm, R: Mirijam Verena Jeremic
2018
Der Fremde in mir (interaktiver Film)
NR, Kurzspielfilm, R: Torben Andresen
2018
Spec - Kunst ist frei (NOT COMPLETED)
HR, Musikvideo, R: Joy Cameron
2018
Rhythming
HR, Kurzspielfilm, R: Henry Bradley
2017
The Midas Touch
NR, Spielfilm, R: Tilman Borck
2017
Der Sportpenner
HR, Spielfilm, R: Florian Kenan Mortan
2017
Fette Kumpelz (NOT RELEASED)
TR, Spielfilm, R: Carsten Regel
2017
Für Umme
NR, Serie, R: Vlady Oszkiel
2016
Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner
NR, Kinospielfilm, R: Pepe Danquart
2016
Bullsprit (Webserie)
TR, Serie
2016
Die Ketzerbraut
NR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2015
Der Traum eines Mannes mit der Glühbirne (NOT RELEASED)
NR, Spielfilm, R: Dietrich Dimitri Limpert
2015
Wilsberg - Russisches Roulette
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2014
Endlich deutsch!
DHR, TV-Serie, WDR, R: Lutz Heineking, jr.
2014
Berlin Harlekin (NOT COMPLETED)
NR, Kurzspielfilm, R: Mateja Meded
2013
The Last Nanji Child (aka Last Man on Earth) (NOT COMPLETED)
NR, Spielfilm, R: Arno Gross
2012
Untitled
HR, Kurzspielfilm, R: Anton Yaremchuk
2012
Great
HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Henn
2011
Close Enough
HR, Kurzspielfilm, R: Alois Knapps
2010
Die Tote im Wald
TR, TV-Serie, R: Shlomi Berger
2009
Schein - Spiel die Funkmusik, du Weißbrot!
NR, Musikvideo, R: Philip Fricker
2009
Träume
HR, Kurzdokumentarfilm , R: Shlomi Berger
2008
Im Angesicht des Verbrechens
TR, TV-Mehrteiler, ARD, arte, BR, Degeto, NDR, SWR, WDR, R: Dominik Graf
2008
Die dreisten Drei - Die Comedy WG
TR, TV-Serie, SAT.1

Theater

2022
KZ Gedenkstätte Dachau
Die Dachauer Prozesse, Arzt, Wachposten, SS Sturmscharführer, R: Victor Perillo/ Milka Mircic Martinovic
2021
Theater Wheels Berlin
Staaten.Los - Meuterei in der Mitte, Kira Freeway, R: Konstantin Buchholz
2020 - 2021
Nimmerland GmbH
Die 9 Sinfonie der Tiere, Diverse, R: Thomas Lange
2019
Stummfilmkino im Delphi/ Kühlhaus Berlin
Cyborg City2 - Odysseus Maschine, Kirke/ Calypso, R: Rolf Kasteleiner/ Anne Sylvie König
2015
Monbijoutheater
Tartuffe, Dorine, R: Darijan Mihajlovi
2015
Schloss Schwante
Kabarett Kosovo, Erzählerin, R: Nenad Todorovi
2014 - 2016
Acker Stadt Palast
Staatgrab, Tesla, R: Friedemann Leps
2014
Prinzessinnengärten
Berlin die Ratten Kommen, Ratte Lola, R: Andrea Bitterman
2013 - 2014
Volksbühne Prater Berlin
12 Spartenhaus, Hedda Gabler, R: Vegard Vinge und Ida Müller
2012 - 2013
Theater im Kulturbrauerei Berlin
Trilogie, Kay Blender, R: Olga Okrepilova
2012 - 2013
Volksbühne Prater Berlin
John Gabriel Borkman, Diverse, R: Vegard Vinge
2011 - 2012
Brotfabrik Berlin
Der Reigen, Schauspielerin, R: Sascha Alexander Weipert
2010 - 2013
Theater im Stadthafen - Volkstheater Rostock
Splitter der Kristallnacht, Ruth, Judith, R: Michael Beitman-Korchagin
2010
100 Grad Festival
Dunkle Augen der Vergeltung, Susanne, R: Michael Neumann
2009 - 2010
Compagnie des Artistes et Fous Berlin
Sokratomania, Ktesipos/Sokrates, R: Thomas Henschel
2008 - 2010
Compagnie des Artistes et Fous Berlin
Die Kunst der Verführung, Ariane, R: Thomas Henschel
2000 - 2001
Lagerhalle Berlin
Club der nicht Raucher, Verkäuferin, R: Justin Moretti
1999 - 2000
Sava Centar
Zemlja Ludaka, Branka, R: Zorica Radmilovic
1998 - 1999
Sava Centar
Gospodjica, Gospodjica, R: Zorica Radmilovic
1998 - 1999
Sava Centar
Sarene Carape, Lehrerin, R: Zorica Radmilovic

Synchron

2019
Kaliningrader Quest
NR, Besucherin aus der Kaliningrader Oblast, R: Irina Roerig
2019
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung - Flucht von Menschen aus ihren Lebensräumen
TR, Euresa Bajrami, R: Zuständige/r Producer/in
2017
Herrliche Zeiten
HR, Lana, R: Oskar Roehler
2017
Eine Braut kommt selten allein
Mehmet, R: Buket Alakus
2017
Kaliningrader Quest
NR, Lia Babenko, R: Irina Roerig
close

Kontakt

Luisa Held Management, Luisa Held
Tel +49 30 61648296

Mirijam Verena Jeremic
Tel +49 176 61547958


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos