Stefanie Stappenbeck

Schauspielerin

close Stefanie Stappenbeck
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grau
Statur zierlich
Größe 165 cm
Gewicht 50 kg
Konfektion 34
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Mezzosopran
close Stefanie Stappenbeck

Preise & Auszeichnungen

2015 Jupiter Award, Beste TV-Darstellerin (Nominierung) in "Mit Burnout durch den Wald"
2013 Bayerischer Fernsehpreis 2013, Beste Schauspielerin Serien & Reihen (Nominierung) in "Im Alleingang - Elemente des Zweifels"
2000 Deutscher Fernsehpreis, Nachwuchsschauspielerin des Jahres in "Dunkle Tage"
2000 Goldene Kamera - Publikumspreis für Dunkle Tage von Margarethe von Trotta
2000 Boy-Gobert-Preis
2000 Deutscher Fernsehpreis

Film/TV

2022
Retoure
DHR, TV-Serie, NDR, R: Torsten Wacker
2022
Düstersee (aka Vernau 7)
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2022
Ein starkes Team - Jemma
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Patricia Frey
2022
Ein starkes Team - Kurierfahrt
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2021
Ein starkes Team - Im Namen des Volkes
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2021
Ein starkes Team - Schulzeit
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2021
Ein starkes Team - Die letzte Reise
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Herwig Fischer
2021
Der Kommissar und die Eifersucht
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Senn
2021
Ein starkes Team - Abgestürzt
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kerstin Ahlrichs
2021
Ein starkes Team - Die letzte Runde
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2020
Ein starkes Team - Verdammt lang her
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2020
Ein starkes Team - Sterben auf Probe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2020
Requiem für einen Freund
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2020
Für immer Sommer 90
NR, TV-Film, ARD, Degeto
2020
Sechs auf einen Streich - Das Märchen vom goldenen Taler
HR, TV-Film (Reihe), ARD, RB - Radio Bremen TV, RBB, R: Cüneyt Kaya
2020
Ein starkes Team - Gute Besserung
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2019
Ein starkes Team - Man lebt nur zweimal
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2019
Ein starkes Team - Scharfe Schnitte
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2019
Die Hochzeit
HR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2019
Ein starkes Team - Parkplatz bitte sauberhalten
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2019
Letzte Spur Berlin
EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Ein starkes Team - Abgetaucht
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Roland Suso Richter
2018
Ein starkes Team - Tödliche Seilschaften
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Ein starkes Team - Erntedank
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Ein starkes Team - Eiskalt
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Lühdorff
2018
Totengebet
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rusnak
2018
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2018
Tatort - Tiere der Großstadt
NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, RBB, R: Roland Suso Richter
2017
Ein starkes Team - Tod einer Studentin
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2017
Ein starkes Team - Preis der Schönheit
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2017
Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken
NR, Kinospielfilm, R: Til Schweiger
2017
Der Mordanschlag
HR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Miguel Alexandre
2017
Ein starkes Team - Familienbande
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2017
Ein starkes Team - Wespennest
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2017
Die Toten vom Bodensee - Der Wiederkehrer
HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Hannu Salonen
2017
Ein starkes Team - Gestorben wird immer
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2016
Ein starkes Team - Tod und Liebe
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2016
Ein starkes Team - Treibjagd
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2016
Der 7. Tag
HR, TV-Film, ZDF, R: Roland Suso Richter
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind
HR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2016
Ein starkes Team - Vergiftet
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Lühdorff
2016
Ein starkes Team - Nathalie
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Roland Suso Richter
2016
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2016
Richtig Gut Leben - Wurst
Doku (Reihe), 3sat, R: Tim Hamelberg
2016
Richtig Gut Leben - Soja
Doku (Reihe), 3sat, R: Silke Potthoff
2016
Richtig Gut Leben - Lachs
Doku (Reihe), 3sat, R: Silke Potthoff
2016
Richtig Gut Leben - Schokolade
HR, Doku (Reihe), 3sat, R: Tamar Baumgarten-Noort
2015
Ein starkes Team - Tödliche Botschaft
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2015
Ein starkes Team - Knastelse
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Maris Pfeiffer
2015
Neid ist auch keine Lösung
HR, TV-Film, ZDF, R: Tobi Baumann
2015
Tschiller: Off Duty
NR, Kinospielfilm, R: Christian Alvart
2015
Die 7. Stunde
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2014
Super-Dad
HR, TV-Film, SAT.1, R: Jan Markus Linhof
2014
Tatort - Fegefeuer
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2014
Tatort - Der große Schmerz
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2014
Blauwasserleben
HR, TV-Film, ZDF, R: Judith Kennel
2014
Mann ohne Schatten
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2013
Mit Burnout durch den Wald
HR, TV-Film, Degeto, R: Michael Rowitz
2013
Tatort - Kopfgeld
HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz
HR, TV-Film, SWR, R: Till Endemann
2013
Kein Entkommen
NR, TV-Film, ZDF, R: Andreas Senn
2013
Ohne Dich
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Florian Baxmeyer
2013
Die letzte Instanz
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2012
Tatort - Willkommen in Hamburg
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2012
Im Alleingang - Elemente des Zweifels
HR, TV-Film, SAT.1, R: Jan Ruzicka
2012
Auf Herz und Nieren
DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Sechzehneichen
TV-Film, ARD, HR, R: Henk Handloegten
2011
Deckname Luna
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Ute Wieland
2011
Ein Sommer in den den Bergen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2011
Kann denn Liebe Sünde sein?
HR, TV-Film, SAT.1, R: Sophie Allet-Coche
2011
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen
HR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2010
Tod am Engelstein
HR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2010
Die Schäferin
HR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dagmar Damek
2010
Niemand ist eine Insel
NR, TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2010
Das Kindermädchen
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2009
Polizeiruf 110 - Die Lücke, die der Teufel lässt
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Lars Montag
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Christoph Stark
2009
Katie Fforde - Eine Liebe in den Highlands
HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2009
Liebe deinen Feind
NR, TV-Film, ZDF, R: Niki Stein
2009
Endlich Jetzt
NR, Kurzspielfilm, R: Jasper Beutin
2008
Polizeiruf 110 - Klick gemacht
HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Stephan Wagner
2008
Koffie to go
HR, TV-Serie, RB - Radio Bremen TV, R: Jan Georg Schütte
2008
1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde
NR, Kinospielfilm
2008
Tatort - Kassensturz
NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Lars Montag
2007
Pizza und Marmelade
HR, Kinospielfilm, R: Oliver Dieckmann
2007
Die Wölfe
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2007
Der Heckenschütze
HR, TV-Film, ZDF, R: Manfred Stelzer
2007
Der Mann an ihrer Seite
HR, TV-Film, Degeto, R: Matthias Tiefenbacher
2006
Nur ein kleines bisschen schwanger
HR, TV-Film, SAT.1, R: Lars Montag
2006
Liebling, wir haben geerbt!
NR, TV-Film, ARD, Degeto, RB - Radio Bremen TV, R: Matthias Tiefenbacher
2006
Kein Geld der Welt
HR, TV-Film, ZDF, R: Berno Kürten
2005
Unter anderen Umständen
HR, TV-Film, ZDF, R: Judith Kennel
2005
Vier Töchter
NR, Kinospielfilm, R: Rainer Kaufmann
2004
Das Zimmermädchen
HR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2004
Die letzte Schlacht
NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2004
Sex & mehr
HR, TV-Film, ProSieben, R: Peter Gersina
2004
Tigerkraut
HR, Kurzspielfilm, R: Eva Marel Jura
2003
Jena Paradies
HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Marco Mittelstaedt
2003
Italiener und andere Süßigkeiten
HR, TV-Film, ProSieben, R: Ute Wieland
2003
Frohes Fest
NR, Kurzspielfilm, R: Nico Zingelmann
2003
Tatort - Eine ehrliche Haut
HR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Ralph Bohn
2002
Der Aufstand
HR, TV-Film, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2002
Hotte im Paradies
NR, TV-Film, arte, BR, R: Dominik Graf
2000
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
HR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Dr. Heinrich Breloer
1999
Einer ist immer dabei
HR, Kurzspielfilm, R: Uljana Havemann
1999
Tatort - Der Duft des Geldes
NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Helmut Förnbacher
1999
Ben & Maria - Liebe auf den zweiten Blick
HR, TV-Film, R: Uwe Janson
1998
Tatort - Engelchen flieg
NR, TV-Film (Reihe), R: Hartmut Griesmayr
1998
Dunkle Tage
HR, TV-Film, ARD, R: Margarethe von Trotta
1997
Die einzige Chance
HR, TV-Film, R: Hartmut Griesmayr
1996
Tatort - Tod im Jaguar
NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Jens Becker
1996
Viel Spaß mit meiner Frau
NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Welz
1996
Ein Bernhardiner namens Möpschen
TV-Film, R: Hannelore Unterberg
1995
Der andere Wolanski
NR, TV-Film, ZDF, R: Hartmut Griesmayr
1989
Biologie
HR, Kinospielfilm, R: Jörg Foth
1987
Die Weihnachtsgans Auguste
NR, TV-Film, R: Bodo Fürneisen
close

Kontakt

players agentur management GmbH, Mechthild Holter
Tel +49 30 285168-0

präsentiert von
Schauspielervideos