Theresa Sophie Albert

Schauspielerin

Neue Szene

Aktualisiertes Showreel

Theresa Sophie Albert

Schauspielerin

close Theresa Sophie Albert

Geboren in der Pfalz, großgezogen mit Blut-und Leberwurst.

Trotz aller Bodenständigkeit lebte ihre Familie nach einem adeligen Kodex.
Man beschäftigte einen preußischen Stallburschen, pflegte Bridgeabende und aß sein Marmeladenbrot mit Messer und ... mehr

Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dresden, Frankfurt a.M., Hamburg, Kaiserslautern, Köln, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 162 cm
Gewicht 55 kg
Konfektion 34-36
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Schwedisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Pfälzisch (Heimatdialekt)
DE - Schwäbisch
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Sopran
Instrument
Querflöte - professionell
Klavier - gut
Blockflöte - Grundkenntnisse
Ukulele - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Bodenturnen - gut
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Gerätturnen - Grundkenntnisse
Minigolf - Grundkenntnisse
Reiten - gut
Schwimmen - Grundkenntnisse
Snowboard - Grundkenntnisse
Yoga - gut
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Jazzdance - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Zeitgenössischer Tanz - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Anspielpartner Casting
Erfahrungen mit Marionettenspiel
Improvisation
Workshopleitung
Zehnfingersystem
Kabarett
Schauspielcoach
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
close Theresa Sophie Albert

Ausbildung

2017 IFS Internationale Filmschule Köln, Playwrite bei Ulrike Grothe und Ronald Kruschak
2017 Cameraacting bei Aleta Chappelle
2016 Szenenarbeit mit Wolfgang Eißler
2013 Szenenarbeit mit Dani Levy
2013 Szenenarbeit bei Friedemann Fromm
2013 Szenenarbeit mit Frauke Thielecke
2010 - 2019 Filmcoaching Die Tankstelle bei Sigrid Andersson, Berlin
2004 - 2008 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)

Preise & Auszeichnungen

2020 Official Selection Berlin Independant Film Festival für BERGEN
2019 Official Selection Short to the Point ISFF Award für BERGEN
2019 Outstanding Award L'Age D'Or International Arthouse Film Festival für BERGEN
2019 Official Selection Toronto Shorts International Film Festival für BERGEN
2019 Outstanding Achievement Award Berlin Flash Film Festival für BERGEN

Film/TV

2020
SOKO Wismar
EHR, TV-Serie, ZDF
2020
Ballouz
NR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Menck
2020
Room
NR, Ausbildungsproduktion, R: Uy Huu Nguyen
2020
Die Insider
NR, Serienpilot, R: Ismail Sahin
2019
Jederzeit (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
NR, Kurzspielfilm, R: Johannes Sauerhöfer
2018
Hanna
NR, TV-Serie, Amazon Video
2018
Die Hex' (Internetfilm)
HR, Kurzspielfilm, R: Agnes Regan
2017
Jenny - echt gerecht!
ENR, TV-Serie, RTL
2017
The Interphone
NR, Kurzspielfilm, R: Thierry Pradervand
2017
Bergen
NR, Kurzspielfilm, R: Agnes Regan
2017
Hommage
HR, Kurzspielfilm, R: Agnes Regan
2016
Siebenstein
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Renata Kaye
2015
Steinmann Lederwaren - Danielas Kosmos
HR, Werbefilm, R: Oliver Lubeck
2015
SOKO Wismar
ENR, TV-Serie, ZDF
2015
Danielas Kosmos (Webserie)
DHR, Serie, R: Ralf Hoffend
2015
Meine Zeit - Speedcasting 2016
HR, Kurzspielfilm, R: Agnes Regan
2014
Mann ohne Schatten
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2014
WDR - Staukarte
HR, Werbefilm, R: Hans Peter 'HP' Brück
2014
Sibel & Max
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Schmidt
2013
Doc meets Dorf
ENR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
2013
Terra X - Die Wikinger. Mutige Entdecker, visionäre Händler des Mittelalters
NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Stephan Koester
2013
Binny und der Geist
NR, TV-Serie, Disney Channel, R: Nico Zingelmann
2012
Das andere Gleis
HR, Kurzspielfilm
2012
Draussen ist wo du nicht bist
Kurzspielfilm, R: Friederike Hoppe
2011
Luftpost
HR, Kurzspielfilm, R: Moritz Mebesius
2011
Bild von Ihr
NR, Spielfilm, R: Florian Anders
2010
22:43
NR, Kinospielfilm, R: Markus Hautz
2008
Lunch|Break
NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Strobl

Theater

2015 - 2017
diverse
Die verbrannten Dichter, diverse, R: Bengt Kiene
2015
Spreepark Berlin Plänterwlad
Spuk unterm Riesenrad, Hexe Emma, R: Anne Diedering
2015
Märchenland e.V.
Kalif Storch, Großwesir, R: Julia von Maydell
2015
Zebratheater
Zebra bekommt Besuch, Mandy, R: Julia Becker
2014
Stiftskirche Kaiserslautern
Wenn Knechtruprecht zweimal klingelt, diverse (Kabarett), R: Wolfgang Marschall
2014
Berliner Märchentage
Robinson Crusoe, Poll, R: Julia von Maydell
2014
30 Tage Kunst Orangelab Berlin
Verrecken! Eine Life Show, diverse, R: Agnes Regan
2014
Fritz Theater
Fasten Seat Belts, Anett, R: Hardy Hoosman
2014
Lautrer Wirtshaus
Da lacht man scharf Best Of, diverse (Kabarett), R: Eigenregie
2013
30 Tage Kunst Orangelab Berlin
Durchdrehen! Eine Leseshow mit unsicherem Ausgang, diverse, R: Agnes Regan
2013
Märchenland
Die Weihnachtsgans Auguste, Auguste, R: Julia von Maydell
2013
Berliner Märchentage
Der Kleine Prinz, Der kleine Prinz, R: Julia von Maydell
2013
Theater Pfefferberg
Zwei wie Bonnie und Clyde, Chantal, R: Kai Bagsik
2013
Lautrer Wirtshaus
Da lacht man scharf Vol 1, diverse (Kabarett), R: Wolfgang Marschall
2012
Kammgarn Kaiserslautern
Sechs Elche für ein Halleluja, diverse (Kabarett), R: Wolfgang Marschall
2012
Burgfestspiele Mayen
Moon over Buffalo, Pia, R: Hardy Rudolz
2012
Burgfestspiele Mayen
Alexis Sorbas, Elektra, R: Peter Nüesch
2012
Cotton Club Kammgarn Kaiserslautern
Der geschrumpfte Hecht - Eine Stadtsatire, diverse (Kabarett), R: Wolfgang Marschall
2011
Kammgarn Kaiserslautern
Da lacht das Schaf Vol 7, Elisabeth - Schicksalsjahre e. Kosmetikvertreterin, R: Eigenregie
2011
Café Hahn, Koblenz
Blaue Bütt 2011, diverse (Kabarett), R: Dirk Zimmer
2011
Burgfestspiele Mayen
Michel aus Lönneberga, Lina, R: Peter Nüesch
2011
Burgfestspiele Mayen
Der zerbrochene Krug, Eve, R: Götz Burger
2010
Ballhaus Ost, Berlin
Louise Miller, Luise, R: Judith von Radetzky
2010
Burgfestspiele Mayen
Jim Knopf und Lukas der Lokomitivführer, Frau Mahlzahn, R: Peter Nüesch
2010
Burgfestspiele Mayen
Jedermann, Gute Werke, Schuldknechts Weib, R: Urs Häberli
2009
Burgfestspiele Mayen
Cabaret, Kit Kat Girl, R: Peter Nüesch

Synchron

2017
Die Freibadclique
NR, Ärztin, R: Friedemann Fromm

weitere Projekte

2012
Enoch Arden, Melodram von Richard Strauss
Musikproduktion, Am Flügel: Milica Vickovic
close

Kontakt

Goldbaum Management, Chun Mei Tan
Tel +49 30 21969908

Theresa Sophie Albert


Links

Homepage

präsentiert von
Schauspielervideos