Undine Schmiedl

Schauspielerin

close Undine Schmiedl
Beruf Schauspielerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Sachsen-Anhalt
Wohnort Magdeburg
Wohnmögl. Berlin, Cottbus, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe brünett
Haarlänge lang
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 173 cm
Konfektion 36/38
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Lausitzisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument
Cello - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Bouldern - Grundkenntnisse
Boxen - Grundkenntnisse
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Inlineskating - gut
Mountainbike - gut
Pole Sport - Grundkenntnisse
Snowboard - gut
Volleyball - gut
Wing Chun - gut
Tanz
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Modern Dance - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Referenzen Rundfunk Seminar & Sprechertätigkeiten (Hörspiele) beim BR
Clownskurs bei Paco Gonzales
Chansons bei Georgette Dee
close Undine Schmiedl

Ausbildung

2002 - 2006 Otto-Falckenberg Schule

Film/TV

2020
Polizeiruf 110 - Der Verurteilte
TR, TV-Film (Reihe), ARD, MDR, R: Brigitte Maria Bertele
2016
Ungeschehen
NR, Kurzspielfilm, R: Frederik Hochheimer
2014
Aushalten
HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Husak
2014
Das Tor zur Welt
NR, Kurzspielfilm, R: Delia Gyger
2009
Otto Group - Smelly spirit
Imagefilm, R: Udo Beissel
2007
Sarah und Lena
HR, Kurzspielfilm, R: Boris Kunz
2006
Wie es bleibt
NR, Spielfilm, R: Konstantin Ferstl

Theater

2022
Theater Magdeburg
Der einsame Weg v. Schnitzler, Gabriele Wegrat, R: Tim Kramer
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Michael Kohlhaas v. Kleist, diverse / Kohlhaas, R: Tim Kramer
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Floh im Ohr v. Feydeau, Augustine Ferraillon, R: Fabian Alder
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Die bitteren Tränen der Petra von Kant /Fassbinder, Sidonie von Grasenabb, R: Elisabeth Gabriel
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Die Eroberung des Südpols v. M. Karge, Die Braukmann, R: Manfred Karge
2021 - 2022
Theater Magdeburg
Urfaust v. Goethe, Marte, R: Krzysztof Minkowski
2021
Theater Magdeburg
Das siebte Kreuz v. Seghers, Mutter / Leni / Elli / Frau Kreß u.a., R: Katja Langenbach
2020 - 2022
Theater Magdeburg
Der Menschenfeind v. Molière, Célimène, R: Elisabeth Gabriel
2019 - 2020
Theater Magdeburg
Vor Sonnenaufgang v. Palmetshofer, Annemarie Krause, R: Juliane Kann
2019 - 2020
Theater Magdeburg
UTOP 89 v. Willems&Kiderlen, Undine, R: Willems&Kiderlen
2019 - 2020
Theater Magdeburg
Der gute Mensch von Sezuan v. Brecht, Frau Yang / Die Frau / Prostituierte, R: Tim Kramer
2019
Sommerfestspiele Wiesbaden
Was ihr wollt v. Shakespeare, Olivia, R: Uta Kindermann
2018
Gallus Theater FFM
White Puzzle - Theatre Of War, Ensemble, R: Tsouvelis / Behrens
2017 - 2018
Stalburg Theater
Captain's Dinner v. Herl, Sabrina, R: Katja Lehmann
2016 - 2019
Stalburg Theater FFM
John Wayne war nie in Offenbach v. Keßler, S. Werner, R: Lutz Keßler
2016 - 2017
Stalburg Theater FFM
Gut gegen Nordwind v. Glattauer, Emmi, R: Lutz Keßler
2015 - 2016
Theater Thüringen
Wer bremst, verliert, Natalie, R: Andreas Hüttner
2015 - 2016
Museumstheater HP
Schwarze Füße, weißes Herz, Hanna, R: A. Maser
2015
Gastspiel in Shanghai / Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten v. H. Müller, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Jerewan / Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2014
Gastspiel in Sonderburg / FACTORY Theater
1864 Tagebuch einer Katastrophe, Frau, R: Gaby Schelle
2014
Staatsoper Hannover
Castor und Pollux v. Rameau, allegorische Figur, R: Alexander Charim
2013
Freies Theater Bozen
Landschaft mit Argonauten v. H. Müller, Engel u.a., R: Reinhard Auer
2012
Freies Theater Bozen
Die heilige Johanna der Schlachthöfe v. Brecht, Johanna, R: Reinhard Auer
2012
Schauburg München
Ein Iltis v. Ehlert, Undine, R: Josephine Ehlert
2011
Norddeutsches Tourneetheater
Der gestiefelte Kater v. Radermacher, Prinzesssin, R: Franz Breit
2011
Norddeutsches Tourneetheater
Die Bremer Stadtmusikanten v. Radermacher, Katze, R: Franz Breit
2011
Klosterfestspiele Weingarten
Was Ihr Wollt v. Shakespeare, Olivia, R: Klaus Wagner
2010
Theater Sehnsucht HH
Eins auf die Fresse v. Hachfeld, Lana, R: Fred Buchalski
2010
Klosterfestspiele Weingarten
Kabale und Liebe v. Schiller, Lady Milford, R: Klaus Wagner
2009
Landestheater Schwaben
Jedermann v. Hofmannsthal, Buhlschaft, R: Heinz Lukas-Kindermann
2009
Landestheater Schwaben
Der eingebildete Kranke v. Molière, Angelique, R: Holger Seitz
2008
Landestheater Schwaben
Nora v. Ibsen, Nora, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Lotzer.Eine Revolution v. Obexer, Marie Dentiere, R: Britta Schreiber
2008
Landestheater Schwaben
Kasimir und Karoline v. Horváth, Erna, R: Peter Kesten
2008
Landestheater Schwaben
Nachtblind v. Stocker, Leyla, R: Britta Schreiber
2007
Klosterfestspiele Weingarten
Nathan der Weise v. Lessing, Recha, R: Klaus Wagner
2007
Landestheater Schwaben
Grüne Organe v. Kohlmeier, Veza, R: Peter Dorsch
2007
Landestheater Schwaben
Ein Sommernachtstraum v. Shakespeare, Hermia, R: Walter Weyers
2006 - 2007
OFS / Kammerspiele München
Käthchen von Heilbronn v. Kleist, Käthchen, R: Anne Lenk
2006
Kammerspiele München
BUNNYHILL2: Wem gehört die Stadt? v. Bicker, Ensemble, R: Peter Kastenmüller
2005
Kammerspiele München
Blutiges Heimat, szen. Lesung v. J. Kann, Katja, R: Esther Hattenbach
2005
Thalia in der Gaußstraße HH, K. Studio Junge Regie
Hamlet v. Shakespeare, Ophelia, R: Nilufar Münzing
2004 - 2005
Otto-Falckenberg-Schule
Findet mich das Glück?, Hede, R: Stefan Otteni
2004
Otto-Falckenberg-Schule
Liederabend, Ich, R: Georgette Dee
2003 - 2004
Otto-Falckenberg-Schule
Der Reigen v. Schnitzler, Stubenmädchen, R: Paul Burian

Sprecher

2019
Utop 89
Theater Magdeburg
2015
Trailer
NDR Kultur
2005
König des westlichen Schwungs
BR
2003
Uno mas, uno menos
Arbeitsgemeinschaft Behinderung und Medien
close

Kontakt

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Thomas Melzer
Tel +49 228 502088024

präsentiert von
Schauspielervideos