Alexx Grimm


Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm Alexx Grimm

Kontakt:

qualifyer, Nicola Wehner
Tel +49 40 38614632

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Sänger, Moderator
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Saarbrücken, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge Glatze
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 182 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 92 (Jacket paßt auch 48 / M)
Sprache(n)

Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
DE - Missingsch (Heimatdialekt)
DE - Hamburgisch
Gesang

Jazz - professionell
Musical - professionell


Beatboxen - Grundkenntnisse
Jodeln - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Instrument
Saxophon - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Billard - gut
Fechten (Bühne) - gut
Inline Skating - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwertkampf - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Breakdance - Grundkenntnisse
Hip Hop - Grundkenntnisse
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Salsa - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Stimmlage: hoher Bariton bis tiefer Tenor - Pop-/Swingstimme !!

Spielalter 31 - 40 jahre
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2022 Chubbuck Technique Acting Class bei Cosma Dujat
2021 - 2021 Showreel Hamburg, Positionierung & Weiterbildung, inkl. Chubbuck Technique bei Cosma Dujat
2017 - 2019 Schauspiel Privatunterricht bei Marcus Prell
2012 Schauspiel Privatunterricht bei Torsten Diehl
2009 - 2012 Sprechunterricht bei Monty Arnold (inkl. Texterfassung)
2008 Bühnenkampf und -fechten bei Thomas Fitschen
2007 Gesang Privatunterricht bei Sebastian Kraft
2007 Powervoice, Gesang - Andrés Ballhorn
2006 - 2007 Stage School Hamburg GmbH, Steppen bei Marco Krämer

Film/TV

2022
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2019
Der Todesbringer

NR, Ausbildungsproduktion, R: Bjarne Krogh
2018
McEs (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Alexx Grimm
2016
Lucky Loser - Ein Sommer in der Bredouille

NR, Kinospielfilm, R: Nico Sommer
2015
SMS Love Shorty - Vier Wochen

HR, Self Made Shorty, R: Marcus Prell
2014
Männer! Alles auf Anfang

TR, TV-Serie, RTL, R: Edzard Onneken
2014
Tittenklicken (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Alexx Grimm
2014
DNA Junkies (Webserie)

HR, Serie, R: Martin-Oliver Czaja
2014
Annabelles Anker

[KB1], Kurzspielfilm, R: Martin-Oliver Czaja
2013
In der Falle

TR, TV-Film, ARD, NDR, R: Nina Grosse
2013
Rotkäppchen: Eine Erzählung von Blut und Tod

HR, Kurzspielfilm
2012
Freundesgleis

TR, Kurzspielfilm, R: Elisabeth Schramm
2011
Rote Rosen

TR, TV-Serie, ARD, R: Matthias (Mattes) Reischel
2011
Notruf Hafenkante

TR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2010
Kein Sex ist auch keine Lösung

TR, Kinospielfilm, R: Torsten Wacker
2010
Concubi

HR, Kurzspielfilm, R: Kevin Stein
2007
Die Schädelwände

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Krüger

Theater

2022 - 2023
Paderborner Weihnachtscircus
Der Nussknacker
Nussknacker, R: Lars Wasserthal
2022 - heute
Theater für Kinder - Allee Theater
Karneval der Tiere
Pinguin, R: Gianna Formi
2022 - heute
TheaterSehnsucht
Wilder Panther, Keks!
Godwyn, R: Fred Buchalski
2022
Theater für Kinder - Allee Theater
Die kleine Zauberflöte
Monostatos, R: Andreas Franz
2022 - heute
Theater für Kinder - Allee Theater
Däumelinchen
Schwalbe, Maikäfer und Frau Maus, R: Gianna Formicone
2021 - 2022
Paderborner Weihnachtscircus
Die Weihnachtsgeschichte
Ebenezer Scrooge, R: Lars Wasserthal
2021
Hamburger Kammeroper - Allee Theater
Der Liebestrank
Nino, R: Marius Adam
2015 - 2016
Imperial Theater, Hamburg
Der Zinker
Joshua Collie (Cover), Larry Graham (Cover), R: Frank Thannhäuser
2014
Imperial Theater, Hamburg
Polizeirevier Davidwache
Oberwachtmeister Raimund Schiefler, R: Frank Thannhäuser
2013
Imperial Theater, Hamburg
Die Mausefalle
Christopher Wren, R: Carolanne Weidle
2012 - 2013
Imperial Theater, Hamburg
Polizeirevier Davidwache
Bernhard Förster; Manfred (Cover), R: Frank Thannhäuser
2011 - 2012
Imperial Theater, Hamburg
Der unheimliche Mönch
Officer Dobey, R: Frank Thannhäuser
2011
Theatersehnsucht
Weißt Du noch? - Ein Fall von Demenz
Vater, R: Fred Buchalski
2011
Imperial Theater
Die Mausefalle
Christopher Wren, R: Carolanne Weidle
2010
Imperial Theater, Hamburg
Die seltsame Gräfin
Lord Selvin Moron, R: Frank Thannhäuser
2010
MuT-Theater, Hamburg
Die Glasmenagerie
Tom Wingfield (HR), R: Andreas Prieß
2010
Imperial Theater, Hamburg
Sherlock Holmes - Der Hund von Baskerville
Jack Stapleton, R: Frank Thannhäuser
2008 - heute
Theatersehnsucht e.V.
Wilder Panther, Keks!
Max Drögel (HR), R: Fred Buchalski
2009
Norddeutsches Tourneetheater
Die Schatzinsel
Dr. Livesey, R: Philipp Meier von Rouden
2008
Imperial Theater
Der schwarze Abt
Thomas Fortuna, R: Frank Thannhäuser
2007
Imperial Theater
Der grüne Bogenschütze (Edgar Wallace)
Julius Savini, R: Frank Thannhäuser
2006
Imperial Theater
Sherlock Holmes - Der Hund von Baskerville
Finch, R: Stefan Brentle
2006
Royal Theater
Jukebox Saturday Night
Gene Roddenberry, R: Frank Thannhäuser
2005
Hamburg Dungeon
Hamburg Dungeon
-Timor- als Pestarzt, Pirat, Inquisitor u.a., R: Stefan Goedecke, Frank Thannhäuser
2005
Rote Flora
SelfSightSeeing – Liebe macht Terror in Dir
mystisches Musenwesen, R: Bastian Petz
2001
TriBühne - Norderstedt
Anatevka
Mottel Kamzoil, R: Kristina Leopold

Sprecher

2011
Deponia
Daedalic Entertainment / Periscope Studio
2011
Harveys neue Augen
Daedalic Entertainment / Periscope Studio
2011
Die Schlümpfe
Ubisoft / Startunes Studio - Hamburg
2011
Kaptain Brawe
DTP / Studio Mühl - Hamburg
2010
A New Beginning
Daedalic Entertainment /Periscope Studio
2010
Tale of a Hero
Periscope Studio
2010
The Legend of Crystal Valley
Studio Mühl
2010
Gualagon
Graceland Studio
2010
U666 - Die Chroniken, Folge 5
Graceland Studio
2009
Kommissar Dobranski - 11: Der falsche Franzose
Dobranski GmbH & CoKG
2009
1œ Ritter – Auf der Suche nach der hinreißenden He
Daedalic Entertainment & Warner Bros. IE
2008
Einführung in die 5 biologischen Naturgesetze
www.5bn.de
2008
Edna bricht aus
Daedalic Entertainment

Synchron

2015
Paw Patrol
EHR, Luke Stars, R: Jamie Whitney
2015
Fresh Beat Band of Spies
EHR, Seamus
2012
Garfield
NR, Lucky, R: Jim Davis
2012
Rags
[KB1], Karaokesänger, R: Bille Woodruff
2011
Upjers - Free Aqua Zoo (Browsergame)
HR, Off-Sprecher, R: Finn Seliger
2010
Remote Viewing - Der Test
HR, Off-Sprecher/Overvoice, R: David Münnich
2008
Die 5 biologischen Naturgesetze
HR, Off-Sprecher/Overvoice, R: David Münnich
1999
Ladies Man
NR, Kellner im Country-Club, Folge 7, R: Amanda Bearse